Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP


Eleições Autárquicasde 2017


Terça-feira, 18

18h0 – ÉVORA

Apresentação Públia da candidatura

da CDU à Câmara Municipal de Évora,

no INATEL – Évora


Sexta-feira, 21

21h00 – ALMADA

Apresentação Pública da Candidatura da DCU

à Câmara e Assembleia Municipal de Almada

na Praça da Portela – Laranjeiro


Sábado, 22

12h30 – LOURES

Almoço Concelhio da CDU

Comemorativa do 43.º Aniversário do 25 de Abril

no Pavilhão José Gouveia – São João da Talha


Comemorações do 96.º Aniversário do PCP


Domingo, 23

13h00 – MONFORTE

Almoço Regional de Portalegre

Comemorativo do 96.º Aniversário do PCP

na Sala Polivalente Municipal de Monforte

no Pavilhão José Gouveia, Loures

__________________

 

Comemorações
do Centenário da Revolução de Outubro

 

«Socialismo, Exigência da Actualidade e do Futuro»

Arraiolos

- Sexta-feira, 21, às 21h00, inauguração de ma exposição e debate, na Biblioteca Municipal de Arraiolos, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

Coimbra

- Quinta-feira, 25 de Maio, às 21h30, sessão/debate «Educação e Ensino para o Desenvolvimento e Progresso Social», na Casa Municipal da Cultura, Coimbra, com Manuel Pinto da Rocha, Mário Nogueira e Jorge Pires.

Grândola

- Terça-feira, 22, às 15h00, sessão comemorativa e debate, na Biblioteca de Grândola, também com Manuel Rodrigues.

Lagos

- De segunda-feira, 21, a segunda-feira, 2 de Maio, Lagos, Exposição, no Armazém Regimental.

Porto

- Sexta-feira, 28, às 21h30, sessão/debate «Democracia e Soberania», na Junta de Freguesia de Miragaia (Jardim da Cordoaria), com Guilherme Fonseca, Jorge Sarabando e Manuel Rodrigues.

 


Sessão Político-cultural

«Pela Paz, Amizade, Cooperação entre os Povos»

Terça-feira, 9 de Maio

21h00, no Auditório Municipal do Fórum Cultural

do Seixal

 


Seminário

Socialismo

Exigência da actualidade

e do futuro


Sábado, 17 de Junho

das 9h30 às 13h00, e das 14h00 às 19h00

na Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa


Outras reuniões e iniciativas

 

Algarve

- De quarta-feira, 26, a sábado, 29, em Portimão, exposição central (parcial) da última Festa do Avante!«Mais Direitos. Mais Futuro. Não à Precariedade», no Mercado Municipal, em Portimão, com entrada livre. Horário: dias 26, 27 e 28, das 7h00 às 14h00, e das 17h00 às 20h00; dia 29, das 7h00 às 14h00.

Beja

- Sábado, 22, às 15h00, reunião com os difusores do Avante! do Distrito de Beja, no CT de Beja, com Manuel Rodrigues, director do Avante! e membro da Comissão Política.

- Domingo, 23, às 13h00, almoço comemorativo do 25 de Abril, no Parque dos Bombeiros Voluntários de Beja, com João Oliveira, da Comissão Política (informações: 924074321).

Covilhã

- Sábado, 22, às 15h00, a DORCB do PCP promove, no âmbito da campanha «Produção, Emprego, Soberania – Libertar Portugal da Submissão ao Euro», o lançamento do livro «Euro, Dívida, Banca – Romper com os Constrangimentos, Desenvolver o País», no auditório da Escola Básica (2.º e 3.º ciclos), do Tortosendo, com Ricardo Oliveira, da Comissão para os Assuntos Económicos junto do CC.

Emigração

- Domingo, 30, Alemanha, almoço comemorativo do 96.º Aniversário do Partido, na Sebastianus Str. - Neusse, com Rosa Rabiais, da CCC.

Lisboa

- Terça-feira, 25, às 12h00, almoço comemorativo do 25 de Abril, no CT da Ajuda, com Inês Zuber, do CC (daqui segue-se para o desfile na Av da Liberdade).

Lourinhã

- Sábado, 22, almoço comemorativo do 25 de Abril, em casa da camarada Odete Pinto, no Reguengo Grande.

Montijo

- Terça-feira, 24, às 20h00, jantar comemorativo do 25 de Abril, no Restaurante «Porque não?», Montijo, com Bruno Dias, do CC.

Porto

- Quinta-feira, 20, às 18h00, inauguração da exposição evocativa do nascimento de Óscar Lopes, no Clube Fenianos Portuenses, com Albano Nunes, da CCC.

Viana do Castelo

- Terça-feira, 18, às 17h30, inauguração da exposição «Mais Direitos. Mais Futuro. Não à Precariedade», na Biblioteca Municipal de Viana do Castelo.

Vila Franca de Xira

- Até quinta-feira, 20, exposição «Mais Direitos. Mais Futuro, Não à Precariedade» (promovida pela C. Concelhia de Vila Franca de Xira e versão parcial da da Festa do Avante!), no Centro Cultural do Bom Sucesso, em Alverca do Ribatejo, das 10h00 às 20h00, todos os dias.

  

_____________________


 CDU

Alcobaça

- Hoje, 13, às 21h00, reunião da CDU, no CT do PCP.


Arruda dos Vinhos

- Terça-feira, 25, às 12h30, almoço CDU comemorativo do 25 de Abril, no Restaurante «A Casa do Benfica», com Tiago Brazão, da DORL do PCP.

Évora

- Terça-feira, 18, às 17h00, apresentação do cabeça de lista à Câmara Municipal de Évora, Carlos Pinto de Sá, no Páteo do Palácio do Barrocal - INATEL (Rua Serpa Pinto, 6), com Jerónimo de Sousa, Secretário-geral, e João Oliveira, da Comissão Política.

Gondomar

- Quarta-feira, 19, às 18h30, apresentação da candidatura de Daniel Vieira (presidente da União das Freguesias de Fânzeres e São Pedro), à presidência da CM de Gondomar, no Auditório da ACIG (junto ao Centro de Emprego), Gondomar.

Loulé

- Segunda-feira, 24, às 20h00, jantar comemorativo do 25 de Abril, na Associação «Os Barões», Nave Barão, Salir, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

Loures

- Sábado, 22, almoço concelhio da CDU, comemorativa do 25 de Abril, no Pavilhão José Gouveia, com Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP, e Bernardino Soares, presidente da Câmara Municipal de Loures.

- Domingo, 23, às 16h00, apresentação do candidato da CDU à Freguesia de Loures, no Parque da Cidade, Loures.

Maia

- Sábado, 22, às 16h00, apresentação da candidatura CDU aos órgãos municipais da Maia, no Auditório da Casa do Alto.

Montijo

- Sábado, 22, às 15h00, Encontro Concelhio da CDU, na SCUPA (Sociedade Cooperativa União Piscatória Aldegalense, com Margarida Botelho, da Comissão Política do PCP.

Santo Tirso

- Segunda-feira, 24, às 20h00, jantar de apresentação dos órgãos autárquicos da CDU à CM de Santo Tirso e simultaneamente comemorativo do 25 de Abril, na Pastelaria S. Miguel (inscrições: 916503801, 934676378, 962757090).

São Brás de Alportel

- Terça-feira, 25, às 13h00, almoço comemorativo do 25 de Abril e para apresentação dos cabeças de lista da CDU à Câmara e Assembleia Municipal e Assembleia de Freguesia, no Restaurante «D. Catarina», Mesquita Alta, São Brás de Alportel, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

Seixal

- Sábado, 29, às 17h00, apresentação dos cabeças de lista da CDU aos órgãos autárquicos do Seixal, na Sociedade Filarmónica Operária Amorense.

Setúbal

- Sábado, 22, às 21h00, Encontro da CDU da Freguesia de Gâmbia-Pontes-Alto da Guerra, na Cooperativa de Habitação «Força de Todos».

- Sábado, 29, às 15h00, Encontro da CDU da União de Freguesias de Setúbal, na «Sociedade Musical Capricho Almadense».

Silves

- Terça-feira, 18, às 17h00, apresentação dos cabeças de lista à Câmara Municipal de Silves, no Largo do Município.

- Terça-feira, 25, às 13h00, almoço comemorativo do 25 de Abril, no CT de Silves do PCP.

 

Torres Novas

VII Jornadas Autárquicas - 2017

- Terça-feira, 18, às 21h30, debate público, no Estúdio Alfa, com André Fonseca, empresário e professor universitário, António Ferreira, economista e membro da DORSA, Carlos Coutinho, presidente da CM Benavente, Filipa Rodrigues, vereadora da CM Torres Novas, e Júlia Amorim, presidente da CM Constância. Moderadora: Sandra Lourenço, eleita no Executivo da J. F. da União de Freguesias de S. Pedro, Lapas e Ribeira Branca.

- Sábado, 22, às 14h30, «desporto, Valorização da Capacidade Criativa dos Jovens», na Cidade.

- Sábado, 29, às 14h00, «Ambiente e Turismo, na Ribeira Branca; às 15h00, Ambiente e Património, no Pedrogão; às 17h00, «Acessibilidades», na Zibreira.

- Sábado, 4 de Maio, às 17h00, apresentação das conclusões, em Riachos.

 

Vila Real de Santo António

- Sexta-feira, 21, às 18h30, apresentação do 1.º candidato à CM e AM de Vila Real Santo António, na Av. Duarte Pacheco (junto aos campos desportivos) de VRSA.

_____________________   


URAP

Encontro/convívio do ex-MJT

(Movimento da Juventude Trabalhadora)

Sábado, 27, na Casa do Alentejo, Lisboa

Programa: Manhã, 10h00, visitas guiadas ao Museu do Aljube; 13h00, almoço, com intervenções, seguido, à tarde, de Espaço Cultural (Canções da Resistẽncia, Poesia/Recital; Cante Alentejano).

Informações e inscrições: César Roussado (912699609 e cesar.roussado@gmail.com); João Chasqueira (931718262 e jchasqueira@iol.pt); José Pedro Soares (933266515 e josepedrosoares25@gmail.com); Lurdes Pinheiro (918685599 e mlurdes.pinheiro@gmail.com); Palmira Areal (963052490 e palmira.areal@gmail.com).