Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


Eleições Autárquicas 2017


Sexta-feira, 9 de Junho


21h00 – ALPIARÇA

Apresentação de candidatos da CDU

(no Largo dos «Águias»)



Centenário da Revolução de Outubro


Sábado, 17 de Junho


9h30 – LISBOA

Seminário

Centenário da Revolução de Outubro

«Socialismo, exigência da actualidade e do futuro»

(Faculdade de Letras

da Universidade de Lisboa)


______________


Comemorações
do Centenário da Revolução de Outubro
«Socialismo, Exigência da Actualidade e do Futuro»


Açores

- Até ao fim de Junho, exposição e banca, no CT de Ponta Delgada do PCP.


Faro

- Sexta-feira, 9, às 21h00, debate sobre a Revolução de Outubro, no Museu Municipal de Faro, com Albano Nunes, da CCC. Ainda, exposição Centenário até ao dia de hoje, entre as 18h00 e as 21h00.


Guarda

- Sexta-feira, 9, exposição, no Jardim José de Lemos, Guarda.


JCP

- Sábado, 10, às 18h00, Aveiro, passagem de vídeo e debate sobre o Centenário da Revolução de Outubro e as questões da Paz», com Manuel Rodrigues, da Comissão Política do PCP.

- Quinta-feira, 15, às 14h00, durante a jornada de trabalho, inauguração de Exposição, no restaurante da Festa do Avante!, com Manuel Rodrigues.

- Quinta-feira, 29, às 17h00, Lisboa, debate «A Revolução de Outubro e a Ofensiva Ideológica», no CT Vitória, com Pedro Guerreiro, do Secretariado.


Lisboa

- Hoje, 8, às 18h30, debate «A ciência e tecnologia na Revolução de Outubro», promovido pela Sub-sector da Ciência, Tecnologia e Ambiente do SI de Lisboa, no CT Vitória, com André Levy e João Lopes.


Madeira

- Hoje, 8 (até fim de Junho), inauguração de exposição sobre «A Arte e a Revolução», na Galeria Anjos Teixeira, com João Lizardo, da DORAA. A exposição prolonga-se até 30 de Junho.


Montemor-o-Novo

- Sexta-feira, 9, às 21h00, debate sobre «A Revolução Socialista,os direitos conquistados e a situação actual», no Pátio Interior da Biblioteca Municipal de Montemor-o-Novo, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.


Centenário da Revolução do Outubro


Seminário

Socialismo

Exigência da actualidade

e do futuro


Sábado, 17 de Junho

das 9h30 às 13h00, e das 14h00 às 19h00

na Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa


  


Outras reuniões e iniciativas


Alcoutim/Mértola

- Sábado, 10, Convívio Popular, promovido pelas Comissões Concelhias de Alcoutim e Mértola, na Ribeira do Vascão/Moinho das Relíquias, Estrada Giões – Via Glória. Programa: 11h20, abertura; 12h30, almoço (sardinhada, carne assada); 14h00, intervenções políticas. Inscrições: 963254661 / 962920177 (Alcoutim); 966047287 (Mértola).


Caldas da Rainha

- Domingo, 11, às 13h00, almoço/convívio, no CT.


Coimbra

- Quarta-feira, 14, às 13h00, almoço de Reformados da Administração Pública Central de Coimbra, no CT de Coimbra, com Vladimiro Vale, da Comissão Política. Inscrições: 239826186.


Moita

- Sábado, 10, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de Alhos Vedros, no CT de Alhos Vedros.

- Domingo, 11, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia da Baixa da Banheira, no CT da Baixa da Banheira.


Oeiras

- Sábado, 10, a partir das 14h00, promovido pela Sector de Empresas de Oeiras, IV Torneio de Futebol 5, Inter Empresas de Oeiras, para divulgação da Festa do Avante!, na Escola Gonçalo Zarco, em Algés.


Setúbal

- Sexta-feira, 9, às 21h00, apresentação pública do livro «Euro, Dívida, Banca», no Centro Ciclista Azeitonense (antiga escola primária de Aldeia de Irmãos), com o deputado do PE João Pimenta Lopes.


Sines

- Sábado, 10, venda especial do Avante!, em Sines, e contacto com a população com campanha de valorização da CDU.



11.ª Assembleia da Organização da Cidade do Porto

Sábado, 10, às 14h30,

na Junta de Freguesia de Paranhos,

com Paulo Raimundo, da Comissão Política


___________________

   

Audição Pública

«Políticas de rendimento mínimo enquanto

instrumento de combate à pobreza»

Sexta-feira, 9, às 10h30

no 6.º andar do Edifício Jean Monet, Lisboa

com os deputados do PCP ao Parlamento Europeu

João Pimenta Lopes e Miguel Viegas e

Fernanda Mateus, da Comissão Política do PCP


Audição Pública

«Revisão da PAC pós 2020»

Sexta-feira, 30, entre as 14h30 e as 17h00,

no 6.º andar do Edifício Jean Monet

no Largo Jean Monet, em Lisboa,

com o deputado ao PE Miguel Viegas

e João Frazão, da Comissão Política


_____________________

 

CDU


Albufeira

- Sábado, 16, às 18h00, apresentação de candidatos CDU Albufeira, junto à CM Albufeira, com o deputado do PCP Paulo Sá.


Alcochete

- Sexta-feira, 9, às 21h00, apresentação dos candidatos à CM e AM, no Largo de São João, com João Oliveira, da Comissão Política do PCP.

- Sábado, 10, às 21h00, apresentação dos candidatos a AF do Samouco, no Largo do Casal, com a deputada do PCP Paula Santos.


Arouca

- Sábado, 17, às 17h00, apresentação do mandatário concelhio e dos cabeças de lista à CM e AM de Arouca, no Parque da Vila.


Aveiro

- Sexta-feira, 9, às 20h00, jantar/convívio CDU, no Restaurante «O Manel». Inscrições: 911047380, 966728971 e 933307734.


Bombarral

- Sábado, 10, às 13h00, convívio CDU, no Parque da cidade.


Cartaxo

- Sexta-feira, 9, às 18h30, apresentação da candidatura aos órgãos autárquicos do Cartaxo, junto aos Correios, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP.


Lagoa

- Sábado, 16, às 18h00, apresentação de candidatos CDU Lagoa, nos Clautros do Convento de São José, em Lagoa, com Vasco Cardoso, da Comissão Política do PCP.


Lisboa

- Hoje, 8, às 18h00, Tribuna Pública sobre os Bairros Municipais, na Praça Eduardo Mondlane, no Bairro do Condado, em Marvila, com João Ferreira, candidato à CM Lisboa.

- Sexta-feira, 9, às 18h30, «A Questão da Habitação em Lisboa e a Gentrificação», no Espaço Cultural Santa Catarina, na Calçada do Combro, com João Ferreira.

- Domingo, 11, às 17h00, apresentação dos candidatos à AF do Beato, com João Ferreira.

- Domingo, 18, às 13h00, Piquenique CDU «Em Defesa de Monsanto», no Parque de Merendas do Moinho do Penedo, com João Ferreira, e Hugo Rodrigues, candidato à JF Ajuda.


Mação

- Domingo, 11, às 12h30, almoço com apresentação dos 1.ºs candidatos da CDU, no Restaurante «Pica-Fino», com Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP. Contactos: 969668218, 241572585, 933517251, 962856176, 935051671.


Oeiras

- Hoje, 8, às 10h00, contacto com a população da Freguesia de Caxias.

- Sexta-feira, 9, às 18h00, apresentação dos cabeças de lista às freguesias, no Auditório Lurdes Norberto, em Linda-a-Velha.

- Sábado, 10, às 10h00, contacto com a população da Freguesia de Porto Salvo, no Bairro Auto Construção.

- Domingo, 11, às 10h00, contacto com a população da Freguesia de Queijas.


Olhão

- Sexta-feira, 9, às 18h30, apresentação de candidatos CDU – Olhão, na Praça da Restauração (frente ao CT), com o deputado Paulo Sá.


Peniche

- Sábado, 10, às 9h30, acção de contactos a população de Peniche; às 21h00, reunião geral e convívio com candidatos e activistas da CDU, na sede da CDU Peniche.

- Quarta-feira, 14, às 18h00, tertúlia sobre «Ambiente e Qualidade de Vida em Peniche», na sede da CDU Peniche.

- Sábado, 17, às 10h00, acção de contactos com a população de Atouguia da Baleia; 17h30, 4.º Fórum Participativo CDU «Ciência, tecnologia, inovação e desenvolvimento local».


Redondo

- Domingo, 11, às 17h00, apresentação dos cabeças de lista aos órgãos autárquicos do concelho, na Sala da Assembleia Municipal, com João Oliveira, da Comissão Política do PCP.


Santiago do Cacém

- Quarta-feira, 14, às 20h00, jantar para apresentação dos candidatos aos órgãos autárquicos e cabeças de lista à AM e AF, na Quinta da Cilha, em Santiago do Cacém, com João Dias Coelho, da Comissão Política do PCP.


Seixal

- Hoje, 8, às 21h00, sessão pública CDU, no Clube Cruz de Pau, na Amora.

- Sábado, 10, às 15h00, sessão pública CDU, no Independente Torrense, na Arrentela.

- Domingo, 11, às 13h00, almoço/convívio, no Arrentelense, na Arrentela.


Vila Franca de Xira

Apresentação de Mário Cantiga, cabeça de lista da CDU à União das Freguesias de Alhandra, S. João dos Montes e Calhandriz

- Sexta-feira, 9, em Alhandra, na Praça Soeiro Pereira Gomes, com música e petiscos a partir das 19h00, e intervenção política às 21h30, com Regina Janeiro, candidata à CM Vila Franca de Xira.

- Sábado, 10, às 17h00, em Cotovios, no Largo junto ao Clube Recreativo dos Cotovios, com Regina Janeiro.

- Domingo, 11, às 17h00, em Calhandriz, junto ao Clube Desportico, Cultural e Recreativo de Calhandriz, também com Regina Janeiro.


Viseu

- Domingo, 11, às 14h30, Encontro Distrital da CDU, no Solar dos Peixotos, Viseu (junto à PSP), com Octávio Augusto, da Comissão Política do PCP.


_________________________


URAP


Excursão ao Porto

Sábado e domingo, 17 e 18 de Junho

Partida às 7h00, de Algueirão-Mem Martins, seguindo-se Rio de Mouro, Agualva-Cacém, Queluz, Amadora, Lisboa, Vila Franca de Xira, com chegada ao Porto às 11h30.

Passeio panorâmico, alojamento no hotel, almoço em restaurante no Porto.

Às 15h00, visita guiada às instalações da Ex-PIDE/DGS; às 20h00, jantar em restaurante e noite livre.

Pequeno almoço no hotel e, às 09h00, visita guiada ao Centro Histórico e locais mais importantes da Cidade; 12h30 almoço em restaurante, seguindo-se, às 14h30, embarque para Cruzeiro das 3 pontes do Douro. Regresso às 16h00/16h30, com chegada às 20h00.

Informações e inscrições: César Roussado – 912699609; Maria Celestina Leão – 965471471 e Francisco Canelas – 915585482.


_______________________


Excursões à Festa do Avante!


Faro

3 dias: sexta, sábado e domingo, 1, 2 e 3 de Setembro, com hotel 2 noites (sexta e sábado); autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

2 dias: sábado e domingo, 2 e 3 de Setembro, com hotel na noite de sábado; autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

1 dia: domingo, 3 de Setembro; Autocarro Faro

EP: 23 €

Contactos: 963382927 / 922008239 / 289 805 734.



Porto (Distrito)

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Cláudia Santos (914577281), Armando Mesquita (932359317), Joaquim Baldaia (910637285).

Cidade do Porto

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso na 2.ª feira

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065)

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

Vila Nova de Gaia

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

2 dias- saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: CT de Gaia (223794345 ou 965791871).

Maia

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510), Carmo (917647601), José Maria (933259186).

Valongo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: 224113951 ou 229715885 ou 963297537.

Matosinhos

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: José Eduardo (966464223), Paulo Tavares (918136129)

Santo Tirso

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: Bilita (934676378), Carneiro (914477286)

Gondomar

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Rocha Gomes (938915000), Cristiano Castro (917440492)

Sectores Profissionais ORP

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contacto: Lurdes Rocha (931363764)



Torres Novas

1 dia: sábado, 2. Saída às 7h30, da Rodoviária Torres Novas. Regresso da Festa – 01h00.

Inscrições (encerram logo que a lotação esteja esgotada): Casa Espanhol – 249822639; PCP/Torres Novas – 935051468.