2015-07-29
Reunies e inicitivas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sábado, 25

15h00 – Amora

Encontro Regional de Reformados

Sociedade Filarmónica Operária Amorense (SFOA)

 

 

Reuniões e outras iniciativas

 

Cascais

- Sábado, 25, às 14h30, plenário de militantes da Freguesia da Parede, no CT da Parede, com José Carlos Silva, da DORL.

 

Lisboa

- Quinta-feira, 30, às 14h30, plenário de Reformados Bancários, no CT Vitória.

 

Porto

- Sábado, 25, às 20h00, a Organização da Cidade do Porto promove um jantar/convívio no CT de Lindo Vale, Paranhos (inscrições através do 933238221).

 

Sines

- Até domingo, 2, participação nas Tasquinhas e Músicas do Mundo, com um Pavilhão do PCP no local.

 

 

CDU

 

Alcoutim

- Sábado, 1, às 13h00, convívio de Verão, na Praia Fluvial de Alcoutim, com o deputado Paulo Sá, primeiro candidato pela CDU às eleições legislativas.

 

Alenquer

- Quarta-feira, 29, às 13h00, almoço/convívio da CDU, no Parque das Tílias, em Alenquer, com o deputado do PCP Miguel Tiago. Inscrições: 918369701.

 

Aveiro

- Hoje, 23, das 18h00 às 19h00, sessão de apresentação dos cinco primeiros candidatos da lista CDU pelo Distrito de Aveiro, na Praça Melo de Freitas, Aveiro, com Miguel Viegas, cabeça de lista da CDU no Distrito de Aveiro, e Adelino Nunes, mandatário distrital.

- Sábado, 25, às 20h00, jantar/convívio de activistas e simpatizantes CDU em Oliveira de Azeméis, no restaurante «Toca do Velhinho» (Macieira de Sarnes, OAz), com Miguel Viegas.

 

Benavente

- Sábado, 25, às 17h00, apresentação dos candidatos da CDU à Assembleia da República, no Largo N.ª Sr.ª da Paz, Benavente, com espectáculo «Tons de Abril».

 

Coimbra

- Sábado, 25, às 21h30, sessão de esclarecimento em S. João do Campo, Largo do Freixo, junto à Junta de Freguesia, com Manuel Rocha, primeiro candidato da CDU por Coimbra.

 

Lagos

- Sábado, 25, comício em Lagos, na Praça Luiz de Camões, com Paulo Sá, primeiro candidato la lista CDU pelo Algarve às eleições legislativas.

 

Lisboa

- Domingo, 26, às 13h00, sardinhada CDU na Ajuda, no Grupo Desportivo «A Académica da Ajuda» (R. D. Vasco, 42), com Luís Caixeiro, do CC do PCP.

 

Mafra

- Terça-feira, 28, às 10h00, arruada/contacto com a população na Ericeira, com o deputado Miguel Tiago e Ricardo Miguel, candidato às eleições legislativas pelos concelhos do Oeste de Lisboa.

 

Oliveira de Azeméis

- Sábado, 25, jantar concelhio da CDU, no Restaurante «Toca do Velhinho» (Macieira de Sarnes), com Miguel Viegas, cabeça de lista por Aveiro às eleições legislativas (inscrições: 963446123).

 

Ovar

- Domingo, 26, às 14h30, arruada CDU no Furadouro, Ovar, com Miguel Viegas.

 

Porto

- Domingo, 2, a partir das 10h00, Festa/convívio CDU, promovida pela organização da Cidade do Porto, no Parque de S. Roque, Campanhã, com Jorge Machado, 1.º candidato da CDU pelo círculo eleitoral do Porto.

 

Tábua

- Domingo, 26, às 12h00, sardinhada da CDU em Covas, Tábua, com Manuel Rocha, primeiro candidato da CDU por Coimbra.

 

Torres Novas

- Sexta-feira, 24, às 21h30, apresentação dos candidatos da CDU às eleições legislativas, no Jardim Municipal de Torres Novas, com espectáculo «Tons da Abril».

 

Valongo

- Sexta-feira, 24, às 10h00, qa CDU visita as escolas de Ermesinde e Valongo, com o objectivo de alertar para a necessidade da concretização da requalificação destas escolas secundárias. Nesta visita participam a deputada do PCP Diana Ferreira, Adriano Ribeiro, vereador da Câmara de Valongo, e Sónia Sousa, deputada na Assembleia Municipal e candidata às próximas eleições legislativas. Às 10h00, reúnem com os órgãos de direcção da Escola Secundária de Valongo; 11h30, contactam com a população e comerciantes no centro de Valongo; 14h30, reúnem com os órgãos de direcção da Escola Secundária de Ermesinde; 16h30, contactam com a população e dão uma conferência de imprense para dar conhecimento do resultado das visitas, no Largo da Estação de Ermesinde.

 

Viseu

- Quinta-feira, 30, às 21h00, debate «Os democratas e patriotas, os católicos e a Igreja», no Solar dos Peixotos (Assembleia Municipal de Viseu), com Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP, Deolinda Machado, licenciada em Teologia, activista da LOC e dirigente da CGTP-IN, Pedro Pinto Nóbrega, ex-dirigente da Pastoral Juvenil Católica, investigador da História Local, presidente eleito pela CDU da Junta de Freguesia de Real; e Sérgio Dias Branco, leigo da Ordem Dominicana, e membro da direcção do Sector Intelectual e da DOR de Coimbra. O debate é moderado por Filomena Pires, eleita da CDU na Assembleia Municipal de Viseu, dirigente do Sindicato dos Professores da Região Centro e membro da DOR Viseu.

 

**************************************

 

Festa do Avante

 

Lisboa

 

Entrega de materiais

(De 30 de Junho a 25 de Agosto)

 

Feira da Ladra

Todo o tipo de materiais, roupa, brinquedos,
electrodomésticos, loiça

Coleccionador

Coleccionismo (selos, moedas, etc. Também todos os materiais relacionados
com o Partido, incluindo, livros, cartazes, pins, emblemas, quadros,autocolantes,
copos,chávenas, pratos, etc.) e antiguidades (loiça de Sacavém,
Coimbra,
Vista Alegre, etc. Vidros antigos, latões,
cobre,estanho, prata, etc.)

Sai-Sempre

Objectos novos e semi-novos, em perfeito estado
de conservação e sem qualquer alusão publicitária.

Os materiais devem ser entregues através das organizações,
não sendo aceites entregas individuais no CT Vitória.
Devem aindaestar
perfeitamente identificados quanto à organização
que envia e a qual destes espaços se destina

 

Jornadas de Trabalho

Lisboa

Sector Intelectual

29 de Agosto

Na inscrições para as jornadas indicar data e
se necessitas de boleia ou tens lugares disponíveis
para quem necessitar
. No dia 18, há almoço do Sector

   

 

Excursões para a Festa

 

Concelho de Cantanhede

Partida no dia 4 de Setembro: Tocha, 12h15, junto à Igreja; Cadima, 12h30, Largo à Junta de Freguesia; Cantanhede, 12h45, Largo Estação Caminho de Ferro; Ançã, 13h30, Praça Jaime Cortesão.

Regresso no dia 6 de Setembro, com saída da Atalaia às 24h00.

Preço; 28,5 euros e EP (até 3 de Setembro) 23 euros, num total de 51,5 euros.

Confirmar a inscrição até 31 de Agosto para Américo Grácio (91497855), Francisco Taraio (915025047); Aurélio Couceiro (933797030); Manuel Teixeira (938330156); Nuno Cruz (913580246); Ricardo Almeida (914930510).

 

Concelho de Castro Verde

Partida no domingo, 6, com o seguinte itinerário: Entradas (paragem dos autocarros) às 7h00 (inscrições junto de Luís Costa – 935199124); Castro Verde (Gare da Rodoviária), às 7h15 (inscrições junto de António João Colaço – 965088756).

 

Concelho de Ourique

Partida no domingo, 6, com o seguinte itinerário: Panoias (Largo do terreiro)) às 6h15 (inscrições junto de Raul Prófirio – 962672008); Santa Luzia (junto ao Clube Desportivo), às 6h30 (inscrições junto de Isidoro Matilde – 966317587).

 

Concelho de Torres Novas

Saída no sábado, 5, às 7h30 da Rodoviária de Torres Novas, passando por Alcanena (Peral), às 7h45. Regresso da Festa à 1h00 da manhã.

Viagem e EP, 35 festas.

Inscrições (encerradas logo que a lotaçã esteja esgotada) para Casa Espanhol (249822639), PCO Torres Novas (935051468) e PCP Alcanena (913450746).