Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário Geral do PCP


Emprego . Direitos

Produção . Soberania

Para a Política Patriótica e de esqyerda

Mais Força ao PCP

Sexta-feira, 27 de Janeiro

Coimbra /Cernache

20h00 – Jantar / Convívio

na Associação Recreativa Vilanovense


Sábado, 28 de Janeiro

15h00 – Sessão de Abertura

Comemorações Centenário da Revolução de Outubro

«Socialismo – Exigência da Actualidade e do Futuro»

no Fórum Lisboa (Av. de Roma / Lisboa)


Terça-feira, 31 de Janeiro

15h00 – Encontro do PCP com a Confagri

na sede desta em Lisboa

(Palácio Benagazil, Rua Projectada à Rua C - Aeroporto Humberto Delgado)

 


Sexta-feira, 3 de Fevereiro

Porto

18h00 – Apresentação Pública do 1ª Candidato da CDU à Câmara Municipal do Porto

Edíficio da Câmara do Porto

(Entrada: Praça Gen. Humberto Delgado


Sábado, 4 de Fevereiro

Viana do Castelo

12h30 – Almoço Convívio

Escola Secundária de Monserrat (Av. do Atlântico)  


Reuniões e outras iniciativas

Alcobaça

- Hoje, 26, às 21h00, plenário com Adelaide Pereira, do CC.

Algarve

- Sábado, 28, Tavira: 13h00, almoço/convívio no CT de Tavira. Olhão: 16h00, plenário concelhio, no Auditório da Junta de Freguesia de Olhão (Praça de Agadir).

- Sábado, 4, Castro Marim/Vila Real de Santo António: 12h00, tradicional desmancha do porco, na Junqueira.

- Domingo, 5, Lagos: 12h30, almoço/convívio, no CT de Lagos.

- Sábado, 11, Portimão: 15h00, plenário de militantes no CT de Portimão.


Almeirim

- Sexta-feira, 27, às 21h00, reunião de eleitos do PCP e activistas da CDU do Concelho de Almeirim, no CT de Almeirim, com Rui Afeiteira, da DORSA.

Beja

- Sábado, 28, às 15h00, plenário de militantes da Cidade de Beja, no CT de Beja.

Benavente

- Sexta-feira, 27, às 21h00, plenário da organização da Freguesia de Benavente, no CT de Benavente, com Diogo D'Ávila, do CC.

Bragança

- Sábado, 11, às 16h30, plenário concelhio, no CT de Bragança.

Cascais

- Sexta-feira, 27, às 12h30, almoço/convívio no CT de Tires, com João Ferreira, do CC. Inscrições: 962846422.

- Domingo, 29, às 14h30 plenário de militantes da Freguesia da Parede, no CT Parede, com Gonçalo Tomé, do CC. Ainda, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de Cascais, no CT Cascais, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Quinta-feira, 2, às 19h00, plenário de militantes do Sector de Empresas de Cascais, no CT de Tires, com Manuel Gouveia, do CC.

- Sábado, 4, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia do Estoril, no CT de Cascais. Ainda, à mesma hora, plenário de militantes da Freguesia de Alcabideche, no CT de Alcabideche.

- Domingo, 5, às 13h00, almoço, seguido de plenário de militantes da Freguesia de Carcavelos, com Paulo Loya, do CC.

- Domingo, 12, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de S. Domingos de Rana, no CT de Tires, com Manuel Gouveia, do CC.

Espinho

- Sexta-feira, 27, às 21h30, plenário de militantes da Freguesia Anta-Guetim, no CT de Espinho, com Tiago Vieira, do CC

- Sábado, 28, às 16h00, lançamento do livro de António Gervásio «Histórias da clandestinidade», no CT de Espinho, seguido de lanche/convívio.

- Terça-feira, 31, às 21h30, plenário de militantes da Freguesia de Espinho, no CT de Espinho, com Tiago Vieira, do CC.

Lisboa

- Sábado, 28, a partir das 21h00, no âmbito dos «Sábados» no CT de Benfica (Av. Grão Vasco 36A), «Cuba Vencerá», com animação, convívio, camaradagem.

- Sábado, 4, às 15h00, debate sobre o «Centenário da Revolução de Outubro», no CT da Ajuda, com Albano Nunes, da CCC.

Oeiras

- Domingo, 29, às 13h00, convívio de militantes e amigos do PCP da Freguesia de Carnaxide, no CT de Carnaxide, com Alexandre Teixeira, da DORL.

Peniche

- Sábado, 28, às 15h00, plenário com Ângelo Alves, da Comissão Política.

Porto

- Sábado, 21, às 15h30, debate subordinado ao tema «Mais direitos, mais futuro, não à precariedade», com a participação de Jorge Pires, da Comissão Política, da deputada comunista Diana Ferreira, e de Tiago Oliveira, membro do CC do PCP.

Samora Correia

- Domingo, 29, às 15h00, plenário da Organização da Freguesia de Samora Correia, no CT de Samora Correia, com Diogo D'Ávila, do CC.

Santa Maria da Feira

- De Segunda-feira, 30, a Sábado, 11 de Fevereiro, Exposição «+ Direitos. + Futuro. Não à Precariedade», no Salão Nobre da Junta de Freguesia de Santa Maria da Feira. Sessão de abertura no dia 30, às 18h00. Horário: de segunda a sexta-feira, das 14h30 às 19h00.

Santarém

- Sexta-feira, 3, às 21h00, Reunião Regional de dirigentes, delegados e activistas sindicais, no CT de Alpiarça, com Francisco Lopes, da Comissão Política.

São Pedro do Sul

- Domingo, 12, às 12h30, almoço/convívio no Hotel Vouga (Termas), em São Pedro do Sul. Inscrições: 232425550, 936250062, 964492613, 916029446.

Torre de Moncorvo

- Sexta-feira, 3, às 10h30, sessão pública «A Agricultura e o mundo rural», na Associação Comercial e Industrial de Moncorvo, com Agostinho Lopes, do CC.


Assembleia das organizações de Mina e São Brás

(Amadora)

Sábado, 28, às 14h30, no CT da Amadora  

_____________________


CDU

Almeirim

- Sexta-feira, 27, às 21h00, reunião de eleitos e activistas da CDU do Concelho de Almeirim, no CT do PCP em Almeirim, com Rui Afeiteira, da DORSA do PCP.

Coruche

- Sábado, 28, às 15h00, reunião de eleitos e activistas da CDU do Concelho de Coruche, no CT do PCP em Coruche, com Rui Afeiteira, da DORSA do PCP.

- Domingo, 29, às 15h30, reunião de eleitos e activistas da CDU da Freguesia de Vale de Cavalos, no CT do PCP em Vale Cavalos, com Jorge Ferreira, do CC do PCP.

Lisboa

- Hoje, 26, às 11h00, encontro com a comunicação social para anúncio do candidato da CDU à presidência Municipal de Lisboa, no Edifício dos Paços do Concelho (Praça do Município) – Sala do Arquivo.

Loures

- Sábado, 28, às 15h30, apresentação pública do candidato a presidente da Junta de Freguesia da União de Freguesias de Santa Iria de Azóia, São João da Talha e Bobadela, na Sociedade 1.º de Agosto Santa Iriense, com Bernardino Soares, presidente da Câmara Municipal de Loures, e Gonçalo Tomé, do CC do PCP.

Vila do Conde

- Sábado, 28, às 15h30, Encontro Concelhio CDU, para balanço do trabalho autárquico, no CT de Vila do Conde do PCP.

Vila Nova da Barquinha

- Hoje, 26, às 21h00, reunião de eleitos e activistas da CDU do Concelho de Vila Nova da Barquinha, na casa da camarada Mafalda, na Atalaia, com Jorge Ferreira, do CC do PCP.

_________________


URAP

Núcleo de Santa Iria de Azóia

Domingo, 29, às 16h00,

3.ª Ida ao Teatro de Almada, ver a peça

«Noite da Liberdade de Ӧdӧn von Horváth»,

Em autocarro. Inscrições: 962 765 389 ou 219 596 620

  

________________


Associação Amizade Portugal-Cuba

58.º Aniversário da Revolução Cubana

Grande Festa

Tributo a Fidel Castro

Sexta-feira, 27, às 19h30,

na Voz do Operário (R. Voz do Operário, 13)

com a embaixadora Johana Tablada

Jantar, música, passatempos, interveção política

Inscrições: 962022207, 962022208 ou

aapcuba@gmail.com

 

_________________


Hoje, 26

Reunião convocada pelos promotores da petição

«Forte de Peniche, em defesa da memória, resistência e luta»

aberta a democratas, ex-presos políticos e familiares, para balanço de actividade, entrega das assinaturas da petição,

resposta do ministro da Cultura, reunião com a

Presidência e com a Comissão de Cultura da AR,

proposta para o futuro e sua concretização

18h00, na Sala da Confederação das Colectividades

(Rua da Palma, 250, 1.º, Lisboa – próximo do Martim Moniz)