Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


Eleições autárquicas 2017


Sexta-feira, 5

20h30 – AVIS

Sessão Pública

Apresentação dos 1.ºs candidatos Municipais

no Salão da Junta de Freguesia de Avis


Sábado, 6

20h00 – MARINHA GRANDE

Jantar/Comício da CDU

na Sede da Ordem na Marinha Grande


Centenário da Revolução de Outubro

 

Terça-feira, 9

21h00 – SEIXAL

Centenário da Revolução de Outubro

Iniciativa política e cultural

«Pela Paz, Amizade, Cooperação entre os Povos»

no Auditório Municipal do Fórum Cultural do Seixal


Emprego. Direitos.

Produção. Soberania.

Política Patriótica e de Esquerda

Mais Força ao PCP


Segunda-feira, 15

14h00 – LISBOA

AUDIÇÃO PÚBLICA

«Horários de trabalho: combate à desregulação,

35 horas, respeitar direitos!»

no Auditório Edifício Novo Assembleia da República


Terça-feira, 16 de Maio

15h30 – LISBOA

SESSÃO PÚBLICA

«Produção, emprego, soberania. Libertar Portugal da submissão ao Euro»

no Auditório B 103 – ISCTE – Av. das Forças Armadas - Lisboa

 

______________

  

Comemorações
do Centenário da Revolução de Outubro
«
Socialismo, Exigência da Actualidade e do Futuro»

Açores

- Terça-feira, 9, em São Miguel, encerramento da exposição, com colóquio e projecção do filme «Outubro», no Centro Cívico e Cultural de Santa Clara, com Martinho Baptista, do CC.

Alcobaça

- Sábado, 12, às 20h00, jantar no Restaurante «O Paraíso», em Benedita, com Albano Nunes, da CCC.

Aveiro

- Sexta-feira, 5, às 15h00, apresentação da Exposição, no Museu de Aveiro, com Tiago Vieira, do CC.

Matosinhos

- Sexta-feira, 5 de Maio, às 21h30, debate «A Revolução de Outubro, o PCP e a Construção do Socialismo, na Junta de freguesia da Senhora da Hora, Matosinhos, com Albano Nunes, da CCC.

Sintra

- Quarta-feira, 10, às 16h00, debate sobre o Centenário, no CT de Mem-Martins, com Albano Nunes, da CCC.

Vila do Conde

- Sábado, 6 de Maio, às 15h00, debate «A Revolução de Outubro, o PCP e a Construção do Socialismo», na Biblioteca Municipal José Régio, Vila do Conde, com Albano Nunes, da CCC.


Centenário da Revolução do Outubro

  


Seminário

Socialismo

Exigência da actualidade

e do futuro


Sábado, 17 de Junho

das 9h30 às 13h00, e das 14h00 às 19h00

na Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa


Outras reuniões e iniciativas

Alcácer do Sal

- Domingo, 7, às 12h30, almoço em Casebres, comemorativo do 96.º aniversário do PCP, no CT, com Paula Santos, deputada na AR.

Almada

- Sexta-feira, 12 de Maio, às 21h00, sessão e exposição sobre o centenário do nascimento do camarada Alex, na Academia Almadense. A exposição está patente ao público até 21 de Maio.

Beja

- Sexta-feira, 5, às 19h00, inauguração da exposição «Mais Direitos. Mais Futuro. Não à Precariedade», patente ao público até 20 de Maio, na Casa da Cultura, em Beja, com Jorge Pires, da Comissão Política.

- Sábado, 6, às 15h00, debate em torno da obra de Álvaro Cunhal «A Verdade e a Mentira na Revolução de Abril», na Cafetaria da Casa da Cultura, em Beja, com Manuela Bernardino, da CCC.

Caldas da Rainha

- Domingo, 7, às 13h00, almoço/convívio, no CT.

Cascais

Plenários para discussão do Projecto de Resolução Política e eleição de delegados à 16.ª Assembleia da Organização Concelhia

- Sábado, 6, às 14h30, da Freguesia da Parede, no CT da Parede, com Sofia Grilo.

- Domingo, 7, às 14h30, da Freguesia de Carcavelos, no CT de Sassoeiros, com Fernando Marques, da Com. Conc. Cascais. Ainda, também às 14h30, da Freguesia de São Domingos de Rana, no CT de Tires, com Filipe Rua, da Com. Conc. Cascais, e ainda às 14h30, da Freguesia de Cascais, no CT de Cascais, com Sofia Grilo.

Lisboa

- Sábado, 6, iniciativas comemorativas do 25 de Abril e do 1.º de Maio: às 13h00, da Freguesia de Benfica, almoço no CT de Benfica (Av. Grão Vasco, 36A), com Rui Fernandes, da Comissão Política; também às 13h00, da Freguesia de Alvalade, no GDC Fonsecas e Calçada, com Inês Zuber, do CC; às 16h00, das freguesias do Lumiar e Santa Clara, no CT do Lumiar, com Miguel Soares, do CC.

Porto

Plenários preparatórios e electivos da 11.ª Assembleia da Organização da Cidade do Porto

- Sábado, 6, às 15h00, de Cedofeita, no CT da Boavista.

- Sexta-feira, 12, às 21h30, de Aldoar e Foz do Douro, no CT da Boavista.

- Sábado, 13, às 15h00: de Paranhos, no CT de Lindo Vale; de Lordelo do Ouro e Massarelos, no CT da Boavista; de Bonfim,e Santo Ildefonso, no CT Guilherme da Costa Carvalho (Rua Barão S. Cosme).

- Sexta-feira, 19, às 231h30, do Centro Histórico, na Junta de Freguesia de S. Nicolau (Rua do Infante); às 21h00, dos Sectores Profissionais, no CT da Boavista.

- Sábado, 20, às 15h00: de Campanhã, no CT Guilherme Costa Carvalho, e de Ramalde, no CT da Boavista.

Torres Novas

- Sexta-feira, 12, às 21h30, reunião de militantes do Concelho de Torres Novas, para debate das eleições autárquicas, no CT do PCP.

Torres Vedras

- Sábado, 6 de Maio, 1.ª parte de uma Acção de Formação «A Obras de Álvaro Cunhal», na Biblioteca «Fernando Vicente», no CT de Torres Vedras, com Francisco Melo, do CC.

- Sábado, 13 de Maio, 2.ª parte da Acção de Formação «As Obras de Álvaro Cunhal», na Biblioteca «Fernando Vicente», no CT de Torres Vedras, também com Francisco Melo.


V Assembleia da Organização do Sector

de Empresas de Oeiras

Domingo, 7,

no Salão da Junta de Freguesia de Paço de Arcos,

com Ricardo Costa, do CC.

_____________________

 

CDU

Apresentação de candidatos da CDU a Câmaras e Assembleias Municipais e de Freguesia


Lisboa

- Hoje, 4, Audição Pública «O Tejo, o Trabalho e a Cidade», no Auditório da Transtejo, no Cais do Sodré, com João Ferreira, candidato da CDU à C. M. Lisboa, que intervirá às 16h30.

- Domingo, 7, às 16h00, dos Olivais, na SFUCO – Sociedade Filarmónica União Capricho Olivalense, com João Ferreira, candidato à presidência da C. M. Lisboa, e Susana Matos, candidata à presidência da Junta de Freguesia dos Olivais.

Loures

- Sábado, 6, às 16h00, de Gonçalo Caroço, à presidência da União das Freguesias de Santo António dos Cavaleiros e Frielas, na Cidade Nova, Largo em frente ao Centro Comercial junto à farmácia, com Bernardino Soares, presidente da Câmara Municipal de Loures.

- Domingo, 7, às 13h00, ao almoço, de João Florindo à presidência da União das Freguesias de Santo Antão e São Julião do Tojal, em A-das-Lebres, no Salão do Grupo União Lebrense, também com Bernardino Soares.

Mafra

- Sábado, 6, às 15h00, aos Órgãos Municipais de Mafra «Um Novo Rumo para Mafra», no Auditório D. Pedro V, em Mafra.

Odivelas

Sábado, 6, às 16h00, no Auditório Vasco Santana, Bons Dias, Ramada, de Armindo Fernandes, à União das Freguesias da Ramada e Caneças, com Painho Ferreira, candidato à presidência da Câmara Municipal de Odivelas.

Domingo, 7, às 10h30, no Largo Vieira Caldas, em Caneças, de Armindo Fernandes à União das Freguesias da Ramada e Caneças, também com Painho Ferreira.

Ovar

- Sábado, 6, às 10h30, aos Órgão Municipais de Ovar, no Largo do Mercado Municipal de Ovar (junto à Capela Sra. Da Graça).

Santiago do Cacém

- Sábado, 6, às 15h00, Encontro Concelhio da CDU, na Biblioteca Municipal de Vila Nova de Santo André, com João Dias Coelho, da Comissão Política.

Setúbal

- Sexta-feira, 5, às 18h00, de cabeças de lista e mandatários da CDU do Concelho de Setúbal, no Largo da Ribeira Velha, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

Vila do Bispo

- Sexta-feira, 5, às 18h00, de candidatos da CDU de Vila do Bispo, no Centro de Interpretação, Vila do Bispo, com Heloísa Apolónia, do PEV, e Vasco Cardoso, da Comissão Política do PCP.

Ainda

Aveiro

- Sábado, 6, às 15h00, Encontro de eleitos, candidatos e activistas da CDU do Distrito de Aveiro, no Orfeão de Ovar, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política do PCP.

Lisboa

- Sexta-feira, 5, às 12h30, lançamento de «Lisboa – Luz e Sombras», concurso de fotografia, no Largo do Intendente, com João Ferreira, candidato da CDU à C. M. Lisboa.

Loures

- Quinta-feira, 11, às 15h00, sessão/convívio de Reformados, Pension istas e Idosos, no Ginásio dos Bombeiros Voluntários de Sacavém, com Bernardino Soares e Maria Eugénia Coelho, vereadora da C. M. de Loures. Há animação musical e lanche/convívio.

Moita

- Sábado, 6, às 15h00, Encontro Concelhio da CDU Moita, no Clube Recreativo Sport Chinquilho Arroteense.

Odivelas

- Sexta-feira, 19, às 18h30, debate público sobre o Mosteiro D. Dinis e os terrenos de Porto Pinheiro, na Biblioteca Municipal D. Dinis, em Odivelas, Largo Nossa Senhora do Monte Carmo, n.º 1.

Oeiras

- Hoje, 4, a partir das 8h30, na Estação da CP de Oeiras, contacto com os utentes dos transportes públicos da Vila de Oeiras, com Heloísa Apolónia, candidata à presidência da C. M. Oeiras.

- Sábado, 6, às 15h30, plenário de militantes e activistas da CDU da Freguesia de Queijas, no CT de Queijas do PCP.

Torres Novas

VII Jornadas Autárquicas - 2017

- Sábado, 6, às 17h00, apresentação das conclusões, no Quiosque de Torres Novas, junto ao Teatro Virgínia.

  _____________________


URAP

Almoço comemorativo do 41.º Aniversário da URAP

Sábado, 6, às 13h00, no Restaurante «Valenciana», em Campolide (Rua Marquês da Fronteira), Lisboa

Inscrições e informações: 964547860; 912699609; 962765389; 213576083.

URAP

Apresentação do livro «Forte de Peniche – Memória, Resistência e Luta»

Terça-feira, 9, às 15h00, em Queluz, Jardim Conde de Almeida Araújo (perto da Junta de Freguesia; às 17h30, em Agualva-Cacém, Parque Linear do Cacém, ambas com José Pedro Soares, do Conselho Directivo da URAP e ex-preso político.

URAP

Encontro/convívio do ex-MJT
(Movimento da Juventude Trabalhadora)

Sábado, 27, na Casa do Alentejo, Lisboa

Programa: Manhã, 10h00, visitas guiadas ao Museu do Aljube; 13h00, almoço, com intervenções, seguido, à tarde, de Espaço Cultural (Canções da Resistência, Poesia/Recital; Cante Alentejano).

Informações e inscrições: César Roussado (912699609 e cesar.roussado@gmail.com); João Chasqueira (931718262 e jchasqueira@iol.pt); José Pedro Soares (933266515 e josepedrosoares25@gmail.com); Lurdes Pinheiro (918685599 e mlurdes.pinheiro@gmail.com); Palmira Areal (963052490 e palmira.areal@gmail.com).