Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP


Soluções para uma vida melhor


Hoje, 24

13:00 – Beja

Almoço com Reformados

(Pavilhão dos Bombeiros Voluntários)

18:30 – Moura

Encontro com a população

(Largo General Humberto Delgado)

20:00 - Serpa

Jantar-Comício

(Pavilhão Polivalente)

 

Sexta-feira, 25

11:30 – Lagos

Contacto com a população 

(Início no fim da Rua Infante de Sagres)

18:00 – Olhão

Contacto com a população

(Início junto aos CTT)

21: 30 - Faro

Comício

(Teatro das Figuras)

 

Sábado, 26

10:45 – Alcochete

Contacto com a população
(Início no CT do PCP)

15:30 – Almada

Comício

(Pavilhão Municipal de Desportos Cidade de Almada)

20:30 - Oeiras

Comício

(Auditório Eunice Muñoz)

 

Domingo, 27

13:00 – Alpiarça

Almoço-Comício

(Nave Desportiva / Recinto da Feira)

 18:00 – Évora

Comício

(Teatro Garcia de Resende)

 

Segunda-feira, 28

16:00 – Porto

Encontro com Artistas, Intelectuais e Quadros Técnicos

(Cooperativa Árvore)

18:00 – Gondomar

Contacto com a população
(Início junto à CM de Gondomar)

21:00 – Santa Maria da Feira

Comício

(Biblioteca Municipal)

 

Terça-feira, 29

10:45 – Cascais

Contacto com a população

(Início no Largo da Estação - Parede)

18:00 – Amadora

Contacto com a população

(Início junto ao Centro de Emprego da Amadora)

20:00 – Lisboa

Jantar-Comício

(Voz do Operário)

 

Quarta-feira, 30

10:30 – Moscavide

Contacto com a população

(Início na Av. de Moscavide, junto ao viaduto)

17:00 – Porto

Arruada

(Praça da Liberdade a Santa Catarina)

21:00 – Braga

Comício

(no topo da Avenida da Liberdade)

 

Quinta-feira, 1

11:00 - Baixa da Banheira

Arruada
(Início no Mercado da zona sul)

13:00 - Almada

Almoço com Reformados

(Cooperativa Piedense)

 17:30 – Setúbal

Contacto com a população na Baixa

(Início no Largo de Santa Maria na Sé)

20:00 – Sesimbra

Jantar-Comício

(Colectividade A Voz do Alentejo - Quinta do Conde)

 

Sexta-feira, 2

10:00 - Barreiro

Arruada
(Início no Pátio Albers)

17:30 - Lisboa

Arruada na Baixa

(Início no Chiado)

20:00 - Odivelas

Jantar-Comício

(Pavilhão Ginásio de Odivelas)

22:00 – Seixal

Comício

(Largo da Igreja)

____________________________ 

 

PCP

 

Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 25, das 12h00 às 14h00, almoço/convívio da Célula do PCP CM/SMAS, no CT do PCP em Vila Franca de Xira.

 

 

CDU


Açores

- Quinta-feira, 1, Faial, às 21h00, jantar de encerramento da campanha no Faial.

- Sexta-feira, 2, S. Miguel, às 17h00, arruada na Av. Infante D. Henrique PDL – junto PT.

 

Algarve

- Hoje, 24, Lagos, às 21h00, sessão de esclarecimento, no salão do Clube Estrela de Bensafrim.

- Sábado, 26, Lagos, às 17h00, sessão de esclarecimento, no Salão do Centro Cultural de Barão de S. João; às 21h00, sessão de esclarecimento no Salão de Festas de Barão de São Miguel.

- Segunda-feira, 28, Vila do Bispo, às 21h00, sessão de esclarecimento na Sociedade Recreativa de Budens.

 

Aveiro

Iniciativas com Miguel Viegas

- Sexta-feira, 25, às 20h00, na Mealhada, jantar no Restaurante «Dina Queirós».

- Sábado, 26, Estarreja, 12h30, pic-nic em Pardilhó.

- Segunda-feira, 29, às 10h00, reunião com a União de Sindicatos de Aveiro.

- Terça-feira, 30, às 12h00, reunião com a Reitoria da Universidade de Aveiro.

 

Beja

- Sexta-feira, 25, Vidigueira, às 14h30, sessão com reformados, em Selmes, com João Dias, Teresa Pires e Telma Saião; Beja, às 18h00, debate público/Rádio Pax, no Auditório da Escola Superior de Educação de Beja, com João Ramos.

- Sábado, 26, Beja, às 18h30, sessão pública em Santa Vitória, com João Dias.

- Domingo, 27, Alvito, às 16h00, convívio CDU, no Alvito, com Teresa Pires.

- Segunda-feira, 28, Serpa, às 18h00, sessão com reformados, em Vila Nova de São Bento, com João Dias; Vidigueira, às 10h30, sessão com reformados, em Alcaria, também com João Dias.

- Terça-feira, 29, Aljustrel, às 11h00, sessão com reformados, em S. João de Negrilhos; Beja, às 18h00, debate na Rádio Voz da Planície, com candidatos de vários partidos, entre o quais o candidato na CDU João Ramos, na Cafetaria do Pax Júlia, com participação do público.

- Quarta-feira, 30, Aljustrel, às 16h30, sessão com reformados, em Aljustrel, com João Ramos e Pedro Amieiro; às 18h00, sessão pública, em Aljustrel/Vale d'Oca, Centro de convívio, também com João Ramos e Pedro Amieiro.

- Quinta-feira, 1, Beja, sessões públicas: às 18h30, em Albernôa, com João Ramos, em Salvada, com João Dias, e em Baleizão, com Pedro Amieiro; às 21h00, em Santa Clara do Louredo, com João Ramos, em Neves, com João Dias e em Cabeça Gorda, com Pedro Amieiro.

- Sexta-feira, 2, Moura, às 18h00, caravana, com Teresa Pires; Alvito, às 19h00, encerramento da campanha; Castro Verde, às 18h00, caravana; Odemira, às 19h30, jantar em Odemira, com João Ramos e Clara Ramos; Beja, às 21h00, encerramento da campanha, com João Dias.

 

Castelo Branco

- Hoje, 24, Covilhã, Porto de Honra com professores, com Mónica, Casimiro e Paulo Jerónimo.

- Sexta-feira, 25, Fundão, 18h00, arruada.

- Domingo, 27, Tortosendo, 17h00, arruada com intervenção, também com Mónica, Casimiro e Paulo Jerónimo.

- Sexta-feira, 2, Fundão, arruada.

 

Leiria

- Sexta-feira, 25, Caldas da Rainha, às 15h00, apresentação de compromissos, com José Carlos Faria.

- Terça-feira, 29, às 12h00, arruada na Marinha Grande, com Ana Rita Carvalhais.

 

Lisboa

- Hoje, 24, Lisboa, Ajuda, às 13h00, almoço no CT do PCP na Ajuda, Bancários, 14h30, no CT do PCP Vitória, plenário de reformados bancários; Loures, às 16h00, arruada concelhia, em Fetais, às 17h30, em Camarate, arruada concelhia, com Jorge Pisco; Amadora, às 13h00, almoço com as associações culturais do concelho, com Ana Mesquita; Vila Franca de Xira, às 15h00, sessão pública junto à EXIDE, com Nuno Libório e Ernesto Ferreira, e, ainda, Juventude, às 19h30, comício, com Rita Governo; Amadora, 16h00, Tribuna Pública sobre Saúde, com Silva Santos e Pedro Frias.

- Sexta-feira, 25, Oeiras, Algés, mini-arruada; Lisboa, Transportes, 16h00, visita à VPN, Alvalade, Avenida de Roma, às 10h00, arruada, com Rita Rato e Cláudia Madeira; Loures, às 10h00, arruada concelhia, com Miguel Tiago; Amadora, Carenque, às 13h00, almoço, com Jorge Pisco; Vila Franca de Xira, Empresas, às 12h00, almoço da Célula CMVFX/SMAS, com Nuno Libório e Ernesto Ferreira; Lisboa, 18h00, Oficina de Serigrafia e iniciativa com apoiantes e unitários sobre a Cultura, no Salão do CT Vitória, com Ana Mesquita e Pedro Penilo; Sobral de Monte Agraço, 16h30, convívio com trabalhadores, com Luís Caixeiro; Lisboa, às 19h00, apresentação do programa eleitoral da CDU para a Cultura, no CT do PCP Vitória, S. Intelectual, Artistas Plásticos – lançamento postais CDU (18h30), com Pedro Penilo.

- Sábado, 26, Lisboa, Olivais, às 9h30, mini-comício no mercado da Encarnação Sul e Norte, com Miguel Tiago, Benfica, às 12h30, pic-nic CDU, com animação cultural, na Mata de Benfica, com Miguel Tiago; Oeiras, Paço de Arcos, 9h00, passeio marítimo, 11h00, encontro com a Associação Espaço e Memória ambos com Ana Mesquita; Azambuja, às 21h00, apresentação do manifesto de apoio; Odivelas, comício concelhio, no Espaço do Jardim junto à Escola Avelar Brotero; Oeiras, Leceia, às 12h30, almoço; Vila Franca de Xira, Vialonga, das 9h00 às 12h00, arruada, com Nuno Libório, e, às 15h00, sessão/debate «Soluções para uma Vida Melhor», no Largo da República; Sintra, às 10h00, arruada na Feira das Mercês, com ponto de encontro às 9h40, na Estação da CP, das Mercês, às 16h00, comício na Casa da Cultura – Mira Sintra, ambas com Rita Rato; Cascais, 10h30, arruada no centro de Cascais, com Jorge Silva e Paula, às 16h30, em São Domingos de Rana, mini-comício, no Largo da Aboboda (CGD), com João Camilo; Lisboa, S. Intelectual, jantar em Lisboa; Loures, Portela, às 10h00, arruada concelhia, Moscavide, às 13h00, almoço, e, ainda, arruada, Santa Iria de Azóia, às 16h30, arruada concelhia, Bobadela, 18h30, mini-comício, tudo com Beatriz Goulart.

- Domingo, 27, Lisboa, Olivais, 17h30, no Shopping, mini-comício, com Manuela Prates; Amadora, Damaia, 13h00, almoço no CT do PCP, e, às 18h00, desfile-arruada, com Carlos Almeida, às 15h00, Tarde de Fados, no Largo de Santa Marinha, S. Vicente de Fora; Mafra, 12h30, festa popular/pic-nic, com Ricardo Miguel, Miguel Tiago, José Luís Silveira e Joana Silva; Lisboa, Ajuda, 13h00, almoço no CT do PCP, com Silva Santos; Vila Franca de Xira, Vala do Carregado, 10h00, debate com Ernesto Ferreira; Loures, Santa Iria de Azóia, 13h00, almoço, com Rita Rato e Beatriz Goulart, Santo Antão do Tojal, às 16h00, visita à feira Setecentista, com Rita Rato, Oeiras, Queijas, almoço com Daniel Branco, e, em Algés visita à Feira de Velharias, com Cláudia Madeira; Cadaval, às 13h00, almoço com Ricardo Miguel e Miguel Tiago.

- Segunda-feira, 28, Vila Franca de Xira, 17h30, mini-comício no Largo de São Romão, Bom Sucesso, com Rita Rato, Póvoa de Santa Iria, 12h30, almoço no CT do PCP, com Rita Rato; Amadora, Damaia, 14h30, sessão na Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos, com Isabel Quintas; Cascais, Carcavelos, às 21h00, sessão pública, com Ana Mesquita.

- Terça-feira, 29, Lisboa, Função Pública, 8h30, visita com almoço à Casa Pia, com Rita Rato, Benfica, 12h30, pic-nic na Mata de Benfica, com Miguel Tiago; Vila Franca de Xira, 13h00, no CT do PCP em Alhandra, almoço com reformados, Sobralinho, 11h30, no Centro de Convívio Álvaro Pinheiro, sessão com reformados, ambas com Isabel Quintas; Sintra, 17h30, em São Marcos, arruada, com João Vicente; Cascais, Parede, 10h45, no centro, arruada com mini-comício (junto ao Limo Verde), com Clemente Alves e João Camilo; Odivelas, às 18h00, no CURPIO, debate sobre a Saúde, com Pedro Frias; Juventude, às 22h30, Festa no Bibo Bar, no Bairro Alto, com Alma Rivera.

- Quarta-feira, 30, Lisboa, Transportes, às 12h30, almoço e visita à EMEF, Campolide, Oficinas; Oeiras, às 21h00, no Palácio Anjos, sessão/debate sobre a Segurança Social e Saúde, com Silva Santos; Cascais, às 19h00, sessão pública em Cascais, com Miguel Tiago; Vila Franca de Xira, 18h00, Castanheira, debate com Ernesto Ferreira; SCAE, 10h00, reunião com SNTCT, com Paulo Miguel, Lisboa, 17h00, mini-arruada em Alfama e Castelo, com Manuel Prates.

- Quinta-feira, 1, Lisboa, S. Domingos de Benfica, às 19h30, sessão de esclarecimento no Museu República e Resistência, com Miguel Tiago; Vila Franca de Xira, Vialonga, no Dia do Idoso, iniciativa na Junta de Freguesia de Vialonga, com almoço, com Nuno Libório e Ernesto Ferreira; Sintra, Mem Martins, às 17h30, arruada, com Alma Rivera; Loures, às 18h00, lanche/convívio no Refeitório da Câmara Municipal de Loures.

- Sexta-feira, 2, Lisboa, às 14h00, mini-arruada do Largo do Rato a São Pedro de Alcântara, com Rita Rato; Loures, arruadas, às 10h00, em Loures, e, às 20h30, e em Sacavém, ambas com Miguel Tiago, e, ainda, em Santo Antão do Tojal, às 13h00, almoço de candidatos, eleitos e activistas, com Miguel Tiago, e, em Loures, às 21h00, Festa CDU de encerramento de campanha, também com Miguel Tiago; Alenquer, caravana pelo concelho e, às 21h00, na Abrigada, arruada e jantar, com Ernesto Ferreira; SCAE, Odivelas, jantar de encerramento da campanha, com Paulo Miguel.

 

Porto

- Hoje, 24, Porto, almoço na cantina do ISEP, com estudantes, funcionários e docentes; às 15h00, apresentação das propostas da CDU à Associação de Deficientes das Forças Armadas; 17h30, reunião/debate sobre Bolseiros, fct, centro de investigaçao, na FLUP; 21h00, debate sobre ambiente e recursos naturais, na sede do PEV.

- Sexta-feira, 25, 19h00, convívio com trabalhadores do Sector Financeiro; às 21h30, comício em Valadares, Gaia.

- Sábado, 26, às 15h00, Festa CDU, no Parque Vila Beatriz, em Ermesinde, Valongo, às 21h30, comício de rua, em Matosinhos, às 22h00, concerto da Juventude CDU.

- Domingo, 27, às 9h30, reunião com atletas paraolímpicos, no CT do PCP da Boavista, no Porto; às 12h30, almoço CDU na Póvoa do Varzim.

 

Santarém

- Hoje, 24, Benavente, às 18h30, sessão pública, na Freguesia da Barrosa.

- Sexta-feira, 25, às 21h00, sessão no Vale de Santarém sobre Serviços Públicos.

- Sábado, 26, em Tomar, das 10h00 às 13h00, debate na Biblioteca (Rádio Hertz)

- Segunda-feira, 28, Cartaxo, às 18h00, debate sobre o ambiente, no Centro de Convívio dos Reformados, junto à Rodoviária.

 

Setúbal

Iniciativas com Francisco Lopes

- Hoje, 24, às 11h00, encontro com dirigentes associativos do Concelho de Almada, na URPICA, Laranjeiro.

- Sexta-feira, 25, às 20h00, jantar/convívio com agricultores, no Restaurante «Montalegre», EN4 (entre Faias e Pegões Velhos), com Inês Zuber.

- Sábado, 26, Almada, às 15h00, desfile, com início no Portão Verde/Marinha.

- Domingo, 27, às 10h00, arruada junto à Mostra mensal de Actividades Económicas, Corroios; às 17h00, arruada, na marginal de Sesimbra.

- Segunda-feira, 28, às 17h00, encontro com a AISET – Associação da Indústria da Península de Setúbal, no Parque da Autoeuropa, Palmela.

 

Viana do Castelo

- Sexta-feira, 25, às 9h30, reunião com a direcção do Instituto Politécnico de Viana do Castelo; às 18h00, em Meadela, sessão pública/convívio, na Associação de Moradores de Cova.

 

Viseu

- Sábado, 26, às 10h00, debate em Viseu com Mulheres CDU.

- Terça-feira, 29, Moimenta da Beira, às 11h00, reunião com agricultores, na Cooperativa, às 15h30, em Lamego, arruada e, às 18h00, em Folgosa (Armamar) reunião com vitivinicultores do Douro, com Agostinho Lopes.

- Sexta-feira, 2, às 21h00, em Viseu, Espectáculo da Juventude CDU, e arruadas em Viseu, Tondela, Mangualde, S. Pedro do Sul e Lamego.