Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


Soluções para o País

Valorizar Pensões e Reformas

Não à Precariedade

Controlo Público da Banca


Hoje – 30

22h00 – Lisboa

Comício

Basta de submissão à União Europeia e ao Euro

Salão dos Bombeiros Voluntários de Queluz

(R. Dom Pedro IV - Queluz)


Sábado – 2

10h30 – Lisboa

Reunião Nacional de Quadros do PCP

sobre “O estado da Cultura em Portugal e as propostas do PCP”

Casa do Alentejo


Domingo – 3

12h00 – Estarreja

Convívio Regional de Aveiro

Parque Álvaro Nora - Canelas


Sábado – 9

21h00 – Moita

Visita às Festas da Baixa da Banheira

partida do Largo João de Deus


Domingo – 10

Passeio das Mulheres CDU do Porto

na Barragem da Queimadela - Fafe

(intervenção política 15h30)

 

  

 Outras reuniões e iniciativas 


Algarve

- Sábado, 2, Reunião de Quadros do Algarve sobre a situação no SNS, 15h00, no CT de Faro. Alcoutim e Mértola, às 11h30, convívio popular, na Ribeira do Vascão / Moinho das Relíquias, Estrada Giões-Via Glória, com Filipe Parra, da DORAL (inscrições: 963254661 ou 962920177.

- Sexta-feira, 8, Faro, às 21h30, sessão pública «O PCP e a exploração de gás e petróleo no Algarve», no Clube Farense, com o deputado Paulo Sá e Vasco Cardoso, da Comissão Política.

- Sábado, 9, Loulé, às 13h00, convívio PCP Fonte Grande, Alte, com almoço, música tradicional portuguesa, pelos «Trovas Campestres», torneio de petanca e intervenção política (informações: 927772095, 965594762, 917710644).


Almada

- Hoje, 30: às 15h00, reunião da Coordenadora Concelhia de Reformados, no CT concelhio, em Almada, com Carlos Martins; às 17h00, tribuna pública, no Laranjeiro (Rua Diamantino Silva), com Luísa Ramos e Rui Jorge.

- Quarta-feira, 6, às 18h00, reunião da Coordenadora Concelhia da Festa do Avante!, no CT concelhio, com Ilda Garrett.


Beja

- Sábado, 9, às 13h00, almoço/convívio na Casa do Povo de Santa Vitória, com o deputado João Ramos.

- Sábado, 16, às 19h00, promovida pela JCP, churrascada na Casa do Povo de Penedo Gordo,


Golegã

- Sexta-feira, 1, às 21h00, sessão pública «Pelo direito à Saúde – Contra a diminuição dos cuidados de saúde primários e de proximidade», no Salão Nobre da Junta de Freguesia da Azinhaga, com António Filipe, deputado na AR, Isabel Ponciano, deputada municipal, Inês Santos e Valter Ferreira.


Lisboa

- Sábado, 2, às 15h00, convívio/lanche/debate «A Luta dos Trabalhadores e a Revolução Portuguesa» e projecção do filme «Alentejo, Alentejo», de Sérgio Treffaut, promovido pelo Sector das Grandes Superfícies da OR Lisboa, no Ct Vitória, com António Gervásio, participante e dirigente da luta vitoriosa pelas 8 horas no campo, no período do fascismo, e participante dirigente da construção da Reforma Agrária, e Manuel Gouveia, do CC.


Oeiras

- Sábado, 2, às 13h00, convívio de militantes e amigos, promovido pela Freguesia de Paço de Arcos, no aniversário do CT de Paço de Arcos, com Armindo Miranda, da Comissão Política.


Porto

- Sexta-feira, 1, às 20h00, jantar/convívio da Organização da Freguesia de Lordelo do Ouro, Cidade do Porto, no CT da Boavista, com Jaime Toga, da Comissão Política. Inscrições – Carla Pereira (929149792).

- Sábado, 2, às 20h00, promovida pela Organização da Freguesia de Paranhos, sardinhada/convívio, no CT Lindo Vale (Rua Lindo Vale, 192, Porto).


Santa Maria da Feira

- Segunda-feira, 4, às 18h00, romagem à campa de Dr. Ferreira Soares, no cemitério de Nogueira da Regedoura, como homenagem do PCP ao médico do povo, lutador antifascista e militante comunista, assassinado pela PIDE em 1942.


Torres Novas

- Sexta-feira, 1 de Julho, a partir das 20h00, sardinhada no Páteo do CT de Torres Novas. Inscrições até terça-feira, 28, nos locais habituais e pelo telemóvel 935051468.


Vidigueira

- Sábado, 2, às 22h30, promovido pela JCP na Vidigueira, «Tá Demais o Bar da Piscina», 40.º aniversário da Festa do Avante!, no Bar da Piscina, com a banda Plause, DJ João M & Miguel P..


Assembleia da Organização da Freguesia

de São Bartolomeu de Messines

Sábado, 2, às 15h00

no CT de São Bartolomeu de Messines

_________________________

 

 

Gondomar

Festa da Unidade em São Pedro da Cova

Sexta-feira e sábado, 5 e 6 de Agosto,

Tômbola

Recolha de materiais em bom estado: calçado,

vestuário, malas, aparelhos electrónicos,

a entregar no CT de São Pedro da Cova,

ou através das respectiva organização


__________________________


CDU


Santarém

- Domingo, 3, às 12h30, churrasco/convívio concelhio, no Parque de Merendas Azoia de Baixo. Inscrições até 26 de Junho, para: 964497380, 935051651, 917131359, 914119742.


Torres Novas

- Quinta-feira, 30, às 21h30, Audição Pública «A Política Desportiva Municipal», na Casa do Povo de Riachos, com a vereadora da CDU Filipa Rodrigues, eleitos da CDU na Assembleia Municipal e Octávio Augusto, da Comissão Política do PCP.


Vidigueira

- Sábado, 2, às 15h00 Encontro Concelhio da Vidigueira, NO Multifacetado, com Carolina Medeiros, do PCP.

____________________


Excursões Festa do Avante!


Algarve

- TaviraPartida de Tavira, na sexta-feira, 2, às 05h00, com passagem por Fuseta, às 5h30, e por Olhão, às 06h00. Regresso no domingo, 4, às 23h45 (inscrições: 964475978 e 911887377).

- FaroPartida de Faro no sábado, 3, às 06h00, com passagem em Olhão, às 6h15, e em Pechão, às 6h30. Regresso no domingo, 4; às 24h00 (inscrições: 965090138, 912109192, 966507883).

- MonchiquePartida no sábado, 3, às 06h00. Regresso no domingo, 4, (inscrições: 963843846)

- FaroPartida no sábado, 3, às 07h00 e saída para o hotel às 23h00. Regresso no domingo, 4, às 22h00, sendo que a ida para a Festa é às 10h00 (inscrições: 922008239, 963382927, 289805734).

- PortimãoPartida de Portimão no domingo, 4, às 05h45, com passagem por Silves às 06h00. Regresso no domingo, 4 (inscrições 931617339, 914752462, 966515203).

- LagosPartida de Lagos no domingo, 4, às 05h30, Regresso no domingo, 4. (914752462, 966515, 203).

- Vila Real Santo AntónioPartida no domingo, 4, às 06h00, com passagem por Tavira, Olhão e Faro (07h00). Regresso no domingo, 4, às 22h00, após o comício (inscrições VRSA – 967612161; Faro 922008239, 963382927, 289805734).


OR Aveiro

Saída na sexta-feira, 2, e regresso no domingo, 4.

Autocarros:

1 – Espinho, Ovar Aveiro.

2 – Feira, S. João da Madeira, Oliveira de Azeméis.

3 – Aveiro.


OR Beja

- Domingo, 3

Mértola, saída às 7h00. junto ao CT do PCP (contacto: 966047287).

- Domingo, 4

Autocarro 1: Cabeça Gorda, saída às 5h30, (Praça Magalhães Lima), com passagem: 5h40, Salvada (junto à Casa do Povo); 6h00, Baleizão (Largo Catarina); 6h15, Neves (paragem autocarros); 6h30, Beja (Piscinas).

Autocarro 2: Albernôa, saída às 5h15, (paragem autocarros), com passagem: 6h30, Mina Juliana; 5h45, Santa Vitória (paragem autocarros); 6h00, Penedo Gordo (paragem autocarros), 6h15, Santa Clara (paragem autocarros); 6h30 Beja (Piscinas).

Informações: Hugo Rolim – 966828120.

Ainda no domingo, 4

Castro Verde, saída às 6h30, na Gare Rodoviária (contacto: António João Colaço – 965088756).

Panóias, saída de, às 6h30, do Largo da Igreja (contacto: Raul Porfírio – 962672008), com passagem por Santa Luzia, às 6h45, junto ao Clube Desportivo (contacto: Isidoro Matilde – 966317587).


OR Bragança

Saída: sexta-feira, 2

7h00, Bragança; 7h30, Macedo de Cavaleiros; 8h00, Mirandela.

Regresso: segunda-feira, 5, às 9h00.

Contactos: 918554659, 965017948, 937517140.


Litoral Alentejano

Saídas: domingo, 4

- Alcácer do Sal: 6h45, Rio dos Moinhos; 7h15, Santa Susana; 7h30, Alcácer do Sal; 7h45 Casebres.

- Grândola: 7h00, Melides; 7h30, Grândola.

- OdemiraAutocarro 1: 6h00, S. Luís; 6h15, Monte da Estrada; 6h30, Relíquias; 6h45, Colos; 7h00, Santa Luzia; 7h15, Vale Santiago. Autocarro 2: 6h00, S. Teotónio; 6h15, Odemira; 6h45, V. Nova de Milfontes; 7h00, Ribeira da Azenha.

- Santiago do CacémAutocarro 1: 6h00, Cercal; 6h10, Sonega; 6h25, Relvas Verdes (Penitenciária); 6h35, Santiago do Cacém. Autocarro 2: 6h00, Alvalade Sado; 6h30, Ermidas; 6h45, Arealão (Abela); 6h50, S. Bartolomeu.

- Sines, 7h15, Sines.

Regresso da Atalaia: 20h00.


OR Porto

- Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída sexta-feira e regresso domingo.

Contactos: Cláudia Santos (914577281) e Armando Mesquita (932359317).

- Cidade do Porto

3 dias – saída sexta-feira e regresso segunda-feira.

Contacto: Pedro Miguel (910383865).

2 dias – saída sábado e regresso domingo.

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

Contactos: CT Boavista (226095651) e Armindo Vieira (933174065).

- Vila Nova de Gaia

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

4 dias: saída sexta-feira e regresso segunda-feira.

Contactos: CT Gaia (223794345 ou 965791871).

- Maia

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510) e Carmo (917647601).

- Valongo

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

Contactos: 224113951, 229715885, 963297537, 961712428, 936256572.

- Freguesia de Campo3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

Contacto: 936256572.

- Matosinhos

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

Contactos: José Eduardo (966464223) e Paulo Tavares (918136129).

- Vila do Conde

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

Contacto: José Silva (914506638).

- Santo Tirso

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

Contacto: Bilita (934676378).

- Gondomar

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

Contacto: Rocha Gomes (938915000).

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

Contactos: Nuno Peixoto (918984366) e Rocha Gomes (938915000).

- Sectores Profissionais ORP

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

Contacto: Domingos Oliveira (965036637).


Concelho de Fafe

Dia 2: saída às 06h00, do Centro de Trabalho (Rua José Cardoso Vieira de Castro, 168). Dia 4: regresso às 22h30, do parque de excursões da Festa.

Inscrições: 914749392, 918906953, 916917363 ou 253492952, das 14h30 às 17h00.


Concelho da Régua

Partida na sexta-feira, 2, da Régua, às 8h15, junto à Estação da CP, e regresso da Festa na segunda-feira, 5, às 10h00.

Inscrições: 259323796, 931185200, 917106874, 965118545.


Concelhos de Torres Novas e Alcanena

- Sábado, 3, saída de Torres Novas (Rodoviária), às 7h30, com passagem por Alcanena, às 7h45. Regresso da Festa à uma da manhã.