Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

  

 

Luta e confiança

por um Portugal com futuro)



Sexta-feira, 4

18h00 – Évora

Sessão Pública

Palácio D. Manuel


Sábado, 5

19h00 – Rio Maior

Jantar de Natal

Pavilhão das Tasquinhas


Domingo, 6

13h00 – Azambuja

Almoço - Convívio

Concelhos Arruda, Alenquer e Azambuja

Casa do Povo de Aveiras de Cima


Terça-feira, 8

13h00 – Campo Maior

Almoço-Convívio

Comissão Unitária de Reformados, Pensionistas e Idosos


Sábado, 12

20h00 - Braga

Jantar de Fim de Ano

Cantina da Agere


************

 

Presidenciais

 


Quinta-feira, 3

Almada

12h30

Almoço – convívio com dirigentes e activistas associativos

Clube de Instrução e Recreio do Laranjeiro


14h30

Contacto com trabalhadores da Auto-Europa


17h00

Encontro com apoiantes

Teatro-estúdio António Assunção



Sexta-feira, 4

Montemor-o-Velho

11h00

Contacto com a Cooperativa Agrícola

de Montemor-o-Velho


Coimbra

14h30

Contacto com trabalhadores e utentes

dos Hospitais da Universidade de Coimbra


Cantanhede

16h00

Encontro com representantes dos trabalhadores

do Hospital de Cantanhede


Mangualde

19h30

Jantar-comício

Restaurante Gestur



Sábado, 5

Guarda

15h00

Sessão Pública - “Interioridade – causas e soluções”

Hotel Vanguarda

(Av. Monsenhor Mendes do Carmo)


Covilhã

20h00

Jantar – convívio

Colectividade Santo António



Segunda-feira, 7

Vendas Novas

15h00

Sessão Pública com Reformados

Centro de Convívio dos Reformados de Vendas Novas


Viana do Alentejo

18h30

Sessão Pública

Edifício da antiga Cooperativa (Aguiar)


Portel

19h45

Jantar – convívio

Monte Trigo - Estaleiro da Junta de Freguesia



Terça-feira, 8

Miranda do Corvo e Lousã

11h00

Encontro com Movimentos de Utentes do Ramal da Lousã


Miranda do Corvo

13h00

Almoço - convívio

Restaurante “Rufino dos Leitões”


Soure

16h00

Encontro com a Comissão de Luta contra a exploração de Caulino

no Lugar de Bonitos


Coimbra

21h30

Sessão Pública

Casa da Cultura de Coimbra



Quarta-feira, 9

Marinha Grande

15h00

Encontro com Reformados

Biblioteca Municipal da Marinha Grande


16h30

Visita à Escola Profissional de Artes

da Marinha Grande


Leiria

21h00

Jantar com apoiantes

Restaurante “O Paço”



Quinta-feira, 10

Viana do Castelo

10h00

Visita ao Instituto Politécnico


12h15

Visita e contacto com trabalhadores

na Europac Kraft Viana (Portucel)


17h00

Contacto com trabalhadores da Browning


19h30

Jantar – convívio

Centro de Trabalho do PCP

(Rua Manuel Espergueira, nº 215)

 

************  

 


Outras reuniões e iniciativas


Alcobaça

- Hoje, 3, às 20h00, jantar no Restaurante «O Paraíso», em Benedita, com o deputado Miguel Tiago e Vanda Marques, vereadora da Câmara Municipal de Alcobaça.


Alcoutim

- Sábado, 12, às 19h30, jantar de apoio à candidatura de Edgar Silva, no Restaurante «Rei da Carne», em Martinlongo, com António Mendonça, mandatário distrital da candidatura.


Almada

- Sábado, 5, às 10h00, banca inserida na campanha da Quinta do Cabo, na Praça MFA, em Almada; às 15h00, plenário de militantes da Freguesia do Feijó, no CT de Feijó, e plenário de militantes da Freguesia da Sobreda, no CT da Sobreda.

- Quarta-feira, 9, às 18h00, plenário de militantes da Freguesia da Charneca da Caparica, no CT Alfredo Dinis.

- Sexta-feira, 11, às 20h00, jantar do Organismo dos Professores de Almada, no CT concelhio.

- Sábado, 12, às 13h00, almoço/convívio da Freguesia de Almada, no CT de Almada. Ainda, às 10h00, banca inserida na campanha da Quinta do Cabo e de venda do Avante, na Praça MFA, em Almada.

- Domingo, 13, às 15h00, convívio de militantes e simpatizantes da Freguesia do Laranjeiro, no CT do Laranjeiro.


Chaves

- Segunda-feira, 7, às 18h00, promovida pela Direcção Regional de Vila Real e Comissão Concelhia de Chaves, apresentação pública da 2.ª edição do livro «O 25 de Novembro a Norte – o processo revolucionário no ano de 1975», de Jorge Sarabando, no Restaurante «Adega da Luz» (Rua do Bispo Idácio, 42-A). Apresentação com a presença do autor e feita por Frederico Neves e Manuel Cunha.


Faro

- Sábado, 12, às 18h30, sessão de apresentação do VI Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal (Janeiro a Outubro de 1976), no CT de Faro, com Francisco Melo, director da Editorial «Avante!».


Grândola

- Domingo, 6, às 9h30, Reunião Regional de Construtores da Festa do Avante, com almoço/convívio no CT.


Lagoa

- Sábado, 12, às 15h00, sessão de apresentação do VI Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, na Bibliot6eca Municipal de Lagoa, com Francisco Melo.


Lagos

- Sexta-feira, 11, às 21h00, sessão de apresentação do VI Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal, no Salão da Junta de Freguesia de São Gonçalo de Lagos, com Francisco Melo.


Lisboa

- Sábado, 5, às 16h00, sessão pública no âmbito da candidatura de Edgar Silva à Presidência da República, sobre «Compromisso de luta contra a exclusão social e pela erradicação da pobreza», no Salão da Junta de Freguesia da Penha de França (Rua Morais Soares, 32 – à Paiva Couceiro), com Natacha Amaro, mandatária da candidatura no Concelho de Lisboa.

- Sexta-feira, 11, às 19h30, passagem do filme «Esteiros», com sessão e convívio, promovido pela Sector de Empresas de Lisboa, no CT Vitória, com Luís Fernandes, do CC.

- Domingo, 13, às 13h00, almoço/convívio no CT da Ajuda (R. Mercês, 112), com o deputado Miguel Tiago (Inscrições: 910726938).


Loulé

- Sábado, 5, às 10h00, Tribuna Pública, no Mercado Municipal de Loulé, com o deputado Paulo Sá.


Loures

- Sábado, 5, às 16h00, sessão pública, na Sede da Junta de Freguesia de Frielas, com Carlos Calvo, da direcção concelhia de Loures.


Mafra

- Domingo, 6, às 13h00, almoço de apoio à candidatura de Edgar Silva, na Casa do Benfica da Malveira (estacionamento no largo da feira), com Francisco Lopes, da Comissão Política (Inscrições: 914507774 – 919903274 – 917245889).

- Sábado, 12, às 15h00, plenário de militantes sobre as Presidenciais, no CT de Mafra, com Manuel Gouveia, do CC, Segue-se um magusto.


Moita

- Sábado, 5, às 12h30, almoço/convívio em Vale da Amoreira, no Multiusos António Figueiredo (CAVA), com Francisco Lopes, da Comissão Política.


Montijo

- Sexta-feira, 4, às 18h00, apresentação da mandatária concelhia do Montijo da candidatura de Edgar Silva à Presidência da República, na Galeria Municipal de Montijo.


Odemira

- Domingo, 6, às 15h30, plenário de militantes da Freguesia de Vale Santiago.


Oeiras

- Domingo, 6, às 13h00, convívio de Natal de militantes e amigos da Freguesia de Queijas, no CT de Queijas, com Tiago Brazão, da DORL.


Porto

- Sábado, 5, às 15h00, promovidos pela DORP, reunião e convívio regional de activistas da Festa do Avante!, no CT da Boavista, com Paulo Loya, do Secretariado da Festa do Avante! e membro do CC.

- Sábado, 12, às 20h00, jantar de Natal das freguesia de Cedofeita e Lordelo, no CT da Boavista, com Belmiro Magalhães, do CC (Inscrições: 919818356). Ainda, às 20h00, jantar de Natal, da Freguesia de Paranhos, no Restaurante «A Viela», com a deputada Diana Ferreira, da DORP (Inscrições: 933238221.

- Domingo, 13, às 12h390, almoço de Natal das freguesias de Aldoar e Foz, na Associação de Moradores do Bairro Social da Pasteleira (Torres Vermelhas), com Artur Ribeiro, mandatário de Edgar Silva na Cidade do Porto (Inscrições: 964163820 ou 966906246). (Inscrições: 964163820 e 966906246).

- Sexta-feira, 18, às 20h00, jantar de Natal da Freguesia do Bonfim, no Restaurante «Astronauta», com Honório Novo, da DORP (Inscrições: 965082226). Ainda, às 17h30, lanche/convívio de Natal da Organização dos Bancários, no CT da Boavista, com Armindo Vieira, da DORP. (Inscrições: 918121534),


Seixal

- Domingo, 6, às 13h00, almoço/convívio da Organização da Freguesia de Fernão Ferro, no Restaurante «PIC-NIC» (Pinhal do General), com a mandatária concelhia da candidatura de Edgar Silva, Corália Loureiro (Inscrições: 966239699 ou 212216952).


Setúbal

- Sábado, 5, às 15h00, plenário regional, preparatório da 40.ª edição da Festa do Avante!, no Edifício Arrábida, em Setúbal, com Telma Capucho, do Secretariado da Festa e membro do CC.

- Domingo, 6, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia do Sado, no CT Praias do Sado.


Silves

- Sábado, 5, às 9h30, Tribuna Pública, no Mercado Municipal de Silves.


IX Assembleia da Organização Concelhia de Santa Maria da Feira

Sábado, 5, às 14h30,

no CT de Santa Maria da Feira,

com Tiago Vieira, do CC


VI Assembleia da Organização da Freguesia de Paço de Arcos

Sábado, 5, às 15h00,

no CT de Paço de Arcos,

com Gonçalo Tomé, do CC.


I Assembleia da Organização das Freguesias Urbanas de Faro

Sábado, 12, às 15h00,

no CT de Faro,

com Vasco Cardoso, da Comissão Política


VIII Assembleia da Organização da Célula do PCP da CM/SMAS

de Vila Franca de Xira

Terça-feira, 15, às 17h30,

no CT de Vila Franca de Xira

 

************

   

CDU


Loures

- Sábado, 5, Jornadas autárquicas CDU – A União das Freguesias de Camarate, Unhos e Apelação. Às 16h00, sessão pública no Salão da Junta de Freguesia no Catujal, Unhos.