Reunies e iniciatiivas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 

Luta e confiança

por um Portugal com futuro


Sábado, 7

13h00 – Vidigueira

Almoço-Convívio

Centro Multifacetado de Novas Tecnologias da Vidigueira

16h00 – Beringel

Magusto-Convívio

no Centro de Trabalho de Beringel


Quinta-feira, 12

18h00 - Lisboa

Apresentação do VI Tomo
das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal

Biblioteca Nacional

(Campo Grande, 83)


Domingo, 15

13h00 – Marinha Grande

Almoço-Comício

Sede da Ordem


Terça-feira, 17

18h30 - Funchal

Sessão Pública

Museu da Electricidade/Casa da Luz


_______________________

 

Presidenciaiis 2016

Edgar Silva


Sexta-feira, 6

13h30 – Aveiro

Contacto com trabalhadores

Renault Cacia


15h00 – Ovar

Visita a exploração leiteira


17h30 – Santa Maria da Feira

Sessão sobre a pobreza e exclusão social

Junta de Freguesia de São Paio de Oleiros


21h00 – São João da Madeira

Sessão Pública

Paços da Cultura



Sábado, 7

10h30 – Lisboa

Contacto com a população e comerciantes

Rua Morais Soares

(Praça do Chile/Praça Paiva Couceiro)


15h00 – Santa Iria de Azóia (Loures)

Sessão Pública

Atlético de Via Rara

(Rua da Alvorada, Bairro dos Cocheios)


20h00 – Sobralinho (Vila Franca de Xira)

Jantar

Centro de Convívio Álvaro Pinheiro

(Rua Ângelo Marques)



Segunda-feira, 9

Lisboa

14h30

Encontro com membros das ORT's do Metropolitano de Liisboa

15h15

Encontro com membros das ORT's da Carris

18h30

Sessão sobre a Escola Pública - “A Escola Pública – um direito constitucional”

Hotel Plaza

(Rua do Salitre)



Terça-feira, 10

10h30 - Setúbal

Reunião com autarcas da Península de Setúbal

Auditório do Ninho de Empresas

(Mercado do Livramento)



Quinta-feira, 12

12h30 - Alandroal

Almoço - convívio

Restaurante Zé do Alto


15h00 – Montemor-o-Novo

Sessão Pública com Reformados

ARPI de Montemor-o-Novo


17h30 – Évora

Acto Público

Hotel Mar d'Ar – Aqueduto


19h30 – Mora

Jantar

Casa do Povo


_____________________________

   

Comemorações do 98.º aniversário
da Revolução de Outubro

 

Avis

- Sábado, 7, às 13h00, almoço, no Salão da Junta de Freguesia de Ervedal, Avis, com João Dias Coelho, da Comissão Política.


Cascais

- Sábado, 7, às 15h00, magusto/convívio, a que se junta a inauguração do Centro de Trabalho após obras de melhoramento, no CT de Alcabideche (Rua Marquês de Anjeja, 6), com Rui Fernandes, da Comissão Política.


Faro

- Sábado, 7, às 19h00, magusto/convívio, no CT de Faro.


Guimarães

- Sábado, 7, às 20h00, jantar, no CT concelhio, com João Correia, do CC.


Lagos

- Domingo, 8, às 13h00, almoço, no CT de Lagos.


Lisboa

- Sábado, 7, às 20h00, jantar no CT de Benfica, com Domingos Abrantes (Inscrições para 925447890).

- Domingo, 15, às 13h00, almoço no CT da Ajuda (Rua das Mercês, 122), com a deputada Rita Rato. (Inscrições: 910726938).


Loulé

- Sábado, 7, às 13h00, almoço no CT de Quarteira, com Celso Costa, do CC.


Oeiras

- Domingo, 8, às 13h00, almoço/convívio de militantes e amigos da Freguesia de Queijas, também sobre a situação política, no CT de Queijas, com Armindo Miranda, da Comissão Política.


Património

- Sábado, 7, almoço na Quinta da Atalaia, na Adega, com José Capucho, do Secretariado. Inscrições até 5 de Novembro, para Isabel Marques (217813800 ou 963064731).


S. João da Madeira

. Sábado, 7, às 19h30, jantar/magusto com camaradas e simpatizantes do Partido, para «Rever a Revolução de Outubro», no CT de S. João da Madeira.


Silves

- Domingo, 8, às 13h00, almoço/convívio. no CT de Silves.


Vila Nova de Gaia

- Sábado, 7, às 15h00, reunião de balanço da 39.ª Festa do Avante! do Concelho pela Comissão Concelhia de Gaia e evocação da Revolução de Outubro, seguida de convívio, no CT de Gaia.


Vila Real de Santo António

- Sábado, 14, às 13h00, almoço no CT de Vila Real de Santo António, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.


Outras reuniões e iniciativas

Albergaria-a-Velha

- Sábado, 7, às 15h00, plenário de militantes, no CT do Sobreiro, Albergaria-a-Velha (Rua José Nunes Alves), com Joaquim Almeida, do CC.


Albufeira

- Domingo, 8, às 12h00, almoço/convívio no CT de Albufeira, seguido, às 14h30, de plenário de militantes.


Almada

- Quinta-feira, 5, às 18h00, plenário de militantes da Célula da CMA/SMAS, no CT concelhio, Almada.


Cartaxo

- Sexta-feira, 6, às 21h00, plenário concelhio do Cartaxo, no CT do Cartaxo, com Octávio Augusto, da Comissão Política.


Chaves

- Sábado, 7, às 12h30, almoço/magusto no CT de Chaves, com Jaime Toga, da Comissão Política


Lagoa

- Sábado, 7, às 15h30, plenário concelhio de militantes, no Futebol Clube «Os Estombarenses».


Lisboa

- Sábado, 14, às 15h00, magusto no CT do Lumiar (Rua Comandante Fontoura da Costa, Lote 39, Loja H), com Ana Gusmão, da DORL.


Maia

- Sábado, 7, às 15h00, reunião plenária da Organização Concelhia da Maia, seguida de magusto, no CT de Pedrouços, com a deputada Ana Virgínia, membro da DORP.


Oeiras

- Sábado, 7, às 15h30, plenário da militantes das freguesias de Algés, Linda-a-Velha, e Cruz Quebrada/Dafundo, no CT de Algés, com Paulo Loya, do CC.


Peniche

- Sábado, 7, às 15h00, plenário de militantes, no CT de Peniche, com Adelaide Pereira, do CC.


Ponte de Lima

- Sábado, 14, às 16h00, magusto com camaradas e amigos do Concelho de Ponte de Lima, no CT de Ponte de Lima (Rua João Rodrigues Morais, 42).


Santarém

- Sexta-feira, 6, às 21h00, plenário de militantes alargado a activistas da CDU da Freguesia de Alcanhões, na Junta de Freguesia.

- Sábado, 7, às 14h30, acção de formação para novos militantes, no CT do Entroncamento.


Seixal

- Quinta-feira, 12, às 18h00, apresentação da mandatária concelhia do Seixal, Corália Loureiro, da candidatura de Edgar Silva, na Timbre Seixalense.

- Domingo, 15, às 13h00, magusto – almoço/convívio, no Restaurante de Apoio da Festa do Avante, Atalaia, com Alexandre Araújo, do Secretariado (Instruções no CT – 212216952 / 212212222 / 925602406).


Setúbal

- Sexta-feira, 6, às 17h00, plenário regional de militantes, dirigentes e delegados sindicais, em Setúbal, no Edifício Arrábida, com Francisco Lopes, da Comissão Política. Ainda, às 18h00, inauguração da exposição de António Dias Lourenço, em Setúbal, no Edifício Arrábida.

- Domingo, 8, às 16h00, magusto no CT de Brejos de Azeitão.

- Sábado, 14, às 16h00, magusto da Organização da Freguesia de S. Sebastião, no CT de Setúbal, Edifício Arrábida.


Sintra

- Hoje, 5, às 18h00, plenário de militantes de Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar, no CT de Algueirão Mem-Martins, com Ana Gusmão, da DORL.

- Sábado, 7, às 15h00, plenário de militantes de Massamá Monte-Abraão, no Centro Lúdico de Massamá, com Ricardo Costa, do CC. Ainda, às 16h00, de Casal de Cambra, na Garagem do Garcia, com Luís Cardoso, da Comissão Concelhia de Sintra.


Vila Franca de Xira

- Terça-feira, 17, das 17h30 às 19h00, sessão de esclarecimento da Célula da CM/SMAS, sobre «Situação política e como divulgar melhor as ideias do Partido nos locais de trabalho», no CT de VFX, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

- Até 30, promovida pela Célula da CM/SMAS, Exposição de Fotografia «Murais em VFX», uma mostra de 20 murais, no CT do PCP (Rua Serpa Pinto, 79, em Vila Franca de Xira.


Vila Real

- Sábado, 7, às 17h00, magusto no CT de Vila Rea 

 

CDU

Alcobaça

- Quinta-feira, 5, às 20h00, «Presta contas» CDU, no Restaurante «Ferreiro», em Carris de Évora.

- Terça-feira, 17, às 21h00, reunião de eleitos da CDU, no CT do PCP em Alcobaça.


Loures

- Hoje, 5, às 20h30, plenário de activistas da CDU da Freguesia de Bucelas, no Salão da Junta de Freguesia de Bucelas.


S. João da Madeira

- Sábado, 7, às 16h00, plenário da CDU, no CT do PCP, em S. João da Madeira.


Sintra

- Sábado, 7, às 15h00, plenário CDU em Rio de Mouro, no CT do PCP de Rio de Mouro, antecedido de almoço, às 13h00 (Inscrições até 6 de Novembro, para 914667766).