Reunies e iniciativas

 

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

  

Luta e confiança

por um Portugal com futuro


Sexta-feira, 27

16h00 – Figueira da Foz

Atribuição do nome de Álvaro Cunhal a uma Avenida de Buarcos


20h00 – Buarcos

Jantar-Comício

Pavilhão “Os Caras Direitas”


Sábado, 28

21h30 – Vila Real de Santo António

Comício

Auditório do Glória Futebol Club


Sexta-feira, 4

18h00 – Évora

Sessão Pública

Palácio D. Manuel


Sábado, 5

19h00 – Rio Maior

Jantar de Natal

Pavilhão das Tasquinhas


Domingo, 6

13h00 – Azambuja

Almoço - Convívio

Concelhos Arruda, Alenquer e Azambuja

Casa do Povo de Aveiras de Cima


***************************

Presidenciais

 


Quinta-feira, 26

Lisboa

10h30

Contacto e almoço com trabalhadores da Imprensa Nacional

(Rua da Escola Politécnica)


Amadora

14h30

Contacto com trabalhadores e utentes do Hospital Dr. Fernando Fonseca

(Amadora/Sintra)


Algés

18h00

Contacto com a população e comerciantes de Algés

Início junto ao Mercado, final no Largo da Estação



Sexta-feira, 27

Açores

Ilha do Faial

14h00

Visita ao navio oceanográfico NI Arquipélago

do Departamento de Oceanografia e Pescas da Universidade dos Açores


20h00

Jantar – convívio

Restaurante “Vítor dos Leitões”

(Farroubo – Flamengos)



Sábado, 28

Açores

Ilha Terceira

14h30

Reunião com a União dos Sindicatos de Angra do Heroísmo

Sede da União


19h00

Jantar – convívio

Restaurante “A Africana”

(Zona Industrial de Angra do Heroísmo)



Domingo, 29

Açores

Ilha Terceira

9h00

Visita à Feira Agrícola da Vinha Brava



Ilha de São Miguel

13h00

Almoço – convívio

Restaurante “O Calço”

(1ª Rua de Santa Clara – Ponta Delgada)



Segunda-feira, 30

Açores

Ilha de São Miguel

10h00

Visita ao Estabelecimento Prisional de Ponta Delgada


16h30

Debate – “Os valores de Abril e os direitos da juventude”

Universidade do Açores

(Ponta Delgada)



Terça-feira, 1

Lisboa

17h00

Declaração sobre Soberania Nacional

Centro de Trabalho Vitória



Quarta-feira, 2

Monforte

11h30

Sessão Pública com trabalhadores do Município de Monforte

Biblioteca Municipal


Portalegre

13h00

Almoço – convívio

Restaurante “Jorge Isidro”


Avis

15h00

Visita ao Centro Interpretativo da Ordem de Avis e Museu do Campo Alentejano


17h00

Encontro com a população

Salão da Junta de Freguesia de Avis


Ponte de Sor

19h30

Jantar – convívio

Restaurante “O Barril”



Quinta-feira, 3

Almada

12h30

Almoço – convívio com dirigentes e activistas associativos

Clube de Instrução e Recreio do Laranjeiro


14h30

Contacto com trabalhadores da Auto-Europa


17h00

Encontro com apoiantes

Teatro-estúdio António Assunção

***************************

 

Outras reuniões e iniciativas

Aveiro

- Terça-feira, 1, às 18h30, sessão pública de apoio à candidatura de Edgar Silva, na Casa das Sustentabilidade, Aveiro, com Francisco Gonçalves, mandatário distrital da candidatura.

Grândola

- Domingo, 29, às 15h00, plenário de militantes do Canal Caveira.

- Domingo, 6, às 9h30, Reunião Regional de Construtores da Festa do Avante, com almoço/convívio no CT.

Lisboa

- Hoje, 26, às 14h30, plenário de Reformados Bancários, no CT Vitória, com Ana Lourido, do CC.

- Sexta-feira, 27, às 20h00, jantar comemorativo da Revolução de Outubro, no CT Vitória.

Mafra

- Domingo, 6, às 13h00, almoço de apoio à candidatura de Edgar Silva, na Casa do Benfica da Malveira (estacionamento no largo da feira), com Francisco Lopes, da Comissão Política (Inscrições: 914507774 – 919903274 – 917245889).

Moita

- Hoje, 26, às 18h00, apresentação da mandatária concelhia da Moita da candidatura de Edgar Silva à Presidência da República, Vivina Nunes, no Café Concerto (Fórum José Manuel Figueiredo), com José Ernesto Cartaxo, mandatário nacional.

- Sábado, 5, às 12h30, almoço/convívio em Vale da Amoreira, no Multiusos António Figueiredo (CAVA), com Francisco Lopes, da Comissão Política.

Montemor-o-Novo

- Sábado, 28, às 8h30, Tribuna Pública no Mercado Municipal de Montemor, com a deputada Rita Rato.

Odemira

- Hoje, 26, às 20h30, plenário de militantes da Freguesia de Vila Nova de Milfontes, no Parque de Campismo Campiférias.

- Sexta-feira, 27, às 18h00, plenário de militantes da Freguesia de S. Teotónio, no CT de S. Teotónio.

Oeiras

- Hoje, 26, às 17h00, arruadas em Algés, com a presença de Edgar Silva, candidato à Presidência da República (local de concentração no mercado de Algés).

- Quarta-feira, 2, às 19h00, plenário do Sector de Empresas de Oeiras, no CT de Algés, com Carlos Chaparro, do CC.

Porto

- Hoje, 26, às 21h30, «À conversa sobre … O 25 de Novembro e o Processo Revolucionário», promovida pelo Sector Intelectual, no CT da Boavista (Av. Boavista, 931, Porto), com Jorge Sarabando e Vítor Ranita.

- Sábado, 5, às 15h00, promovidos pela DORP, reunião e convívio regional de activistas da Festa do Avante!, no CT da Boavista, com Pedro Lago, do Secretariado da Festa do Avante!.

- Sábado, 12, às 20h00, jantar de Natal da Freguesia de Cedofeita, no CT da Boavista (Inscrições: 919818356).

- Domingo, 13, às 12h390, almoço de Natal das freguesias de Aldoar e Foz, na Associação de Moradores do Bairro Social da Pasteleira (Torres Vermelhas) (Inscrições: 964163820 e 966906246).

- Sexta-feira, 18, às 20h00, jantar de Natal da Freguesia do Bonfim, no Restaurante «Astronauta» (Inscrições: 965082226). Ainda, às 17h30, lanche/convívio de Natal da Organização dos Bancários, no CT da Boavista (Inscrições: 918121534),

Santiago do Cacém

- Sexta-feira, 27, às 21h00, plenário de militantes de Vila Nova de Santo André.

Seixal

- Domingo, 29, às 12h30, almoço/convívio da Célula dos Trabalhadores da CM Seixal, no refeitório da Festa do Avante, com a deputada Paula Santos.

- Domingo, 6, às 13h00, almoço/convívio da Organização da Freguesia de Fernão Ferro, no Restaurante «PIC-NIC» (Pinhal do General), com a mandatária concelhia da candidatura de Edgar Silva, Corália Loureiro (Inscrições: 966239699 ou 212216952).

Setúbal

- Domingo, 29, às 13h00, almoço/convívio, no CT de Brejos de Azeitão.

- Segunda-feira, 30, às 21h00, sessão pública sobre «Situação iinternacional - guerras, direitos e liberdades», no CT do PCP em Setúbal, com João Ferreira, do CC.

- Domingo, 6, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia do Sado, no CT Praias do Sado.

Vidigueira

Sessões públicas com militantes e democratas do Concelho:

- Hoje, 26, às 18h00, em Marmelar.

- Sexta-feira, 27, às 18h00, em Vila dos Frades.

- Segunda-feira, 30, às 18h00, em Alcaria.

Vila Franca de Xira

- Domingo, 29, às 12h30, almoço/convívio comemorativo da Revolução de Outubro, na ACR do Lugar das Quintas, na Castanheira do Ribatejo, com Rui Braga, do CC.

- Até 30, promovida pela Célula da CM/SMAS, Exposição de Fotografia «Murais em VFX», uma mostra de 20 murais, no CT do PCP (Rua Serpa Pinto, 79, em Vila Franca de Xira.


XII Assembleia da Organização Concelhia do Montijo

Sábado, 28, às 9h00,

na AMUT, em Sarilhos Grandes,

com Margarida Botelho, da Comissão Política


XII Assembleia da Organização da Célula do PCP no Município de Lisboa

Sábado, 28, às 9h30, no CT Vitória,

com João Dias Coelho, da Comissão Política


IV Assembleia da Organização do Concelho de Castelo de Vide

Domingo, 29, às 15h00,

na Casa do Povo


VIII Assembleia da Organização da Célula do PCP da CM/SMAS

de Vila Franca de Xira

Terça-feira, 15, às 17h00,

no CT de Vila Franca de Xira

*************************** 

CDU

Oeiras

- Sexta-feira, 27, às 10h30, em Porto Salvo, os eleitos da CDU na freguesia e municipais, contactam com os moradores da localidade de Talaíde.


***************************

  

Debate – PCP/GUE/EVN


«Sectores Estratégicos, Mercado Comum e Soberania Nacional -

- Um olhar desde o Sector de Transportes»

Sexta-feira, 27, às 14h30,

na Sala Louvre do Hotel Sofitel (Av. da Liberdade, 127), Lisboa,

com os deputados do PCP no Parlamento Europeu

João Ferreira, Inês Zuber e Miguel Viegas, e,

Marc Botenga, do PTB (Bélgica),

Charis Polycarpou, do AKEL (Chipre),

,Odran Corcoran, do SINN FEIN (Irlanda)

no Parlamento Europeu,

e Vasco Cardoso, membro da Comissão Política do CC do PCP