2016-08-17
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-Geral do PCP

 

Sexta-feira – 19

20h00 – Condeixa a Nova

Jantar-convívio da

Organização Regional de Coimbra

Restaurante “Ti Nela”

(junto às bombas da CEPSA)

 

Sábado – 20

11h45 – Gondomar

Visita à área ardida

 

Domingo – 21

13h00 – Vialonga

Picnic

Mata do Paraíso

 

Sexta-feira – 26

20h00 – Grândola

Visita à Feira de Agosto – Jantar do PCP

(no pavilhão do PCP)

 

Sábado – 27

17h00 – Seixal

Saudação aos participantes na Jornada de Trabalho
da Festa do Avante!

Esplanada do restaurante de apoio na Quinta da Atalaia

(Amora/Seixal)

 

Terça-feira – 30

14h00 – Lisboa

Encontro com Jovens

«Avante! Por um mundo de Paz»

Centro de Informação Urbano de Lisboa

(Rua Viriato, 13)

Outras reuniões e iniciativas

Algarve

Odeceixe

- Quinta-feira, 18, às 21h30, sessão pública «Petróleo e gás no Algarve: estudar, avaliar, ponderar, decidir», no CT do PCP em Odeceixe, com Vasco Cardoso, membro da Comissão Política.

Olhão

- Sexta-feira, 19, às 21h30, comício de Verão, entre-mercados, em Olhão, com intervenção política de Vasco Cardoso, membro da Comissão Política. Animação musical com o grupo «Trovas Campestres».

Silves

- Sexta-feira, 19, às 21h30, comício de Verão, na Fortaleza de Armação de Pêra, com a participação de António Mendonça, membro da DORAL do PCP. Há animação musical.

Tavira

- Domingo, 21, às 21h00, comício de Verão, na Praça da República, em Tavira, com intervenção política de Vasco Cardoso, membro da Comissão Política. Animação com a música popular portuguesa do grupo «Trovas Campestres».

Vila Real de Santo António

- Hoje, quinta-feira, 18, às 21h00, Tribuna Pública sob o tema «Estacionamento pago: não!», com a participação de José Cruz, vereador da Câmara Municipal de V.R. de Santo António e de outros eleitos da CDU.

Lisboa

- Domingo, 21, às 13h00, almoço convívio mensal da freguesia da Ajuda, no CT do PCP da Ajuda (Rua Mercês, 112, Lisboa). Inscrições: 910 726 938.

- De 16 de Agosto a 1 de Setembro (excepto sábados e domingos), no Centro de Trabalho do PCP dos Olivais, Rua Quinta da Fonte, 7, horário especial de vendas de EP entre as 16h00 e as 19h00. Contacto: 917 834 976.

- Sábado, 20, almoço convívio distrital no espaço de Lisboa, na Festa do Avante!, promovido pelo Sector Intelectual da DORL, no quadro da sua participação na jornada de trabalho do fim-de-semana na Atalaia. Ementa: massada de peixe, pão, bebida, fruta.

 

Excursões Festa do Avante!

Algarve

- TaviraPartida de Tavira, na sexta-feira, 2, às 05h00, com passagem por Fuseta, às 5h30, e por Olhão, às 06h00. Regresso no domingo, 4, às 23h45 (inscrições: 964475978 e 911 887 377).

- FaroPartida de Faro no sábado, 3, às 06h00, com passagem em Olhão, às 6h15, e em Pechão, às 6h30. Regresso no domingo, 4; às 24h00 (inscrições: 965 090 138, 912 109 192, 966 507 883).

- MonchiquePartida no sábado, 3, às 06h00. Regresso no domingo, 4, (inscrições: 963 843 846).

- FaroPartida no sábado, 3, às 07h00 e saída para o hotel às 23h00. Regresso no domingo, 4, às 22h00, sendo que a ida para a Festa é às 10h00 (inscrições: 922 008 239, 963 382 927, 289 805 734).

- PortimãoPartida de Portimão no domingo, 4, às 05h45, com passagem por Silves às 06h00. Regresso no domingo, 4 (inscrições 931 617 339, 914 752 462, 966 515 203).

- LagosPartida de Lagos no domingo, 4, às 05h30, Regresso no domingo, 4. (914 752 462, 966 515 203).

- Vila Real Santo AntónioPartida no domingo, 4, às 06h00, com passagem por Tavira, Olhão e Faro (07h00). Regresso no domingo, 4, às 22h00, após o comício (inscrições VRSA – 967612161; Faro 922 008 239, 963 382 927, 289 805 734).

Litoral Alentejano

Saídas: domingo, 4

- Alcácer do Sal: 6h45, Rio dos Moinhos; 7h15, Santa Susana; 7h30, Alcácer do Sal; 7h45 Casebres.

- Grândola: 7h00, Melides; 7h30, Grândola.

- OdemiraAutocarro 1: 6h00, S. Luís; 6h15, Monte da Estrada; 6h30, Relíquias; 6h45, Colos; 7h00, Santa Luzia; 7h15, Vale Santiago. Autocarro 2: 6h00, S. Teotónio; 6h15, Odemira; 6h45, V. Nova de Milfontes; 7h00, Ribeira da Azenha.

- Santiago do CacémAutocarro 1: 6h00, Cercal; 6h10, Sonega; 6h25, Relvas Verdes (Penitenciária); 6h35, Santiago do Cacém. Autocarro 2: 6h00, Alvalade Sado; 6h30, Ermidas; 6h45, Arealão (Abela); 6h50, S. Bartolomeu.

- Sines, 7h15, Sines.

Regresso da Atalaia: 20h00.

OR Aveiro

Partida na sexta-feira, 2, e regresso no domingo, 4.

Autocarros:

1 – Espinho, Ovar Aveiro.

2 – Feira, S. João da Madeira, Oliveira de Azeméis.

3 – Aveiro.

OR Beja

- Sábado, 3

Mértola, saída às 7h00. junto ao CT do PCP (contacto: 966047287).

- Domingo, 4

Autocarro 1: Cabeça Gorda, saída às 5h30, (Praça Magalhães Lima), com passagem: 5h40, Salvada (junto à Casa do Povo); 6h00, Baleizão (Largo Catarina); 6h15, Neves (paragem autocarros); 6h30, Beja (Piscinas).

Autocarro 2: Albernôa, saída às 5h15, (paragem autocarros), com passagem: 6h30, Mina Juliana; 5h45, Santa Vitória (paragem autocarros); 6h00, Penedo Gordo (paragem autocarros), 6h15, Santa Clara (paragem autocarros); 6h30 Beja (Piscinas).

Informações: Hugo Rolim – 966 828 120.

Ainda no domingo, 4

Castro Verde, saída às 6h30, na Gare Rodoviária (contacto: António João Colaço – 965 088 756).

Panóias, saída às 6h30, do Largo da Igreja (contacto: Raul Porfírio – 962 672 008), com passagem por Santa Luzia, às 6h45, junto ao Clube Desportivo (contacto: Isidoro Matilde – 966 317 587).

OR Bragança

Saída: sexta-feira, 2

7h00, Bragança; 7h30, Macedo de Cavaleiros; 8h00, Mirandela.

Regresso: segunda-feira, 5, às 9h00.

Contactos: 918 554 659, 965 017 948, 937 517 140.

OR Coimbra

Coimbra (Praça da República), saída no sábado, 3, excursão com alojamento, de às 08h00. Regresso da Atalaia no domingo, 4, às 20h30. Dormida e pequeno almoço em hotel, em Lisboa. Contacto:239 826 186 ou 919 381 115.

Coimbra – V. F. Magalhães, saída no sábado, 3, às 06h30. Contacto: 239 826 186 ou 919 381 115.

Souselas, saída no sábado, 3, às 06h30. Contacto: 968 025 183.

S. João do Campo, saída no sábado, 3, às 06h30. Contacto: 964 750 808.

Largo dos Adões, saída na sexta-feira, 2, às 14h00. Regresso no domingo, 4, às 22h30. Contactos: 239 826 186 ou 919 381 115.

Guarda e Castelo Branco (organização da JCP)

- Sexta-feira, 2, às 8h30, partida da Guarda (Estação Expressos), com passagem pela Covilhã, às 9h00 (Garagem de São João), Castelo Branco, às 10h00 (Museu), Entroncamento, às 12h30, com ligação ao «Comboio da Festa». Regresso dia 5, às 13h00, nos Foros da Amora. Contactos: 919 508 648; 969 002 424.

OR Évora

Alandroal, saída sábado, 3, às 7h00, com regresso às 24h00; contactos: 962 505 852; 962 420 382.

Arraiolos, saída sábado, 3, às 7h30, com regresso às 22h00 de domingo.

Borba, saída sábado, 3, às 6h30, com regresso às 22h00 de domingo.

Estremoz, saída sábado, 3, às 7h00, com regresso às 22h00 de domingo.

Évora, saída sábado, 3, às 7h00, com regresso às 24h00; saída domingo, 4, às 7h30, com regresso às 23h00.

Montemor-o-Novo, saída sábado, 3, às 8h00, com regresso às 24h00; saída domingo, 4, às 8h00, com regresso às 23h00.

Mora, saída sábado, 3, às 8h00, com regresso às 24h00.

Mourão, saída sábado, 3, às 7h00, com regresso às 24h00.

Reguengos, saída sábado, 3, às 7h30, com regresso às 24h00.

Bencatel (Vila Viçosa), saída sábado, 3, às 7h00, com regresso às 24h00.

Redondo, saída domingo, 4, às 7h30, com regresso às 23h00.

Portel, saída domingo, 4, às 7h00, com regresso às 23h00.

OR Leiria

Peniche, saída no sábado, 3, às 14h00, da Praça Jacob Rodrigues Pereira, junto ao jardim. Regresso no domingo, 4, às 23h00.

Marinha Grande (Parque Mobil), saída no domingo, 4, às 9h00, com passagem por Valado de Frades/Nazaré (junto às bombas do Valado), às 09h45, e Caldas da Rainha (Rotunda da Rainha), às 10h00. Regresso às 21h30.

OR Portalegre

Autocarro 1Portalegre, domingo, 4. Saída de Nisa, cineteatro às 6h00, com passagem: 6h15 por Alpalhão, paragem rodoviária; 6h30, Portalegre, central camionagem; 7h00, Monforte, Banco Millenium; 7h30, Fronteira, tribunal; 8h00, Sousel, bombas GALP.

Autocarro 2Avis, domingo, 4. Saída de Valongo às 6h00, com passagem: 6h15, Benavila; 6h30, Avis; 6h40, Alcórrego.

Autocarro 3Ponte de Sor, sábado, 3. Saída de Ponte de Sor, paragem rodoviária, às 7h30, com passagem: 7h45, Foros do Arrão, paragem Rodoviária; 8h00, Montargil, paragem rodoviária.

Autocarro 4Campo Maior, sábado, 3. Saída de Campo Maior às 5h30, com passagem: 5h45, Elvas; 6h00, Vila Boim; 6h15, Terrugem.

OR Porto

- Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída sexta-feira e regresso domingo.

Contactos: Cláudia Santos (914 577 281) e Armando Mesquita (932 359 317).

- Cidade do Porto

3 dias – saída sexta-feira e regresso segunda-feira.

Contacto: Pedro Miguel (910 383 865).

2 dias – saída sábado e regresso domingo.

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

Contactos: CT Boavista (226 095 651) e Armindo Vieira (933 174 065).

- Vila Nova de Gaia

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

4 dias: saída sexta-feira e regresso segunda-feira.

Contactos: CT Gaia (223 794 345 ou 965 791 871).

- Maia

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

Contactos: Fernando Ribeiro (919 355 510) e Carmo (917 647 601).

- Valongo

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

Contactos: 224 113 951, 229 715 885, 963 297 537, 961 712 428, 936 256 572.

- Freguesia de Campo3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

Contacto: 936 256 572.

- Matosinhos

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

Contactos: José Eduardo (966 464 223) e Paulo Tavares (918 136 129).

- Vila do Conde

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

Contacto: José Silva (914 506 638).

- Santo Tirso

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

Contacto: Bilita (934 676 378).

- Gondomar

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

Contacto: Rocha Gomes (938 915 000).

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

Contactos: Nuno Peixoto (918 984 366) e Rocha Gomes (938 915 000).

- Sectores Profissionais ORP

3 dias: saída sexta-feira e regresso domingo.

Contacto: Domingos Oliveira (965 036 637).

Concelho de Cantanhede

Saída, na sexta-feira, 2, às 12h15, de Tocha, junto à Igreja, com passagem, às 12h30, por Cadima, Largo da Junta de Freguesia; às 12h45, por Cantanhede, largo da estação de caminho-de-ferro; às 13h30, por Ançã, Praça Jaime Cortesão. Regresso da Atalaia, às 24h00, de domingo, 4.

Inscrições até 26 de Agosto (918298842; 913 580 246; 915 025 047; 938 330 156; 914 978 855; 914 930 510), sendo que a Organização reserva-se o direito de não realizar a excursão, por insuficiência de inscritos.

Concelho de Cascais

Saída no sábado e no domingo, 3 e 4. Partida de Alcabideche, às 8h00, com passagem por: Alcoitão (8h05, rotunda), Manique (8h10, largo), Tires (8h15, Alto de Tires); Rana (8h20, Alto); Parede (8h25, CT do PCP); Rebeva (8h30, Legrand); Sassoeiros (8h35, rotunda). No sábado regresso à 1h00 e no domingo às 22h30. Inscrições: 214 44 2 253, 214 866 991, 214 561 122 e 911 914 192.

Concelhos de Oeiras

Saídas nos dias 3 e 4, sábado e domingo, às 8h45, da Estação da CP de Oeiras, com passagem por Algés (frente ao Parque Anjos), às 9h00. Contactos: 968 094 592; 966 234 084.

Concelho de Fafe

Dia 2: saída às 06h00, do Centro de Trabalho (Rua José Cardoso Vieira de Castro, 168). Dia 4: regresso às 22h30, do parque de excursões da Festa.

Inscrições: 914 749 392, 918 906 953, 916 917 363 ou 253 492 952, das 14h30 às 17h00.

Concelhos do Oeste (Lisboa)

Saída no sábado, 3, às 8h00, de Sobral de Monte Agraço (Central das camionetas), com passagem às 8h30, por Torres Vedras (Bombeiros de Torres Vedras), e, às 9h00, pela Venda do Pinheiro (Rotunda da Biblioteca). Regresso da Festa (Lidl) às 00h00.

Inscrições/contactos: CT de Torres Vedras – 918 369 169; Elisabete Santos – 915 722 656; Maria da Luz Baptista – 963 504 568.

Concelho da Régua

Partida na sexta-feira, 2, da Régua, às 8h15, junto à Estação da CP, e regresso da Festa na segunda-feira, 5, às 10h00.

Inscrições: 259 323 796, 931 185 200, 917 106 874, 965 118 545.

Concelho de Santarém

Saída no sábado, 3. Partida de Pernes, às 7h15, com passagem: 7h30, Vale Figueira, Café Sousa; 7h35, Alcanhões, cruzamento Val. Fig; 7h45, Santarém, rodoviária; 8h00, P. Isenta, junto à Praça. Regresso às 2h00.

Concelhos Montijo e Palmela

- Sábado, 3, partida às 8h00, Cruzamento de Pegões, com passagem por Santo Isidro de Pegões (8h10), Poceirão (8h30), Marateca (8h45); regresso à 1h00.

- Domingo, 4, partida às 8h00, Cruzamento de Pegões, com passagem por Santo Isidro de Pegões (8h10), Poceirão (8h30), Marateca (8h45); regresso às 22h00. Contactos para as excursões em ambos os dias: 963 755 540 e 919 299 515.

Concelhos de Alcochete, Montijo e Moita

- Sábado, 3, partida às 9h00, Alcochete, com passagem por Montijo («Mini Preço»), às 9h30, Moita (Largo Conde Ferreira), às 10h00. Regresso à 1h00.

- Domingo, 4, partida às 9h00, Alcochete, com passagem por Montijo («Mini Preço»), às 9h30, Moita (Largo Conde Ferreira), às 10h00. Regresso às 22h00. Contactos para as excursões em ambos os dias: 963 755 540, 967 752 508, 910 291 951.

Concelho de Setúbal

Sábado, 3, partida às 8h00 Gâmbia, com passagem por Faralhão às 8h15, Setúbal às 8h30 e Azeitão às 8h45. Regresso às 2h00 da manhã.

Domingo, 4, partida às 8h00, Gâmbia, com passagem por Faralhão às 8h15, Setúbal às 8h30, e Azeitão às 8h45. Regresso às 23h00.

Inscrições nos Centros de Trabalho ou 265 521 180.

Concelho de Tomar

Saída no sábado, 3, às 8h30, e regresso à 01h00.

Inscrições: 935 051 658 e 917 023 520.

Concelhos de Torres Novas e Alcanena

- Sábado, 3, saída de Torres Novas (Rodoviária), às 7h30, com passagem por Alcanena, às 7h40. Regresso da Festa à uma da manhã. Inscrições: Casa Espanhol - 249 822 639; Torres Novas - 935 051 468; Alcanena - 913 450 746.

Concelho de Vila Nova de Famalicão

3 dias: saída sexta-feira, 2, às 7h00 do Quinteiro Oliveira S. Mateus. Contactos: Centro de Trabalho do PCP, 252 323 830; Adão Coelho, 917 279 651.