2017-08-16
Reunies e outras iniciativas
 Jerónimo de Sousa
Secretário-Geral do PCP


Hoje – Quinta-feira – 17 Agosto

 

CONSTÂNCIA

 

10h30 – Visita ao Parque Ambiental de Santa Margarida

acompanhado de candidatos da CDU

 

PEDRÓGÃO GRANDE

 

16h00 – Visita ao concelho

na sequência dos incêndios

 

SOURE

 

18h30 – Sessão da CDU

no Jardim da Praça de

Vila Nova de Anços

 

Sexta-feira – 18 Agosto

 

BARREIRO

 

21h00 – Visita às Festas do Barreiro

acompanhado de candidatos da CDU

(Início junto ao Pavilhão do PCP) 

 

Sábado – 19 Agosto

 

PAREDES

 

13h00 – Almoço CDU

no Largo do Arraial em Parada de Todeia

 

VALONGO

 

15h00 – Contacto com a população de Ermesinde

acompanhado de candidatos da CDU

no Largo da Igreja

 

MATOSINHOS

 

16h30 – Contacto com a população

acompanhado de candidatos da CDU

na Marginal junto à Anémona

 

GUIMARÃES

 

21h00 – Comício da CDU

no Jardim Público da Alameda

(Praça junto ao Largo do Toural)

 

Domingo – 20 Agosto

 

ERICEIRA

 

21h00 – Comício da CDU

na Praça da República «Jogo da Bola» 

Terça-feira – 22 Agosto

 

ELVAS

 

13h00 – Almoço com activistas CDU

no restaurante «O Lagar»

 

MONFORTE

 

17h30 – Encontro da CDU com a População

na Junta de Freguesia de Assumar

 

NISA

 

20h30 – Jantar da CDU

no Restaurante «Quintal das Festas»

Quarta-feira – 23 Agosto

 

LISBOA

18h00 – Apresentação do Programa Eleitoral da CDU – Cidade de Lisboa

(no Largo de São Carlos)

  

 Outras reuniões e iniciativas 

 

Pavilhão dos Imigrantes

- Sábado, 19, almoço na Atalaia dos construtores do Pavilhão dos Imigrantes, no âmbito das Jornadas de Trabalho para a Festa do Avante!, com a já tradicional ementa de cachupa e pastéis de milho.

Ovar

- Até ao dia 1 de Setembro o Centro de Trabalho do PCP de Ovar (Praça da República, 7) estará aberto todos os dias (excepto domingos), com um horário especial para venda de EP: segunda a sexta-feira, das 21h00 às 23h00; sábados, das 10h00 às 12h30.

 

CDU

Almada

- Sexta-feira, 18, às 21h00, em Cacilhas, Rua Cândido Reis (junto ao Xafariz), apresentação de todos os candidatos da CDU aos órgãos autárquicos do concelho, com a participação de Joaquim Judas, candidato da CDU à presidência da Câmara Municipal de Almada e Jorge Cordeiro, da Comissão Política e do Secretariado do CC do PCP.

Beja

- Quinta-feira, 17, às 18h30, no Largo de São João, em Beja, apresentação pública das listas de candidatos à Câmara e Assembleia municipais de Beja e às uniões de freguesia da cidade – Salvador e Santa Maria da Feira, Santiago Maior e São João Batista.

Espinho

- Sexta-feira, 18, às 21h30, plenário CDU no CT do PCP de Espinho.

Gavião

- Sexta-feira, 18, às 18h00, no Salão Paroquial da Comenda, apresentação dos cabeças de lista da CDU aos órgãos autárquicos no concelho de Gavião, com a participação dos cabeças de lista à Câmara e Assembleia Municipal, João Rufino e Abílio Flores, e de António Rodrigues, membro do CC.

Óbidos

- Sábado, 19, às 15h0, na Sociedade Filarmónica Gaeirense, nas Gaeiras, apresentação dos candidatos da CDU à Assembleia de Freguesia das Gaeeiras, com a participação de Rui Raposo, cabeça de lista da CDU à Câmara Municipal de Óbidos, e de Sílvia Correia, primeiro nome da lista CDU à Assembleia Municipal de Óbidos.

Olhão

- Sexta-feira, 18, às 21h30, no espaço «entre mercados», comício CDU com a participação de Graciete Bernardo, candidata à Assembleia de Freguesia de Olhão, Carlos Alberto Sousa, candidato à Assembleia de Freguesia de Quelfes, Florbela Gonçalves, candidata à Assembleia Municipal de Olhão, Sebastião Coelho, candidato à Câmara Municipal de Olhão, e Armindo Miranda, da Comissão Política.

Ourique

- Sábado, 19, às 18h00, convívio de apresentação dos candidatos à União de Freguesias de Garvão e Santa Luzia, no Clube Desportivo de Santa Luzia, com José Filipe, cabeça-de-lista da CDU à Câmara Municipal de Ourique e António João Zacarias, da DORBE do PCP.

 

- Sábado, 19, às 13h00, almoço de apresentação dos candidatos à União de Freguesias de Panóias e Conceição, no Centro de Trabalho de Panóias, com José Filipe, cabeça-de-lista da CDU à Câmara Municipal de Ourique e António João Zacarias, da DORBE do PCP.

Quarteira

- Sexta-feira, 18, às 21h0, na Praça do Mar, Quarteira, festa-comício com intervenções de Lourenço Cardoso, primeiro candidato à Assembleia de Freguesia de Quarteira, Carla Gomes, primeira candidata à Assembleia Municipal de Loulé, António Vairinhos, primeiro candidato à Câmara Municipal de Loulé, Vasco Cardoso, da Comissão Política. Música popular portuguesa com o grupo «Trovas Campestres».


 ***

Sessão de esclarecimento e debate

Póvoa de Santa Iria
hoje, 17, às 21h00,

no Grémio Dramático Povoense

Venezuela: verdades, mentiras e a posição do PCP

 

Com a participação de Pedro Guerreiro, membro do Secretariado do

 ***

Tempo de Antena do PCP

Sexta-feira, 18, antes do Telejornal da RTP1

Toda a informação essencial sobre a Festa do Avante!: espectáculos, artistas, desporto, livros, ciência, gastronomia, o ambiente único de convívio e festa, locais de compra da EP.

No mesmo dia, nas rádios (Antena 1, RDP África, RDP Internacional), a Festa do Avante! será igualmente objecto de tempo de antena.

 ***

Lisboa

Entrega de materiais para a Festa do Avante!

Sai-Sempre

Objectos novos ou semi-novos, em perfeito estado de conservação,

sem qualquer alusão publicitária

Feira da Ladra

Todo o tipo de materiais em bom estado de conservação e higiene: roupa, brinquedos, loiça, electrodomésticos, etc. Calçado: só novo

Alfarrabista

Livros novos ou usados, discos de vinil

Coleccionador:

Coleccionismo – todos os materiais relacionados com o Partido (pins, cartazes, emblemas, gravuras, autocolantes, copos, medalhas, etc.), selos, moedas, etc.

Antiguidades – Vidros antigos, latões, cobre, estanho, prata, etc. + loiças (Sacavém, Caldas, Coimbra, Vista Alegre, Viúva Lamego, etc.)

 

Excursões à Festa do Avante!   

Aveiro

Saída Sexta-feira, 1, e regresso dia 3, domingo:

Arouca, com passagem por V. Cambra, São João da Madeira, Feira, Espinho, Ovar, Aveiro.

Saída Sábado, 2, e regresso domingo, 3: Feira e Aveiro. Contactos: Fernanda Simões (966728971), Fátima Guimarães (918713395).

Beja

Domingo, 3

Autocarro 1: 5h30, Cabeça Gorda (Praça Magalhães Lima); 5h40, Salvada (junto casa do Povo); 6h00, Baleizão (Largo Catarina); 6h15, Neves (paragem autocarros.

Autocarro 2: 5h15 Albernôa (paragem autocarros); 5h30, Mina Juliana; 5h45, Santa Vitória (paragem autocarros); 6h00, Penedo Gordo (paragem autocarros); 6h15, Santa Clara Louredo (paragem autocarros)

Ambos ao autocarros passam em Beja (Piscinas), pelas 6h30.

Bragança

Sexta-feira, 1: partida de Bragança, 6h00, com passagem por Macedo de Cavaleiros, 6h30, Mirandela, 7h00. Regresso dia 4, às 9h0. Contactos: 918554659; 917649341; 913521460.

Fafe

3 dias: saída no dia 1, às 6h00, e regresso no dia 3, às 22h45. Contactos: 914749392, 918906953, 916917363.

Faro

3 dias: sexta, sábado e domingo, 1, 2 e 3 de Setembro, com hotel 2 noites (sexta e sábado); autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

2 dias: sábado e domingo, 2 e 3 de Setembro, com hotel na noite de sábado; autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA.

1 dia: domingo, 3 de Setembro; Autocarro Faro

EP: 23 €

Contactos: 963382927 / 922008239 / 289 805 734.

Litoral Alentejano

Concelho de Alcácer do Sal

Autocarro 1: 6h45 – Rio de Moinhoa; 7h15 – Alcácer do Sal; 7h30 – Casebres.

Concelho de Grândola

Autocarro 1: 7h00 – Melides; 7h30, Grândola.

Concelho de Odemira

Autocarro 1: 6h00 – S. Luís; 6h15 – Monte da Estrada; 6h30 – Relíquias; 6h45 – Colos; 7h00 – Santa Luzia; 7h15 – Vale Santiago.

Autocarro 2: 6h00 – S. Tetónio; 6h15 – Odemira; 6h45 – Vila Nova de Mil Fontes; 7h00 – Ribeira da Azenha.

Concelho de Santiago do Cacém

Autocarro 1: 6h00 – Cercal; 6h10 – Sonega; 6h25 – Relvas Verdes (Penitenciária); 6h35 Santiago do Cacém.

Autocarro 2: 6h00 – Alvalade Sado; 6h30 – Ermidas; 6h45 – Arealão (Abela); 6h50 – S. Bartolomeu.

Concelho de Sines

Autocarro 1: 7h15 – Sines.

Regresso da Quinta da Atalaia às 20h00. Inscrições: contactar os CT na região.

Portalegre

- Domingo, 3: partida de Niza, às 06h00, junto ao Cine-Teatro, e passagem por Alpalhão (Paragem Rodoviária) às 06h15, Portalegre (Central Camionagem) às 06h30, Monforte (Millenium) às 07h00, Fronteira (Tribunal) às 07h30, e Sousel (Galp) às 08h00. Marcações pelo 245201305

 

Porto (Distrito)

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Cláudia Santos (914577281), Armando Mesquita (932359317), Joaquim Baldaia (910637282).

Cidade do Porto

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso na 2.ª feira

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo.

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo.

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

Vila Nova de Gaia

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

2 dias- saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: CT de Gaia (223794345 ou 965791871).

Freguesia de Valadares – 964939104.

Maia

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo.

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510), Carmo (917647601), José Maria (933259186).

Valongo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: 224113951 ou 229715885 ou 963297537.

Matosinhos

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: José Eduardo (966464223), Paulo Tavares (918136129).

Santo Tirso

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: Bilita (934676378), Carneiro (914477286).

Gondomar

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Rocha Gomes (938915000), Cristiano Castro (917440492)

Sectores Profissionais ORP

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contacto: Lurdes Rocha (931363764).

São Paio de Oleiros (Sta. Maria da Feira)

1 dia – saída no dia 2, às 6h00, de S. Paio de Oleiros, e regresso no mesmo dia, às 24h00. Inscrições: 934813528 e 967552904.

Santarém

Sábado, 2

Partida: Pernes – 7h15; Vale Figueira, Café Sousa – 7h30; Alcanhões, Cruzamento com Vale Figueira – 7h35; Santarém, Rodoviária – 7h45; Póvoa da Isenta, junto à Praça – 8h00; Vale de Santarém, Cabine – 8h05.

Inscrições até 22 de Agosto.

Contactos: 964497380 – 917131359 – 914119742.

Excursão Tomar

- Sábado, 2: Partida às 8h30; saída da Festa às 01h00; inscrições – 935051658; 917023520.

Excursão Abrantes, Entroncamento, Barquinha

- Sábado, 2: Partida às 7h30, Rodoviária de Abrantes, 8h00 Cardal (V.N.B), 8h30 Estação do Entroncamento; saída da Festa às 01h00; inscrições – 935051671; 914214123;919939460.

Excursão Couço

Domingo, 3: Partida às 7h00 de Varejola, 7h10 Santa Justa, 7h20 Couço, 7h30 Foros, 7h40 Escusa, 7h55 Volta do Vale, 08h15 Coruche. Saída da Festa às 21h00; inscrições 968709938.

Excursão Ourém

- Sábado, 2: Partida às 8h30 de Ourém (Rodoviária), com paragem em Fátima (Rotunda Norte). Saída da Festa à 1h00; inscrições – 965347974.

Excursão Alcanena

- Sábado, 2: Partida de Alcanena (junto à Escola Secundária) às 7h45; inscrições – PCP Alcanena, 935051671.

Excursão Torres Novas

- Sábado, 2: Partida de Torres Novas (Rodoviária) às 7h30; inscrições – PCP Torres Novas 935051468; Casa Espanhol – 249822639.

Setúbal

Sábado, 2

Partida: 8h00 – Gâmbia; 8h15 – Faralhão; 8h30 – Setúbal; 8h45 – Azeitão. Regresso – 2h00

Domingo, 3

Partida: 8h00 – Gâmbia; 8h15 – Faralhão; 8h30 – Setúbal; 8h45 – Azeitão. Regresso – 23h00.

Inscrições nos Centros de Trabalho e 265521180 e 936716347.