Reunies e iniciativas

 

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

 

Luta e confiança

por um Portugal com futuro


Hoje, 12

18h00 - Lisboa

Apresentação do VI Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal

Biblioteca Nacional

(Campo Grande, 83)


Domingo, 15

13h00 – Marinha Grande

Almoço-Comício

Sede da Ordem


Terça-feira, 17

18h30 - Funchal

Sessão Pública

Museu da Electricidade/Casa da Luz


Sábado, 21

12h00 – Espinho

Inauguração do Centro de Trabalho do PCP

(Rua 11, nº 256)


12h30 – Espinho

Almoço-Comício

Piscinas Municipais de Espinho

_______________________


Presidenciais 2016


Hoje, 12

12h30 - Alandroal

Almoço - convívio

Restaurante Zé do Alto


15h00 – Montemor-o-Novo

Sessão Pública com Reformados

ARPI de Montemor-o-Novo


17h30 – Évora

Sessão Pública

Hotel Mar d'Ar – Aqueduto


19h30 – Mora

Jantar - convívio

Casa do Povo


Sexta-feira, 13

13h00 – Alcácer do Sal

Almoço – convívio com eleitos do Poder Local

Restaurante Boa Viagem


16h00 – Santiago do Cacém

Encontro com a direcção e contacto com bombeiros

Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Santo André


18h00 – Sines

Encontro com ORT's, delegados e dirigentes sindicais na SINPORSINES

Sindicato dos Trabalhadores Portuários de Mar e Terra de Sines


20h00 – Grândola

Jantar - convívio

Restaurante “O Cruzamento”


Sábado, 14

Suíça – Genebra

13h00

Almoço – convívio

Casa do Benfica

(Rue de Bâle, 16 – 1201)


18h00

Magusto-convívio

Associação dos Trabalhadores Portugueses em Genebra (ADTPG)

(Chemin François-Furet, 61 – 1203)


19h30

Jantar – convívio

Associação Democrática dos Trabalhadores Portuguesas em Genebra (ADTPG)


Domingo, 15

França

13h00 – Nanterre

Almoço – debate

Nanterre Prefecture – Espace Chevreul, 109

(Avenue de la Liberté – 92000 Nanterre)


Terça-feira, 17

Madeira

18h30 – Funchal

Sessão Pública

Museu da Electricidade/Casa da Luz


Quarta-feira, 18

Algarve

10h30 – Faro

Encontro com Cooperativa Vivmar

Associação de Viveiristas e Mariscadores da Ria Formosa


12h00 - Olhão

Encontro com a Cooperativa Viveirista da Ria Formosa


15h00 – Albufeira

Visita à zona atingida pela intempérie de 1 de Novembro e contacto com a população


17h15 - Lagos

Visita ao centro de Assistência Social Anino dos Santos


20h00

Jantar-convívio

Restaurante “A Frangaria”


Quinta-feira, 19

Lisboa

12h30

Almoço e visita

Inválidos do Comércio


17h00

Encontro com ORT's - “A Constituição e os direitos dos trabalhadores”

Casa do Alentejo


21h30 – Cascais

Sessão pública

Sociedade 1º de Maio - Tires

  

    


Outras reuniões e iniciativas


Alcochete

- Sábado, 14, às 16h00, plenário da Freguesia do Samouco, no Salão da Junta de Freguesia, com Armando Morais, da CCC. Ainda, às 15h00, plenário da Freguesia de Alcochete, no CT do Partido, com Luís Barata, do CC.


Almada

- Sábado, 14, às 10h00, banca para venda do Avante! e recolha de fundos para a Quinta do Cabo, na Praça MFA, em Almada. Também, às 10h00, contacto com a população do Feijó, Mercado, com distribuição de folheto. Às 13h00, almoço/convívio em Almada.

- Domingo, 15, às 13h00, almoços/convívio no âmbito da Campanha para a Quinta do Cabo: de Cacilhas, no CT Concelhio, em Almada, e da Caparica, no CT da Caparica. No mesmo dia, às 15h00, magusto vermelho da Costa da Caparica, no CT da Costa da Caparica.


Cascais

- Sábado, 14, a partir das 20h00, sessão de poesia sobre a Revolução de Outubro, no CT da Parede, com Manuel Diogo, Domingos Lobo e Miguel Tiago.

- Domingo, 15, às 13h00, almoço comemorativo da Revolução de Outubro, inserido na Campanha de Fundos da Quinta do Cabo, na Sociedade Recreativa Outeirense, São Domingos de Rana, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.


Espinho

- Sexta-feira, 13, às 21h30, plenário concelhio de militantes, no CT de Espinho.


Lisboa

- Sábado, 14, às 15h00, magusto no CT do Lumiar (Rua Comandante Fontoura da Costa, Lote 39, Loja H), com Ana Gusmão, da DORL.


Loures

- Domingo, 15, às 15h30, magusto/convívio no CT de Santa Iria de Azóia, com Rui Braga, do CC.


Ponte de Lima

- Sábado, 14, às 16h00, magusto com animação musical, com camaradas e amigos do Concelho de Ponte de Lima, no CT de Ponte de Lima (Rua João Rodrigues Morais, 42).


Santo Tirso

- Domingo, 15, às 16h00, sessão pública do PCP, seguido da magusto/convívio, no Salão dos Bombeiros Voluntários Tirsenses (Vermelhos), Santo Tirso, na Praça Conde S. Bento, com Agostinho Lopes, do CC.


Seixal

- Hoje, 12, às 18h00, apresentação da mandatária concelhia do Seixal, Corália Loureiro, da candidatura de Edgar Silva, na Timbre Seixalense.

- Domingo, 15, às 13h00, magusto – almoço/convívio, no Restaurante de Apoio da Festa do Avante, Atalaia, com Alexandre Araújo, do Secretariado (Inscrições no CT – 212216952 / 212212222 / 925602406).


Setúbal

- Sábado, 14, às 16h00, magusto da Organização da Freguesia de S. Sebastião, no CT de Setúbal, Edifício Arrábida.


Sintra

- Sábado, 14, às 16h00, magusto no CT de Algueirão-Mem Martins, com Luís Cardoso, da Comissão Concelhia.

- Domingo, 15, às 15h00, plenário de militantes das organizações de São João das Lampas e Terrugem, na casa da camara da Teresa Ministro.


Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 13, às 21h30, sessão pública no Vilafranquense, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Terça-feira, 17, das 17h30 às 19h00, sessão de esclarecimento da Célula da CM/SMAS, sobre «Situação política e como divulgar melhor as ideias do Partido nos locais de trabalho», no CT de VFX, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

- Até 30, promovida pela Célula da CM/SMAS, Exposição de Fotografia «Murais em VFX», uma mostra de 20 murais, no CT do PCP (Rua Serpa Pinto, 79, em Vila Franca de Xira.


Vila Real de Santo António

- Sábado, 14, às 13h00, almoço comemorativo da Revolução de Outubro, no CT de Vila Real de Santo António, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.


______________________________

  

CDU


Alcobaça

- Terça-feira, 17, às 21h00, reunião de eleitos da CDU, no CT do PCP em Alcobaça.


Almada

- Sábado, 14, às 15h00, Encontro CDU de Almada, Cova da Piedade, Pragal e Cacilhas, na Associação das Colectividades do Concelho de Almada (Rua Rainha Santa Isabel, 7), na Cova da Piedade,


_______________________________

   

 


Debate - GUE/NGL – PCP


«Sectores Estratégicos, Mercado Comum e Soberania Nacional -

- Um olhar desde o Sector de Transportes»

Sexta-feira, 27, às 14h30,

no Hotel Sofitel (Av. da Liberdade, 127), Lisboa,

com os deputados do PCP no Parlamento Europeu

João Ferreira, Inês Zuber e Miguel Viegas, e,

Charis Polycarpou, membro do Gabinete de Estudos Económicos

e do Comité Central do AKEL – Chipre

Marc Botenga, membro do Gabinete de Estudos e do Departamento Internacional do PT Bélgica, e Odran Corcoran, assistente

no Parlamento Europeu e membro do Sin Fein - Irlanda