2016-09-29
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


Política patriótica e de Esquerda

Mais Força ao PCP


Sexta-feira – 30

21h – Cascais

Comício

Colectividade “Os Vinhais”

(no Bairro Além das Vinhas - Tires)


Sábado – 1

20h – Marinha Grande

Jantar-Comício

na Sede da Ordem


Quarta-feira – 5

15h30 – Almada

Comício

no Cine-teatro da Academia Almadense

(desfile às 15h nos Paços do Concelho)


Quinta-feira – 6

16h30 – Lisboa

Melhor Segurança Social, mais justiça social

Salão do Centro de Trabalho Vitória


Segunda-feira – 10

12h – Porto

Abertura das Jornadas Parlamentares do PCP

Biblioteca Almeida Garret

Ainda


Terça-feira – 4

18h – Porto

Reunião Regional de Quadros sobre o XX Congresso

no Centro de Trabalho da Boavista


Terça-feira – 11

18h30 – Lisboa

Reunião de Quadros da Organização Regional de Lisboa

sobre o XX Congresso

no Casa do Alentejo


CDU


Sábado – 8

19h30 – Angra do Heroísmo

Jantar-Convívio

Restaurante “As Nossas Ilhas”

(Mercado Duque de Bragança)

_____________________


Reuniões preparatórias do XX Congresso do PCP


Alcobaça

- Quinta-feira, 6, reunião da Comissão Concelhia, para discussão das Teses.


Algarve

- Domingo, 2, Vila Real de Santo António, às 15h30, plenário concelhio de Vila Real de Santo António, no CT de VRSA.

- Terça-feira, 4, Albufeira, às 21h00, reunião da Comissão Concelhia de Albufeira, no CT de Albufeira, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

- Sexta-feira, 7, Faro, às 21h30, reunião da Comissão Concelhia de Faro, no CT de Faro.

- Sábado, 8, Olhão, às 16h30, plenário concelhio de militantes, no CT de Olhão, com Vasco Cardoso, da Comissão Política. Ainda, Monchique, às 15h30, plenário concelhio no CT de Monchique.

- Domingo, 9, Albufeira, às 14h30, plenário concelhio de militantes, no CT de Albufeira.

- Quarta-feira, 12, Faro, às 14h30, plenário regional de dirigentes, delegados e activistas sindicais, no CT de Faro, com Vasco Cardoso, da Comissão Política. Ainda, Tavira, às 21h00, reunião da Comissão Concelhia, no CT de Tavira.

- Sábado, 15, Tavira, às 15h00, plenário concelhio de militantes, no CT de Tavira.


Amadora

- Sábado, 1, às 15h00, assembleia plenária da Organização da Damaia, no CT da Damaia, com Carlos Chaparro, do CC.


Beja

- Sábado, 1, às 15h00, plenário da Célula dos Reformados da Cidade de Beja, no CT de Beja, com Carolina Medeiros, do CC.

- Domingo, 2, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia da Cabeça Gorda, no CT da Cabeça Gorda, com Miguel Ramalho, da DORBE.


Guimarães

- Sábado, 1, às 15h00, reunião da Comissão Concelhia, no CT de Guimarães, com João Frazão, da Comissão Política.


Lisboa

- Hoje, 29, às 19h00, assembleia plenária da Célula da CM de Lisboa, no CT Vitória, com Francisco Pereira, do CC. Ainda, assembleias plenárias: às 18h30, do Sector da Função Pública; às 10h00, da Célula da Carris; às 18h00, dos Ferroviários, todas no CT Vitória.

- Terça-feira, 4, às 19h00, assembleia plenária do Sector de Empresas de Lisboa, no CT Vitória, com Pedro Guerreiro, do Secretariado.

- Quinta-feira, 6, às 18h00, assembleia plenária da Célula de Hotelaria, no CT Vitória. Ainda, assembleias plenárias: às 16h00, do Sub-Sector dos Reformados do Sector Intelectual; às 19h00, do Sub-Sector da CTA, no CT Vitória; às 10h0, dos Ferroviários, também no CT Vitória.

- Quinta-feira, 13, às 19h00, assembleia plenária da Célula da CM de Lisboa, no CT Vitória.


Marinha Grande

- Quinta-feira, 6, às 21h00, reunião da Comissão Concelhia para discutir as Teses.


Peniche

- Quinta-feira, 6, às 21h00, reunião da Comissão Concelhia para discussão das Teses.


Porto

- Sexta-feira, 30, às 15h00, plenário regional de Reformados, no CT da Boavista, Porto, com Fernanda Mateus, da Comissão Política.


Ourém

- Domingo, 2, plenários de militantes: às 15h00 da Organização de Ourém, às 17h00, da Organização de Fátima.


Ourique

- Sábado, 1, às 13h00, almoço/convívio da Organização da Freguesia de Santa Luzia, com intervenção política sobre as Teses, no Café «Rato», com Miguel Madeira, do CC.


Santa Maria da Feira

- Sexta-feira, 30, às 21h30, debate «Princípios, identidade e objectivos de um Partido Revolucionário», na Junta de Freguesia de Santa Maria da Feira, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.


Seixal

- Sábado, 1, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de Corroios, no Auditório José Queluz.


Outras reuniões e iniciativas


Algarve

- Domingo, 2, S. Bartolomeu de Messines, às 13h00, almoço/convívio no CT de SBM. Inscrições: 964973947 e 916187727.

- Segunda-feira, 3, a Direcção Regional do Algarve vai realizar um conjunto de visitas e encontros, em defesa da linha do Algarve e da travessia do Guadiana, com a presença do deputado do PCP eleito pelo Algarve, Paulo Sá, de vários eleitos da CDU nas autarquias e de vários dirigentes sindicais ligados ao Sector de Transportes, Programa: 9h30, encontro na estação ferroviária de Faro com trabalhadores da linha do Algarve; 10h00 (aproximadamente) ligação entre Faro e Vila Real de Santo António (comboio); 11h30, visita às instalações da EMEF em VRSA; 12h25, visita ao porto de VRSA e contacto com trabalhadores fluviais; 13h15, almoço.

- Sábado, 8, Vila Real de Santo António, às 13h00, almoço/convívio, no CT de VRSA.


Beja

- Quarta-feira, 5, às 15h00, reunião/convívio da organização do Concelho de Beja, no CT de Beja, com Miguel Ramalho, da DORBE.


Gouveia

- Sábado, 1, às 17h00, sessão pública «Produção e Desenvolvimento, Combate à Desertificação», em Gouveia, na Praça de S. Pedro (em frente à CGD), com Miguel Viegas, deputado do PCP ao Parlamento Europeu.


Lisboa

- Sábado, 1, às 13h00, almoço/convívio da Organização da Freguesia de Benfica, no CT de Benfica (Av. Grão Vasco, 36A). Inscrições no CT até ao fim do dia de hoje.


Oeiras

- Hoje, 29, às 18h30, inserido na Campanha «+ Direitos, + Futuro, Não à Precariedade», sessão debate, promovida pelo Sector de Empresas de Oeiras, na Biblioteca Municipal de Oeiras, com Francisco Lopes, da Comissão Política, Fausto Leite, advogado especialista em Direito do Trabalho, e Diogo Correia, coordenador da D. R. de Lisboa da Interjovem CGTP-IN.


Vila Franca de Xira

- Sábado, 1, reabertura do bar do CT de Alhandra, com Francisco Lopes, da Comissão Política. Às 12h30, acto de reabertura; às 13h0, almoço/convívio. Inscrições no CT ou através do tel. 961971350.


XIII Assembleia da Organização da Freguesia de Vialonga

Sábado, 8, às 15h00

no Salão Nobre da Junta de Freguesia de Vialonga


_____________________

  

CDU


Açores

- Hoje, 29, Ilha do Pico, às 10h30, o 1.º candidato da CDU Açores, Aníbal Pires contacta os utentes do Centro de Saúde das Lajes do Pico.

- Sexta-feira, 30, Ilha de S. Miguel, Aníbal Pires contacta em Ponta Delgada, às 8h00, com os trabalhadores do Parque Atlântico – Sector Administrativo; às 10h00, com os lojistas também do Parque Atlântico; às 14h00, com utentes do Centro de Emprego; às 16h00, com a população de Fajã de Baixo.


Portalegre

- Sábado, 1, das 10h00 às 13h00, Encontro Regional de Eleitos e activistas da CDU Portalegre, para balanço da actividade desenvolvida, acção e medidas até final de mandato, no Auditório do Centro Cultural em Fronteira, com João Dias Coelho, membro da Comissão Política do PCP.


_________________


Seminário

A Crise na e da União Europeia
Da crise Económica aos Refugiados e ao Terrorismo
Co-organizado pelo
PCP e pelo GUE/NGL

Sexta-feira, 14, às 14h15,

no Hotel Roma (Sala Veneza), em Lisbo
a
com os deputados do PCP no Parlamento Europeu
João Pimenta Lopes
, João Ferreira (do CC do PCP) e Miguel Viegas,
Stavri Kalopsidiotou
, membro do CC edo Bureau de Assuntos Europeus do AKEL – Chipre,
Liz Payne, membro do Partido Comunista da Grã Bretanha,
Fabio Amato
, membro do Partido da Refundação Comunista de Itália,
Patrick Margate
, membro do Partido Comunista Francês,
Aleeksiy Volodmyr
, membro do CC do Partido Comunista da Ucrânia,
Ângelo Alves
, membro da Comissão Política do PCP