Reunies e iniciativas

 

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


Soluções para o País

Valorizar Pensões e Reformas

Não à Precariedade

Controlo Público da Banca)


Sexta-feira – 22

18h30 - Beja

Visita à OVIBEJA

R. Cidade de São Paulo 36


Domingo – 24

12h30 - Loures

Almoço Comemorativo do 25 de Abril

Pavilhão José Gouveia

(em São João da Talha)


Quarta-feira – 27

9h30 - Lisboa

Acção evocativa da vitória contra o roubo

dos complementos de reforma

Metro do Marquês de Pombal


Sábado – 30

13h00 – Oeiras

Almoço do 25 de Abril

Velejas Atlético Club

(Estrada Palmeiras)



Reuniões preparatórias

do XX Congresso do PCP


Beja

- Segunda-feira, 2 de Maio, às 21h00, Reunião de Quadros do Concelho de Beja, no CT de Beja, com Luísa Araújo, do Secretariado.


Castro Verde

- Sábado, 30, às 15h00, plenário de militantes da Organização da Freguesia de Entradas, na Casa do Povo, com António João Zacarias, da DORBE.


Estarreja

- Sexta-feira, 22, às 21h00, reunião de militantes de Avanca, na Junta de Freguesia de Avanca.


Figueira da Foz

- Sábado, 23, às 15h00, reunião sobre «A luta de massas, factor decisivo de intervenção e transformação social. A organização unitária da classe operária e dos trabalhadores», no CT de Figueira da Foz, com Francisco Lopes, da Comissão Política.


Litoral Alentejano

- Hoje, 21, Alcácer do Sal, às 18h00, reunião dos trabalhadores da autarquia, no CT de Alcácer.

- Sábado, 23, Grândola, às 15h00, reunião dos militantes de Grândola, no CT de Grândola.


Viana do Castelo

- Sábado, 23, às 15h00, plenário no CT de Viana do Castelo, com João Frazão, da Comissão Política.


Iniciativas comemorativas

do aniversário de Abril


Abrantes

- Segunda-feira, 25, almoço, no Centro Cívico de Alferrarede Velhas, recinto das festas, com Octávio Augusto, da Comissão Política.


Alenquer

- Domingo, 24, às 20h00, jantar no Restaurante «Chico Pequeno», em Abrigada, com Paulo Raimundo, da Comissão Política. (Inscrições: 918369701).


Algarve

- Sábado, 23, às 20h00, jantar no Restaurante «Poço Novo», Giões, Alcoutim, com Celso Costa, do CC

- Domingo, 24,às 13h00, almoço em Salir, na Associação «Os Barões», Nove do Barão, com o deputado Paulo Sá, com música portuguesa (inscrições: Salir – 919227241 e 965594762; Alte: 961032369; Quarteira: 927772095).

- Segunda-feira, 25, às 13h00, almoços com animação musical: Albufeira, no CT de Albufeira, com Botelho Agulhas, do CC; em Olhão, Marim, no Restaurante «Vista Formosa» (junto à sede do Parque Natural), com Francisco Melo, do CC (inscrições: 912592355 e 964267899); em Pechão, no Restaurante «Monte Amarelo», com Vasco Cardoso, da Comissão Política (inscrições: 965090138); em Fuseta, no «Solar dos Eucaliptos» (junto ao cais de embarque), com Filipe Parra, da DORAL (inscrições: 964475978 e 911887377). Ainda, às 13h00, almoços: em Portimão, no CT, com Ricardo Oliveira, do CC; em Faro, na COOPPOFA, com Raimundo Cabral, da CCC; em São Brás de Alportel, no Restaurante «Horta», Estrada de Tavira, com Mário Martins; em Tavira, no Clube de Ciclo Turismo de Tavira (R. Capitão Salgueiro Maia); em Aljezur, na Escola das Alfambras (inscrições: 966515203); em Castro Marim, no Restaurante «Manuel D'Àgua», com Paulo Neto; em Silves, às 16h00, no Largo do Município, com António Rodrigues, militar de Abril. E, ainda, às 12h30, em Lagos, no Restaurante «Atalaia», com João Pimenta Lopes, deputado ao Parlamento Europeu (marcação até sábado, 23, às 12h00 para 966515203), e em Lisboa, às 12h30, promovido pelo Sector das Comunicações, Água e Energia, no CT Vitória (inscrições: 213307000).


Arruda dos Vinhos

- Segunda-feira, 25, às 12h30, almoço na «Casa do Benfica», em Arruda dos Vinhos, com Cátia Lapeiro, do CC.


Aveiro

- Domingo, 24, Vagos, almoço no Restaurante «Rampinha», com Carla Cabique Martins, da DORAV (inscrições: 911047380); Oliveira de Azeméis, jantar no Restaurante «Concorrência» (antigo calçada), com Joaquim Almeida, do CC (inscrições: 934017997).

- Segunda-feira, 25, Águeda, almoço no Restaurante «Cidade das Pétalas» (inscrições: 963942585); Espinho, almoço no CT de Espinho, com Miguel Viegas, deputado ao Parlamento Europeu (inscrições: 913252354); Estarreja, almoço no Restaurante «Portal», Fermelã, com Francisco Gonçalves, da DORAV. (Inscrições: 913251943); Oliveira do Bairro, almoço no novo Parque de Merendas do Troviscal, com Filipe Guerra, da DORAV (inscrições: 966238686); Mealhada, almoço no Parque de Merendas do Canedo (inscrições: 968882942).


Beja

- Domingo, 24, às 13h00, almoço no Parque de Viaturas dos Bombeiros Voluntários de Beja, com Bruno Dias, do CC.


Caldas da Rainha

- Segunda-feira, 25, às 13h00, almoço concelhio, no Restaurante «Os Queridos», na estrada da Tornada (inscrições: 917855219, 262823095, 262834352).


Cascais

- Domingo, 24, às 13h00, almoço concelhio, na Escola Secundária Fernando Lopes Graça, na Parede, com Manuel Begonha, da Associação Conquistas da Revolução, e João Ferreira, do CC.


Chaves

- Segunda-feira, 25, às 12h30, almoço no Restaurante «Táki-Tá Lá» (Av. João I – Ed. Raio X), com Manuel Cunha, da DORVIR (inscrições: 918102455, 914859566, 259323796).


Felgueiras

- Domingo, 24, às 20h00, jantar no Restaurante «Varanda do Sol», em Torrados (inscrições: 962815193 e 967469106).


Ferreira do Alentejo

- Domingo, 24, às 12h30, almoço no Restaurante«O Chico».


França

- Domingo, 24, às 13h30, almoço na Salle Jean Morlet à Champigny, 21, Rua Albert Thomas, Paris, com bufete com crepes e especialidades portuguesas. Entrada livre. Para mais informações ligar para João Rufino (0786599829) ou Sara Conceição (0781867925).


Gouveia

- Segunda-feira, 25, às 16h00, convívio no CT (Rua Cardeal Mendes Belo).


Lisboa

- Segunda-feira, 25, às 12h00, almoço do Sector de Empresas de Lisboa, no CT Vitória, com Gonçalo Tomé, do CC (inscrições até às 19h00 de 24 de Abril, através de 213307000, 927774457 – Hugo Freire, 912130203 – João Filipe). Ainda, às 12h00, almoço da Freguesia da Ajuda, no CT da Ajuda (inscrições: 910726938).

- Sexta-feira, 29, às 20h00, promovido pelo Sector da Função Pública, jantar na Voz do Operário, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.


Litoral Alentejano

- Segunda-feira, 25, às 13h00, almoços: em Alcácer do Sal, no CT, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política; Grândola, almoço nas instalações da Habigrândola, com Paulo Raimundo, da Comissão Política; Santiago do Cacém, almoço no CT; Sines, almoço no CT.


Mafra

- Domingo, 24, às 13h00, almoço na Associação Cultural e Desportiva do Milharado, com Paulo Loya, do CC (contactos: pcp.mafra@gmail.com, 964378745, 964351892, 964423258).


Mértola

- Domingo, 24, às 20h00, jantar no CT do PCP, com José Pós-de-Mina, do CC.


Mondim de Basto

- Domingo, 24, às 20h00, jantar no Restaurante «Duas Palmeiras (R. da Pena), Mondim (inscrições: 912901385, 915829458 ou 259323796).


Nazaré

- Segunda-feira, 25, às 13h00, almoço no Restaurante «Adega Oceano».


Oeiras

- Domingo, 24, às 13h00, convívio de militantes e amigos, no CT de Carnaxide, com Aníbal Guerreiro, da DORL.


São João da Madeira

- Domingo, 24, às 13h00, almoço, no CT de São João da Madeira.


Setúbal

- Domingo, 24, às 19h30, jantares: em Setúbal, no Restaurante o «Mineiro» (inscrições até 22, para 265521180, 915874787 ou concelhia@setubal.pcp.pt); em Azeitão, no Restaurante o «Pinheiro Manso» (inscrições até 22, no CT de Azeitão ou para 265521180, 915874787 ou concelhia@setubal.pcp.pt).


Póvoa do Varzim

- Domingo, 24, às 12h30, almoço da Organização Concelhia da Póvoa do Varzim, no Restaurante «Dona Maria do Caiado» (Rua Lavadeiras, 11-r/c, Póvoa do Varzim), com a deputada Diana Ferreira.


Vila Nova de Gaia

- Domingo, 24, às 12h30, almoço da Organização da Freguesia de Grijó, Rua de Matos, 297, Grijó, com Jorge Sarabando, da DORP.

- Segunda-feira, 25, às 12h30, almoço da Organização da Freguesia de Valadares, nos Bombeiros Voluntários de Valadares, com Belmiro Magalhães, do CC.


Vila Pouca de Aguiar

- Domingo, 24, às 20h00, jantar no Restaurante «Os Três Velhotes», com Jorge Humberto, do CC (inscrições: 918102455, 934222878 ou 259323796).


Vila Real

- Segunda-feira, 25, às 13h00, almoço no Restaurante «Churrasqueira Real» (inscrições: 912901385, 934161870, 962391011 ou 259323796).


Outras reuniões e iniciativas


Algarve

- Sábado, 23, Portimão: 15h00, sessão pública sobre «A Constituição da República e o Direito à Saúde», no Museu Municipal (Sala de Formação), em Portimão, com Jorge Pires, da Comissão Política

- Sábado, 30, Lagoa, às 15h00, apresentação do livro «Dossier BES/GES», no Clube de Futebol Os Estombarenses, Estômbar, com o deputado Miguel Viegas.


Almada

- Sábado, 23, às 10h00, em Almada, banca da campanha de fundos para a Quinta do Cabo e venda do Avante!, na Praça MFA.

- Sábado, 30, às 10h00, em Almada, banca da campanha de fundos para a Quinta do Cabo e venda do Avante!, na Praça MFA; às 15h00, plenário da Organização do Pragal para discussão do ante-projecto para a AOCA e eleição de delegados, no CT do Pragal; ainda, às 15h00, plenário da Organização da Caparica, para discussão do ante-projecto para a AOCA e eleição de delegados, no CT da Caparica.


Beja

- Ao longo do mês de Abril acções de contacto e esclarecimento com trabalhadores nas empresas e locais de trabalho, no âmbito da Campanha «Mais direitos, mais futuro. Não à Precariedade».


Lisboa

Plenários para discussão do Projecto de Resolução Política da VII Assembleia da Organização da Cidade de Lisboa e eleição de delegados

- Sábado, 23, às 15h00: das organizações de Marvila e Parque nas Nações, no CT de Marvila; das organizações de S. Vicente e Voz do Operário, no CT da Graça; da Organização do Beato, no CT do Beato.


Madeira

- Sexta-feira, 22, às 18h30, conferência-debate sobre Património e Cultura Histórica, intitulada «600 anos de História: O futuro diálogo a construir», promovida pela Grupo Parlamentar do PCP na Assembleia Legislativa da região Autónoma da Madeira, no Anfiteatro do «Colégio dos Jesuítas»/Reitoria da Universidade da Madeira (à Rua dos Ferreiros, no Funchal), com os reputados académicos Dr. José Manuel Garcia e o Dr. Jorge Custódio, que intervirão respectivamente sobre «O povoamento da Madeira no início do contexto da Expansão Portuguesa» e «A era da energia a vapor na Madeira – notas circunstanciais sobre o território da indústria insular».


Portalegre

- Sexta-feira, 22, às 18h30, sessão evocativa dos 40 anos da Constituição da República Portuguesa, no Teatro do Convento (Rua de Santa Clara), com António Filipe, do CC.


Vila Nova de Gaia

- Sábado, 23, às 16h00, plenário de militantes das organizações de empresas de Vila Nova de Gaia, no CT de Gaia.


Viseu

- Até terça-feira, 10 de Maio, exposição «Guernica», de Picasso, «A Arte denuncia a Guerra», promovida pelo Grupo de Trabalho das Artes Plásticas da Festa do Avante!, no âmbito do 75.º aniversário dos bombardeamentos nesta localidade. A exposição, está patente ao público na Galeria de Exposições do IPDJ – Instituito Português de Desporto e Juventude, no Fontelo, em Viseu, incluindo momentos de animação cultural, apresentação de um livro, exibição de filmes de realização de colóquios.


IV Assembleia da Organização Concelhia de Arouca

Sábado, 23, às 17h00,

na Casa do Povo de Arouca,

com Tiago Vieira, do CC

(Segue-se jantar comemorativo do 25 de Abril)


Assembleia da Organização Local de Amora

Sábado, 23, às 15h00,

no CT da Amora


Assembleia da Organização Local da Cruz de Pau Norte

Sábado, 23, às 15h00,

na Cruz de Pau


XII Assembleia da Organização Concelhia de Vila Nova de Gaia

Sábado, 30, às 15h00,

no Auditório da Assembleia Municipal de VNGaia,

com Jaime Toga, da Comissão Política


Assembleia da Organização da Freguesia do Pragal

Sábado, 30, às 15h00,

no CT do Pragal


Assembleia da Organização Local da Cruz de Pau Sul

Sábado, 30, às 15h00,

no CT de Amora