Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Eleições Autárquicas 21017


Quinta-feira, 22 de Junho

20h00 – OEIRAS Jantar CDU

(no Restaurante «O Muchacho», em Barcarena)

  


Sábado, 24 de Junho

18h00 – VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO Apresentação de Candidatos da CDU

(na Praça Marquês de Pombal)


Quarta-feira, 28 de Junho

21h00 – MONTIJO

Visita às Festas de S. Pedro

acompanhado de candidatos da CDU

(Rua Almirante Cândido dos Reis, junto à Farmácia Montepio)


Sexta-feira, 30 de Junho

20h00 – ÁLCÁCER DO SAL

Jantar de apresentação dos candidatos da CDU

aos Órgãos Autárquicos do Concelho

(na Quinta do Poço Velho)


Domingo, 2 de Julho

PASSEIO DAS MULHERES CDU – CIDADE DO PORTO

Parque Fluvial de Porto de Rei - Resende

(intervenções políticas às 15h30)

 

Ainda

 

 Sexta-feira, 23 de Junho

15h00 – ASSEMBLEIA DA REPÚBLICA

Audição Pública

«Bombeiros – missões, meios e desafios»

______________ 


Comemorações
do Centenário da Revolução de Outubro

«Socialismo, Exigência da Actualidade e do Futuro»
 


Açores

- Até ao fim de Junho, exposição e banca, no CT de Ponta Delgada do PCP.


Beja

- Terça-feira, 27, às 18h00, apresentação da obra «10 Dias que Abalaram o Mundo», na cafetaria do Pax Julia – Teatro Municipal de Beja, com Rui Mota, da Editorial Avante!.


JCP

- Quinta-feira, 29, às 17h00, Lisboa, debate «A Revolução de Outubro e a Ofensiva Ideológica», no CT Vitória, com Pedro Guerreiro, do Secretariado.


Serpa

- Sexta-feira, 7 de Julho, às 18h00, apresentação do «VI Tomo das Obras Escolhidas de Álvaro Cunhal», na Biblioteca Municipal de Serpa, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.



Outras reuniões e iniciativas


Amadora

- Sexta-feira, 23, almoço mensal da Célula dos Trabalhadores da CMA, no CT da Amadora.


Lisboa

- Sábado, 24, às 15h00, promovido pela Freguesia de Benfica, Curso de Formação Ideológica, dedicado à obra «Rumo à Vitória», do camarada Álvaro Cunhal, no CT de Benfica, com Maria da Piedade Morgadinho, membro da CCC. Inscrições no CT: terças e quartas das 15h00 às 18h00; quintas das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 18h00,


Sintra

- Até sábado, 15 de Julho, Feirinha do Livro Policial e de Ficção Científica, organizada pela Comissão de Freguesia de Algueirão-Mem Martins. Segunda, terça e quarta-feira, das 9h30 às 11h30 e das 14h30 às 17h30, no CT (Estrada de mem Martins, 257 b). Quinta e sexta-feira, das 9h30 às 11h30, junto ao BPI, na Estrada de Mem Martins, e de tarde no CT.

 

_______________


Audição Pública

«Revisão da PAC pós 2020»

Sexta-feira, 30, com início às 14h30,

no 6.º andar do Edifício Jean Monet

no Largo Jean Monet, em Lisboa,

com Miguel Viegas, deputado ao Parlamento Europeu

e João Frazão, da Comissão Política


______________________


CDU


Alcácer do Sal

- Sexta-feira, 30, às 20h00, jantar com apresentação dos candidatos da CDU aos órgãos autárquicos do Concelho de Alcácer do Sal, na Quinta do Poço Velho.


Almeida

- Sexta-feira, 23, às 21h00, apresentação dos candidatos aos órgãos autárquicos do Concelho de Almeida, na Biblioteca Maria Natércia Ruivo (Rua Conselheiro Hitze Ribeiro, 10).


Caldas da Rainha

- Domingo, 9 de Julho, das 10h00 às 17h00, Festa de Verão da CDU, na Foz do Arelho (Pinhal junto ao Penedo Furado), com o Secretário-geral do PCP, Jerónimo de Sousa. Almoço, bar, quermesse, produtos agrícolas e muito mais. Animação a cargo de Nelson e Joaquim Rodrigues. Inscrições para o almoço: 917855219 e 262823095.


Cascais

- Sábado, 24, às 18h00, apresentação de Telma Santos, cabeça de lista à Assembleia Municipal da Freguesia de Alcabideche, no Largo de Manique, com José Carlos Silva.

- Domingo, 25, às 17h00, apresentação de Piedade Rosado, cabeça de lista à Assembleia Municipal da União das Freguesias de Carcavelos e Parede, na Quinta da Alagoa, em Carcavelos, com José Carlos Silva.

- Sábado, 1 de Julho, às 17h00, apresentação de Esperança Martins, cabeça de lista à Assembleia Municipal da União das Freguesias de Cascais e Estoril, na Praça da Carreira, em São João do Estoril. Com Clemente Alves.

- Quarta-feira, 5 de Julho, às 16h00, convívio com utentes do Centro de Bem-Estar de Alcabideche.

- Quarta-feira, 12 de Julho, às 11h00, visita à Associação de Apoio Social Nossa Senhora das Neves de Manique, com Clemente Alves.


Estarreja

- Segunda-feira, 26, às 21h00, Encontro CDU, na Junta de Freguesia de Beduído.


Faro

- Hoje, 22, às 18h30, apresentação da lista CDU em Montenegro, no Largo do Povo.

- Domingo, 25, apresentação da lista CDU à Assembleia de Freguesia de Santa Bárbara de Nexe, no Parque das Merendas, Bordeira, com churrasco e música.

- Quinta-feira, 29, às 19h00, Santos Populares São Pedro, jantar de peixe assado, no CT de Faro.


Fundão

- Sábado, 24, às 17h00, apresentação pública dos candidatos à Câmara e à Assembleia Municipal do Fundão, no Casino Fundanense, com João Frazão, da Comissão Política do PCP.


Lisboa

- Sexta-feira, 23, às 18h00, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia do Areeiro, na Av. Afonso Costa (junto aos serviços sociais da CML), com João Ferreira, 1,º candidato à Câmara Municipal de Lisboa.


Loures

- Sábado, 24, às 12h30, almoço de apresentação da lista de candidatos à União de Freguesias de Camarate, Unhos e Apelação, no Parque Desportivo de Camarate, com Arlindo Cardoso, candidato e presidente desta União de Freguesias, e Paulo Piteira, candidato e vice-presidente da CM de Loures.


Moita

- Domingo, 2 de Julho, às 12h30, almoço de apresentação de candidatos às eleições autárquicas, no Pavilhão Municipal de Exposições, com Fernanda Mateus, da Comissão Política do PCP. Inscrições até 28 de Junho, para o telemóvel 967752508.


Moura

- Sábado, 24, às 12h30, apresentação dos candidatos da CDU, no Pavilhão de Feiras e Exposições da CM Moura, com Jorge Cordeiro, da Comissão Política do PCP.


Oeiras

- Sábado, 24, na Freguesia da Cruz Quebrada/Dafundo, contacto com a população do Bairro S. Mateus, com a participação de eleitos e candidatos da CDU.


Olhão

- Sexta-feira, 23, às 20h00, Convívio CDU São João, no Largo da Restauração, com Sebastião Coelho, 1.º candidato da CDU à Câmara Municipal de Olhão, e Florbela Gonçalves, 1.ª candidata da CDU à Assembleia Municipal de Olhão.


Salvaterra de Magos

- Sábado, 1 de Julho, às 17h30, apresentação dos cabeças de lista da CDU aos órgãos autárquicos de Salvaterra de Magos, no Largo dos Combatentes, com António Filipe, do CC do PCP e deputado eleito pelo círculo eleitoral de Santarém.


Serpa

- Sexta-feira, 30, às 18h00, apresentação dos candidatos da CDU, no Largo do Castelo de Serpa, com Armindo Miranda, da Comissão Política do PCP.


Setúbal

- Sexta-feira, 23, às 21h00, apresentação dos candidatos da CDU à União das Freguesias de Azeitão (São Simão e São Lourenço), em Vendas de Azeitão (Pátio Solido).

- Sábado, 24, às 16h00, apresentação dos candidatos da CDU à Assembleia Municipal da Freguesia do Sado, no Faralhão (Largo da Cooperativa de Habitação). Ainda, às 21h00, apresentação dos mesmos candidatos, nas Praias do Sado (Jardim Quinta do Meio).


Tavira

- Sexta-feira, 23, às 18h30, apresentação pública dos primeiros candidatos CDU à Câmara e à Assembleia Municipal de Tavira, no Jardim Público de Tavira, com Vasco Cardoso, da Comissão Política do PCP.


Tomar

- Sábado, 24, às 20h30, apresentação pública do «Programa da CDU para o Concelho de Tomar», no Auditório da Biblioteca Municipal de Tomar, com António Filipe e Francisco Madeira Lopes, do PEV,


Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 23, às 18h15, Festa de apresentação da lista CDU à Freguesia de Vila Franca de Xira. Desfile CDU com início no Largo da Câmara até ao Cais de VFX. Às 19h00, no Cais de VFX, animação musical, com a participação de José Neves, mandatário da CDU à Freguesia de VFX, e João Conceição, 1.º candidato à Assembleia de Freguesia de VFX.

- Sábado, 24, em Alverca, apresentação de Carlos Gonçalves, cabeça de lista à União das Freguesias de Alverca do Ribatejo e Sobralinho, no jardim frente à Sociedade Filarmónica de Recreio Alverquense, com Regina Janeiro, 1.ª candidata à Câmara Municipal de Vila Franca de Xira. Ainda, em Vialonga, Festa de Apresentação da lista da CDU à Freguesia de Vialonga, na Casa do Povo de Vialonga; animação musical e petiscos a partir das 20h00, e apresentação da lista às 21h30, com José António Gomes, 1,º candidato à Assembleia de Freguesia de Vialonga.


Vila Viçosa

- Domingo, 25, às 12h30, mega-almoço de apresentação dos candidatos a Vila Viçosa, no Jardim de Vila Viçosa, com João Oliveira, da Comissão Política do PCP.


____________________


URAP

em conjunto com a Câmara Municipal de Évora)

Hoje, 22, às 18h00

Apresentação da obra «Forte de Peniche: Memória, Resistência e Luta», no Salão Nobre dos Paços do Concelho, com Domingos Lobo, escritor e crítico literário

e Álvaro Pato, ex-preso político e membro da URAP.


___________________


Excursões à Festa do Avante!


Faro

3 dias: sexta, sábado e domingo, 1, 2 e 3 de Setembro, com hotel 2 noites (sexta e sábado); autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

2 dias: sábado e domingo, 2 e 3 de Setembro, com hotel na noite de sábado; autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

1 dia: domingo, 3 de Setembro; Autocarro Faro

EP: 23 €

Contactos: 963382927 / 922008239 / 289 805 734.



Porto (Distrito)

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Cláudia Santos (914577281), Armando Mesquita (932359317), Joaquim Baldaia (910637285).

Cidade do Porto

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso na 2.ª feira

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065)

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

Vila Nova de Gaia

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

2 dias- saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: CT de Gaia (223794345 ou 965791871).

Maia

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510), Carmo (917647601), José Maria (933259186).

Valongo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: 224113951 ou 229715885 ou 963297537.

Matosinhos

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: José Eduardo (966464223), Paulo Tavares (918136129)

Santo Tirso

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: Bilita (934676378), Carneiro (914477286)

Gondomar

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Rocha Gomes (938915000), Cristiano Castro (917440492)

Sectores Profissionais ORP

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contacto: Lurdes Rocha (931363764)



Torres Novas

1 dia: sábado, 2. Saída às 7h30, da Rodoviária Torres Novas. Regresso da Festa – 01h00.

Inscrições (encerram logo que a lotação esteja esgotada): Casa Espanhol – 249822639; PCP/Torres Novas – 935051468.