Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 

Sábado, 4 de Março

15h00 – Lisboa

Comício comemorativo do 96.º
Aniversário do PCP,
na Voz do Operário

 

Domingo, 5 de Março

12h30 – Moura

Almoço Regional do Alentejo do 96.º Aniversário do PCP

no Parque de Feiras e Exposições de Moura

 

Quarta-feira, 8 de Março

12h45 – Moita

Almoço da Célula da Câmara Municipal da Moita

comemorativo do Dia Internacional da Mulher

na Sociedade Recreativa do Penteado

 

Sexta-feira, 10 de Março

21h00 – Barreiro

Apresentação Pública da Candidatura da CDU

à Câmara Municipal do Barreiro

nos Estaleiros da EMEF

 

Domingo, 12 de Março

15h00 – Porto

Comício comemorativo do 96.º Aniversário do PCP

na Escola Secundária Carolina Michaëlis


Comemorações do 96.º Aniversário
do Partido
  

Algarve

Iniciativas concelhias

- Domingo, 5, Portimão, às 13h00, almoço no CT de Portimão, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

- Sábado, 11, Tavira, às 13h00, almoço, no Clube Cicloturismo, com Rui Braga, do Secretariado.

- Domingo, 12, Aljezur, às 13h00, almoço no restaurante «Muamba/Santola», com Paulo Sá, deputado à AR.

- Domingo, 12, Faro, às 13h00, almoço, no CT de Faro, com Rui Braga, do Secretariado. Olhão, às 13h00, almoço na Escola EB 2, 3 – Alberto Iria, com Albano Nunes, da CCC. Silves, às 13h00, almoço na Quinta Pedagógica, Falacho de Cima, com Vasco Cardoso, da Comissão Política (inscrições: 926492763, 961116749).

- Domingo, 19, Lagoa, às 13h00, almoço na Associação «Mentes do Desporto», Bela Vista – Parchal, com Vasco Cardoso, da Comissão Política. Vila Real de Santo António, às 13h00, almoço na Escola EB 2, 3 D. José I, CRSA, com Jorge Pires, da Comissão Política.

- Sexta-feira, 24, Castro Marim, às 19h30, jantar no Clube São Bartolomeu, com Raimundo Cabral, da CCC.

Alcobaça

- Segunda-feira, 6, às 19h30, jantar no Restaurante «O Caçador» (Casal da Areia), com Ângelo Alves, da Comissão Política.

Barreiro

- Domingo, 5, às 13h00, almoço, na Escola Álvaro Velho, no Lavradio, com João Frazão, da Comissão Política.

Castro Verde

- Sábado, 4, às 15h30, sessão pública no Centro de Convívio da Sete (Santa Bárbara dos Padrões). No mesmo dia, às 17h30, sessão pública no Centro Cultural de São Marcos da Ataboeira, com Luísa Araújo, do Secretariado.

Coimbra

- Sexta-feira, 10, às 20h00, jantar no Centro Recreativo da Cidreira, Coimbra, com João Oliveira, da Comissão Política.

Guimarães

- Sábado, 4, às 20h00, jantar no CT de Guimarães (inscrições: 253415512 ou 911047390).

Leiria

- Sexta-feira, 10, às 21h00, jantar no Restaurante «A Grelha», com Bruno Dias, do CC.

Moita

- Domingo, 5, às 12h30, almoço da Freguesia da Baixa da Banheira, na Colectividade «Os Alentejanos», com Jorge Pires, da Comissão Política. No mesmo dia e à mesma hora, almoços também da Freguesia da Moita, no CT da Moita, com Carlos Fernandes, do CC, e da Freguesia de Sarilhos Pequenos, no CT de Sarilhos Pequenos, com Vicente Merendas, da DORS,

- Sábado, 18, às 12h30, almoço da Freguesia de Alhos Vedros, no CT de Alhos Vedros, com Margarida Botelho, da Comissão Política.

- Sábado, 1 de Abril, às 12h30, almoço da Freguesia do Vale da Amoreira, no CAVA, com Nelson Mota, do CC.

Montijo

- Sábado, 11, às 12h30, almoço no Restaurante «Casa dos Ossos», em Sarilhos Grandes, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

Odivelas

- Sexta-feira, 3, às 18h00, iniciativa «Percursos de Resistência – Histórias de vida que se cruzam com a História do PCP», também comemorativa do Dia Internacional da Mulher, no CT de Odivelas.

Palmela

- Sábado, 4, às 12h30, almoço na Baixa de Palmela, no Grupo Desportivo e Cultural dos Ídolos da Baixa, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política. Inscrições: 935321157.

Porto

Iniciativas concelhias

- Sábado, 4, Matosinhos, às 20h00, jantar na Escola da Barranha, com Jaime Toga, da Comissão Política; Vila Nova de Gaia, à mesma hora, jantar nos Bombeiros de Valadares, com Tiago Oliveira, do CC; Valongo, às 19h30, jantar na Escola Secundária de Valongo, com Belmiro Magalhães, do CC (inscrições: 914283895).

- Domingo, 5, às 12h30, promovido pela organização da Cidade do Porto, almoço no Palácio dos Correios (entrada pela R. Bonjardim, junto à Cancela Velha), com Ilda Figueiredo, do CC e candidata à presidência da Câmara do Porto, e Francisco Lopes, da Comissão Política (inscrições: 933174065); Gondomar, às 12h30, almoço na Escola Secundária de S. Pedro da Cova.

- Sábado, 11, Vila do Conde, às 20h00, jantar no Rancho da Praça, com João Torres, do CC; Santo Tirso, às 20h00, jantar na Adega Alambique, com Belmiro Magalhães, do CC (inscrições: 934676378, 962757690, 916503801).

- Sábado, 18, Maia, às 20h00, jantar no Restaurante «O Forno» (Moreira da Maia), com Albano Nunes, da CCC (inscrições: 933259186).

- Domingo, 19, Penafiel, às 15h00, iniciativa no CT Penafiel.

Santarém

Iniciativas concelhias

- Sexta-feira, 3, Coruche, às 20h00, jantar no Restaurante «O Farnel», com Diogo D' Ávila, do CC.

- Domingo, 5, do Norte do distrito, às 12h30, no Parque de Campismo do Entroncamento, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

- Domingo, 12, Benavente, às 13h00, almoço no Auditório N. Sra. da Paz, com Rui Fernandes, da Comissão Política; Golegã, às 13h00, almoço no CT da Azinhaga, com Diogo D' Ávila, do CC.

Setúbal

- Domingo, 5, às 13h00, almoço da Freguesia de Gâmbia-Pontes-Alto da Guerra, no Clube Desportivo da Gâmbia, com José Pereira, do CC

- Domingo, 12, às 13H00, almoço das freguesias de São Simão e São Lourenço, no SOLIDO, com Antónia Lopes, do CC.

- Sexta-feira, 17, às 20h00, jantar das freguesias de Anunciada, St.ª Maria, São Julião e São Sebastião, no CT de Setúbal (Edifício Arrábida, Av. 5 de Outubro, 35), com Francisco Lopes, da Comissão Política.

Sobral de Monte Agraço

- Domingo, 12, às 13h00, almoço, no Pavilhão do Soeirinho.

Torres Vedras

- Domingo, 19, às 13H00, almoço na União Desportiva, Recreativa e Cultural Sarge.

Viana do Castelo

- Sábado, 4, às 15h00, evocação também do Dia Internacional da Mulher e do Aniversário do Avante!, no CT de Viana do Castelo.

Vila Franca de Xira

- Domingo, 5, às 13h00, almoço concelhio no Centro Social Álvaro Pinheiro, no Sobralinho.

 
 ***

VIII Assembleia da Organização Concelhia de Cantanhede

Sexta-feira, 3, às 21h00,

no CT de Cantanhede (R. Jaime Cortesão, 33)

 
 

Outras reuniões e iniciativas

Algarve

- Quinta-feira, 2 de Março, S. Bartolomeu de Messines, às 21h00, plenário de militante, no CT S. B. Messines.

- Sexta-feira, 3 de Março, Lagoa, às 21h00, plenário de militantes, no CT de Portimão.

Aveiro

- Sábado, 4, às 15h00, plenário concelhio, no âmbito da X AORAV.

Coimbra

Reuniões preparatórias da IX Assembleia da Organização Concelhia de Coimbra

- Sexta-feira, 3, às 21h00, das freguesias de Ribeira de Frades, Ameal, Arzila, Taveiro e S. Martinho do Bispo, no CT de Coimbra.

- Sábado, 4, às 15h00: da Freguesia de Santo António dos Olivais, no CT de Coimbra; da Freguesia de Sta. Clara, no CT de Coimbra; das freguesias de Eiras e S. Paulo Frades, todas no CT de Coimbra. Ainda, às 18h30, das freguesias de Lamarosa, S. Mart. Árvore, S. Silvestre, S. João do Campo, Antuzede e Vil de Matos, no Clube Sanjoanense, em S. João do Campo.

- Domingo, 5, às 17h00, das freguesias de Trouxemil, T. Vilela e Brasfemes, na casa do Luís Leite (Rua da Torna, 4 – Adémia).

Espinho

- Sexta-feira, 3, às 21h30, plenário concelhio, no novo CT de Espinho, na Rua 11, no âmbito da AORAV.

Feira/Castelo de Paiva

- Sábado, 4, às 14h30, plenário das organizações concelhias de Feira/Castelo de Paiva, no CT de Santa Maria da Feira (R. João António de Andrade, 4, junto aos Bombeiros).

Guimarães

- Até sexta-feira, 3, Exposição «+ Direitos. + Futuro. Não à Precariedade», no CT de Guimarães (Largo Condessa do Juncal, 17).

Marinha Grande

- Hoje, 2, às 12h15, contacto com trabalhadores da Gallo Vidro e Crisal, com venda do Avante!, no âmbito da Campanha contra a Precariedade.

- Segunda-feira, 6, às 21h30, plenário de militantes.

Moita

Plenários preparatórios da XII Assembleia da Organização Concelhia da Moita

- Quinta-feira, 2, às 19h00, da Organização dos Professores, no CT de Alhos Vedros.

- Domingo, 5, às 15h00, da Freguesia de Alhos Vedros, no CT de Alhos Vedros. Ainda, à mesma hora, da Freguesia da Moita, no CT da Moita.

Pombal

- Quinta-feira, 9, às 7h30, contacto com trabalhadores da Sumol+Compal e Sindutex, com Venda do Avante!, no âmbito da Campanha contra a Precariedade.

Sintra

- Quarta-feira, 8, às 16h30, convívio comemorativo do Dia Internacional da Mulher, no CT de Algueirão – Mem Martins (Estrada de Mem Martins, 257 b).

Torres Vedras

Acções de Formação Ideológica, na Biblioteca Fernando Vicente, no CT de Torres Vedras

- Sábado, 6 e 13 de Maio, às 16h00, «Obras de Álvaro Cunhal. 

 

CDU

Vila Nova de Gaia

Hoje, 2, às 18h30, apresentação dos candidatos aos órgãos autárquicos, no Arquivo Sophia de Mello Breyner.

Viana do Castelo

- Sábado, 4, plenário da CDU, no CT de Viana do Castelo do PCP.

Setúbal

- Sábado, 18, às 15h00, Encontro Concelhio de Setúbal da CDU, no Auditório Charlot.

*** 

Domingo, 12 de Março

15h00 – Loures

Apresentação pública da candidatura de

Bernardino Soares à presidência da Câmara Municipal de Loures

no Pavilhão Paz e Amizade

Momento musical com Luísa Amaro