2015-10-28
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Luta e confiança

por um Portugal com futuro



Sábado, 31

15h00 - Barreiro

Comício

(Os Penicheiros )

_______________________


 

Presidenciais 2016

Edgar Silva


Sábado, 24

20h00 – Lisboa

Jantar com jovens apoiantes

Centro de Trabalho Vitória

(Avenida da Liberdade)


Quarta-feira, 28

19h00 – Madeira

Sessão Pública

Auditório da Universidade da Madeira

(Edifício do Colégio dos Jesuítas – Largo do Município)


Sábado, 31

15h00 - Barreiro

Comício

(Os Penicheiros )

_____________________________

  

Reuniões e outras iniciativas


Albufeira

- Domingo, 8 de Novembro, às 15h30, plenário concelhio de militantes, no CT, antecipado, às 13h00, de um almoço/convívio.


Alcácer do Sal

- Sábado, 24, às 18h00, plenário de militantes da Freguesia de São Martinho, no CT de Casebres.


Alcanena

- Domingo, 1 de Novembro, às 16h00, plenário concelhio de Alcanena, no CT de Alcanena, com Octávio Augusto, da Comissão Política.


Alcobaça

- Hoje, 22, às 21h00, plenário de militantes, no CT de Alcobaça, com Ângelo Alves, da Comissão Política.


Alcoutim

- Sexta-feira, 23, às 18h00, plenário concelhio de militantes, no Clube Intervivos, em Martim Longo.


Almeirim

- Sexta-feira, 23, às 21h00, plenário concelhio de Almeirim, no CT do PCP, com João Dias Coelho, da Comissão Política.


Barreiro

- Sexta-feira, 23, às 17h30, tribuna pública sobre «A situação social e política do País», na Praça São Francisco Xavier, Barreiro, com Bruno Dias, do CC.

- Sábado, 24, às 15h00, plenários das seguintes organizações: Freguesia do Alto Seixalinho, no CT concelhio, com Armando Morais, da CCC; da Freguesia do Barreiro, no CT Vasco da Gama, com Pedro Silva, do CC; da Freguesia do Lavradio, no CT do Lavradio, com José Paleta, do CC; da Freguesia de Sto. António da Charneca, no CT de Sto. António da Charneca, com Frederico Pereira, da C. Concelhia do Barreiro; da Freguesia da Verderena, no CT concelhio. Ainda, às 13h00, almoço/convívio em Palhais, no Grupo Desportivo e Recreativo de Palhais, com a deputada Paula Santos.

- Domingo, 25, às 15h00, plenário da Organização da Freguesia de Santo André, no CT de Santo André, com Frederico Pereira, da C. Concelhia do Barreiro.

- Quinta-feira, 29, às 18h00, plenário da Célula dos Trabalhadores das Autarquias do Barreiro, no CT concelhio, com Pedro Silva, do CC.


Beja

- Sábado, 24, às 16h00, plenário de militantes da Freguesia de Albernôa, no ex-posto da GNR.

- Quinta-feira, 29, às 19h00, plenário de militantes da Freguesia de Salvada, no CT de Salvada.

- Sábado, 31, às 15h00, plenário dos Reformados da Cidade de Beja, no CT de Beja.


Cartaxo

- Sexta-feira, 6 de Novembro, às 21h00, plenário concelhio do Cartaxo, no CT do Cartaxo, com Octávio Augusto, da Comissão Política.


Castro Marim

- Sábado, 31, às 16h00, plenário concelhio de militantes, na Junta de Freguesia de Castro Marim.


Castro Verde

- Sábado, 31, às 15h00 plenário concelhio de militantes, no CT de Castro Verde, com António João Zacarias, da DORBE.


Coruche

- Domingo, 25, às 15h00, plenário da Organização da Freguesia do Couço, no CT do Couço, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.


Évora

- Sábado, 31, às 14h30, plenário distrital de militantes, no Palácio D. Manuel, em Évora, com João Oliveira, da Comissão Política.


Ferreira do Alentejo

- Sábado, 24, às 15h00, plenário de militantes, alargado a simpatizantes do Partido, no CT.


Lagoa

- Sábado, 7 de Novembro, às 15h30, plenário concelhio de militantes no Futebol Clube «Os Estombarenses».


Leiria

- Sábado, 24, às 15h30, plenário concelhio de militantes, no CT de Leiria.


Lisboa

- Hoje, 22, às 18h00, plenário do Sector dos Bancários da OTL, no CT Vitória.


Mora

- Sábado, 24, às 15h00, plenário de militantes e simpatizantes, no CT de Mora, com João Oliveira, da Comissão Política.


Óbidos

- Sexta-feira, 23, às 21h00, plenário de militantes de Óbidos, com Rui Raposo, da DORLEI.


Oeiras

- Sábado, 24, às 15h30, plenário de militantes da Freguesia de Carnaxide, no CT de Carnaxide, com Aníbal Guerreiro, da DORL. Ainda, à mesma hora, plenário de militantes da Freguesia de Queijas, no CT de Queijas, com Tiago Dores, da C. Concelhia.


Olhão

- Sábado, 24, às 15h30, plenário concelhio de militantes, no CT do PCP.


Porto

- Sábado, 24, às 15h00, plenário de militantes em Funções Sociais, no CT da Boavista, com Belmiro Magalhães, do CC.


Rio Maior

- Sábado, 31, às 15h00, plenário concelhio de Rio Maior, na Biblioteca Municipal, com Octávio Augusto, da Comissão Política.


Santarém

- Sexta-feira, 23, às 21h00, plenário dos concelhos de Abrantes, Mação e Sardoal, no CT de Abrantes, com Octávio Augusto, da Comissão Política.

- Sábado, 24, às 15h30, plenário de militantes das freguesias da Cidade de Santarém, no CT de Santarém.

- Sexta-feira, 30, às 21h00, plenário dos concelhos do Entroncamento, Vila Nova da Barquinha e Golegã, no CT do Entroncamento, também com Octávio Augusto.

- Sábado, 31, às 21h00, plenário dos concelhos de Tomar e Ferreira do Zêzere, no CT de Tomar, com António Filipe, do CC.

- Sábado, 7 de Novembro, às 14h30, acção de formação para novos militantes, no CT do Entroncamento.


Santiago do Cacém

- Sexta-feira, 23, às 17h30, plenário de militantes da União das Freguesias de Santiago, Santa Cruz e S. Bartolomeu da Serra e da Célula de Trabalhadores da Câmara Municipal, no CT de Santiago do Cacém.


Serpa

- Segunda-feira, 26, às 18h00, plenário de militantes da Freguesia de Vale de Vargo, no Salão Polivalente da Freguesia de Vale de Vargo.


Setúbal

- Hoje, 22, às 21h00, reunião da Comissão Regional de Setúbal dos Micro, Pequenos e Médios Empresários, no CT da DORS.

- Sábado, 24, às 15h00, plenário concelhio de militantes, no CT Edifício Arrábida, com Margarida Botelho, da Comissão Política.

- Domingo, 25, às 13h00, almoço/convívio no CT Brejos de Azeitão, com João Armando, do CC.


Sines

- Sábado, 24, às 10h00, plenário concelhio de militantes, no CT de Sines.


Sintra

- Sábado, 24, às 15h00, plenário de militantes das organizações de Queluz, no CT de Queluz, com Ana Gusmão, da DORL.

- Sábado, 31, às 15h00, plenário de militantes da Organização de Belas, no CT de Belas, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Domingo, 1 de Novembro, às 15h00, plenário da Célula CMS/SMAS e Sector de Empresas do Concelho de Sintra, no CT do Cacém.


Tavira

- Sábado, 24, às 15h30, plenário concelhio de militantes, no CT de Tavira.


Vidigueira

- Sábado, 24, às 16h00, plenário de militantes, no CT da Vidigueira, com José Maria Pós-de-Mina, do CC.


Vila Franca de Xira

- Sábado, 24, às 15h30, plenário no CT de Vila Franca de Xira, com Alexandre Teixeira, da DORL.

- Segunda-feira, 26, das 12h00 às 14h0, almoço/convívio da Célula da CM/SMAS, no CT de VFX, com o deputado Miguel Tiago.

- Sábado, 31, às 15h00, plenário do PCP, no CT de Alhandra

- Terça-feira, 3 de Novembro, das 17h00 às 19h00, plenário da Célula da CM/SMAS, sobre «Situação na autarquia e tarefas do Partido», no CT de VFX, com Andreia Pereira,do CC.

- Terça-feira, 17 de Novembro, das 17h30 às 19h00, sessão de esclarecimento da Célula da CM/SMAS, sobre «Situação política e como divulgar melhor as ideias do Partido nos locais de trabalho», no CT de VFX, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

- Até 30 de Novembro, promovida pela Célula da CM/SMAS, Exposição de Fotografia «Murais em VFX», uma mostra de 20 murais, no CT do PCP (Rua Serpa Pinto, 79, em Vila Franca de Xira.


Vila Nova de Gaia

- Sábado, 24, às 15h00, plenário concelhio de militantes de Vila Nova de Gaia, no CT de Gaia, com Jaime Toga, da Comissão Política.

 

Património

- Sábado, 7, almoço comemorativo do 98.º aniversário da Revolução de Outubro, na Quinta da Atalaia, na Adega, com José Capucho, do Secretariado. Inscrições até 5 de Novembro, para Isabel Marques (217813800 ou 963064731).


____________________________


75 anos da Guernica

Exposição até 31 de Outubro,

na Biblioteca Municipal de Penalva do Castelo