2017-05-24
Reunies e iniciativas
Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 
 
Eleições Autárquicas 2017


Sexta-feira, 26 de Maio
20h00 – SETÚBAL
Jantar de Apresentação das Listas da CDU
aos Órgãos Autárquicos do Concelho
(no Largo da Fonte Nova – Setúbal)

Sábado, 27 de Maio
13h00 – VILA REAL
Almoço Regional da CDU
(na Escola Secundária Diogo Cão - Vila Real)

15h30 – BRAGANÇA
Comício Regional da CDU
(na Praça dos Correios – Bragança)

Domingo, 28 de Maio
12h30 – SEIA
Almoço Regional da CDU
(na Escola Guilherme Correia de Carvalho)

Sexta-feira, 2 de Junho
MORA
Visita ao concelho de Mora
10h00 – recepção na Câmara Municipal

 ARRAIOLOS
Visita ao concelho de Arraiolos
14h30 – recepção na Câmara Municipal

19h30 – ODIVELAS
Jantar-Convívio da CDU
(no Mercado da Pontinha)


Domingo, 4 de Junho
14h30 – LOURES
Festa-Comício da CDU
(Ginásio dos Bombeiros Voluntários de Sacavém)

Comemorações
do Centenário da Revolução de Outubro –
– «Socialismo, Exigência da Actualidade e do Futuro»


Almada
- Domingo, 28, às 15h00, debate na «Festa da Amizade», com Albano Nunes, da CCC.
 
Alpiarça
- Sexta-feira, 26, às 21h30, debate em Alpiarça, no Auditório dos Paços do Concelho, com Carlos Gonçalves.

Coimbra
- hoje, 25, às 21h30, sessão/debate sob o tema «Educação e Ensino para o Desenvolvimento e Progresso Social», na Casa Municipal de Cultura, em Coimbra, com Manuel Pires da Rocha, Mário Nogueira e Jorge Pires.
Faro
- Sexta-feira, 2, às 18h00, exposição no Claustro do Museu Municipal de Faro, com Botelho Agulhas, da DORAL, A exposição prolongar-se-á até sexta-feira, 9 de Junho.
- Sexta-feira, 9, às 21h00, sessão sobre a Revolução de Outubro, com Albano Nunes, da CCC.

Vila Real de Santo António
- Sexta-feira, 26, apresentação de Exposição, patente ao público desde 22 de Maio até ao início de Junho, na Biblioteca Municipal Vicente Campinas, com Botelho Agulhas, da DORAL.


Centenário da Revolução do Outubro

Seminário
Socialismo
Exigência da actualidade
e do futuro

Sábado, 17 de Junho
das 9h30 às 13h00, e das 14h00 às 19h00
na Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa


Outras reuniões e iniciativas

Alcanena
- Sábado, 27, às 15h00, sessão pública «A extinção e a reposição das freguesias», na Junta de Freguesia do Espinheiro, Alcanena, com António Filipe, deputado na AR pelo Distrito de Santarém.

Almada
- Sexta, sábado e domingo, 26, 27 e 28, «Festa da Amizade 2017», no Parque Comandante Ramiro Correia, Jardim do Pombal, na Cova da Piedade. Entre as inúmeros espectáculos jogos e  concertos e muitos petiscos e animação, destacam-se na sexta-feira, 26, às 18h30, uma arruada pela Av. Nuno Álvares Pereira, e no sábado, 27, às 9h00, passeio pedestre para o Parque da Paz, e às 17h30, um comício, com Fernanda Mateus, da Comissão Política.

Caldas da Rainha
- Sexta-feira, 26, às 21h30, sessão pública «A Linha do Oeste e o Desenvolvimento da Região», no Salão Nobre da União das Freguesias de Caldas da Rainha, N.ª Sr.ª do Pópulo, Coto e S. Gregório (Rua das Montras), com o deputado Bruno Dias, do CC.

Coimbra
- Quarta-feira, 31, às 13h00, almoço de Reformados da Administração Pública Central de Coimbra, no CT de Coimbra, com Vladimiro Vale, da Comissão Política. Inscrições: 239826186.

Lisboa
- Hoje, 25, às 15h00, plenário de Reformados Bancários da ORL, no CT Vitória.

Porto
- Sexta-feira, 26, às 21h30, promovido pelo S. Intelectual, debate «O Recrudescimento dos Fascismos e a Luta dos Povos», na Cooperativa UNICEPE, com Alfredo Maia, jornalista, e Miguel Viegas, deputado no PE, tendo como moderadora Marta Pereira.
- Sexta-feira, 2, às 18h00, 8.º Convívio Anual dos camaradas com tarefas de fundos e difusores do Avante!, no CT da Boavista, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

Tomar
- Sexta-feira, 26, às 21h00, debate «Produção, Emprego, Soberania – Libertar Portugal da submissão ao euro», na Junta de Freguesia Urbana de Tomar, com José Lourenço.

Tondela
- Sexta-feira, 26, às 21h00, apresentação do livro «Libertar Portugal da Submissão ao Euro», na Casa da Abelha, Guardão, Caramulo, com Octávio Augusto, da Comissão Política.


X Assembleia da Organização do Sector de Seguros
da ORL
Sábado, 27, às 14h30, no CT Vitória,
com Armindo Miranda, da Comissão Política

***
Audição Pública 
«Políticas de rendimento mínimo enquanto 
instrumento de combate à pobreza»

Sexta-feira, 9, às 10h30
no 6.º andar do Edifício Jean Monet, Lisboa
com os deputados do PCP ao Parlamento Europeu
João Pimenta Lopes e Miguel Viegas e
Fernanda Mateus, da Comissão Política do PCP


CDU

Alcoutim
- Sábado, 27, às 11h00, apresentação de candidatos CDU, no Largo do Município.

Aljezur
- Segunda-feira, 5 de Junho, às 18h00, apresentação do candidato Rogério Oliveira Furtado à CM de Aljezur, com o deputado Paulo Sá.
Cascais
- Sábado, 27, às 17h00, apresentação dos candidatos Clemente Alves à CM e José Carlos Silva à AM de Cascais, no Largo 5 de Outubro (Largo da Câmara), com Rui Fernandes, da Comissão Política do PCP.
- Domingo, 4, às 17h00, apresentação de Filipe Rua, candidato à presidência da Junta de Freguesia de S. Domingos de Rana, no Largo de Tires, com Clemente Alves.

Beja
- Domingo, 28, visitas à obra autárquica realizada e futura da CDU nas freguesias rurais, com o seguinte percurso: saída das piscinas de Beja (9h30), Cabeça Gorda (10h00), Salvada (10h45), Trindade ( 11h45), Santa Clara de Louredo ( 12h15), almoço (13h00).

Cantanhede
- Domingo, 28, às 12h30, almoço/convívio da CDU no Concelho de Cantanhede, no Restaurante «Feiticeiro da Cidade (Largo Pedro Teixeira, Cantanhede), com o deputado do PCP ao PE Miguel Viegas.

Castro Marim
- Quinta-feira, 1, às 17h00, apresentação de Marco Rosa e João Dias, candidatos da CDU respectivamente à CM e à AM, na Praça 1.º de Maio (junto à Câmara Municipal).

Cuba
- Domingo, 4, às 18h00, numa iniciativa e convívio, apresentação de João Português à presidência do município e de outros candidatos autárquicos.

Grândola
- Domingo, 28, às 9h30, Encontro Concelhio da CDU, no Cine-Teatro Grandolense, com João Dias Coelho, da Comissão Política do PCP.

Espinho
- Sexta-feira, 2, às 21h30, Encontro CDU Espinho, FACE, com Fausto Neves, cabeça de lista À CM de Espinho.

Lisboa
- Sábado, 27, às 10h00, acção de contacto com a população e documentos de propaganda, com Banca CDU na Rua Morais Soares; às 15h00, «Passeio pelas Artes do Parque», na Freguesia do Parque das Nações, com início no Terreiro dos Corvos, com João Ferreira, candidato à presidência da CM Lisboa, e Jorge Alves, eleito na AF do Parque das Nações.

Loures
- Sexta-feira, 26, às 21h00, debate «Programa Eleitoral Autárquico», em Camarate, no Salão da Junta de Freguesia de Camarate (Largo Eng. Armando Bandeira Vaz, 5), com António Pombinho, vereador da CDU na CM Loures, e Arlindo Cardoso, candidato à presidência da União das Freguesias de Camarate, Unhos e Apelação.
- Sábado, 27, às 16h00, apresentação de Sofia Correia à presidência da Junta de Freguesia de Lousa, no Jardim Público de Lousa, com Bernardino Soares, presidente da CM de Loures.

Mação
- Domingo, 11, às 12h30, almoço com apresentação dos 1ºs candidatos da CDU, no Restaurante «Pica-Fino», com Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP. Contactos: 969668218, 241572585, 933517251, 962856176, 935051671.

Moita
- Sábado, 27, visita da CDU à feira de Maio da Moita, com concentração, às 21h00, no CT do PCP, com Francisco Lopes, da Comissão Política do PCP.

Oeiras
- Hoje, 25, às 15h30, na Freguesia de Porto Salvo, contacto com a população de Vila Fria.
- Sexta-feira, 26, às 9h30, na Freguesia de Algés, contacto com a população de Algés.
- Sábado, 27, às 10h00, na Freguesia de Linda-a-Velha, contacto com a população da AV. D. Pedro V.
- Domingos, 28, das 10h30 às 12h30, na Freguesia de Caxias, plenário de militantes e activistas da CDU sobre eleições autárquicas, no CT do PCP de Paço de Arcos.
- Terça-feira, 30, às 10h00, na Freguesia de Carnaxide, contacto com a população do Bairro 18 de Maio, Outorela.
- Quinta-feira, 1, às 9h30, na Freguesia de Barcarena, contacto com a população de Queluz de Baixo.
- Sexta-feira, 2, ás 9h30, na Freguesia de Oeiras, contacto com a população no Largo Cinco de Outubro.

Ourém
- Segunda-feira, 29, às 18h00, apresentação dos cabeças de lista CDU no Concelho de Ourém, no CT de Ourém do PCP.

Palmela
- Sexta-feira, 26, às 18h30, apresentação dos primeiros candidatos à Junta de Freguesia de Palmela, à Junta de Freguesia de Pinhal Novo, à Junta de Freguesia de Quinta do Anjo e à Junta de Freguesia de Poceirão e Marateca, junto ao Costa Bar, em Pinhal Novo.

Peniche
- Sábado, 27, às 10h00, jornada de contacto e propaganda da CDU, com concentração  na Sede da CDU às 9h30.

Pombal
- Domingo, 28, às 15h00, apresentação dos cabeças de lista da CDU à Câmara e Assembleia Municipal de Pombal, no Auditório da Biblioteca Municipal de Pombal.
Portalegre
- Sábado, 27, às 9h30, Encontro Regional da CDU, no Museu das Tapeçarias, Portalegre, com Eugénio Pisco, do CC do PCP.

Portimão
- Sexta-feira, 26, às 18h00, Portimão, apresentação de candidatos da CDU, no Café «Concerto do Tempo», Portimão, com Vasco Cardoso, da Comissão Política do PCP.

Santarém
- Hoje, 25, às 18h30, apresentação dos primeiros candidatos autárquicos da CDU no concelho de Santarém, no Largo Padre Chiquito, com deputados João Oliveira (PCP) e José Luís Ferreira (PEV), e João Vicente (ID).
Santiago do Cacém
- De hoje, 25, a domingo, 28, stand político da CDU na Santiagro, com visita institucional às 17h30.
- Quinta-feira, 1, às 18h00, apresentação de Álvaro Beijinha, candidato à presidência da CM de Santiago do Cacém, no Auditório Municipal António Chainho, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política do PCP

Sintra
- Domingo, 4, às 13h00, Massamá e Monte Abraão, almoço de apresentação dos candidatos, no Restaurante «Meat» (Praceta Laura Alves, junto aos CTT de Massamá). Inscrições: 965218667, 967508096, 910145052.

Torres Novas
- Hoje, 25, às 18h30, apresentação dos primeiros candidatos autárquicos no Concelho de Santarém, no Largo Padre Chiquito, com João Oliveira, presidente do GP do PCP na AR, José Luís Ferreira, deputado do PEV na AR, e João Vicente da Intervenção Democrática (ID).
- Sexta-feira, 26, às 18h00, apresentação dos candidatos da CDU em Torres Novas, no Jardim Municipal, com Carlos Gonçalves.

Vila Franca de Xira
- Sábado, 27, às 17h00, apresentação do cabeça de lista à presidência da União das Freguesias da Póvoa e Forte da Casa, no Grémio Dramático Povoense, com Regina Janeiro, candidata à presidência da CM de Vila Franca de Xira.

Vila Real de Santo António
- Hoje, 25, às 21h30, Plenário Concelhio da CDU, no CT do PCP em VRSA (Rua Jornal do Algarve, 61).

Viseu- Segunda-feira, 29, às 18h30, apresentação dos primeiros candidatos da CDU à Câmara e Assembleia Municipal de Viseu e Assembleia de Freguesia de Viseu, no Mercado 2 de Maio, com o deputado Miguel Tiago.

***

 

Eliminatória do Concurso de Bandas para o Palco Novos Valores da Festa do Avante!

Porto
27 de Maio, 21h00-03h00, Final Regional do Porto e Viana do Castelo, na Praça dos Poveiros, no Porto.

***


URAP

Núcleo de Santa Iria da Azóia
Sexta-feira, 2 de Junho
Às 21h00, Sessão para apresentação, divulgação e venda do livro «Forte de Peniche, Memória Resistência e Luta», com a participação de dois presos políticos, Luís Figueiredo e José Pedro Soares.


Excursão ao Porto
Sábado e domingo, 17 e 18 de Junho
Partida às 7h00, de Algueirão-Mem Martins, seguindo-se Rio de Mouro, Agualva-Cacém, Queluz, Amadora, Lisboa, Vila Franca de Xira, com chegada ao Porto às 11h30.
Passeio panorâmico, alojamento no hotel, almoço em restaurante no Porto.
Às 15h00, visita guiada às instalações da Ex-PIDE/DGS; às 20h00, jantar em restaurante e noite livre.
Pequeno almoço no hotel e, às 09h00, visita guiada ao Centro Histórico e locais mais importantes da Cidade; 12h30 almoço em restaurante, seguindo-se, às 14h30, embarque para Cruzeiro das 3 pontes do Douro. Regresso às 16h00/16h30, com chegada às 20h00.
Informações e inscrições: César Roussado – 912699609; Maria Celestina Leão – 965471471 e Francisco Canelas – 915585482.

***


Encontro/convívio do ex-MJT
(Movimento da Juventude Trabalhadora)
Sábado, 27, na Casa do Alentejo, Lisboa
Programa: Manhã, 10h00, 10h30 e 11h00, visitas guiadas ao Museu do Aljube; 13h00, almoço, com intervenções, seguido, à tarde, de Espaço Cultural (15h00, Canções da Resistência com Samuel, acompanhado ao piano por Nuno Tavares; 16h30, Recital de Poesia com o escritor Domingos Lobo e Manuel Diogo; 17h00, Cante Alentejano).
Informações e inscrições: César Roussado (912699609 e cesar.roussado@gmail.com); João Chasqueira (931718262 e jchasqueira@iol.pt); José Pedro Soares (933266515 e josepedrosoares25@gmail.com); Lurdes Pinheiro (918685599 e mlurdes.pinheiro@gmail.com); Palmira Areal (963052490 e palmira.areal@gmail.com);
augusto.carreto@gmail.com – 965807679;
Inscrições no Porto, arredores e Norte, até dia 20: Fernando Correia – 961712428; Jorge Carvalho – 934729690; Domingos Oliveira – 965036637;
URAP

***


Excursões à Festa do Avante!

Faro
3 dias: sexta, sábado e domingo, 1, 2 e 3 de Setembro, com hotel 2 noites (sexta e sábado); autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA
2 dias: sábado e domingo, 2 e 3 de Setembro, com hotel na noite de sábado; autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA
1 dia: domingo, 3 de Setembro; Autocarro Faro
EP: 23 €
Contactos: 963382927 / 922008239 / 289 805 734.

Torres Novas
1 dia: sábado, 2. Saída às 7h30, da Rodoviária Torres Novas. Regresso da Festa – 01h00.
Inscrições (encerram logo que a lotação esteja esgotada): Casa Espanhol – 249822639; PCP/Torres Novas – 935051468.

***


Brigada de Trabalho Voluntário a Cuba
47.ª Brigada Europeia José Martí

3 a 22 de Julho
Organização: Associação de Amizade Portugal-Cuba
Mais informações: aapcuba@gmail.com ou 213857305 / 962022207 / 962022208.