Reunies e outras iniciativas

Reuniões e iniciativas

 

Faro

- Sábado, 5, às 20h00, Comício/Festa, no Largo do Mercado, Faro, com António Mendonça, cabeça de lista da CDU à Câmara Municipal de Faro, Botelho Agulhas, cabeça de lista à Assembleia Municipal, e Manuel Rodrigues, da Comissão Política do PCP.

 

Gondomar

- Sexta-feira e sábado, 4 e 5 de Agosto, «Festa da Unidade», em São Pedro da Cova, Gondomar. A entrega de materiais a que se apela para a Tômbola da festa (calçado, vestuário, malas, aparelhos electrónicos em bom estado) deve ser feita no CT de São Pedro da Cova ou através da respectiva organização.

 

Sines

- Até domingo, 6 de Agosto, Pavilhão do PCP nas Tasquinhas de Sines, com petiscos do mar.

 

_____________________

 

CDU

 

Alcanena

- Domingo, 30, às 17h30, apresentação dos candidatos à Câmara Municipal, Assembleia Municipal e assembleias de freguesia de Alcanena, na Praceta Dr. Anastácio Gonçalves (ao lado do posto dos Correios).

 

Alcoutim

- Sábado, 5 de Agosto, às 13h00, almoço/convívio e apresentação de candidatos da CDU, na Praia Fluvial de Alcoutim, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política do PCP.

 

Almada

- Sexta-feira, 28, às 18h30, apresentação dos candidatos da CDU às freguesias do Laranjeiro e Feijó, na Rua Ary dos Santos, Feijó.

- Sábado, 29, às 11h00, apresentação dos candidatos da CDU às freguesias de Caparica e Trafaria, na Praça da República, Trafaria. No mesmo dia, às 18h00, apresentação também destes candidatos no Parque do Fróis, Caparica (junto às Piscinas).

 

Beja

- Sábado, 29, às 13h00, apresentação dos candidatos à Assembleia de Freguesia de Beringel, na Casa do Povo, Beringel.

 

Coruche

- Sábado, 29, às 11h00, apresentação pública das listas CDU à Câmara Municipal de Coruche e à União das Freguesias de Coruche, Fajarda e Erra, no Auditório José Labaredas – Museu Municipal de Coruche, com António Moreira da Silva, cabeça de lista à Câmara Municipal, e Diogo D'Ávila, do CC do PCP.

 

Faro

- Sexta-feira, 28, às 21h30, apresentação pública da lista da CDU, no Largo Catarina Eufémia, junto ao «Seu Café», com Rui Ribeiro, cabeça de lista à Assembleia de Freguesia da Sé/São Pedro, e António Mendonça, cabeça de lista à Câmara Municipal de Faro.

 

Golegã

- Sábado, 29, às 15h00, apresentação dos candidatos CDU aos órgãos municipais, no Auditório Eng. Ricardo Magalhães, Edifício Equuspolis, com António Filipe, do CC do PCP.

 

Guimarães

- Sábado, 29, com início às 14h30, Festa CDU «Pevidém Primeiro», na Praça Francisco Inácio (Praça do Coreto). Comício às 17h30, com Benvinda Machado, cabeça de lista à Assembleia da Freguesia de Pevidém, e de Torcato Ribeiro, cabeça de lista à Câmara Municipal de Guimarães.

 

Lisboa

- Hoje, 27, às 14h30, entrega das listas da CDU concorrentes à Câmara Municipal de Lisboa, à Assembleia Municipal e às 24 freguesias da Cidade, no Juízo Local Cível de Lisboa (Palácio da Justiça – Rua Marquês da Fronteira). Da delegação fazem parte João Ferreira, cabeça de lista à CML, Carlos Silva Santos, mandatário Concelhio da CDU e outros activistas e candidatos.

 

Loulé

- Sábado, 5 de Agosto, às 10h00, apresentação dos primeiros candidatos à Câmara e Assembleia Municipal de Loulé, junto à Praça Gago Coutinho, em Loulé.

 

Montijo

- Hoje, 27, às 21h00, apresentação das grandes linhas do programa de trabalho da CDU para o Concelho do Montijo, na sede da Junta de Freguesia de Montijo e Afonsoeiro.

- Sábado, 29, às 10h00, apresentação da lista da CDU à Assembleia de Freguesia da União de Montijo e Afonsoeiro, na Rua Almirante Cândido dos Reis (junto à Galeria Municipal.

- Sábado, 30, às 11h00, apresentação da lista da CDU à Assembleia de Freguesia da União das Freguesias de Pegões e Santo Isidro de Pegões, seguida de almoço/convívio, no Restaurante «Montalegre». Ainda, às 17h00, apresentação da lista da CDU à Assembleia de Freguesia de Canha, na Praça da República, em Canha.

 

Nisa

- Sexta-feira, 28, às 21h30, apresentação pública de todos os candidatos da CDU no Concelho de Nisa, nomeadamente de Vítor Martins e de Lurdes Bento, candidatos respectivamente à Câmara e à Assembleia Municipal de Nisa, no Auditório da Biblioteca Municipal de Nisa, com Armindo Miranda, da Comissão Política do PCP.

 

Odivelas

- Sexta-feira, 28, às 18h30, apresentação dos candidatos da CDU à Freguesia de Odivelas, no Jardim do Coreto (Largo D. Dinis), com Rita Rato, deputada do PCP na AR. Há animação musical.

 

Oeiras

- Hoje, 27, às 10h30, entrega das listas no Tribunal de Oeiras.

- Sexta-feira, 28, às 17h00, visita à Serra de Carnaxide, encontro com a população no Centro Cívico de Oeiras, com Heloísa Apolónia, do Partido Ecologista «Os Verdes» e cabeça de lista à Câmara Municipal de Oeiras.

- Sábado, 29, às 10h00, distribuição de documentos e contacto com a população de Linda-a-Velha, na Av. 25 de Abril (acesso ao Pingo Doce), da Cruz Quebrada/Dafundo (ponto de encontro às 10h00, no Café Lobito) e, a partir das 20h30, banca e distribuição de documentos na Freguesia de Porto Salvo, nas festas de Porto Salvo.

 

Peniche

- Domingo, 30, apresentação dos candidatos à Câmara Municipal, Assembleia Municipal e Assembleia de Freguesia de Peniche, num Comício-Festa no Fórum da Parreirinha, com Rogério Cação, cabeça de lista à Câmara Municipal, António José Correia, cabeça de lista à Assembleia Municipal, Floriano Sabino, candidato à Assembleia de Freguesia, e Ângelo Alves, da Comissão Política do PCP. Momento musical a cargo dos músicos de Peniche Carlos Canão, João Leitão, Pedro Cação, Rui Cação e Thierry Cardoso.

 

São Bartolomeu de Messines

- Terça-feira, 1 de Agosto, às 21h00, apresentação pública da lista da CDU, no Largo João de Deus, São Bartolomeu de Messines.

 

Seixal

- Sábado, 29, às 21h00, apresentação de candidatos CDU da Amora, no Coreto.

 

Silves

- Quinta-feira, 3, às 21h00, apresentação pública da lista da CDU na Freguesia de Algoz – Tunes, no Jardim Augusto Mascarenhas, Algoz.

 

Vila Franca de Xira

- Sexta-feira, 28, às 19h30, apresentação da lista CDU à União das Freguesias de Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras, no Adro da Igreja, Castanheira do Ribatejo, com Luís Almeida, cabeça de lista a esta União de Freguesias, e Regina Janeiro, cabeça de lista à CM de Vila Franca de Xira. Comes e animação musical.

- Sábado, 29, às 18h00, apresentação da lista CDU à União das Freguesias de Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras, em Vala do Carregado, junto à Capela, com Luís Almeida e Regina Janeiro. Ainda, às 21h00, apresentação da lista CDU à União das Freguesias de Alverca do Ribatejo e Sobralinho, no Sobralinho, Largo da Cruz, com Carlos Gonçalves, cabeça de lista a esta União de Freguesias, e Regina Janeiro (há animação musical).

- Domingo, 30, às 18h00, apresentação da lista CDU à União das Freguesias de Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras, em Cachoeiras, no Largo Capitão José Maria Guedes, também com Luís Almeida e Regina Janeiro.

 

Vila Nova da Barquinha

- Domingo, 30, às 18h00, apresentação dos cabeças de lista aos órgãos municipais de Vila Nova da Barquinha, no Parque Ribeirinho, com Diogo D'Ávila, do CC do PCP.

_____________________

  

 

Lisboa

Entrega de materiais para a Festa do Avante!

Sai-Sempre

Objectos novos ou semi-novos, em perfeito estado de conservação,

sem qualquer alusão publicitária

Feira da Ladra

Todo o tipo de materiais em bom estado de conservação e higiene: roupa, brinquedos, loiça, electrodomésticos, etc. Calçado: só novo

Alfarrabista

Livros novos ou usados, discos de vinil

Coleccionador:

Coleccionismo – todos os materiais relacionados com o Partido (pins, cartazes, emblemas, gravuras, autocolantes, copos, medalhas, etc.), selos, moedas, etc.

Antiguidades – Vidros antigos, latões, cobre, estanho, prata, etc. + loiças (Sacavém, Caldas, Coimbra, Vista Alegre, Viúva Lamego, etc.)

 

_______________________

 

  

Excursões à Festa do Avante!

 

Beja

Domingo, 3

Autocarro 1: 5h30, Cabeça Gorda (Praça Magalhães Lima); 5h40, Salvada (junto casa do Povo); 6h00, Baleizão (Largo Catarina); 6h15, Neves (paragem autocarros.

Autocarro 2: 5h15 Albernôa (paragem autocarros); 5h30, Mina Juliana; 5h45, Santa Vitória (paragem autocarros); 6h00, Penedo Gordo (paragem autocarros); 6h15, Santa Clara Louredo (paragem autocarros).

Ambos ao autocarros passam em Beja (Piscinas), pelas 6h30.

 

Fafe

3 dias: saída no dia 1, às 6h00, e regresso no dia 3, às 22h45. Contactos: 914749392, 918906953, 916917363.

 

Faro

3 dias: sexta, sábado e domingo, 1, 2 e 3 de Setembro, com hotel 2 noites (sexta e sábado); autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA.

2 dias: sábado e domingo, 2 e 3 de Setembro, com hotel na noite de sábado; autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

1 dia: domingo, 3 de Setembro; Autocarro Faro

EP: 23,00

Contactos: 963382927 / 922008239 / 289 805 734.

 

Litoral Alentejano

Concelho de Alcácer do Sal

Autocarro 1: 6h45 – Rio de Moinhoa; 7h15 – Alcácer do Sal; 7h30 – Casebres.

Concelho de Grândola

Autocarro 1: 7h00 – Melides; 7h30, Grândola.

Concelho de Odemira

Autocarro 1: 6h00 – S. Luís; 6h15 – Monte da Estrada; 6h30 – Relíquias; 6h45 – Colos; 7h00 – Santa Luzia; 7h15 – Vale Santiago.

Autocarro 2: 6h00 – S. Tetónio; 6h15 – Odemira; 6h45 – Vila Nova de Mil Fontes; 7h00 – Ribeira da Azenha.

Concelho de Santiago do Cacém

Autocarro 1: 6h00 – Cercal; 6h10 – Sonega; 6h25 – Relvas Verdes (Penitenciária); 6h35 Santiago do Cacém.

Autocarro 2: 6h00 – Alvalade Sado; 6h30 – Ermidas; 6h45 – Arealão (Abela); 6h50 – S. Bartolomeu.

Concelho de Sines

Autocarro 1: 7h15 – Sines.

Regresso da Quinta da Atalaia às 20h00. Inscrições: contactar os CT na região.

 

Porto (Distrito)

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Cláudia Santos (914577281), Armando Mesquita (932359317), Joaquim Baldaia (910637282).

Cidade do Porto

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso na 2.ª feira

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

Vila Nova de Gaia

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo.

2 dias- saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: CT de Gaia (223794345 ou 965791871).

Freguesia de Valadares – 964939104.

Maia

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo.

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510), Carmo (917647601), José Maria (933259186).

Valongo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: 224113951 ou 229715885 ou 963297537.

Matosinhos

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: José Eduardo (966464223), Paulo Tavares (918136129).

Santo Tirso

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo.

Contactos: Bilita (934676378), Carneiro (914477286).

Gondomar

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Rocha Gomes (938915000), Cristiano Castro (917440492)

Sectores Profissionais ORP

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contacto: Lurdes Rocha (931363764).

 

São Paio de Oleiros (Sta. Maria da Feira)

1 dia – saída no dia 2, às 6h00, de S. Paio de Oleiros, e regresso no mesmo dia, às 24h00. Inscrições: 934813528 e 967552904.

 

Santarém

Sábado, 2

Partida: Pernes – 7h15; Vale Figueira, Café Sousa – 7h30; Alcanhões, Cruzamento com Vale Figueira – 7h35; Santarém, Rodoviária – 7h45; Póvoa da Isenta, junto à Praça – 8h00; Vale de Santarém, Cabine – 8h05.

Inscrições até 22 de Agosto.

Contactos: 964497380 – 917131359 – 914119742.

 

Setúbal

Sábado, 2

Partida: 8h00 – Gâmbia; 8h15 – Faralhão; 8h30 – Setúbal; 8h45 – Azeitão. Regresso – 2h00

Domingo, 3

Partida: 8h00 – Gâmbia; 8h15 – Faralhão; 8h30 – Setúbal; 8h45 – Azeitão. Regresso – 23h00.

Inscrições nos Centros de Trabalho e 265521180 e 936716347.

 

Torres Novas

1 dia: sábado, 2. Saída às 7h30, da Rodoviária Torres Novas. Regresso da Festa – 01h00.

Inscrições (encerram logo que a lotação esteja esgotada): Casa Espanhol – 249822639; PCP/Torres Novas – 935051468.