Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 


Eleições Autárquicas 2017

 


Sexta-feira, 2 de Junho

MORA

Visita ao concelho de Mora

10h00 – recepção na Câmara Municipal


ARRAIOLOS

Visita ao concelho de Arraiolos

14h30 – recepção na Câmara Municipal


19h30 – ODIVELAS

Jantar/Convívio da CDU

(no Mercado da Pontinha)


Domingo, 4 de Junho

14h30 – LOURES

Festa-Comício da CDU

(Ginásio dos Bombeiros Voluntários de Sacavém)


Terça-feira, 6 de Junho

18h00 – BEJA

Apresentação de Candidatos da CDU

(Portas de Mértola – Beja)


Sexta-feira, 9 de Junho


21h00 – ALPIARÇA

Apresentação de candidatos da CDU

(no Largo dos «Águias»)


______________


Comemorações
do Centenário da Revolução de Outubro
«Socialismo, Exigência da Actualidade e do Futuro»

 


Faro
- Sexta-feira, 2, às 18h00, inauguração de exposição no Claustro do Museu Municipal de Faro, com Botelho Agulhas, da DORAL, A exposição prolongar-se-á até sexta-feira, 9 de Junho, a funcionar das 18h00 às 21h00.
- Sexta-feira, 9, às 21h00, sessão sobre a Revolução de Outubro, com Albano Nunes, da CCC.

Guarda
- Sexta-feira, 9, exposição, no Jardim José de Lemos, Guarda.

Lisboa
- Quinta-feira, 8, às 18h30, debate «A ciência e tecnologia na Revolução de Outubro», promovido pela Sub-sector da Ciência, Tecnologia e Ambiente do SI de Lisboa, no CT Vitória, com André Levy e João Lopes.

Madeira
- Quinta-feira, 8 (até fim de Junho), inauguração de exposição sobre pintura e arte soviética, no Centro Cultural Anjos Teixeira.

Montemor-o-Novo
- Sexta-feira, 9, às 21h30, convívio e debate sobre as conquistas e direitos alcançados com a Revolução de Outubro, no CT de Montemor-o-Novo, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

Trancoso
- Hoje, 1, inauguração de exposição (até 8 de Junho), no Centro Cultural de Trancoso, com Patrícia Machado, da Comissão Política.

Vila Real de Santo António
- Até sexta-feira, 2, exposição, na Biblioteca Municipal Vicente Campinas.


Centenário da Revolução do Outubro
 
Seminário
Socialismo
Exigência da actualidade
e do futuro
 
Sábado, 17 de Junho
das 9h30 às 13h00, e das 14h00 às 19h00
na Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa  


Outras reuniões e iniciativas


Caldas da Rainha

- Domingo, 11, às 13h00, almoço/convívio, no CT.

Coimbra

- Quarta-feira, 14, às 13h00, almoço de Reformados da Administração Pública Central de Coimbra, no CT de Coimbra, com Vladimiro Vale, da Comissão Política. Inscrições: 239826186.

Porto

- Sexta-feira, 2, às 18h00, 8.º Convívio Anual dos camaradas com tarefas de fundos e difusores do Avante!, no CT da Boavista, com Paulo Raimundo, da Comissão Política.

Sines

- Sábado, 10, venda especial do Avante!, em Sines, e contacto com a população com campanha de valorização da CDU.

Suíça

- Domingo, 4, a partir das 10h00, Festa Convívio Nacional, em Valeyres-sous-Rances (coordenadas: 46.750495, 6.517664), com o deputado ao PE Miguel Viegas. Contactos: 079 245 82 83 e 076 571 55 76.

Vila Real

- Hoje, 1, às 18h00, sessão pública «Libertar Portugal da Submissão ao Euro», no Clube Vila Real (Av. Carvalho Araújo), com Carlos Carvalhas, do CC.


___________________


Audição Pública

«Políticas de rendimento mínimo enquanto

instrumento de combate à pobreza»

Sexta-feira, 9, às 10h30

no 6.º andar do Edifício Jean Monet, Lisboa

com os deputados do PCP ao Parlamento Europeu

João Pimenta Lopes e Miguel Viegas e

Fernanda Mateus, da Comissão Política do PCP


_____________________

   

CDU

Aljezur

- Segunda-feira, 5, às 18h00, apresentação de candidatos CDU – Aljezur, no Jardim do Largo da Liberdade, com o deputado Paulo Sá.

Cascais

- Domingo, 4, às 17h00, apresentação de Filipe Rua, candidato à presidência da Junta de Freguesia de S. Domingos de Rana, no Largo de Tires, com Clemente Alves.

Castro Marim

- Quinta-feira, 1, às 17h00, apresentação de candidatos da CDU - Castro Marim, na Praça 1.º de Maio (junto à Câmara Municipal), com Vasco Cardoso, da Comissão Política do PCP.

Cuba

- Domingo, 4, às 18h00, numa iniciativa e convívio, apresentação de João Português à presidência do município e de outros candidatos autárquicos.

Espinho

- Sexta-feira, 2, às 21h30, Encontro CDU Espinho, FACE, com Fausto Neves, cabeça de lista À CM de Espinho.

Estarreja

- Sábado, 1, às 18h00, apresentação de candidatos da CDU à AM de Estarreja e à União das Freguesias de Beduído e Veiros, frente à Escola do 1.º Ciclo de Santo Amaro.

Lisboa

Apresentação de Candidaturas CDU

- Sexta-feira, 2, às 18h00, à presidência da Junta de Freguesia de Benfica, na Estrada de Benfica, junto à Pastelaria Nilo, com João Ferreira, candidato à presidência da CM de Lisboa.

- Sábado, 3, às 11h00, à Assembleia de Freguesia da Penha de França, na Praça Paiva Couceiro, com João Ferreira.

- Domingo, 4, às 13h00, à presidência da Junta de Freguesia de S. Vicente, no Campo de Santa Clara, com João Ferreira. Ainda, às 16h00, à presidência da Junta de Freguesia de Santa Clara, no Jardim de Santa Clara, também com João Ferreira.

- Terça-feira 6, às 18h00, à Assembleia de Freguesia do Parque das Nações, na Rotunda do Gil (Alameda dos Oceanos), com João Ferreira.

Ainda

- Quinta-feira, 8, às 18h00, Tribuna Pública sobre os Bairros Municipais, na Praça Eduardo Mondlane, no Bairro do Condado, em Marvila, com João Ferreira.

Loures

- Sexta-feira, 2, às 21h00, debate «Programa Eleitoral Autárquico», em Santo António dos Cavaleiros, salão da AMSAC (Associação de Moradores de Santo António dos Cavaleiros), com Paulo Piteira, vereador da CDU na CM de Loures, e Gonçalo Caroço, candidato à presidência da União das Freguesias de Santo António dos Cavaleiros e Frielas.

Mação

- Domingo, 11, às 12h30, almoço com apresentação dos 1ºs candidatos da CDU, no Restaurante «Pica-Fino», com Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP. Contactos: 969668218, 241572585, 933517251, 962856176, 935051671.

Óbidos

- Domingo, 4, às 16h00, apresentação dos cabeças de lista à CM, AM e AF de Gaeiras, Olhos Marinho e Sta. Maria (S. Pedro do Sobral), Sociedade Filarmónica Gaeirense, nas Gaeiras, com Ângelo Alves, da Comissão Política do PCP.

Oeiras

- Quinta-feira, 1, às 9h30, na Freguesia de Barcarena, contacto com a população de Queluz de Baixo. Ainda, ás 19h30, na Freguesia de Oeiras, convívio de militantes e activistas da CDU, no CT de Paço de Arcos.

- Sexta-feira, 2, a partir das 10h00, na Freguesia de Carnaxide, contacto com a população do Bairro 18 de Maio e Outorela, com eleitos e candidatos da CDU.

- Sábado, 3, a partir das 9h30, na Freguesia da Cruz Quebrada/Dafundo, contacto com a população, com eleitos e candidatos da CDU.

- Domingo, 4, a partir das 10h15, iniciativa concelhia na Marginal, com concentração no Jardim de Paço de Arcos.

Olhão

- Sexta-feira, 9, às 18h30, apresentação de candidatos CDU – Olhão, na Praça da Restauração (frente ao CT), com o deputado Paulo Sá.

Oliveira de Azeméis

- Sábado, 3, às 11h00, apresentação dos candidatos da CDU à AM e CM de Oliveira de Azeméis, no jardim, frente ao Mercado Municipal de Oliveira de Azeméis.

Peniche

- Sábado, 3, às 21h00, música ao vivo, na sede da CDU.

- Terça-feira, 6, às 21h30, Fórum participativo da CDU sobre tradições penicheiras, no Museu da Renda de Bilros.

Santarém

- Hoje, 25, às 18h30, apresentação dos primeiros candidatos autárquicos da CDU no concelho de Santarém, no Largo Padre Chiquito, com deputados João Oliveira (PCP) e José Luís Ferreira (PEV), e João Vicente (ID).

Santiago do Cacém

- Quinta-feira, 1, às 18h00, apresentação de Álvaro Beijinha, candidato à presidência da CM de Santiago do Cacém, no Auditório Municipal António Chainho, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política do PCP.

- Quarta-feira, 14, às 20h00, jantar para apresentação dos candidatos aos órgãos autárquicos e cabeças de lista à AM e AF's, na Quinta da Cilha, em Santiago do Cacém, com João Dias Coelho, da Comissão Política do PCP.

Sintra

- Domingo, 4, às 13h00, Massamá e Monte Abraão, almoço de apresentação dos candidatos, no Restaurante «Meat» (Praceta Laura Alves, junto aos CTT de Massamá). Inscrições: 965218667, 967508096, 910145052.

_________________________


URAP

Núcleo de Santa Iria da Azóia

Sexta-feira, 2 de Junho

Às 21h00, Sessão para apresentação, divulgação e venda do livro «Forte de Peniche, Memória Resistência e Luta», com a participação de dois presos políticos, Luís Figueiredo e José Pedro Soares.


Excursão ao Porto

Sábado e domingo, 17 e 18 de Junho

Partida às 7h00, de Algueirão-Mem Martins, seguindo-se Rio de Mouro, Agualva-Cacém, Queluz, Amadora, Lisboa, Vila Franca de Xira, com chegada ao Porto às 11h30.

Passeio panorâmico, alojamento no hotel, almoço em restaurante no Porto.

Às 15h00, visita guiada às instalações da Ex-PIDE/DGS; às 20h00, jantar em restaurante e noite livre.

Pequeno almoço no hotel e, às 09h00, visita guiada ao Centro Histórico e locais mais importantes da Cidade; 12h30 almoço em restaurante, seguindo-se, às 14h30, embarque para Cruzeiro das 3 pontes do Douro. Regresso às 16h00/16h30, com chegada às 20h00.

Informações e inscrições: César Roussado – 912699609; Maria Celestina Leão – 965471471 e Francisco Canelas – 915585482.

_______________________


Excursões à Festa do Avante!

Faro

3 dias: sexta, sábado e domingo, 1, 2 e 3 de Setembro, com hotel 2 noites (sexta e sábado); autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

2 dias: sábado e domingo, 2 e 3 de Setembro, com hotel na noite de sábado; autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

1 dia: domingo, 3 de Setembro; Autocarro Faro

EP: 23 €

Contactos: 963382927 / 922008239 / 289 805 734.


Porto (Distrito)

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Cláudia Santos (914577281), Armando Mesquita (932359317), Joaquim Baldaia (910637285).

Cidade do Porto

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso na 2.ª feira

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065)

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

Vila Nova de Gaia

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

2 dias- saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: CT de Gaia (223794345 ou 965791871).

Maia

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510), Carmo (917647601), José Maria (933259186).

Valongo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: 224113951 ou 229715885 ou 963297537.

Matosinhos

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: José Eduardo (966464223), Paulo Tavares (918136129)

Santo Tirso

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: Bilita (934676378), Carneiro (914477286)

Gondomar

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Rocha Gomes (938915000), Cristiano Castro (917440492)

Sectores Profissionais ORP

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contacto: Lurdes Rocha (931363764)


Torres Novas

1 dia: sábado, 2. Saída às 7h30, da Rodoviária Torres Novas. Regresso da Festa – 01h00.

Inscrições (encerram logo que a lotação esteja esgotada): Casa Espanhol – 249822639; PCP/Torres Novas – 935051468.