2016-07-27
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Soluções para o País

Valorizar Pensões e Reformas

Não à Precariedade

Controlo Público da Banca

 

Quarta-feira – 29

21h30 – Matosinhos

Comício

Mais Direitos, Mais Futuro, Não à Precariedade!

Cine-teatro Constantino Nery

(Av. Serpa Pinto)

 

Quinta-feira – 30

21h00 – Lisboa

Comício

Basta de submissão à União Europeia e ao Euro

Salão dos Bombeiros Voluntários de Queluz

(R. Dom Pedro IV - Queluz)

 

Sábado – 2

10h30 – Lisboa

Reunião Nacional de Quadros do PCP

sobre “A Cultura em Portugal e as propostas do PCP”

Casa do Alentejo

 

Domingo – 3

12h00 – Estarreja

Convívio Regional de Aveiro

Parque Álvaro Nora - Canelas

   

 

Outras reuniões e iniciativas

 

Açores

Visita do deputado ao Parlamento Europeu Miguel Viegas à Ilha de São Miguel

- Quinta, 23: 10h00, Associação Agrícola de São Miguel/Federação Agrícola dos Açores; 12h30, almoço no restaurante da Associação Agrícola; 19h30, encontro com produtores de leite, CT do PCP (1.ª Rua de Santa Clara, 9-PDL).

- Sexta-feira, 24: 7h45 Unileite, contacto com os trabalhadores e produtores de leite; 9h00, Unileite, reunião com direcção e visita à fábrica.

 

Alcácer do Sal

- Sexta-feira, 24, às 19h00, visita à PIMEL, no Concelho de Alcácer do Sal, com a deputada Paula Santos.

 

Algarve

- Hoje, 23, Olhão, às 20h00, convívio de S. João, no CT de Olhão.

- Sexta-feira, 24, Faro, às 19h30, convívio de S. João, no CT de Faro, com Celso Costa, do CC.

- Sábado, 2 de Julho, Reunião de Quadros do Algarve sobre a situação no SNS, 15h00, no CT de Faro. Alcoutim e Mértola, às 11h30, convívio popular, na Ribeira do Vascão / Moinho das Relíquias, Estrada Giões-Via Glória, com Filipe Parra, da DORAL (inscrições: 963254661 ou 962920177).

- Sábado, 9, Loulé, às 13h00, convívio PCP Fonte Grande, Alte, com almoço, música tradicional portuguesa, pelos «Trovas Campestres», torneio de petanca e intervenção política (informações: 927772095, 965594762, 917710644).

 

Coruche

- Sábado, 25, às 13h00, almoço comemorativo do 58.º aniversário da Grande Greve, na Casa do Povo do Couço, com António Gervásio.

 

Covilhã

- Sexta-feira, 24, às 18h30, sessão pública/debate «O Partido Comunista Português, os Católicos e a Igreja», no Salão da Junta de Freguesia da Covilhã (junto ao tribunal), com Carlos Gonçalves, da Comissão Política, Deolinda Machado, licenciada em Teologia, activista da LOC e dirigente da CGTP, Sérgio Dias Branco, leigo da Ordem Dominicana, membro do Sector Intelectual e da DOR de Coimbra, e Zeferino Moreira da Silva, professor, formado em Teologia pelo Seminário Maior. Cláudia Lopes Pereira, moderadora do debate, é engenheira florestal, membro da DOR Castelo Branco e da Com. Fabriqueira da Capela de Sta. Margarida, Tortosendo.

 

Lisboa

- Sábado, 2 de Julho, às 15h00, convívio/lanche/debate «A Luta dos Trabalhadores e a Revolução Portuguesa» e projecção do filme «Alentejo, Alentejo», de Sérgio Treffaut, promovido pelo Sector das Grandes Superfícies da OR Lisboa, com António Gervásio, participante e dirigente da luta vitoriosa pelas 8 horas no campo, no período do fascismo, e participante e dirigente da construção da Reforma Agrária, e Manuel Gouveia, do CC.

 

Nazaré

- Domingo, 26, às 13h00, Festa do Carapau, em Valado dos Frades, na BIR (junto ao campo de futebol), com música ao vivo e intervenções políticas.

 

Setúbal

- Sábado, 25, às 13h00, almoço de aniversário do CT do Faralhão, na Cooperativa de Habitação do Faralhão, com a deputada Paula Santos.

- Quinta-feira, 30, às 11h00, demonstração na Praça do Bocage, em Setúbal, de como era impresso o Jornal Avante! durante a clandestinidade,

 

Torres Novas

- Sexta-feira, 1 de Julho, a partir das 20h00, sardinhada no Páteo do CT de Torres Novas. Inscrições até terça-feira, 28, nos locais habituais e pelo telemóvel 935051468.

 

Assembleia da Organização da Freguesia

de São Bartolomeu de Messines

Sábado, 2 de Julho, às 15h00

no CT de São Bartolomeu de Messines

 

__________________________

  

CDU  

 

Santarém

- Domingo, 3 de Julho, às 12h30, churrasco/convívio concelhio, no Parque de Merendas Azoia de Baixo. Inscrições até 26 de Junho, para: 964497380, 935051651, 917131359, 914119742.

 

Torres Novas

- Quinta-feira, 30, às 21h30, Audição Pública «A Política Desportiva Municipal», na Casa do Povo de Riachos, com a vereadora da CDU Filipa Rodrigues, eleitos da CDU na Assembleia Municipal e Octávio Augusto, da Comissão Política do PCP.

___________________

 

Excursões Festa do Avante!

 

Algarve

- TaviraPartida de Tavira, na sexta-feira, 2, às 05h00, com passagem por Fuseta, às 5h30, e por Olhão, às 06h00. Regresso no domingo, 4, às 23h45 (inscrições: 964475978 e 911887377).

- FaroPartida de Faro no sábado, 3, às 06h00, com passagem em Olhão, às 6h15, e em Pechão, às 6h30. Regresso no domingo, 4; às 24h00 (inscrições: 965090138, 912109192, 966507883).

- MonchiquePartida no sábado, 3, às 06h00. Regresso no domingo, 4, (inscrições: 963843846)

- FaroPartida no sábado, 3, às 07h00 e saída para o hotel às 23h00. Regresso no domingo, 4, às 22h00, sendo que a ida para a Festa é às 10h00 (inscrições: 922008239, 963382927, 289805734).

- PortimãoPartida de Portimão no domingo, 4, às 05h45, com passagem por Silves às 06h00. Regresso no domingo, 4 (inscrições 931617339, 914752462, 966515203).

- LagosPartida de Lagos no domingo, 4, às 05h30, Regresso no domingo, 4. (914752462, 966515, 203).

- Vila Real Santo AntónioPartida no domingo, 4, às 06h00, com passagem por Tavira, Olhão e Faro (07h00). Regresso no domingo, 4, às 22h00, após o comício (inscrições VRSA – 967612161; Faro 922008239, 963382927, 289805734).

 

OR Aveiro

Saída na sexta-feira, 2, e regresso no domingo, 4.

Autocarros:

1 – Espinho, Ovar Aveiro.

2 – Feira, S. João da Madeira, Oliveira de Azeméis.

3 – Aveiro.

 

OR Beja

Saída e regresso, domingo, 4

Autocarro 1: 5h30, Cabeça Gorda (Praça Magalhães Lima); 5h40, Salvada (junto à Casa do Povo); 6h00, Baleizão (Largo Catarina); 6h15, Neves (paragem autocarros); 6h30, Beja (Piscinas).

Autocarro 2: 5h15, Albernôa (paragem autocarros); 6h30, Mina Juliana; 5h45, Santa Vitória (paragem autocarros); 6h00, Penedo Gordo (paragem autocarros), 6h15, Santa Clara (paragem autocarros); 6h30 Beja (Piscinas).

Informações: Hugo Rolim – 966828120.

 

OR Bragança

Saída: sexta-feira, 2

7h00, Bragança; 7h30, Macedo de Cavaleiros; 8h00, Mirandela.

Regresso: segunda-feira, 5, às 9h00.

Contactos: 918554659, 965017948, 937517140.

 

Litoral Alentejano

Saídas: domingo, 4

- Alcácer do Sal: 6h45, Rio dos Moinhos; 7h15, Santa Susana; 7h30, Alcácer do Sal; 7h45 Casebres.

- Grândola: 7h00, Melides; 7h30, Grândola.

- OdemiraAutocarro 1: 6h00, S. Luís; 6h15, Monte da Estrada; 6h30, Relíquias; 6h45, Colos; 7h00, Santa Luzia; 7h15, Vale Santiago. Autocarro 2: 6h00, S. Teotónio; 6h15, Odemira; 6h45, V. Nova de Milfontes; 7h00, Ribeira da Azenha.

- Santiago do CacémAutocarro 1: 6h00, Cercal; 6h10, Sonega; 6h25, Relvas Verdes (Penitenciária); 6h35, Santiago do Cacém. Autocarro 2: 6h00, Alvalade Sado; 6h30, Ermidas; 6h45, Arealão (Abela); 6h50, S. Bartolomeu.

- Sines, 7h15, Sines.

Regresso da Atalaia: 20h00.

 

OR Porto

- Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: Cláudia Santos (914577281) e Armando Mesquita (932359317)

- Cidade do Porto

3 dias – saída sexta-feira e regresso segunda-feira

Contacto: Pedro Miguel (910383865)

2 dias – saída sábado e regresso domingo

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: CT Boavista (226095651) e Armindo Vieira (933174065)

- Vila Nova de Gaia

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

2 dias: saída sábado e regresso domingo

4 dias: saída sexta-feira e regresso segunda-feira

Contactos: CT Gaia (223794345 ou 965791871)

- Maia

2 dias: saída sábado e regresso domingo

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510) e Carmo (917647601)

- Valongo

2 dias: saída sábado e regresso domingo

Contactos: 224113951, 229715885, 963297537, 961712428, 936256572

- Freguesia de Campo3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contacto: 936256572

- Matosinhos

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: José Eduardo (966464223) e Paulo Tavares (918136129)

- Vila do Conde

2 dias: saída sábado e regresso domingo

Contacto: José Silva (914506638)

- Santo Tirso

2 dias: saída sábado e regresso domingo

Contacto: Bilita (934676378)

- Gondomar

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contacto: Rocha Gomes (938915000)

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: Nuno Peixoto (918984366) e Rocha Gomes (938915000)

- Sectores Profissionais ORP

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contacto: Domingos Oliveira (965036637)

 

Concelho de Fafe

Dia 2: saída às 06h00, do Centro de Trabalho (Rua José Cardoso Vieira de Castro, 168). Dia 4: regresso às 22h30, do parque de excursões da Festa.

Inscrições: 914749392, 918906953, 916917363 ou 253492952, das 14h30 às 17h00.

 

Concelhos de Torres Novas e Alcanena

- Sábado, 3, saída de Torres Novas (Rodoviária), às 7h30, com passagem por Alcanena, às 7h45. Regresso da Festa à uma da manhã.