Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

 

Eleições Autárquicas 2017

 

Sexta-feira, 21 de Julho

19h30 – COVILHÃ

JANTAR CONVÍVIO DA CDU

(Escola Secundária Frei Heitor Pinto)

  

 

Outras reuniões e iniciativas

 

Gondomar

- Sexta-feira e sábado, 4 e 5 de Agosto, «Festa da Unidade», em São Pedro da Cova, Gondomar. A entrega de materiais a que se apela para a Tômbola da festa (calçado, vestuário, malas, aparelhos electrónicos em bom estado) deve ser feita no CT de São Pedro da Cova ou através da respectiva organização.

 

Sines

- Até domingo, 6 de Agosto, Pavilhão do PCP nas Tasquinhas de Sines, com petiscos do mar.

 

 *****************

 

 CDU 

 

Aveiro

- Sexta-feira, 21, às 19h30, na Covilhã, Jantar Regional, na Escola Secundária Frei Heitor Pinto.

 

Barreiro

- Sábado, 22, às 9h00, ZUMBA, na Praia de Alburrica, com Eddy Silva. Ainda, às 18h00, apresentação pública dos candidatos da CDU à Freguesia de Santo António da Charneca, Largo Soeiro Pereira Gomes, Sto. Ant. Charneca.

 

Beja

- Sexta-feira, 21, às 19h00, acção de prestação de contas e contacto com a população de Beringela, com eleitos, candidatos e activistas da CDU.

- Sábado, 22, apresentação dos candidatos à Freguesia de Nossa Senhora das Neves, às 17h00, no Largo do Afonso – Padrão; às 18h00, no Largo Central – Vila Azedo; às 19h00, no Largo – Porto Peles; às 21h30, no Parque da Aldeia – Neves.

 

Benavente

- Sexta-feira, 21, às 19h00, apresentação dos candidatos da CDU à Assembleia de Freguesia de Benavente, na Fonte de Santo António, Benavente.

- Sábado, 22, às 21h30, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia da Barrosa, junto ao Ringue, em Barrosa.

 

Chamusca

- Sexta-feira, 21, às 18h30, apresentação pública dos cinco primeiros candidatos à Câmara Municipal, Assembleia Municipal e Assembleias das Juntas de Freguesia do Concelho da Chamusca.

 

Crato

- Sábado, 22, às 18h00, apresentação pública do mandatário e listas da CDU aos órgãos autárquicos do concelho do Crato, no Auditório da Filarmónica do Crato, com Paula Santos, deputada e membro do CC do PCP.

 

Elvas

- Domingo, 23, às 18h00, apresentação pública do mandatário e cabeças de lista da CDU à Câmara Municipal e Assembleia Municipal do Concelho de Elvas, na Praça 25 de Abril, em Elvas, com José Luís Ferreira, do Partido Ecologista «Os Verdes», e Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP.

 

Évora

- Terça-feira, 25, às 20h30, apresentação pública dos candidatos da CDU aos órgãos autárquicos de Évora, na Praça Sertório, Évora. Há animação musical.

 

Lisboa

- Hoje, 20, às 18h30, no Beato, Bairro Carlos Botelho, Tribuna Pública, com João Ferreira.

 

Loures

- Hoje, 20, às 11h00, apresentação do Programa Eleitoral Municipal, no Biblioteca Ary dos Santos, em Sacavém, com Bernardino Soares, presidente da Câmara Municipal de Loures e António Saiote, mandatário concelhio da CDU.

 

Marinha Grande

- Sexta-feira, 21, às 19h00, inauguração da sede de campanha da CDU e apresentação de candidatos, no Centro Histórico da Marinha Grande (antiga Casa das Malhas). Tem música, sardinhada e grelhados.

- Domingo, 23, às 13h00, Festa de Verão, na Praia de Vieira, Marinha Grande, com Júlio Letra, candidato à Assembleia da Freguesia de Vieira de Leiria, Alexandra Dengucho, cabeça de lista à Câmara Municipal da Marinha Grande, e Ângelo Alves, da Comissão Política do PCP.

 

Moita

- Sexta-feira, 21, às 21h30, apresentação pública a lista os candidatos à Assembleia de Freguesia da Moita, na Praça da República, com Luís Leitão, do CC do PCP.

- Sábado, 22, às 20h30, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia da Baixa da Banheira/Vale da Amoreira, no Centro Multiusos António Figueiredo (ex-CAVA). Ainda, Freguesia de Gaio/Rosário, às 18h00, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Gaio/Rosário-Sarilhos Pequenos, na Sede da Banda Musical do Rosário, com Eduardo Vieira, do CC do PCP.

- Domingo, 23, Freguesia de Sarilhos Pequenos, às 18h00, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Gaio/Rosário-Sarilhos Pequenos, na Associação Naval Sarilhense.

 

Odivelas

- Sexta-feira, 21, às 9h30, Painho Ferreira e Bernardino Soares, cabeças de lista da CDU respectivamente às Câmaras Municipais de Odivelas e Loures, visitam conjuntamente os SIMAR – Serviços Intermunicipalizados de Água e Resíduos de Loures e Odivelas, seguindo-se à sede as instalações de Fanqueiro, Juncal e Sete Casas. Às 12h30 proferem uma declaração conjunta no Auditório de Sete Casas.

 

Oeiras

- Hoje, 20, às 18h30, Heloísa Apolónia, cabeça de lista à Câmara de Oeiras comenta, junto à Estação de Algés, as vicissitudes encontradas no percurso feito pela candidata em transporte público, na carreira n.º 2 da VIMECA, entre Queijas e a Estação de Algés, por um grupo de velocípedes, que se deslocam entre Oeiras e Estação de Algés, e por uma pessoa que circula nas ruas de Algés (em determinado trajecto), com um carrinho de bébé.

- Sábado, 22, às 18h30, apresentação dos candidatos à União das Freguesias de Oeiras, Paço de Arcos e Caxias, no Parque de Campismo de Oeiras, com Heloísa Apolónia. Ainda, às 9h30, distribuição de propaganda e contacto com a população da Freguesia de Caxias, com candidatos e eleitos, e, a partir das 20h30, em Porto Salvo, banca e distribuição de documentos nas festas de Porto Salvo.

- Terça-feira, 25, às 18h30, apresentação dos candidatos à União das Freguesias de Carnaxide e Queijas, no largo junto ao mercado de Oeiras, com Heloísa Apolónia, e Daniel Branco, cabeça de lista à Assembleia Municipal de Oeiras.

- Sábado, 29, a partir das 20h30, banca e distribuição de documentos na Freguesia de Porto Salvo, nas festas de Porto Salvo.

 

Palmela

- Sexta-feira, 21, às 21h00, apresentação pública da lista de candidatos à Câmara e à Assembleia Municipal de Palmela, no Largo de São João.

 

Santa Maria da Feira

- Sábado, 22, às 17h00, apresentação pública da lista da CDU à Assembleia de Freguesia de S. Paio de Oleiros, no edifício da Tuna Musical de S. Paio de Oleiros, com Antero Resende e Filipe Moreias, respectivamente candidatos respectivamente cabeças de lista à Câmara e à Assembleia Municipal de Santa Maria da Feira. A lista à Assembleia de Freguesia Oleirense é encabeçada por Marcos Alberto Pereira de Sousa.

 

São Brás de Alportel

- Sábado, 22, às 13h00, almoço CDU, em Fonte Férrea.

 

Salvaterra de Magos

- Sábado, 22, às 18h00, apresentação do cabeça de lista da CDU Nuno Monteiro à Assembleia da União das Freguesias de Glória do Ribatejo e Granho, no Jardim do Ringue, em Glória do Ribatejo.

- Domingo, 23, às 17h00, apresentação do cabeça de lista da CDU António Cruz à Assembleia da União das Freguesias de Salvaterra de Magos e Foros de Salvaterra, na Junta desta União, em Salvaterra de Magos.

 

Seixal

- Sábado, 29, às 21h00, apresentação de candidatos da Amora, no Coreto.

 

Sesimbra

- Sábado, 22, às 17h30, apresentação da cabeça de lista à Freguesia de Santiago Laura Correia, da cabeça de lista à Assembleia Municipal de Sesimbra Odete Graça, e do cabeça de lista à Câmara Municipal de Sesimbra Francisco Jesus, no Largo da Marinha, Sesimbra, com Joana Antunes, da DORS do PCP.

- Domingo, 23, às 17h30, apresentação da cabeça de lista à Assembleia de Freguesia do Castelo Maria Manuel Gomes, de Odete Graça e de Francisco Jesus, no Largo de Alfarim, Alfarim, com Antónia Lopes, do CC do PCP.

 

Setúbal

- Sexta-feira, 21, às 18h00, apresentação de candidatos à União das Freguesias de Setúbal, no Largo da Misericórdia.

 

Vila Real de Santo António

- Hoje, 20, às 18h30, Tribuna Pública «Defender o Complexo Desportivo Municipal», na Av. Duarte Pacheco, junto aos campos desportivos, com Álvaro Leal, cabeça de lista da CDU à Câmara Municipal de Vila Real de Santo António.

_____________________

 

 

Lisboa

Entrega de materiais para a Festa do Avante!

Sai-Sempre

Objectos novos ou semi-novos, em perfeito estado de conservação,

sem qualquer alusão publicitária.

Feira da Ladra

Todo o tipo de materiais em bom estado de conservação e higiene: roupa, brinquedos, loiça, electrodomésticos, etc. Calçado: só novo.

Alfarrabista

Livros novos ou usados, discos de vinil

Coleccionador

Coleccionismo – todos os materiais relacionados com o Partido (pins, cartazes, emblemas, gravuras, autocolantes, copos, medalhas, etc.), selos, moedas, etc.

Antiguidades – Vidros antigos, latões, cobre, estanho, prata, etc. + loiças (Sacavém, Caldas, Coimbra, Vista Alegre, Viúva Lamego, etc.)

 

_______________________

 

  

Excursões à Festa do Avante!

 

Beja

Domingo, 3

Autocarro 1: 5h30, Cabeça Gorda (Praça Magalhães Lima); 5h40, Salvada (junto casa do Povo); 6h00, Baleizão (Largo Catarina); 6h15, Neves (paragem autocarros.

Autocarro 2: 5h15 Albernôa (paragem autocarros); 5h30, Mina Juliana; 5h45, Santa Vitória (paragem autocarros); 6h00, Penedo Gordo (paragem autocarros); 6h15, Santa Clara Louredo (paragem autocarros)

Ambos ao autocarros passam em Beja (Piscinas), pelas 6h30.

 

Faro

3 dias: sexta, sábado e domingo, 1, 2 e 3 de Setembro, com hotel 2 noites (sexta e sábado); autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

2 dias: sábado e domingo, 2 e 3 de Setembro, com hotel na noite de sábado; autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

1 dia: domingo, 3 de Setembro; Autocarro Faro

EP: 23 €

Contactos: 963382927 / 922008239 / 289 805 734.

 

Litoral Alentejano

Concelho de Alcácer do Salvaterra

Autocarro 1: 6h45 – Rio de Moinho; 7h15 – Alcácer do Sal; 7h30 – Casebres.

Concelho de Grândola

Autocarro 1: 7h00 – Melides; 7h30, Grândola.

Concelho de Odemira

Autocarro 1: 6h00 – S. Luís; 6h15 – Monte da Estrada; 6h30 – Relíquias; 6h45 – Colos; 7h00 – Santa Luzia; 7h15 – Vale Santiago.

Autocarro 2: 6h00 – S. Tetónio; 6h15 – Odemira; 6h45 – Vila Nova de Milfontes; 7h00 – Ribeira da Azenha.

Concelho de Santiago do Cacém

Autocarro 1: 6h00 – Cercal; 6h10 – Sonega; 6h25 – Relvas Verdes (Penitenciária); 6h35 Santiago do Cacém.

Autocarro 2: 6h00 – Alvalade Sado; 6h30 – Ermidas; 6h45 – Arealão (Abela); 6h50 – S. Bartolomeu.

Concelho de Sines

Autocarro 1: 7h15 – Sines.

Regresso da Quinta da Atalaia às 20h00. Inscrições: contactar os CT na região.

 

Porto (Distrito)

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias: saída na 6.ª feira e regresso no domingo.

Contactos: Cláudia Santos (914577281), Armando Mesquita (932359317), Joaquim Baldaia (910637282).

Cidade do Porto

3 dias: saída na 6.ª feira e regresso na 2.ª feira.

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065)

2 dias: saída no sábado e regresso no domingo.

3 dias: saída na 6.ª feira e regresso no domingo.

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

Vila Nova de Gaia

3 dias: saída na 6.ª feira e regresso no domingo.

2 dias: saída no sábado e regresso no domingo.

Contactos: CT de Gaia (223794345 ou 965791871).

Freguesia de Valadares – 964939104

Maia

2 dias: saída no sábado e regresso no domingo.

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510), Carmo (917647601), José Maria (933259186).

Valongo

3 dias: saída na 6.ª feira e regresso no domingo.

Contactos: 224113951 ou 229715885 ou 963297537.

Matosinhos

3 dias: saída na 6.ª feira e regresso no domingo.

Contactos: José Eduardo (966464223), Paulo Tavares (918136129)

Santo Tirso

2 dias: saída no sábado e regresso no domingo.

Contactos: Bilita (934676378), Carneiro (914477286)

Gondomar

3 dias: saída na 6.ª feira e regresso no domingo.

Contactos: Rocha Gomes (938915000), Cristiano Castro (917440492)

Sectores Profissionais ORP

3 dias: saída na 6.ª feira e regresso no domingo.

Contacto: Lurdes Rocha (931363764).

 

Santarém

Sábado, 2

Partida: Pernes – 7h15; Vale Figueira, Café Sousa – 7h30; Alcanhões, Cruzamento com Vale Figueira – 7h35; Santarém, Rodoviária – 7h45; Póvoa da Isenta, junto à Praça – 8h00; Vale de Santarém, Cabine – 8h05.

Inscrições até 22 de Agosto.

Contactos: 964497380 – 917131359 – 914119742.

 

Setúbal

Sábado, 2

Partida: 8h00 – Gâmbia; 8h15 – Faralhão; 8h30 – Setúbal; 8h45 – Azeitão. Regresso – 2h00

Domingo, 3

Partida: 8h00 – Gâmbia; 8h15 – Faralhão; 8h30 – Setúbal; 8h45 – Azeitão. Regresso – 23h00.

Inscrições nos Centros de Trabalho e 265521180 e 936716347.

 

Torres Novas

1 dia: sábado, 2. Saída às 7h30, da Rodoviária Torres Novas. Regresso da Festa – 01h00.

Inscrições (encerram logo que a lotação esteja esgotada): Casa Espanhol – 249822639; PCP/Torres Novas – 935051468.