Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


JCP

Sábado e Domingo, 1 e 2

XI CONGRESSO DA JCP

«Conquistar o presente, construir o futuro –

É pela luta que lá vamos!»

no Fórum Luísa Todi – em Setúbal


Emprego. Direitos

Produção. Soberania

Dar mais Força ao PCP


Quarta-feira, 4

17h30 às 20h30 – Lisboa

Sessão Pública

«Capitalismo, Soberania, Desenvolvimento tecnológico:

novas e velhas questões»

Hotel Plaza – Sala Eça

(Travessa do Salitre)


Eleições Autárquicas 2017


Sábado, 8

10h30 – Lisboa

ENCONTRO NACIONAL DO PCP

Sobre as eleições autárquicas

Na Aula Magna da Universidade de Lisboa

_________


Domingo, 9

12h30 - OLHÃO

Inauguração do Centro de Trabalho do PCP

seguido de almoço/convívio


Comemorações
do Centenário da Revolução de Outubro
«Socialismo, Exigência da Actualidade e do Futuro»

Aveiro

- Sexta-feira, 7, Aveiro, às 17h30, sessão/debate «Melhoria das Condições de Vida dos Trabalhadores e do Povo», na Capitania – Aveiro, (sede da Assembleia Municipal), com Fernando Marques, Paulo Raimundo e Fernanda Mateus, ambos da Comissão Política.

Lisboa

- Domingo, 2, Oeiras, às 13h00, convívio de militantes e amigos das freguesias de Porto Salvo e Caxias, comemorativo também dos 96 anos do PCP, no CT de Porto Salvo, com Domingos Abrantes, do Conselho de Estado.

Setúbal

- Sexta-feira, 31, Almada, às 21h00, início do ciclo de debates inserido nestas comemorações, na Sociedade Filarmónica Incrível Almadense, com o tema «Economia ao Serviço do Povo e do País», com Agostinho Lopes, do CC, Luís Gomes e Vasco Cardoso, da Comissão Política. Azeitão, às 20h30, debate sobre «Refugiados e Migrantes; Respeitar os Direitos Humanos», na Sociedade Filarmónica Providência, em Vila Fresca de Aguiar, com o deputado ao PE João Pimenta Lopes.


Comemorações
do 96.º Aniversário do Partido


Beja

- Sábado, 1, Vidigueira, às 13h00, almoço no Centro Multifacetado da Vidigueira, com Paula Santos, deputada e do CC. Beja, almoço em Albernôa, na Casa do Povo, com João Ramos, deputado e da DORB.

- Domingo, 2, Alvito, às 13h00, almoço/convívio, no CT do PCP, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

Castelo Branco

- Domingo, 2, Castelo Branco, às 10h30, sessão pública de esclarecimento, em Vila do Rei – Castelo Branco, sobre «A reforma d Floresta: Presente e Futuro», na Junta de Freguesia de Vila do Rei, com Aníbal Cabral, da DORCB.

Emigração

- Domingo, 9, Bélgica, almoço na APEB.

Guarda

- Domingo, 2, Almeida, almoço das organizações de Almeida, Pinhel, Sabugal e Figueira, no Restaurante «Granitus».

Litoral Alentejano

- Sábado, 1, Odemira, às 13h00, almoço no CT de S. Teotónio, com Manuel Valente, do CC.

- Domingo, 9, Santiago do Cacém, Ermidas, às 12h30, almoço na Sala Futebol Clube Ermidense, com Luísa Araújo, do Secretariado.

Portalegre

- Sábado, 1, Ponte de Sor, às 13h00, almoço no Restaurante «O Barril», com Eugénio Pisco. Gavião, às 13h00, almoço/convívio, no Centro Cultural de Margem, com Rogério Silva, do CC.

- Domingo, 2, Fronteira, às 13h00, almoço/convívio, no CT de Vale de Maceiras, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

Setúbal

- Sábado, 1, Moita, às 12h30, almoço da Freguesia do Vale da Amoreira, no CAVA, com Nelson Mota, do CC. Almada, almoço da Cova da Piedade, às 13h00, almoço no CT concelhio.

Viseu

- Domingo, 9, Moimenta da Beira, às 12h30, almoço na Quinta do Armando Santana, com João Abreu, do CC.


Outras reuniões e iniciativas

Algarve

- Sexta-feira, 31, Faro, às 12h00, concentração em frente à dependência da CGD nas Gambelas «Não ao encerramento da dependência da Caixa Geral de Depósitos, nas Gambelas (Montenegro).

- Domingo, 9, Olhão, às 12h00, inauguração do Centro de Trabalho (Largo da Restauração), seguida, às 13h00, de almoço/convívio (inscrições 965190806), com Jerónimo de Sousa, Secretário-geral.

Beja

- Sábado, 1, Serpa, às 16h00, debate «O Euro, a Dívida e a Banca», na Biblioteca de Serpa, com Carlos Carvalhas, do CC.

Leiria

- Hoje, 30, Alcobaça, às 21h00, plenário concelhio, no CT de Alcobaça, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

Lisboa

- Hoje, 30, Lisboa, Bancários, às 14h30, plenário de Reformados Bancários, no CT Vitória.

- Sábado, 1 de Abril, Torres Vedras, às 16h00, Curso de Formação Ideológica, na Biblioteca Fernando Vicente, no CT de T. Vedras, com José Nozes Pires.

- Domingo, 2 de Abril, Mafra, almoço comemorativo do 25 de Abril, no Restaurante «O Cantinho dos Amigos», no Sobreiro, Mafra, com Gonçalo Tomé, do CC.

Litoral Alentejano

- Sábado, 1, Santiago do Cacém, às 15h00, debate no âmbito da Campanha de «Libertação da Submissão ao Euro», na Biblioteca Municipal de Santiago, com José Lourenço, economista e membro da Comissão de Acompanhamento Económico (CAE).

Porto

- Sábado, 1, Vila Nova de Gaia, Sector de Empresas, às 15h00, debate «Os Trabalhadores Comunistas nos Locais de Trabalho», com lanche/convívio, no CT de V. N. Gaia, com Mário David Soares, 1.º candidato candidato à CM Vila Nova de Gaia, Maria João, da DORP, e António Gonçalves, do S. Empresas.

Setúbal

- Sexta-feira, 31, Sesimbra, às 8h30, o deputado do PCP ao PE João Ferreira, contacta no Porto de Pesca de Sesimbra, com pescadores, armadores e entidades ligadas ao sector da pesca, e, às 12h00, encontra-se com entidade, pescadores e armadores, na Associação de Armadores de Pesca Artesanal e Local do Centro e Sul.

- Sábado, 1, às 9h30, plenário preparatório da Assembleia da Organização da Cova da Piedade, no CT concelhio. Ainda, às 18h00, plenário da Comissão de Freguesia de Cacilhas, no CT concelhio, com Joaquim Judas.


Assembleia da Organização da Célula dos
Trabalhadores da Câmara Municipal da Amadora

Hoje, 30, às 17h00, no CT da Amadora\

com Luís Fernandes, do CC


XXIV Assembleia da Organização da Célula
da Festa do Avante!

Sábado, 1, às 10h30, na Quinta da Atalaia,

com Albano Nunes, da CCC

(Segue-se almoço no Restaurante de Apoio da Festa)

____________________

 

Centenário do Nascimento de Alex
Até domingo,
2 de Abril

Exposição Evocativa do Centenário do nascimento do camarada Alfredo Diniz (Alex)

na Casa do Alentejo

_____________________


CDU

Alcochete

- Domingo, 2, às 16h00, apresentação dos cabeças de lista da CDU a Câmara Municipal e à Assembleia Municipal de Alcochete, com breve apontamento musical, no Núcleo de Arte Sacra de Alcochete, com Francisco Lopes, da Comissão Política do PCP, e Joaquim Correia, do Conselho Nacional do Partido Ecologistas «Os Verdes».

Almada

- Hoje, 30, às 18h00, reunião com eleitos da CM Almada, no CT do PCP, também com Joaquim Judas.

Constância

- Domingo, 2, às 13h00, almoço/convívio CDU Constância, na Sociedade Recreativa Portelense, com António Filipe, do CC do PCP (inscrições: 926466308 ou 914044744).

Évora

- Sexta-feira, 31, às 18h00, plenário distrital da CDU, aberto a activistas e simpatizantes, no Pavilhão Multiusos de Arraiolos, com João Das Coelho e João Oliveira, ambos da Comissão Política do PCP.

Lisboa

- Sábado, 1, às 14h00, apresentação do candidato à Junta de Freguesia de Carnide, na Casa do Coreto (R. Neves Costa, 45), com Fábio Sousa, presidente da JF de Carnide e do OD da Cidade de Lisboa do PCP, e João Ferreira, vereador e agora candidato à presidência da CM Lisboa, deputado do PCP ao PE e membro da Comissão Política do PCP.

Mafra

- Domingo, 2, Mafra, Sobreiro, almoço/convívio para apresentação dos candidatos autárquicos e comemorativo também do 25 de Abril, no Restaurante «O Cantinho dos Amigos», Sobreiro (inscrições: cdudemafra@gmail.com, 914507774 e 964378745).

Marinha Grande

- Sexta-feira, 31, às 21h30, apresentação do candidato da CDU do Concelho da Marinha Grande, no Sport Operário Marinhense, com Ângelo Alves, da Comissão Política do PCP.

Ourique

- Sábado, 1, às 13h00, almoço/convívio aberto para apresentação pública do candidato da CDU à CM Ourique, no Restaurante «Mundial de Ourique», com Vasco Cardoso, da Comissão Política do PCP.

Póvoa de Varzim

- Sábado, 1, às 16h00, apresentação da candidatura CDU aos órgãos municipais da Póvoa de Varzim, no CT de Póvoa de Varzim do PCP.

Setúbal

- Sábado, 1, às 12h30, encontro da Freguesia de S. Sebastião da CDU, na Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos da mesma freguesia.

Torres Novas

VII Jornadas Autárquicas - 2017

- Sábado, 1 de Abril, às 14h30, sobre «Serviços Públicos», na União das Freguesias Alcorochel/Brogueira/Parceiros.

- Domingo, 9, às 10h00, sobre Agricultura(Ambiente, em Assentis / Fungalvaz.

___________________


URAP

Sábado, 1

Evocação da Guerra Civil de Espanha

no Espaço Memória, Rua 17, n.º 10, Parque

Empresarial do Barreiro,

com Marília Villaverde Cabral,

do Concelho Directivo da URAP,

e Domingos Abrantes.

Há um momento Cultural, com Samuel

e poesia por Domingos Lobo, Manuel Diogo

e Débora Santos