Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


Soluções para o País

Valorizar Pensões e Reformas

Não à Precariedade

Controlo Público da Banca



Açores


Sexta-feira, 15

20h00 – Horta

Jantar-convívio

Restaurante Victor Leitões


Sábado, 16

13h00 – Pico

Almoço-convívio com militantes e amigos

no Grupo Desportivo de Toledos (Madalena)

 ________________



Domingo – 17

10h00 – Foz do Arelho

Festa de Verão do PCP

Almoço-convívio e Comício

nas margens da Lagoa junto ao Penedo Furado

(intervenção política às 15h00)


Sexta-feira, 22

20h00 – Lousã

Jantar comemorativo do

70,º Aniversário do IV Congresso do PCP

Restaurante Cinderella (R. Dr. José Pinto de Aguiar

  

   


Outras reuniões e iniciativas


Algarve

- Sábado, 16, às 16h00, exibição do filme «John Q», no CT de São Bartolomeu de Messines.

- Domingo, 17, às18h00, tribuna pública «Estacionamento pago: Não», frente ao Casino de Monte Gordo, com José Cruz, vereador da Câmara Municipal de Vila Real de Santo António, e outros eleitos da CDU.

- Domingo, 24, às 13h00, São Brás de Alportel, almoço/convívio na Fonte Férrea, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política. Inscrições: 968233306 e 967923367.

- Quinta-feira, 28, às 21h00, Comício/Festa em Quarteira, na Praça do Mar, com Ângelo Alves, da Comissão Política. Passagem de vídeo sobre a Festa do Avante! E música popular portuguesa «Trovas Campestres».

- Sábado, 30, às 13h00, convívio de Verão, na Praia Fluvial de Alcoutim, com o deputado Paulo Sá. Há animação musical.


Beja

- Sábado, 16, às 19h00, promovida pela JCP, churrascada na Casa do Povo de Penedo Gordo.

- Sábado, 23, às 13h00, almoço/convívio concelhio, na Casa do Povo das Neves, com José Pós-de-Minas, do CC.


Cascais

- Sábado, 16, às 14h30, plenário de militantes da Freguesia da Parede, no CT da Parede, com Sofia Grilo, da DORL.


Gondomar

- Sexta-feira e sábado, 5 e 6 de Agosto, Festa da Unidade em São Pedro da Cova. Tombola - Recolha de materiais em bom estado: calçado, vestuário, malas, aparelhos electrónicos, a entregar no CT de São Pedro da Cova ou através das respectiva organização.


Lisboa

- Domingo, 17, às 13h00, piquenique, promovido pela Organização da Ajuda, em Monsanto, no Parque de Merendas do Moinho do Penedo, com Carlos Moura, vereador na CM Lisboa. Inscrições: 910726938.


Mora

- Domingo, 17, às 12h30, «Sardinhada da Amizade», em Açude do Gameiro, com João Oliveira, da Comissão Política.


Nelas

- Domingo, 17, às 14h30, convívio «Festa do Avante!», promovido pela interconcelhia Nelas-Carregal, no Mercado Municipal de Nelas.

______________________

   


CDU


Marco de Canaveses

- Domingo, 17, convívio de Verão da CDU Marco de Canaveses, no Parque de Merendas de Montedeiras, Freguesia de Sande, com a deputada do PCP na AR Diana Ferreira.


Sintra

- Hoje, 14, às 16h30, sessão pública da CDU sobre o combate à precariedade na administração pública local e no município, no refeitório das Oficinas do Lourel.


__________________


Excursões Festa do Avante!


Algarve

- TaviraPartida de Tavira, na sexta-feira, 2, às 05h00, com passagem por Fuseta, às 5h30, e por Olhão, às 06h00. Regresso no domingo, 4, às 23h45 (inscrições: 964475978 e 911887377).

- FaroPartida de Faro no sábado, 3, às 06h00, com passagem em Olhão, às 6h15, e em Pechão, às 6h30. Regresso no domingo, 4; às 24h00 (inscrições: 965090138, 912109192, 966507883).

- MonchiquePartida no sábado, 3, às 06h00. Regresso no domingo, 4, (inscrições: 963843846)

- FaroPartida no sábado, 3, às 07h00 e saída para o hotel às 23h00. Regresso no domingo, 4, às 22h00, sendo que a ida para a Festa é às 10h00 (inscrições: 922008239, 963382927, 289805734).

- PortimãoPartida de Portimão no domingo, 4, às 05h45, com passagem por Silves às 06h00. Regresso no domingo, 4 (inscrições 931617339, 914752462, 966515203).

- LagosPartida de Lagos no domingo, 4, às 05h30, Regresso no domingo, 4. (914752462, 966515, 203).

- Vila Real Santo AntónioPartida no domingo, 4, às 06h00, com passagem por Tavira, Olhão e Faro (07h00). Regresso no domingo, 4, às 22h00, após o comício (inscrições VRSA – 967612161; Faro 922008239, 963382927, 289805734).


OR Aveiro

Partida na sexta-feira, 2, e regresso no domingo, 4.

Autocarros:

1 – Espinho, Ovar Aveiro.

2 – Feira, S. João da Madeira, Oliveira de Azeméis.

3 – Aveiro.


OR Beja

- Sábado, 3

Mértola, saída às 7h00. junto ao CT do PCP (contacto: 966047287).

- Domingo, 4

Autocarro 1: Cabeça Gorda, saída às 5h30, (Praça Magalhães Lima), com passagem: 5h40, Salvada (junto à Casa do Povo); 6h00, Baleizão (Largo Catarina); 6h15, Neves (paragem autocarros); 6h30, Beja (Piscinas).

Autocarro 2: Albernôa, saída às 5h15, (paragem autocarros), com passagem: 6h30, Mina Juliana; 5h45, Santa Vitória (paragem autocarros); 6h00, Penedo Gordo (paragem autocarros), 6h15, Santa Clara (paragem autocarros); 6h30 Beja (Piscinas).

Informações: Hugo Rolim – 966828120.

Ainda no domingo, 4

Castro Verde, saída às 6h30, na Gare Rodoviária (contacto: António João Colaço – 965088756).

Panóias, saída às 6h30, do Largo da Igreja (contacto: Raul Porfírio – 962672008), com passagem por Santa Luzia, às 6h45, junto ao Clube Desportivo (contacto: Isidoro Matilde – 966317587).


OR Bragança

Saída: sexta-feira, 2

7h00, Bragança; 7h30, Macedo de Cavaleiros; 8h00, Mirandela.

Regresso: segunda-feira, 5, às 9h00.

Contactos: 918554659, 965017948, 937517140.


OR Coimbra

Excursão com alojamento

Saída no sábado, 3, de Coimbra (Praça da República) às 00. Regresso da Atalaia no domingo, 4, 20h30. Dormida e pequeno almoço em hotel, em Lisboa.

Inscrições: 965384410.


Litoral Alentejano

Saídas: domingo, 4

- Alcácer do Sal: 6h45, Rio dos Moinhos; 7h15, Santa Susana; 7h30, Alcácer do Sal; 7h45 Casebres.

- Grândola: 7h00, Melides; 7h30, Grândola.

- OdemiraAutocarro 1: 6h00, S. Luís; 6h15, Monte da Estrada; 6h30, Relíquias; 6h45, Colos; 7h00, Santa Luzia; 7h15, Vale Santiago. Autocarro 2: 6h00, S. Teotónio; 6h15, Odemira; 6h45, V. Nova de Milfontes; 7h00, Ribeira da Azenha.

- Santiago do CacémAutocarro 1: 6h00, Cercal; 6h10, Sonega; 6h25, Relvas Verdes (Penitenciária); 6h35, Santiago do Cacém. Autocarro 2: 6h00, Alvalade Sado; 6h30, Ermidas; 6h45, Arealão (Abela); 6h50, S. Bartolomeu.

- Sines, 7h15, Sines.

Regresso da Atalaia: 20h00.


OR Portalegre

Autocarro 1Portalegre, domingo, 4. Saída de Nisa, cineteatro às 6h00, com passagem: 6h15 por Alpalhão, paragem rodoviária; 6h30, Portalegre, central camionagem; 7h00, Monforte, Banco Millenium; 7h30, Fronteira, tribunal; 8h00, Sousel, bombas GALP.

Autocarro 2Avis, domingo, 4. Saída de Valongo às 6h00, com passagem: 6h15, Benavila; 6h30, Avis; 6h40, Alcórrego.

Autocarro 3Ponte de Sor, sábado, 3. Saída de Ponte de Sor, paragem rodoviária, às 7h30, com passagem: 7h45, Foros do Arrão, paragem Rodoviária; 8h00, Montargil, paragem rodoviária.

Autocarro 4Campo Maior, sábado, 3. Saída de Campo Maior às 5h30, com passagem: 5h45, Elvas; 6h00, Vila Boim; 6h15, Terrugem.


OR Porto

- Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: Cláudia Santos (914577281) e Armando Mesquita (932359317)

- Cidade do Porto

3 dias – saída sexta-feira e regresso segunda-feira

Contacto: Pedro Miguel (910383865)

2 dias – saída sábado e regresso domingo

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: CT Boavista (226095651) e Armindo Vieira (933174065)

- Vila Nova de Gaia

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

2 dias: saída sábado e regresso domingo

4 dias: saída sexta-feira e regresso segunda-feira

Contactos: CT Gaia (223794345 ou 965791871)

- Maia

2 dias: saída sábado e regresso domingo

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510) e Carmo (917647601)

- Valongo

2 dias: saída sábado e regresso domingo

Contactos: 224113951, 229715885, 963297537, 961712428, 936256572

- Freguesia de Campo3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contacto: 936256572

- Matosinhos

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: José Eduardo (966464223) e Paulo Tavares (918136129)

- Vila do Conde

2 dias: saída sábado e regresso domingo

Contacto: José Silva (914506638)

- Santo Tirso

2 dias: saída sábado e regresso domingo

Contacto: Bilita (934676378)

- Gondomar

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contacto: Rocha Gomes (938915000)

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: Nuno Peixoto (918984366) e Rocha Gomes (938915000)

- Sectores Profissionais ORP

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contacto: Domingos Oliveira (965036637).


Concelho de Cantanhede

Saída, na sexta-feira, 2, às 12h15, de Tocha, junto à Igreja, com passagem, às 12h30, por Cadima, Largo da Junta de Freguesia; às 12h45, por Cantanhede, largo da estação de caminho-de-ferro; às 13h30, por Ançã, Praça Jaime Cortesão. Regresso da Atalaia, às 24h00, de domingo, 4.

Inscrições até 26 de Agosto (918298842; 913580246; 915025047; 938330156; 914978855; 914930510), sendo que a Organização reserva-se o direito de não realizar a excursão, por insuficiência de inscritos.


Concelho de Fafe

Dia 2: saída às 06h00, do Centro de Trabalho (Rua José Cardoso Vieira de Castro, 168). Dia 4: regresso às 22h30, do parque de excursões da Festa.

Inscrições: 914749392, 918906953, 916917363 ou 253492952, das 14h30 às 17h00.


Concelhos do Oeste (Lisboa)

Saída no sábado, 3, às 8h00, de Sobral de Monte Agraço (Central das camionetas), com passagem às 8h30, por Torres Vedras (Bombeiros de Torres Vedras), e, às 9h00, pela Venda do Pinheiro (Rotunda da Biblioteca). Regresso da Festa (Lidl) às 00h00.

Inscrições/contactos: CT de Torres Vedras – 918369169; Elisabete Santos – 915722656; Maria da Luz Baptista – 963504568.


Concelho da Régua

Partida na sexta-feira, 2, da Régua, às 8h15, junto à Estação da CP, e regresso da Festa na segunda-feira, 5, às 10h00.

Inscrições: 259323796, 931185200, 917106874, 965118545.


Concelho de Santarém

Saída no sábado, 3. Partida de Pernes, às 7h15, com passagem: 7h30, Vale Figueira, Café Sousa; 7h35, Alcanhões, cruzamento Val. Fig; 7h45, Santarém, rodoviária; 8h00, P. Isenta, junto à Praça. Regresso às 2h00.


Concelho de Tomar

Saída no sábado, 3, às 8h30, e regresso à 01h00.

Inscrições: 935051658 e 917023520.


Concelhos de Torres Novas e Alcanena

- Sábado, 3, saída de Torres Novas (Rodoviária), às 7h30, com passagem por Alcanena, às 7h45. Regresso da Festa à uma da manhã.