Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


   

Soluções para o País

Valorizar Pensões e Reformas

Não à Precariedade

Controlo Público da Banca


Sábado – 30

13h00 – Oeiras

Almoço do 25 de Abril

Velejas Atlético Club

(Estrada Palmeiras)


Sábado – 7

10h30 – Avis

15.º Encontro Regional de Quadros do Alentejo do PCP

Por um Alentejo desenvolvido – Reforçar o Partido

Auditório Ary dos Santos

(Rua Plano da Urbanização)


Terça-feira – 10

17h – Lisboa

Sessão “A libertação do país da submissão ao Euro, condição para o desenvolvimento e soberania nacional”

Hotel Lisboa Plaza

(Tv. do Salitre / Av. da Liberdade)

  


Reuniões preparatórias

do XX Congresso do PCP


Beja

- Segunda-feira, 2, às 21h00, Reunião de Quadros do Concelho de Beja, no CT de Beja, com Luísa Araújo, do Secretariado.


Castro Verde

- Sábado, 30, às 15h00, plenário de militantes da Organização da Freguesia de Entradas, na Casa do Povo, com António João Zacarias, da DORBE.


Espinho

- Sexta-feira, 29, às 21h30, plenário de militantes da Freguesia de Espinho, no CT de Espinho, com José Gaspar, do CC.


Faro

- Quinta-feira, 5, às 15h00, plenário da Célula dos Reformados de Faro, no CT de Faro.


Litoral Alentejano

- Sábado, 30, Santiago do Cacém, às 16h00, plenário de militantes de Santiago do Cacém.

- Sexta-feira, 6, Grândola, às 21h00, debate sobre «Situação Internacional», no Cine Teatro Grandolense, com Albano Nunes, do Secretariado.


Loulé

- Sábado, 30, às 15h00, plenário de militantes do Concelho de Loulé, na Biblioteca Municipal Sophia de Mello Breyner.


Murtosa

- Terça-feira, 3, às 18h30, plenário de militantes do Concelho da Murtosa, em casa do camarada Jorge Vieira, com Tiago Vieira, do CC.


Porto

- Sexta-feira, 6, às 21h30, debate sobre a «Situação Internacional», no CT da Boavista, com Ângelo Alves, da Comissão Política.


Viana do Castelo

- Sábado, 30, às 15h00, plenário preparatório, no CT de Viana do Castelo, com João Frazão, da Comissão Política.


Outras reuniões e iniciativas


Alcobaça

- Sexta-feira, 6, às 20h00, no Restaurante «Paraíso», Benedita, com o deputado António Filipe.


Algarve

- Sábado, 30, Lagoa, às 15h00, apresentação do livro «Dossier BES/GES», no Clube de Futebol Os Estombarenses, Estômbar, com o deputado Miguel Viegas.


Almada

- Sábado, 30, às 10h00, em Almada, banca da campanha de fundos para a Quinta do Cabo e venda do Avante!, na Praça MFA; às 15h00, plenário da Organização do Pragal para discussão do ante-projecto para a AOCA e eleição de delegados, no CT do Pragal; ainda às 15h00, plenário da Organização da Caparica, para discussão do ante-projecto para a AOCA e eleição de delegados, no CT da Caparica.


Anadia

- Sábado, 30, às 20h00, jantar comemorativo do 25 de Abril, no Restaurante «Dina Queiroz», com Tiago Vieira, do CC.


Aveiro

- Segunda-feira, 2, às 17h30, debate «Produzir o futuro, derrotar a precariedade», na Biblioteca de Aveiro, com João Ferreira, deputado ao Parlamento Europeu, Diana Ferreira, deputada à AR, Adelino Nunes, coordenador da USA/CGTP, e João Pedro Ferreira, da ABIC.


Beja

- Até ao fim do mês de Abril acções de contacto e esclarecimento com trabalhadores nas empresas e locais de trabalho, no âmbito da Campanha «Mais direitos, mais futuro. Não à Precariedade».


Évora

- Sábado, 30, às 15h00, sessão evocativa do 40.º aniversário da Constituição, no Salão Nobre do Teatro Garcia de Resende, com a deputada Ana Mesquita, Domingos Abrantes, Concelheiro de Estado, Hortênsia Menino, presidente da Câmara Municipal de Montemor-o-Novo, Nuno do Ó, compositor e intérprete, e Rui Nuno, actor.


Guimarães

- Domingo, 1, às 10h00, plenário de militantes da Zona de Brito (freguesias de Brito, Ronfe, Vermil, Airão Stª Maria, Airão S. João, Sande Vilanova, Sande S. Clemente), preparatório da XIV Assembleia Concelhia e do XX Congresso, na casa do camarada Margarido Gouveia (965015090).


- Lisboa

- Hoje, 28, às 14h30, plenário de Reformados bancários, no CT Vitória.

- Sexta-feira, 29, às 20h00, promovido pelo Sector da Função Pública, jantar comemorativo do 25 de Abril, na Voz do Operário, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

- Sábado, 30, às 13h00, almoço da Organização de Benfica, comemorativo do 25 de Abril, no CT de Benfica (Av. Grão Vasco, 36 A), com Jaime Rocha, do Executivo da DORL. Inscrições, até hoje ao fim do dia, no CT ou para pcp.ctbenfica@gmail.com.


Litoral Alentejano

- Sábado, 14, Alcácer do Sal, às 13h00, almoço de aniversário do PCP, em Casebres, com Manuel Valente, do CC.

- Domingo, 15, Odemira, às 13h00, almoço de aniversário do PCP, em Vale de Santiago, também com Manuel Valente.


Oliveira de Azeméis

- Sábado, 30, às 16h30, plenário de militantes das freguesias Cesar/Fajões, no Centro Cívico de Cesar, com Joaquim Almeida, do CC.


Viseu

- Até terça-feira, 10 de Maio, exposição «Guernica», de Picasso, «A Arte denuncia a Guerra», promovida pelo Grupo de Trabalho das Artes Plásticas da Festa do Avante!, no âmbito do 75.º aniversário dos bombardeamentos nesta localidade. A exposição, está patente ao público na Galeria de Exposições do IPDJ – Instituito Português de Desporto e Juventude, no Fontelo, em Viseu, incluindo momentos de animção cultural, apresentação de um livro, exibição de filmes de realização de colóquios.

  


XII Assembleia da Organização Concelhia de Vila Nova de Gaia

Sábado, 30, às 15h00,

no Auditório da Assembleia Municipal de VNGaia,

com Jaime Toga, da Comissão Política


Assembleia da Organização da Freguesia do Pragal

Sábado, 30, às 15h00,

no CT do Pragal


Assembleia da Organização Local da Cruz de Pau Sul

Sábado, 30, às 15h00,

no CT de Amora

________________

 

URAP

 

Sábado, 30

Almoço comemorativo do 40.º Aniversário

de intensa actividade em defesa da

Paz, Liberdade e Democracia

Inscrições para 213576083 (tarde),

960448337, 914891139, 918222331

 

Núcleo do Porto

Sábado, 30, às 15h00

Lançamento da primeira pedra do projecto celebrado

entre o Exército Português e a URAP

«Do Heroísmo à Firmeza – percurso na memória

da Casa da Pide no Porto (1934/1974)

Museu Militar do Porto, à Rua do Heroísmo

 

_______________________

 

CDU


Loures

- Sábado, 30, às 21h00, Jornadas Autárquicas da União das Freguesias de Santo Antão e São Julião do Tojal, no Salão da Assembleia de Freguesia em Santo Antão do Tojal, com João Florindo, presidente da Junta de Freguesia, e António Pombinho, vereador da Câmara Municipal de Loures.

- Sábado, 7, às 15h00, Jornadas Autárquicas: da União das Freguesias de Santa Iria de Azóia, São João da Talha e Bobadela, no Salão da Assembleia de Freguesia de São João da Talha, com Bernardino Soares, presidente da Câmara Municipal de Loures; da União das Freguesias de Sacavém e Prior Velho, no Salão da Assembleia de Freguesia de Sacavén (antigo quartel da GNR), com Paulo Piteira, vice-presidente da C. M. Loures; da União das Freguesia de Moscavida e Portela, na Casa da Cultura «Joé Afonso», em Moscavide, com Patrícia Gonçalves, eleita na Assembleia de Freguesia, e Tiago Matias, vereador da C. M. Loures; da União das Freguesias de Santo António dos Cavaleiros e Frielas, na Assoc. Moradores de Santo António dos Cavaleiros (AMSAC), com Gonçalo Caroço, eleito na Assembleia de Freguesia, e Maria Eugénia Coelho, vereadora da C. M. Loures; na Freguesia de Bucelas, no Auditório Tomás Noivo, com Élio Matias, presidente da Junta de Freguesia, e António Pombinho, vereador da C. M. Loures.

- Domingo, 8, às 15h00, Jornadas Autárquicas da Freguesia de Lousa, no Grupo Desportivo de Lousa, com Ana Clara Fernandes, eleita na Assembleia de Freguesia, e Tiago Matias, vereador da C. M. Loures.

- Sábado, 14, das 14h30 às 19h00, Encontro Concelhio CDU Loures, no Centro Escolar das Mós, fetais, Camarate, com Bernardino Soares, presidente da Câmara, e Jorge Pires, da Comissão Política do PCP.