Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP
    

    

Sábado e Domingo – 9 e 10

X Congresso da Organização da Região Autónoma dos Açores

Com o PCP mais Forte

Construir um Futuro Melhor para os Açores

Centro Cívico de Santa Clara, Ponta Delgada


Soluções para o Páis

Valorizar Pensões e Salários

Não à Precariedade

Controlo Público da Banca


Segunda-feira – 11

12h00 – Vila Real

Abertura das Jornadas Parlamentares do PCP

Arquivo Distrital de Vila Real

(Av.Almeida Lucena, 5)


Quinta-feira – 14

20h30 - Moita

Reunião de Quadros

da Organização Regional de Setúbal

Sobre o XX Congresso

Com os trabalhadores e o povo, pela democracia e o socialismo

Bombeiros Voluntários da Moita

(Rua D. Manuel I)


Sexta-feira – 15

21h30 – Braga

Sessão Pública

Mais direitos, mais futuro – não à precariedade

Escola Francisco Sanches


Domingo – 17

Vila Real de Santo António

12h00 – Inauguração do Centro de Trabalho do PCP

13h00 – Almoço / Convívio frente ao Centro de Trabalho


Terça-feira – 19

18h00 - PORTO

Reunião Regional de Quadros

Sobre o XX Congresso

Com os trabalhadores e o povo, pela democracia e o socialismo

Cento de Trabalho da Boavista, Porto  


Reuniões preparatórias do XX Congresso do PCP


Alcanena

- Sábado, 19, às 16h00, plenário de militantes de Alcanena, no CT, com Octávio Augusto, da Comissão Política.


Covilhã

- Sexta-feira, 8, às 21h00, sessão pública, também inserida nas comemorações do 40.º aniversário da Constituição, no CT da Covilhã, com Miguel Viegas, deputado ao Parlamento Europeu.


Guarda

- Sábado, 9, às 14h30, sessão pública, também inserida nas comemorações do 40.º aniversário da Constituição, no IPJ da Guarda, com Miguel Viegas, deputado ao Parlamento Europeu.


Guimarães

- Sábado, 9, às 15h00, plenário, inserido também na preparação da XIV Assembleia Concelhia, de militantes da Zona Moreira, abrangendo as freguesias de Moreira de Cónegos, Lordelo, Guardizela, Conde, Gandarela e Nespereira, na Junta de Freguesia de Moreira de Cónegos.

- Domingo, 10, às 10h00, plenário, também inserido na preparação da XIV Assembleia Concelhia, da Zona das Taipas, abrangendo as freguesias de Taipas, Ponte, Sande S. Martinho, Briteiros S. Salvador, Briteiros St.ª Leocádia, Briteiros St. Estêvão, Barco, Longos, Balazar, Sande S. Lourenço, Prazins St. Tirso, Prazins St.ª Eufémia, Gondomar, Souto S. Salvador, Souto St.ª Maria, Corvite e Donim, no salão situado no campo da Feira das Taipas.


Litoral Alentejano

- Sábado, 9, Odemira, 15h30, plenário concelhio de militantes.

- Domingo, 10, Grândola, plenário de militantes em Canal Caveira, com Manuel Valente, do CC.

- Sábado, 16, Santiago do Cacém, 15h30, plenário de militantes em Alvalade.


Manteigas

- Sexta-feira, 8, às 21h00, reunião da organização concelhia de Manteigas.


Marinha Grande

- Sábado, 9, às 14h30, reunião da DORLEI alargada a outros quadros, antecedida, às 10h00, de reunião da DORLEI sobre questões de organização e fundos.


Oeiras

- Sábado, 9, às 15h30, plenário de militantes da Freguesia de Paço de Arcos, no CT de Paço de Arcos, com Paulo Loya, do CC.


Santarém

- Segunda-feira, 11, 21h30, plenário de militantes das freguesias V. Santarém P. Isenta, na Garagem do Valentim Gomes (perto da Junta de Freguesia do Vale).

- Sexta-feira, 15, 21h00, plenário de militantes das freguesias AlcanhõesV. FigueiraS. Vicente do Paul, na Junta de Freguesia de Alcanhões.

- Sábado, 16, 15h30, plenário de militantes das freguesias da Cidade de Santarém, no CT do Partido.


Via Franca de Xira

- Quinta-feira, 14, às 18h00, plenário de militantes da Célula da CM/SMAS de Vila Franca de Xira, no CT de VFX, com Rui Braga, do CC.


Iniciativas comemorativas do 95.º Aniversário do PCP


Almada

- Sábado, 16, às 12h30, almoço da Freguesia da Trafaria, no CT da Trafaria.


Beja

- Sábado, 9, às 13h00, almoço, na Casa do Povo de Baleizão, com João Dias, da C. Concelhia de Beja.


Campo Maior

- Domingo, 10, às 17h00, lanche/convívio na Sede do Partido nos Cantos de Baixo, com João Dias Coelho, da Comissão Política.


Cantanhede

- Domingo, 17, às 12h30, almoço/convívio, organizado pela C. Concelhia, na Escola Secundária de Cantanhede, com Ângelo Alves, da Comissão Política


Castro Verde

- Sábado, 9, às 16h00, promovida pela Comissão de Freguesia de São Marcos da Atabueira, sessão pública no Centro Cultural de São Marcos da Atabueira.


Crato

- Domingo, 10, às 13h00, almoço/convívio, no Recinto de Festas da Freguesia de Monte da Pedra, Crato, com João Dias Coelho, da Comissão Política.


França

- Domingo, 10, almoço em Nanterre, com o deputado ao Parlamento Europeu Miguel Viegas.


Fronteira

- Domingo, 10, às 13h00, almoço, no Albergue da Santa Casa as Miisericórdia, em Cabeço de Vide, com Manuel Coelho, do CC.


Litoral Alentejano

- Sexta-feira, 8, Santiago do Cacém, jantar com trabalhadores da Autarquia e militantes de Santiago do Cacém, com Manuel Valente, do CC.

- Domingo, 17, Odemira, 13h00, almoço, com o deputado João Ramos. Santiago do Cacém, 13h00, almoço em Ermidas, com o deputado Bruno Dias.


Nisa

- Sábado, 9, jantar/convívio, na Garagem da União de Freguesias (na Zona Industrial, ao lado das bombas da GALP). Inscrições: 933331981, 932681296 ou pcpnisa@sapo.pt.


Ourique

- Sábado, 9, às 13h00, promovido pela Comissão de Freguesia de Garvão, almoço no Café «Nascer do Sol», em Garvão.


Outras reuniões e iniciativas


Alenquer

- Domingo, 24, às 20h00, jantar comemorativo do 25 de Abril, no Restaurante «Chico Pequeno», em Abrigada, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.


Algarve

Iniciativas comemorativas do 40.º aniversário da Constituição da República:

- Sábado, 9, Faro: 15h00, sessão pública «A Constituição da República e os direitos dos trabalhadores, no Ginásio Clube de Faro (Rua Ivens, 12-2.º), com Domingos Abrantes.

- Sexta-feira, 15, Albufeira: 17h30, sessão pública sobre «40.º Aniversário da Constituição», no Salão Nobre da Câmara Municipal de Albufeira, com José Pedro Soares.

- Sábado, 23, Portimão: 15h00, sessão pública sobre «A Constituição da República e o Direito à Saúde», no Café-Concerto do Teatro Tempo, em Portimão, com Jorge Pires, da Comissão Política.

Ainda:

- Sábado, 16, às 15h00, Reunião Distrital de Quadros sobre o reforço da organização do Partido nas empresas e locais de trabalho, no CT de Faro, com Vasco Cardoso, da Comissão Política. E, às 10h30, no âmbito da Campanha Nacional junto dos Reformados, tribuna pública no Mercado de Faro.


Almada

- Sexta-feira, 8, às 15h00, em Almada, Encontro com Reformados, no CT Concelhio, com Fernanda Mateus, da Comissão Política.

- Sábado, 9, às 10h00, em Almada, banca para a Campanha de Fundos da Quinta do Cabo, na Praça MFA, em Almada. Ainda, às 15h00, na Trafaria, plenário sobre o XX Congresso do PCP, no CT da Trafaria.

- Sábado, 16, às 10h00, em Almada, banca para a Campanha de Fundos da Quinta do Cabo, na Praça MFA, em Almada. Ainda, às 14h45, em Cacilhas, plenário preparatório da Assembleia da Organização Concelhia de Almada, com eleição de delegados, no CT Concelhio, e, às 16h00, plenário idêntico no Pragal, no CT do Pragal.


Beja

- Sábado, 9, às 15h00, debate aberto «A situação do País e a intervenção do PCP», no Salão do CT de Beja (Rua Ancha, 21), com Francisco Lopes, da Comissão Política.


Cascais

- Domingo, 10, às 10h00, Rali apeado, organizado pela Comissão de Freguesia de Alcabideche, no âmbito da campanha de divulgação da Festa do Avante!. A prova, que tem início no CT de Alcabideche, é seguida, às 13h00, de um almoço, também neste CT. As inscrições devem ser feitas até 24 horas antes do início da prova, nos CT de Alcabideche, Parede e São Domingos de Rana, ou para 933430887 (Manuel Galhofo), 934692225 (António M. Pereira), ou 967216567 (Francisco Ferrer), e no próprio dia até 1 hora antes da prova. Para o almoço as inscrições são até às 20h00 do dia 7 de Abril.


Covilhã

- Sábado, 9, às 9h00, acção de contactos com reformados, junto ao Mercado Municipal da Covilhã.


Entroncamento

- Hoje, 7, às 21h00, plenário, no âmbito da preparação do XX Congresso do PCP, no CT do Entroncamento, com Octávio Augusto, da Comissão Política.


Lamego

- Domingo, 10, às 15h00, debate sobre o 40.º aniversário da Constituição, no Auditório do Posto de Turismo de Lamego, com o deputado António Filipe.


Lisboa

- Hoje, 7, JCP: 18h30, eliminatória do concurso de bandas para o Palco Novos Valores da Besta do Avante! do Ensino Superior de Lisboa, no Bar Quintal, com as bandas Morning Coffee, Sardinhas com Bigodes e Tumble Reeds.


Litoral Alentejano

- Sexta-feira, 8, Sines: às 17h30, debate sobre os 40 anos da Constituição, em CAS, Sines.

Iniciativas da Campanha Nacional junto dos Reformados:

- Hoje, 7, Santiago do Cacém: contactos nos Centros de Dia de Ermidas e Abela (13h30). Alcácer do Sal, contactos na Santa Casa da Misericórdia de Torrão, Alcácer do Sal. Sines, 9h00, contactos em espaços públicos e mercado.

- Sexta-feira, 8, Alcácer do Sal, contactos no Centro de Dia de Casebres.

- Sábado, 9, Alcácer do Sal, 15h00, plenário de reformados:

- Domingo, 10, Santiago do Cacém, 8h30, contactos no Mercado mensal de Alvalade, e, às 15h00, plenário de reformados em Santiago do Cacém.

- Segunda-feira, 11, Grândola, 9h30, contactos no Mercado mensal de Grândola; às 12h00, contactos no Centro de Dia do Carvalhal, e, à tarde, de Melides.

- Terça-feira, 12, Grândola, de manhã, contactos nos Centros de Dia de Az. Barros e Lousal, e, à tarde, de C. Caveira e Grândola.

- Quarta-feira, 13, Santiago do Cacém, 9h30, contactos no Mercado mensal de Santo André. Sines, 15h00, plenário concelhio de reformados.


Oeiras

- Sábado, 9, às 13h00, convívio de militantes e amigos das freguesias de Oeiras e Porto Salvo, no CT de Porto Salvo, com intervenção política.


São João da Madeira

- Sábado, 9, às 21h30, debate «A importância da situação política na América Latina no contexto internacional», no CT de S.J.M, com o convidado Cebaldo Smith, antropólogo panamiano.


Setúbal

- Segunda-feira, 11, no âmbito da Campanha Nacional junto dos Reformados: acções de contactos directos no Concelho de Setúbal, com deslocações durante todo o dia a centros de dia e de convívio das associações de reformados, pensionistas e idosos, a colectividades e outros locais de concentração destes.


Vila Nova de Gaia

- Sábado, 9, às 15h30, plenário das organizações de Mafamude, Vilar do Paraíso, Santa Marinha e São Pedro da Afurada, no CT de Gaia. Ainda, às 21h00, plenário das organizações de Arcozelo e São Félix da Marinha, na Rua do Morangal, 148, Arcozelo, Gaia.

- Sábado, 16, às 15h30, plenário de militantes das organizações de Oliveira do Douro e Vilar de Andorinho, no CT de Oliveira do Douro. Ainda, às 16h30, plenário de militantes das organizações de Avintes, Crestuma, Lever, Olival e Sandim, no Salão Nobre da Junta de Freguesia de Avintes.


  

 

Assembleia da Organização de Grijó

Sexta-feira, 8, às 21h30

na Rua Matos, 297, Grijó


XXIII Assembleia da Organização da Célula da Festa do Avante!

Sábado, 9, às 10h30

na Atalaia, Amora, Seixal,

na Sala da Comissão de Campo

(Segue-se almoço/convívio, às 13h00, no Restaurante de Apoio)


VIII Assembleia da Organizaçãoao da Freguesia do Laranjeiro

Sábado, 9, às 9h00,

no CIRL, Laranjeiro


XIII Assembleia da Organização Concelhia de Setúbal

Um PCP mais forte, para um Concelho com um melhor Futuro

Domingo, 17,

no Auditório Charlot


__________________


Seminário

«A União Bancária – um passo mais

na integração capitalista europeia»


GUE/NGL – PCP

Hoje, 7, às 14h30

no Seminário de Vilar

(Rua Arcediago Van Zeller, 50)

4050-621 Porto

com Miguel Viegas, deputado do PCP ao Parlamento Europeu,

João Ferreira, membro do CC e deputado do PCP ao Parlamento Europeu

Fábio De Masi, deputado do Die Leink (Alemanha) ao Parlamento Europeu

Andreas Vyras, membro do CC do AKEL – Chipre

Mads Hadberg, da Aliança Verde Vermelha - Dinamarca

Jaime Toga, membro da Comissão Política do CC do PCP,

Ângelo Alves, membro da Comissão Política do CC do PCP