Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-Geral do PCP

Domingo – 14

13h00 – Monte Gordo

Convívio de Verão

Parque de Merendas

(frente ao Parque de Campismo)


20h00 – Lagos

Jantar-convívio

Mercado de Levante

(Mercado da Reforma Agrária)


Sexta-feira - 19

20h00 - Condeixa a Nova

Jantar-convívio da Organização Regional de Coimbra

Restaurante «Ti Nela»

(junto às bombas da CEPSA)


Domingo - 21

13h00 - Vialonga

Picnic

Mata do Paraíso

 

Outras reuniões e iniciativas

Odeceixe

- Quinta-feira, 18, sessão pública «Petróleo e gás no Algarve: estudar, avaliar, ponderar, decidir», às 21h30, no CT do PCP em Odeceixe, com Vasco Cardoso, membro da Comissão Política.

Olhão

- Sexta-feira, 19, comício de Verão em Olhão, às 21h30, com intervenção política de Vasco Cardoso, membro da Comissão Política. Animação musical com o grupo «Trovas Campestres».

Lisboa

- Domingo, 21, às 13h00, almoço convívio mensal da freguesia da Ajuda, no CT do PCP da Ajuda (Rua Mercês, 112, Lisboa). Inscrições: 910 726 938.


Excursões Festa do Avante!

Algarve

- TaviraPartida de Tavira, na sexta-feira, 2, às 05h00, com passagem por Fuseta, às 5h30, e por Olhão, às 06h00. Regresso no domingo, 4, às 23h45 (inscrições: 964475978 e 911887377).

- FaroPartida de Faro no sábado, 3, às 06h00, com passagem em Olhão, às 6h15, e em Pechão, às 6h30. Regresso no domingo, 4; às 24h00 (inscrições: 965090138, 912109192, 966507883).

- MonchiquePartida no sábado, 3, às 06h00. Regresso no domingo, 4, (inscrições: 963843846)

- FaroPartida no sábado, 3, às 07h00 e saída para o hotel às 23h00. Regresso no domingo, 4, às 22h00, sendo que a ida para a Festa é às 10h00 (inscrições: 922008239, 963382927, 289805734).

- PortimãoPartida de Portimão no domingo, 4, às 05h45, com passagem por Silves às 06h00. Regresso no domingo, 4 (inscrições 931617339, 914752462, 966515203).

- LagosPartida de Lagos no domingo, 4, às 05h30, Regresso no domingo, 4. (914752462, 966515, 203).

- Vila Real Santo AntónioPartida no domingo, 4, às 06h00, com passagem por Tavira, Olhão e Faro (07h00). Regresso no domingo, 4, às 22h00, após o comício (inscrições VRSA – 967612161; Faro 922008239, 963382927, 289805734).

Litoral Alentejano

Saídas: domingo, 4

- Alcácer do Sal: 6h45, Rio dos Moinhos; 7h15, Santa Susana; 7h30, Alcácer do Sal; 7h45 Casebres.

- Grândola: 7h00, Melides; 7h30, Grândola.

- OdemiraAutocarro 1: 6h00, S. Luís; 6h15, Monte da Estrada; 6h30, Relíquias; 6h45, Colos; 7h00, Santa Luzia; 7h15, Vale Santiago. Autocarro 2: 6h00, S. Teotónio; 6h15, Odemira; 6h45, V. Nova de Milfontes; 7h00, Ribeira da Azenha.

- Santiago do CacémAutocarro 1: 6h00, Cercal; 6h10, Sonega; 6h25, Relvas Verdes (Penitenciária); 6h35, Santiago do Cacém. Autocarro 2: 6h00, Alvalade Sado; 6h30, Ermidas; 6h45, Arealão (Abela); 6h50, S. Bartolomeu.

- Sines, 7h15, Sines.

Regresso da Atalaia: 20h00.

OR Aveiro

Partida na sexta-feira, 2, e regresso no domingo, 4.

Autocarros:

1 – Espinho, Ovar Aveiro.

2 – Feira, S. João da Madeira, Oliveira de Azeméis.

3 – Aveiro.

OR Beja

- Sábado, 3

Mértola, saída às 7h00. junto ao CT do PCP (contacto: 966047287).

- Domingo, 4

Autocarro 1: Cabeça Gorda, saída às 5h30, (Praça Magalhães Lima), com passagem: 5h40, Salvada (junto à Casa do Povo); 6h00, Baleizão (Largo Catarina); 6h15, Neves (paragem autocarros); 6h30, Beja (Piscinas).

Autocarro 2: Albernôa, saída às 5h15, (paragem autocarros), com passagem: 6h30, Mina Juliana; 5h45, Santa Vitória (paragem autocarros); 6h00, Penedo Gordo (paragem autocarros), 6h15, Santa Clara (paragem autocarros); 6h30 Beja (Piscinas).

Informações: Hugo Rolim – 966828120.

Ainda no domingo, 4

Castro Verde, saída às 6h30, na Gare Rodoviária (contacto: António João Colaço – 965088756).

Panóias, saída às 6h30, do Largo da Igreja (contacto: Raul Porfírio – 962672008), com passagem por Santa Luzia, às 6h45, junto ao Clube Desportivo (contacto: Isidoro Matilde – 966317587).

OR Bragança

Saída: sexta-feira, 2

7h00, Bragança; 7h30, Macedo de Cavaleiros; 8h00, Mirandela.

Regresso: segunda-feira, 5, às 9h00.

Contactos: 918554659, 965017948, 937517140.

OR Coimbra

Coimbra (Praça da República), saída no sábado, 3, excursão com alojamento, de às 08h00. Regresso da Atalaia no domingo, 4, às 20h30. Dormida e pequeno almoço em hotel, em Lisboa. Contacto:239826186 ou 919381115.

Coimbra – V. F. Magalhães, saída no sábado, 3, às 06h30. Contacto: 239826186 ou 919381115.

Souselas, saída no sábado, 3, às 06h30. Contacto: 968025183.

S. João do Campo, saída no sábado, 3, às 06h30. Contacto: 964750808.

Largo dos Adões, saída na sexta-feira, 2, às 14h00. Regresso no domingo, 4, às 22h30. Contactos: 239826186 ou 919381115.

OR Évora

Alandroal, saída sábado, 3, às 7h00, com regresso às 24h00; contactos: 962 505 852; 962 420 382.

Arraiolos, saída sábado, 3, às 7h30, com regresso às 22h00 de domingo.

Borba, saída sábado, 3, às 6h30, com regresso às 22h00 de domingo.

Estremoz, saída sábado, 3, às 7h00, com regresso às 22h00 de domingo.

Évora, saída sábado, 3, às 7h00, com regresso às 24h00; saída domingo, 4, às 7h30, com regresso às 23h00.

Montemor-o-Novo, saída sábado, 3, às 8h00, com regresso às 24h00; saída domingo, 4, às 8h00, com regresso às 23h00.

Mora, saída sábado, 3, às 8h00, com regresso às 24h00.

Mourão, saída sábado, 3, às 7h00, com regresso às 24h00.

Reguengos, saída sábado, 3, às 7h30, com regresso às 24h00.

Bencatel (Vila Viçosa), saída sábado, 3, às 7h00, com regresso às 24h00.

Redondo, saída domingo, 4, às 7h30, com regresso às 23h00.

Portel, saída domingo, 4, às 7h00, com regresso às 23h00.

OR Leiria

Peniche, junto aos Bombeiros, saída no sábado, 3, às 14h00. Regresso no domingo, 4, às 23h00.

Marinha Grande (Parque Mobil), saída no domingo, 4, às 9h00, com passagem por Valado de Frades/Nazaré (junto às bombas do Valado), às 09h45, e Caldas da Rainha (Rotunda da Rainha), às 10h00. Regresso às 21h30.

OR Portalegre

Autocarro 1Portalegre, domingo, 4. Saída de Nisa, cineteatro às 6h00, com passagem: 6h15 por Alpalhão, paragem rodoviária; 6h30, Portalegre, central camionagem; 7h00, Monforte, Banco Millenium; 7h30, Fronteira, tribunal; 8h00, Sousel, bombas GALP.

Autocarro 2Avis, domingo, 4. Saída de Valongo às 6h00, com passagem: 6h15, Benavila; 6h30, Avis; 6h40, Alcórrego.

Autocarro 3Ponte de Sor, sábado, 3. Saída de Ponte de Sor, paragem rodoviária, às 7h30, com passagem: 7h45, Foros do Arrão, paragem Rodoviária; 8h00, Montargil, paragem rodoviária.

Autocarro 4Campo Maior, sábado, 3. Saída de Campo Maior às 5h30, com passagem: 5h45, Elvas; 6h00, Vila Boim; 6h15, Terrugem.

OR Porto

- Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: Cláudia Santos (914577281) e Armando Mesquita (932359317)

- Cidade do Porto

3 dias – saída sexta-feira e regresso segunda-feira

Contacto: Pedro Miguel (910383865)

2 dias – saída sábado e regresso domingo

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: CT Boavista (226095651) e Armindo Vieira (933174065)

- Vila Nova de Gaia

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

2 dias: saída sábado e regresso domingo

4 dias: saída sexta-feira e regresso segunda-feira

Contactos: CT Gaia (223794345 ou 965791871)

- Maia

2 dias: saída sábado e regresso domingo

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510) e Carmo (917647601)

- Valongo

2 dias: saída sábado e regresso domingo

Contactos: 224113951, 229715885, 963297537, 961712428, 936256572

- Freguesia de Campo3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contacto: 936256572

- Matosinhos

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: José Eduardo (966464223) e Paulo Tavares (918136129)

- Vila do Conde

2 dias: saída sábado e regresso domingo

Contacto: José Silva (914506638)

- Santo Tirso

2 dias: saída sábado e regresso domingo

Contacto: Bilita (934676378)

- Gondomar

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contacto: Rocha Gomes (938915000)

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contactos: Nuno Peixoto (918984366) e Rocha Gomes (938915000)

- Sectores Profissionais ORP

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo

Contacto: Domingos Oliveira (965036637).

Concelho de Cantanhede

Saída, na sexta-feira, 2, às 12h15, de Tocha, junto à Igreja, com passagem, às 12h30, por Cadima, Largo da Junta de Freguesia; às 12h45, por Cantanhede, largo da estação de caminho-de-ferro; às 13h30, por Ançã, Praça Jaime Cortesão. Regresso da Atalaia, às 24h00, de domingo, 4.

Inscrições até 26 de Agosto (918298842; 913580246; 915025047; 938330156; 914978855; 914930510), sendo que a Organização reserva-se o direito de não realizar a excursão, por insuficiência de inscritos.

Concelho de Cascais

Saída no sábado e no domingo, 3 e 4. Partida de Alcabideche, às 8h00, com compassem: Alcoitão (8h05, rotunda), Manique (8h10, largo), Tires (8h15, Alto de Tires); Rana (8h20, Alto); Parede (8h25, CT do PCP); Rebeva (8h30, Legrand); Sassoeiros (8h35, rotunda). No sábado regresso à 1h00 e no domingo às 22h30. Inscrições: 21 444 22 53, 21 486 69 91, 21 456 11 22 e 91 191 41 92.

Concelho de Fafe

Dia 2: saída às 06h00, do Centro de Trabalho (Rua José Cardoso Vieira de Castro, 168). Dia 4: regresso às 22h30, do parque de excursões da Festa.

Inscrições: 914749392, 918906953, 916917363 ou 253492952, das 14h30 às 17h00.

Concelhos do Oeste (Lisboa)

Saída no sábado, 3, às 8h00, de Sobral de Monte Agraço (Central das camionetas), com passagem às 8h30, por Torres Vedras (Bombeiros de Torres Vedras), e, às 9h00, pela Venda do Pinheiro (Rotunda da Biblioteca). Regresso da Festa (Lidl) às 00h00.

Inscrições/contactos: CT de Torres Vedras – 918369169; Elisabete Santos – 915722656; Maria da Luz Baptista – 963504568.

Concelho da Régua

Partida na sexta-feira, 2, da Régua, às 8h15, junto à Estação da CP, e regresso da Festa na segunda-feira, 5, às 10h00.

Inscrições: 259323796, 931185200, 917106874, 965118545.

Concelho de Santarém

Saída no sábado, 3. Partida de Pernes, às 7h15, com passagem: 7h30, Vale Figueira, Café Sousa; 7h35, Alcanhões, cruzamento Val. Fig; 7h45, Santarém, rodoviária; 8h00, P. Isenta, junto à Praça. Regresso às 2h00.

Concelhos Montijo e Palmela

- Sábado, 3, partida às 8h30, Cruzamento de Pegões, com passagem por Santo Isidro de Pegões (8h45), Poceirão (9h00), Marateca (9h15); regresso à 1h00.

- Domingo, 4, partida às 8h30, Cruzamento de Pegões, com passagem por Santo Isidro de Pegões (8h45), Poceirão (9h00), Marateca (9h15); regresso às 22h00.

Concelho de Setúbal

Sábado, 3, partida às 8h00 Gâmbia, com passagem por Faralhão às 8h15, Setúbal às 8h30 e Azeitão às 8h45. Regresso às 2h00 da manhã.

Domingo, 4, partida às 8h00, Gâmbia, com passagem por Faralhão às 8h15, Setúbal às 8h30, e Azeitão às 8h45. Regresso às 23h00.

Inscrições nos Centros de Trabalho ou 265521180.

Concelho de Tomar

Saída no sábado, 3, às 8h30, e regresso à 01h00.

Inscrições: 935051658 e 917023520.

Concelhos de Torres Novas e Alcanena

- Sábado, 3, saída de Torres Novas (Rodoviária), às 7h30, com passagem por Alcanena, às 7h40. Regresso da Festa à uma da manhã. Inscrições: Casa Espanhol - 249 822 639; Torres Novas - 935 051 468; Alcanena - 913 450 746.

Concelho de Vila Nova de Famalicão

3 dias: saída sexta-feira, 2, às 7h00 do Quinteiro Oliveira S. Mateus. Contactos: Centro de Trabalho do PCP, 252 323 830; Adão Coelho, 917 279 651.