Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


Soluções para o País

Valorizar Pensões e Reformas

Não à Precariedade

Controlo Público da Banca


Hoje, quarta-feira – 25

18h00 – Seixal

Sessão Pública “ Feriado roubado, Direito devolvido”

Campanha “Mais Direitos, Mais Futuro, Não à precariedade”

no Largo 1º de Maio


Sábado – 28

13h00 – Portalegre

Almoço-Convívio da Organização Regional de Portalegre

no Pavilhão Multiusos de Alter do Chão


Domingo – 29

9h30 – Tramagal

X Assembleia da Organização Regional de Santarém do PCP

na Sociedade Artística Tramagalense

(Sessão pública de encerramento às 17:30)


Sábado – 4

12h00 – Atalaia, Seixal

Almoço-Convívio

com dirigentes e activistas sindicais e outros membros de ORT

Refeitório Quinta da Atalaia


Domingo – 5

17h00 – Almada

Comício de Encerramento da Festa da Amizade

Jardim do Pombal


___________________

  

 


Reuniões preparatórias

do XX Congresso do PCP


Alcochete

- Sábado, 28, às 15h00, plenário da Freguesia de Alcochete, no CT de Alcochete, com Luís Barata, do CC.


Almodôvar

- Sábado, 28, às 18h00, plenário concelhio, no CT de Almodôvar, com João Mestre, da DORBE.


Algarve

- Sábado, 28, Aljezur, às 15h30, plenário das Freguesias de Aljezur e Bordeira, no CT de Aljezur. Vila Real de Santo António, às 15h00, plenário concelhio, no CT de Vila Real de Santo António.

- Domingo, 29, Loulé, às 13h00, almoço/convívio no CT de Quarteira (inscrições: 917530659). Castro Marim, às 13h00, almoço/convívio da Organização de Castro Marim, na sede do Grupo Desportivo «Os Leões do Sul», em S. Bartolomeu do Sul.


Barreiro

- Sábado, 28, às 15h00, plenários de militantes: da Freguesia do Alto do Seixalinho, no CT concelhio, com João Antunes, da DORS; da Freguesia de Verderena, no CT Concelhio, com José Paleta, da CCC; da Freguesia de Palhais, no GDR de Palhais, com Valdemar Santos, da DORS; da Freguesia de Santo António, no CT de Santo António, com José Pereira, do CC; da Freguesia de Barreiro, no CT Vasco da Gama, com Frederico Pereira, da C. Concelhia.


Beja

- Sexta-feira, 27, às 21h00, plenário de militantes da Freguesia de Santa Clara do Louredo, no Centro de Convívio, com Manuel Reis, da DORBE.

- Sábado, 28, às 15h30, plenário de militantes da Freguesia das Neves, no Salão da Assembleia de Freguesia, com Miguel Madeira, do CC.


Estarreja

- Terça-feira, 31, às 21h30, plenário de militantes da Freguesia de Pardilhó, Estarreja, com Tiago Vieira, do CC.


Lisboa

- Sábado, 28, às 15h00, plenário de militantes da Zona Norte de Lisboa, no CT Vitória, com Teresa Chaveiro, do CC.


Oeiras

- Sábado, 28, às 15h30, plenário de militantes da Freguesia de Queijas, no CT de Queijas, com Tiago Dores, da C. Concelhia de Oeiras. Ainda, também às 15h30, plenário de militantes das freguesias de Caxias e Porto Salvo, no CT de Porto Salvo, com Aníbal Guerreiro, da DORL.


Ourique

- Hoje, 25, às 18h00, plenário de militantes das organizações de freguesia de Garvão e Santa Luzia, no Café Rato, em Santa Luzia, com João Mestre, da DORBE.

- Sábado, 28, às 15h00, plenário de militantes das organizações de freguesia de Ourique e Santana da Serra, no CT de Ourique, também com João Mestre.


Ovar

- Domingo, 29, às 10h00, plenário de militantes da Freguesia de Cortegaça, em casa do camarada Adão Pinto, com Tiago Vieira, do CC.


São João da Madeira

- Sábado, 28, às 15h00, plenário de militantes, no CT de São João da Madeira, com Tiago Vieira, do CC.


Serpa

- Sábado, 28, às 16h30, plenário no Salão Polivalente, com António João, da DORBE.

- Segunda-feira, 30, às 18h30, plenário no espaço Internet, em Vila Nova de São Bento, com Manuel Reis, da DORBE. Ainda, às 18h00, plenário no CT de Serpa, com José Maria Pós-de-Mina, do CC.

- Terça-feira, 31, às 18h30, plenário no Salão Polivalente de Vila Verde de Ficalho.


Setúbal

- Quinta-feira, 26, às 15h00, reunião da Comissão Concelhia, no CT Edifíiciio Arrábida, Setúbal.

- Sábado, 28, às 15h00: plenário da Organização da Freguesia do Sado, no CT do Faralhão; plenário das organizações de freguesia de S, Julião, Sta. Maria e Anunciada, no CT Edifício Arrábida, Setúbal; e plenário da Organização de Freguesia de Gâmbia-Pontes-Alto da Guerra.


Vila Real

- Sábado, 28, plenário na Régua, na Junta de Freguesia, com Jaime Toga, da Comissão Política.

- Sábado, 4 de Junho, plenário em Chaves, no CT de Chaves, também com Jaime Toga.


  


Outras reuniões e iniciativas

 

Algarve

Jornadas do PCP sobre questões da Ria Formosa, com João Pimenta Lopes, deputado ao PE, e Paulo Sá, deputado na AR

- Sexta-feira, 27, às 12h00, encontro com pescadores, armadores e operadores marítimo-turísticos da Fuseta, Porto da Fuseta, junto à rotunda do pescador, com João Pimenta Lopes; às 15h30, encontro com a VIVMAR – Associação de Viveiristas e Mariscadores da Ria Formosa, Faro; às 18h00, encontro com mariscadores e viveiristas em Olhão, Jardim do Pescador Olhanense, frente à PSP.

- Sábado, 28, às 10h00, tribuna pública, entre mercados – Olhão; às 14h00, encontro com moradores das ilhas barreira – Associação da Ilha do Farol de Santa Maria – Ilha do Farol, com João Pimenta Lopes; às 16h30, contacto com moradores e utentes da Praia de Faro, junto à ponte, com Paulo Sá.


Beja

- Sábado, 28, Beja, às 15h00, plenário de militantes da Cidade de Beja, no CT de Beja, com eleitos autárquicos.


Lisboa

- Domingo, 29, às 13h0, promovido pela Organização da Freguesia de Alcântara, almoço/convívio comemorativo do 25 de Abril e 1.º de Maio, no CT de Alcântara.


Litoral Alentejano 
Visita do deputado do PCP Bruno Dias à Região

- Domingo, 29, às 21h00, visita à Feira SANTIAGRO.

- Segunda-feira, 30: 7h30, contacto com os trabalhadores da Petrogal; 10h00, visita à PSA, reunião com a administração, visita às instalações e contacto com os trabalhadores; 16h00, contacto com trabalhadores da Câmara Municipal de Santiago do Cacém; 18h00, reunião com ORT, no CT de Sines.


Oeiras

- Domingo, 29, às 11h00, Torneio de Futebol «Dá um Chuto na Precariedade», promovido pelo Sector de Empresas do Concelho de Oeiras, na Escola Gonçalves Zarco, em Algés. Ainda, às 13h00, convívio de militantes e amigos da Freguesia de Carnaxide, no CT de Carnaxide, com Miguel Soares, do CC.


Porto

- Sábado, 11 de Junho,as 11h30, 2.º Encontro de Reformados, Pensionistas e Idosos da Cidade do Porto do PCP, nos jardins do Palácio de Crsital, com a deputada à AR Diana Ferreira. Há música de vários artistas, jogos tradicionais, ginástica sénior, um posto de enfermagem, bar e piquenique.


Vila Franca de Xira

- Sábado, 18 de Junho, às 12h30, almoço/convívio dos trabalhadores das empresas de Vila Franca de Xira, no Parque de Campismo das piscinas municipais de VFX, com Manuel Gouveia, do CC. Inscrições: 263273979.


_____________________

  


X Assembleia da Organização Concelhia da Maia

Sábado, 28, às 15h00,

na Junta de Freguesia de Milheirós


XI Assembleia da Organização da Freguesia do Lavradio

Sábado, 28, às 15h00,

no Chinquilho Lavradiense,

com Pedro Silva, do CC


Assembleia da Organização da Freguesia de Coina

Sábado, 28, às 15h00,

no CT de Coina,

com Eduardo Vieira, do CC


Assembleia da Organização da Célula dos Trabalhadores

da Câmara Municipal de Alcochete

Segunda-feira, 30, às 18h00,

no CT de Alcochete,

com Luís Barata, do CC


X Assembleia da Organização do Sector Intelectual do Porto

Sábado, 4 de Junho, às 14h30,

no CT da Boavista,

com Jorge Pires, da Comissão Política


__________________________

  


CDU


Mação

- Domingo, 12 de Junho, às 12h30, almoço/convívio em Mação, no Restaurante «Pica-Fino», com João Frazão, da Comissão Política do PCP. Inscrições até 6 de Junho para Maria Rosário (969668218); Pica-Fino (241572585; Nuno Hilário (933517251); Quintino (241871212); Jorge Ferreira (913450741).


Oeiras

- Sábado, 28, a partir das 10h00, visita de eleitos da Freguesia e Municipais a várias localidades da Freguesia de Barcarena.


Silves

- Sábado, 4 de Junho, às 10h00, plenário concelhio de eleitos e activistas da CDU, no CT de São Bartolomeu de Messines do PCP, com Eugénio Pisco, do CC do PCP.


___________________

   


Eliminatórias do Concurso de Bandas

para o Palco Novos Valores da Festa do Avante!


Final Inter-Regional Coimbra/Castelo Branco/Guarda

Quinta-feira, 26, às 21h30, no «Be Fado Coimbra» (R. Adelino Veiga, 33, Coimbra, com as bandas Curse the Noise, Ocre Band, Plano Z e SAM


Final do Porto/Viana do Castelo

Sexta-feira, 27, das 22h00 às 03h00, no Bar «Cave45» (Rua das Oliveiras, 45, Porto), com as bandas Nails n'Needles, Dont Fall Asleep e outra a apurar


Setúbal

Sexta-feira, 27, às 20h00, na Capricho Setubalense.


Final Montijo

Sábado, 28, às 20h00, no Bar «Time Out», com as bandas Dog's Bollocks (convidados) e Skyard (Barreiro).


Final Regional – Algarve

Sábado, 28, às 22h30, na Rua Conselheiro Bivar, Faro (em frente ao Link), com as bandas Villan Outbreak, No Name, Anarchy Machine e Aminomada.


Aveiro

Sábado, 28, às 20h00, no «BARba Rija» bar (Rua Banda da Amizade, 38-40, Bairro do Liceu, Aveiro), com as bandas The Mad Bad Family, Rock Psicadélico, Limbus e Rock Alternativo.


Final Aveiro/Viseu

Sexta-feira, 3 de Junho, às 20h00, no «Azulejo – Gourmet de Portugal» (Sede – Clube dos Galitos), Rua Dr. Joaquim Melo Freitas, 3 em Aveiro.


Madeira

Sábado, 4 de Junho, às 19h00, no Anfiteatro do Jardim Municipal do Funchal, com as bandas Emotion Crew, Vintage Band, Running Bliss e Projecto Mundo.