Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 Soluções pra o País

Valorizar Pensões e Reformas

Não à Precariedade

Controlo Público da Banca 

 

Terça-feira – 22

15h00 – Lisboa

Seminário “Controlo público da banca condição para o desenvolvimento e soberania nacional”

ISCTE

 

95.º aniversário do PCP

 

Sexta-feira, 18

20h00 – Madeira

Jantar do 95º Aniversário do PCP

Estalagem da Encumiada

 

Domingo, 20

12h30 – Estremoz

Almoço Alentejo

95º Aniversário do PCP

Parque de Exposições e Feiras

(Pavilhão B)

 

  

 

Comemorações do 95.º Aniversário do PCP

 

Algarve

- Sábado, 19, Faro, jantar no CT de Faro, com Armindo Miranda, da Comissão Política. São Brás de Alportel, almoço, no CT de São Brás de Alportel, com Botelho Agulhas, do CC.

- Domingo, 20, Silves, em São Bartolomeu de Messines, almoço no CT de Messines, com Eugénio Pisco, do CC. Vila Real de Santo António, almoço na Escola EB D. José I, com Manuela Bernardino, do Secretariado. Aljezur, almoço concelhio em Aljezur, às 13h00, na Escola das Alfambras.

- Sábado, 2 de Abril, Castro Marim, almoço em Castro Marim.

 

Aveiro

- Sexta-feira, 18, Mealhada, às 20h00, jantar no Restaurante «Quinta das Muralhas», Pampilhosa, Mealhada, com Adelino Nunes, da DORAV.

- Sábado, 19, Ílhavo, às 16h00, convívio no CT de Ílhavo, com Mafalda Guerreiro, do CC. Ovar, às 20h00, jantar no CT de Ovar, com Belmiro Magalhães, do CC. Santa Maria da Feira, às 20h00, jantar no Restaurante «O Cruzeiro» (Fiães), com Joaquim Almeida, do CC.

 

Beja

- Sábado, 19, Vidigueira, às 13h00, almoço/convívio na Freguesia de Pedrógão, na Junta de Freguesia de Pedrógão, com João Oliveira, da Comissão Política. Castro Verde, às 15h00, sessão pública no Centro Cultural de Santa Bárbara dos Padrões, e, às 17h00, sessão pública no Centro de Convívio da Sete, ambas com André Gregório, da DORBE.

 

Bragança

- Domingo, 20, Mirandela, às 13h30, almoço no Restaurante «Varandas do Tua», com Jaime Toga (inscrições: 918554659 ou 965017948)

 

Castelo Branco

- Sexta-feira, 18, às 20h00, jantar concelhio, com a deputada Paula Santos.

 

Guarda

- Sexta-feira, 18, Foz Coa, às 20h00, almoço concelhio, no Restaurante «Lagoa», com Fernando Mendes, do CC.

- Sábado, 19, Gouveia, às 19h30, jantar concelhio, no Restaurante do Chico, Zona Industrial, com Francisco Queirós, do CC. Guarda, às 20h00, jantar concelhio, no Restaurante «O Charro», com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

 

Leiria

- Sábado, 19, às 20h00, Pombal, jantar concelhio, com José Valentim, da DORLEI. Ainda, Óbidos, no mesmo dia e à mesma hora, jantar concelhio.

 

Lisboa

- Sexta-feira, 18, Lisboa, às 20h00, jantar da Organização da Função Pública, no CT Vitória, com Domingos Abrantes.

- Sábado, 19, Oeiras, às 13h00, convívio de militantes e amigos, no CT de Leceia, com Aníbal Guerreiro, da DORL; ainda, em Paço de Arcos, à mesma hora, convívio de militantes e amigos, no CT de Paço de Arcos, com Guilherme Fernandes, do CC.

- Domingo, 20, Cadaval, às 13h00, almoço no CT do Cadaval, com Fernando Henriques, da DORL. Vila Franca de Xira, às 13h00, almoço no Centro de Convívio Álvaro Pinheiro, no Sobralinho, com Domingos Abrantes.

- Quinta-feira, 24, Vila Franca de Xira, das 12h00 às 14h00, almoço/convívio da Célula da CM/SMAS, no CT de Vila Franca de Xira, com Guilherme Fernandes, do CC.

 

Portalegre

- Sexta-feira, 18, Castelo de Vide, às 20h00, jantar no restaurante da Boavista, com Carina Castro, do CC.

- Sábado, 19, Avis, às 15h00, lanche/convívio da Organização da Freguesia de Maranhão, na Junta de Freguesia, com João Fernando, do CC. Portalegre, às 13h00, almoço/convívio, na Cooperativa Operária Portalegrense, com o deputado João Ramos. Ponte de Sor, às 20h00, jantar no Restaurante «O Barril», com o deputado João Ramos.

 

Porto

- Sábado, 19, Paredes, às 20h00, jantar no Restaurante «Casa dos Frangos», Baltar, com a deputada Ana Virgínia (inscrições: Cristiano Ribeiro – 965660741; Damião Silva 919704305; Rui Leal – 967487819). Matosinhos, às 20h00, jantar na Escola da Barranha, com a deputada Ana Virgínia.

 

Santarém

- Domingo, 20, Santarém, às 12h30, almoço no Centro Cultural e Recreativo, Fontainhas, Grainho, com Armindo Miranda, da Comissão Política (inscrições até ao dia 14, para 917131359, 964497380, 914119742).

 

Setúbal

- Hoje, 17, Almada, às 12h30, almoço concelhio, no CT concelhio, com Armando Morais, da CCC.

- Sábado, 19, Setúbal, às 13h00, almoço da Freguesia do Sado, na Cooperativa de Habitação do Faralhão. Moita, às 12h30, almoços da Freguesia de Baixa da Banheira, na Colectividade «Os Alentejanos», com Francisco Lopes, da Comissão Política, e da Freguesia de Alhos Vedros, no CT de Alhos Vedros, com Carlos Fernandes, do CC.

- Domingo, 20, Setúbal, às 13h00, almoço da Freguesia de Gâmbia-Pontes-Alto da Guerra, na Cooperativa Habitação a Força de Todos (Pontes); Almada, às 12h30, almoços das organizações da Sobreda, no Centro de Instrução e Convívio de Vale Figueira, e da Costa da Caparica, no CT, com Eduardo Vieira, do CC. Palmela, almoço da Célula da Autoeuropa, na Quinta da Atalaia, com José Carlos e António Magrinho, do CC.

 

Viana do Castelo

- Sábado, 19, Arcos de Valdevez, às 19h00, jantar, no CT de Valdevez.

 

Viseu

- Sábado, 19, Lafões, às 20h00, jantar em Vouzela, com Jorge Humberto, do CC. Mangualde, às 19h30, jantar no Centro Social de Moimenta-Maceira Dão (inscrições: 232425550 ou José Cruz – 963919236).

- Domingo, 20, Lamego, às 12h00, almoço no Restaurante «Sécristia», com o deputado ao Parlamento Europeu Miguel Viegas. Viseu, às 12h00, almoço no Hotel «Durão», com a deputada Ana Virgínia Pereira.

  ________________________ 

  

 

Outras reuniões e iniciativas

 

Algarve

- Sábado, 19, Alcoutim, às 15h30, sessão pública pela promoção da Fileira do Figo da Índia, na Junta de Freguesia de Martim Longo, com o deputado Paulo Sá.

- Domingo, 3 de Abril, às 10h00, Reunião de Quadros sobre a 40.ª Festa do Avante!, no Salão da Junta de Freguesia de Olhão (Praça de Agadir), com Pedro Lago da direcção da Festa, e Vasco Cardoso, da Comissão Política.

 

Aveiro

- Sexta-feira, 18, Aveiro, às 21h30, debate «Arte: Ferramenta de Transformação da Sociedade», com Ruben de Carvalho, do CC, e Jorge Sarabando, da DORP.

 

Braga

- Sábado, 19, Guimarães, às 15h00, plenário da Organização Concelhia, no CT de Guimarães.

 

Litoral Alentejano

- Sábado, 19, Odemira, às 15h00, plenário de militantes, em Vale Santiago, com Manuel Valente, do CC.

- Terça-feira, 22, Grândola, às 20h30, plenário de militantes, no Lousal, com Manuel Valente, do CC.

 

Porto

- Sábado, 19, Póvoa de Varzim, às 16h00, plenário de militantes, no CT da Póvoa de Varzim, com Belmiro Magalhães, do CC.

____________________

     

Lisboa


Quinta-feira, 17, Lisboa, 14h30

Sessão/debate

«A “Nova” Estratégia para a Aviação da Comissão Europeia:

Velhos Perigos e Novas Ameaças»,

no Auditório do Centro de Formação da NAV

(Rua C, edifício 07, no Aeroporto de Lisboa),

com o deputado ao Parlamento Europeu João Ferreira,

e Manuel Gouveia, ambos do CC.

 

________________

 

 

Ciclo de debates

A Crise dos Refugiados, Migrações

e a União Europeia

 

Torres Novas

Sexta-feira, 18, às 21h30

no Estúdio Alfa,

com João Ferreira, deputado ao PE

 

Bobadela

Sexta-feira, 18, às 18h30

no Centro de Acolhimento para Refugiados

(Rua Senhora da Conceição, 20, Bairro dos Telefones)

com João Pimenta Lopes, deputado ao PE

 

Montijo

Sábado, 19, às 15h00

no Auditório da Biblioteca Municipal do Montijo

(Av. 25 de Abril, 13),

com João Pimenta Lopes, deputado ao PE

 

Olhão

Sábado, 19, às 15h00

no Café Bar «Green Fizz» (junto à Praça Agadir)

com Miguel Viegas, deputado ao PE

 

___________________

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Canidelo

Hoje, 17, às 21h30,

no CT de Canidelo

(Rua das Motas, 246, Canidelo)

 

VII Assembleia da Organização Concelhia de Tomar

Sábado, 19, às 14h00,

no Salão da Junta de Freguesia de Santa Maria dos Olivais,

com Octávio Augusto, da Comissão Política

 

Assembleia da Organização da Freguesia de Bucelas

Sábado, 19, às 14h30,

no Auditório Tomás Noivo, Bucelas,

com Alexandre Teixeira

 

Assembleia da Organização da Freguesia do Estoril

Sábado, 19, às 15h00,

no CT da Parede,

com Sofia Grilo, da DORL

 

VII Assembleia dos Bancários da ORL

Sábado, 19, às 14h30,

CT Vitória

   

________________________

  

 

CDU

 

Lisboa

- Sábado, 19, às 15h00, Encontro CDU da União das Freguesias de Santa Iria de Azóia, São João da Talha e Bobadela, na Casa da Cultura de Santa iria de Azóia.