Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

Soluções para o País

Valorizar Pensões e Reformas

Não à Precariedade

Controlo Público da Banca


Hoje – 31

18h30 – Lisboa

Reunião Distrital de Quadros do PCP

Sobre o XX Congresso

Com os trabalhadores e o povo, pela democracia e o socialismo

Casa do Alentejo


Sábado – 2

15h00 – Lisboa

Sessão Política e Cultural Comemorativa
do 40.º Aniversário da Constituição

Fórum Lisboa

(Av. Roma, 14)


Terça-feira – 5

17h30 – Lisboa

Sessão Pública

Renegociação da dívida condição para

o desenvolvimento e soberania nacional

Casa do Alentejo

  


Sábado e Domingo – 9 e 10

X Congresso da Organização
da Região Autónoma dos Açores

Com o PCP mais Forte

Construir um Futuro Melhor para os Açores

Centro Cívico de Santa Clara, Ponta Delgada

 

____________________

  

Iniciativas comemorativas
do 95.º Aniversário do PCP

 

Almada

- Hoje, 31, às 19h30, almoço/convívio da Célula da CMA/SMAS, no Restaurante «O Laranjinha», Cova da Piedade, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

- Sábado, 16, às 12h30, almoço da Freguesia da Trafaria, no CT da Trafaria.


Bélgica

- Sábado, 2, almoço na APEB, Bruxelas, com Paulo Loya, do CC.


Campo Maior

- Domingo, 10, às 17h00, lanche/convívio na Sede do Partido nos Cantos de Baixo, com João Dias Coelho, da Comissão Política.


Castro Marim

- Sábado, 2, almoço no Restaurante «Manel D'Água»,em Castro Marim, com Celso Costa, do CC.


Castro Verde

- Sábado, 9, às 16h00, promovida pela Comissão de Freguesia de São Marcos da Atabueira, sessão pública no Centro Cultural de São Marcos da Atabueira.


Crato

- Domingo, 10, às 13h00, almoço/convívio, no Recinto de Festas da Freguesia de Monte da Pedra, Crato, com João Dias Coelho, da Comissão Política.


França

- Domingo, 10, almoço em Nanterre, com o deputado ao Parlamento Europeu Miguel Viegas.


Fundão

- Sexta-feira, 1, às 20h00, jantar/convívio, no Restaurante«O Júlio», com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.


Nisa

- Sábado, 9, jantar/convívio, na Garagem da União de Freguesias (na Zona Industrial, ao lado das bombas da GALP). Inscrições: 933331981, 932681296 ou pcpnisa@sapo.pt.


Óbidos

- Sábado, 2, às 20h00, jantar, com José Carlos Faria, da DORLEI.


Ourique

- Sábado, 9, às 13h00, promovido pela Comissão de Freguesia de Garvão, almoço no Café «Nascer do Sol», em Garvão.


Santiago do Cacém

- Sexta-feira, 8, jantar com trabalhadores da Autarquia de Santiago do Cacém.


Sesimbra

- Sábado, 2, às 20h00, jantar promovido pela Organização das freguesias do Castelo e Santiago. na Sociedade Musical Sesimbrense, com Francisco Lopes, da Comissão Política.


Setúbal

- Sexta-feira, 1, às 12h45, almoço, promovido pelo Sector Sindical da ORS, no CT concelhio do Seixal, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.


Vila de Rei

- Domingo, 3, às 15h00, exibição do filme «José e Pilar», do cineasta Miguel Gonçalves Mendes, no Museu Geodesia.

______________________

  

Outras reuniões e iniciativas

Alcobaça

- Sábado, 2, às 20h00, jantar comemorativo do 40.º aniversário da Constituição, no Restaurante «O Caçador», Casal da Areia, Alcobaça, com Vladimiro Vale, da Comissão Política do PCP.


Alenquer

- Sábado, 2, às 20h00, jantar/convívio comemorativo do 40.º aniversário da Constituição, organizado pela Célula do Carregado, nas instalações do Rancho Folclórico do Carregado, com Domingos Abrantes. Há um momento cultural com poesia e música de intervenção.


Algarve

- Domingo, 3, às 10h00, Reunião de Quadros sobre a 40.ª Festa do Avante!, no Salão da Junta de Freguesia de Olhão (Praça de Agadir), com Pedro Lago da direcção da Festa, e Vasco Cardoso, da Comissão Política.


Almada

- Sexta-feira, 1, às 15h00, Encontro com Pescadores na Costa da Caparica, junto à Lota, com o deputado Bruno Dias.

- Sábado, 2, às 10h00, em Almada, banca para a Campanha de Fundos da Quinta do Cabo, mais Avante!, na Praça MFA, em Almada Ainda, às 9h30, em Cacilhas, banca de venda do Avante!, na Praça Gil Vicente, Cacilhas.

- Sexta-feira, 8, às 15h00, em Almada, Encontro com Reformados, no CT Concelhio, com Fernanda Mateus, da Comissão Política.

- Sábado, 9, às 10h00, em Almada, banca para a Campanha de Fundos da Quinta do Cabo, na Praça MFA, em Almada. Ainda, às 15h00, na Trafaria, plenário sobre o XX Congresso do PCP, no CT da Trafaria.

- Sábado, 16, às 10h00, em Almada, banca para a Campanha de Fundos da Quinta do Cabo, na Praça MFA, em Almada. Ainda, às 14h45, em Cacilhas, plenário preparatório da Assembleia da Organização Concelhia de Almada, com eleição de delegados, no CT Concelhio, e, às 16h00, plenário idêntico no Pragal, no CT do Pragal


Cascais

- Domingo, 10, às 10h00, Rali apeado, organizado pela Comissão de Freguesia de Alcabideche, no âmbito da campanha de divulgação da Festa do Avante!. A prova, que tem início no CT de Alcabideche, é seguida, às 13h00, de um almoço, também neste CT. As inscrições devem ser feitas até 24 horas antes do início da prova, nos CT de Alcabideche, Parede e São Domingos de Rana, ou para 933430887 (Manuel Galhofo), 934692225 (António M. Pereira), ou 967216567 (Francisco Ferrer), e no próprio dia até 1 hora antes da prova. Para o almoço as inscrições são até às 20h00 do dia 7 de Abril.


Elvas

- Domingo, 3, às 16h00, lanche/convívio no Pavilhão Multiusos da Terrugem, com Jerónimo Loios, da DRA.


Entroncamento

- Quinta-feira, 7, às 21h00, plenário, no âmbito da preparação do XX Congresso do PCP, no CT do Entroncamento, com Octávio Augusto, da Comissão Política.


Guimarães

- Sábado, 2, às 15h00, plenário de militantes da Zona de Pevidém, preparatório da XIV Assembleia Concelhia e do XX Congresso do PCP, abrangendo as freguesias de Selho S. Jorge, Gondar, Serzedelo, Silvares Selho S. Cristóvão, Candoso S. Martinho. Candoso S. Tiago e Mascotelos.


Leiria

- Segunda-feira, 4, Roteiro de pesca e agricultura, com a visita de um deputado do PCP, incluindo encontro com agricultores em Pombal, Alcobaça e Bombarral, e um outro encontro com pescadores e Sindicato da Indústria Conserveira em Peniche.


Lisboa

- Hoje, 31, às 14h40, plenário de Reformados Bancários, no CT Vitória.


Litoral Alentejano

- Sábado, 2, Alcácer do Sal: às 15h00, plenário de militantes, preparatório do XX Congresso do PCP, no Barrancão, Alcácer do Sal.

- Domingo, 3, Odemira: às 10h00, reunião e almoço/convívio em Luzianes, Odemira.

- Sexta-feira, 8, Sines: às 17h30, debate sobre os 40 anos da Constituição, em CAS, Sines.

Iniciativas dos Reformados

- Sábado, 2, Alcácer do Sal, no Mercado Mensal.

- Terça-feira, 5, Alcácer do Sal: contactos na AURPICAS e Residência AURPICAS, Alcácer do Sal. Santiago do Cacém: contactos na Casa do Povo do Cercal e Centro de Dia Sonega, Santiago do Cacém.

- Quarta-feira, 6, Santiago do Cacém, contactos na Casa do Povo de Alvalade e no Centro de Dia de Vale d'Água, Santiago do Cacém.

- Quinta-feira, 7, Santiago do Cacém: contactos nos Centros de Dia de Ermidas e Abelas, Santiago do Cacém. Alcácer do Sal, contactos na Santa Casa da Misericórdia de Torrão, Alcácer do Sal.


Loures

- Segunda-feira, 4, às 20h00, Jantar «Mulheres de Abril», comemorativo do 40.º aniversário da Constituição, no Hotel VIP, Santa Iria de Azóia, com a deputada Rita Rato e Bernardino Soares, presidente da Câmara Municipal de Loures. Animação cultural com a fadista Esmeralda Amoedo. Inscrições: PCP/Santa iria de Azóia (218018215), Iria Madruga (219565205), Dina Góis (933250749 ou 924436553).


Moita

- Hoje, 31, no âmbito da Campanha Nacional junto dos Reformados, plenário de militares reformados da Freguesia de Alhos Vedros, no CT de Alhos Vedros.


Oeiras

- Domingo, 3, às 13h00, convívio de militantes e amigos da Freguesia de Queijas, no CT de Queijas.


Via Franca de Xira

- Quinta-feira, 14, às 18h00, plenário de militantes da Célula da CM/SMAS de Vila Franca de Xira, preparatório do XX Congresso do PCP, no CT de VFX.


Vila Nova de Gaia

- Sexta-feira, 1, às 21h30, plenário de militantes das organizações de Canelas, Pedroso, Perosinho e Serzedo, na Junta de Freguesia de Perosinho.

- Sábado, 9, às 15h30, plenário das organizações de Mafamude, Vilar do Paraíso, Santa Marinha e São Pedro da Afurada, no CT de Gaia. Ainda, às 21h00, plenário das organizações de Arcozelo e São Félix da Marinha, na Rua do Morangal, 148, Arcozelo, Gaia.

__________________

   

VIII Assembleia da Organização Concelhia
da Guarda

Sábado, 2, às 15h00,

no CT de Gonçalo


XXIII Assembleia da Organização
da Célula da Festa do Avante!

Sábado, 9, às 10h30

na Atalaia, Amora, Seixal,

na Sala da Comissão de Campo

(Segue-se almoço/convívio, às 13h00, no Restaurante de Apoio)


VIII Assembleia da Organização
da Freguesia do Laranjeiro

Sábado, 9, às 9h00,

no CIRL, Laranjeiro

 

__________________


Seminário

«A União Bancária – um passo mais

na integração capitalista europeia»


GUE/NGL – PCP

Quinta-feira, 7, às 14h30

no Seminário de Vilar

(Rua Arcediago Van Zeller, 50)

4050-621 Porto

com Miguel Viegas, deputado do PCP ao Parlamento Europeu,

João Ferreira, membro do CC e deputado do PCP ao Parlamento Europeu

Fábio De Masi, deputado do Die Linke (Alemanha) ao Parlamento Europeu

Andreas Vyras, membro do CC do AKEL – Chipre

Mads Hadberg, da Aliança Vermelha Verde - Dinamarca

Jaime Toga, membro da Comissão Política do CC do PCP,

Ângelo Alves, membro da Comissão Política do CC do PCP

____________________

 

URAP

União de Resistentes Antifascistas Portugueses

 

Homenagem aos Tarrafalistas

Sábado, 2 de Abril, às 11h00

Romagem ao Mausoléu dos Tarrafalistas,

no Cemitério do Alto de São João

Esta romagem assinala os 80 anos

da chegada da primeira leva de presos

ao Campo de Concentração do Tarrafal