2017-08-23
Reunies e outras iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-Geral do PCP


 

  Hoje – Quinta-feira – 24 Agosto 

PENICHE

Visitas acompanhado de candidatos da CDU

10h00 – Cetemares – Centro de I&D e Divulgação do Conhecimento Marítimo

 

ALCOBAÇA

12h45 – Almoço com activistas e candidatos da CDU

no Restaurante «Corações Unidos»

 

LEIRIA

20h00 – Jantar da CDU

no Restaurante «O David», Ortigosa

 

Sexta-feira – 25 Agosto

GRÂNDOLA

20h00 – Jantar e Visita à Feira de Agosto

acompanhado de candidatos da CDU

(Início no Pavilhão do PCP)

 

Sábado – 26 Agosto

SEIXAL

16h30 – ATALAIA

Saudação aos construtores da Festa do Avante!

Esplanada do restaurante de apoio na Quinta da Atalaia

(Amora/Seixal)

  

Outras reuniões e iniciativas


Reformados do Sector dos Bancários de Lisboa

- Quarta-feira, 27 de Setembro, Organismo dos Reformados do Sector dos Bancários de Lisboa organiza Passeio no Tejo no Varino Amoroso e visitas guiadas no Seixal. Partida às 8h45 de autocarro da Praça Marquês de Pombal, com chegada às 9h30 ao posto de turismo do Seixal, seguido de visita ao Moinho de Maré de Corroios (10h15), Quinta da Fidalga (11h30), almoço (13h00), Espaço Memória (15h10), passeio no Tejo (das 16h00 às 18h00), e regresso a Lisboa às 18h30. Inscrições: Casanova – 966 296 837 ou 217 740 847; Dulce – 919 780 096; Esperança – 967 450 541; Fernanda Simões – 966 118 368; Florinda – 964 617 614; Saldanha – 961 790 433; Sertório – 966 842 328.

 

Ovar

- Até ao dia 1 de Setembro o Centro de Trabalho do PCP de Ovar (Praça da República, 7) estará aberto todos os dias (excepto domingos), com um horário especial para venda de EP: segunda a sexta-feira, das 21h00 às 23h00; sábados, das 10h00 às 12h30.

  

CDU

Alter do Chão

- Domingo, 27, às 18h00, no Castelo, apresentação dos candidatos da CDU aos órgãos autárquicos do concelho de Alter do Chão, com a participação de Jerónimo Loios, da DRA do PCP.

Avis

- Domingo, 27, às 17h00, no salão da Junta de Freguesia de Avis, apresentação pública dos candidatos da CDU aos órgãos autárquicos do concelho.

Barreiro

- Sexta-feira, 25, às 21h00, no Largo do Mercado 1.º de Maio, Barreiro, apresentação pública das listas de candidatos da CDU à Câmara e Assembleia Municipal do Barreiro.

Beja

- Sexta-feira, 25, às 19h00, no Largo da Igreja, em S. Matias, apresentação dos candidatos da CDU à Assembleia de Freguesia de S. Matias.

- Segunda-feira, 28, às 21h00 (Largo da Escola, em S. Brissos), e Terça-feira, 29, às 21h00 (Largo Pedro Soares, em Trigaches), apresentações públicas dos candidatos da CDU, com intervenções de Isabel Santos, cabeça de lista à União de Freguesias de Trigaches e S. Brissos, João Dias, cabeça de lista à Assembleia Municipal de Beja e de Vítor Picado, candidato à Câmara Municipal de Beja.

- Quarta-feira, 30, apresentação dos candidatos da CDU à União de Freguesias de Salvada e Quintos, pelas 19h00, na Casa do Povo de Quintos, às 21h30, no Largo 5 de Outubro de Salvada.

Coruche

- Sábado, 26, às 21h00, na Sala Polivalente do Biscainho, apresentação pública dos candidatos da CDU à Assembleia de Freguesia do Biscainho.

Óbidos

- Sexta-feira, 25, às 20h00, no Salão Paroquial da Amoreira, jantar de apresentação dos candidatos da CDU aos órgão autárquicos do concelho de Óbidos, com a participação do cabeça de lista à Câmara Municipal, Rui Raposo, à Assembleia Municipal, Sílvia Correia, e à Assembleia de Freguesia da Amoreira.

Aljezur

- Sexta-feira, 25, às 21h00, no Largo 1.º de Maio, em Odeceixe, Festa/Comício da CDU, com a participação de Rogério Furtado, cabeça de lista da CDU à Câmara Municipal de Aljezur, e de João Oliveira, deputado e membro da Comissão Política do CC do PCP.

Silves

- Hoje, 24, às 21h30, na Fortaleza de Armação de Pêra, apresentação da lista CDU à Freguesia de Armação de Pêra, com Rosa Palma, candidata da CDU à Câmara Municipal de Silves, e Vasco Cardoso, membro da Comissão Política do CC do PCP.

Tavira

- Domingo, 27, às 21h00, na Praça da República, comício CDU com a participação de Miguel Cunha, candidato à Câmara Municipal de Tavira e de João Frazão, da Comissão Política do CC do PCP.

***

Lisboa

Entrega de materiais para a Festa do Avante!

Sai-Sempre

Objectos novos ou semi-novos, em perfeito estado de conservação,

sem qualquer alusão publicitária

Feira da Ladra

Todo o tipo de materiais em bom estado de conservação e higiene: roupa, brinquedos, loiça, electrodomésticos, etc. Calçado: só novo

Alfarrabista

Livros novos ou usados, discos de vinil

Coleccionador:

Coleccionismo – todos os materiais relacionados com o Partido (pins, cartazes, emblemas, gravuras, autocolantes, copos, medalhas, etc.), selos, moedas, etc.

Antiguidades – Vidros antigos, latões, cobre, estanho, prata, etc. + loiças (Sacavém, Caldas, Coimbra, Vista Alegre, Viúva Lamego, etc.)

 

Excursões à Festa do Avante!

Algarve

Faro

3 dias: sexta, sábado e domingo, 1, 2 e 3 de Setembro, com hotel 2 noites (sexta e sábado); autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA

2 dias: sábado e domingo, 2 e 3 de Setembro, com hotel na noite de sábado; autocarro Faro; transfer – FA – Hotel – FA.

1 dia: domingo, 3 de Setembro; Autocarro Faro

Contactos: 963 382 927; 922 008 239; 289 805 734.

V.R. Santo António

- Quinta-feira, 31, partida às 21h30, da sede do concelho, com regresso às 10h00 de segunda-feira, 4.

- Domingo, 3, partida de VRSA às 5h30, com passagem por Tavira (6h00), Olhão (6h15), Faro (6h30), Vale Paraíso (7h15). Regresso às 23h00 de domingo.

Fuseta

- Sexta-feira, 1, partida às 5h00 de Tavira, com passagem por Fuseta (5h30), Olhão ( 6h00). Regresso no domingo às 23h00.

Pechão

- Sábado, 2, partida de Faro (6h00), Olhão (6h15), Pechão (6h30), Messines (7h15), com regresso às 23h00 de domingo.

Monchique

- Sábado, 2, partida de Monchique às 5h00, com regresso às 20h0 de domingo.

Lagos

- Sábado e domingo, partidas de Lagos (5h30), com passagem por Portimão (6h00), Lagoa (6h15), Silves (6h30), S. B. Messines (6h45). Regresso às 23h00 quer no sábado quer no domingo.

Excursões com alojamento (hotel)

Dois dias e uma noite

- Sábado, 2, partida de VRSA (5h30), com passagem por Monte Gordo, Tavira (6h00), Olhão (6h15), Faro (6h30), Quarteira (6h45), Vale Paraíso, Albufeira (7h15). Regresso às 23h00 de domingo.

Três dias e duas noites

- Sexta-feira, 1, partida de VRSA (13h00), com passagem por Monte Gordo, Tavira, Olhão (13h45), Faro (14h00), Quarteira, Vale Paraíso, Albufeira. Regresso às 23h00 de domingo. Hotel com pequeno almoço e transfer.

Aveiro

Saída Sexta-feira, 1, e regresso dia 3, domingo:

Arouca, com passagem por V. Cambra, São João da Madeira, Feira, Espinho, Ovar, Aveiro.

Saída Sábado, 2, e regresso domingo, 3: Feira e Aveiro. Contactos: Fernanda Simões (966728971), Fátima Guimarães (918713395).

Beja

Domingo, 3

Autocarro 1: 5h30, Cabeça Gorda (Praça Magalhães Lima); 5h40, Salvada (junto casa do Povo); 6h00, Baleizão (Largo Catarina); 6h15, Neves (paragem autocarros.

Autocarro 2: 5h15 Albernôa (paragem autocarros); 5h30, Mina Juliana; 5h45, Santa Vitória (paragem autocarros); 6h00, Penedo Gordo (paragem autocarros); 6h15, Santa Clara Louredo (paragem autocarros)

Os dois autocarros passam em Beja (Piscinas), pelas 6h30.

Bragança

Sexta-feira, 1: partida de Bragança, 6h00, com passagem por Macedo de Cavaleiros, 6h30, Mirandela, 7h00. Regresso dia 4, às 9h0. Contactos: 918 554 659; 917 649 341; 913 521 460.

Cascais e Oeiras

- Sábado e domingo, partidas às 8h00 do Largo de Alcabideche, com passagem por Rotunda de Alcoitão (8h05), Largo de Manique (8h10), Alto de Tires (8h15), Alto de Rana (8h20), Centro de Trabalho da Parede (8h25), Legrand Rebelva (8h30), Rotunda de Sassoeiros (8h35). O regresso da excursão de sábado é às 01h00 já de domingo; o regresso da excursão de domingo é às 22h30 do mesmo dia.

Inscrições: 214 442 253; 214 866 991; 214 561 122; 911 914 192.

Évora

Sábado, 2

Mourão: partida às 7h00, junto aos Bombeiros.

Reguengos de Monsaraz: partida às 7h15m junto à Rodoviária.

Évora: partida às 7h30, junto à Rotunda de Avis.

Montemor-o-Novo: partida às 8h0, junto ao Teatro Curvo Semedo.

Arraiolos: partida às 7h30, junto ao Multiusos.

Estremoz: partida às 7h00, do Rossio.

Borba: partida às 6h30, junto à Câmara Municipal.

Viana do Alentejo: partida às 7h15, junto ao café «Rotunda».

Domingo, 3

Évora: partida às 7h30, junto à Rotunda de Avis.

Montemor-o-Novo: partida às 8h00, junto ao Teatro Curvo Semedo.

Redondo: partida às 8h00, junto à Câmara Municipal.

Montoito: partida às 8h30, junto ao Lar.

Portel: partida às 7h00, junto à Rodoviária.

Fafe

3 dias: saída no dia 1, às 6h00, e regresso no dia 3, às 22h45. Contactos: 914 749 392; 918 906 953; 916 917 363.

Loures

- Sábado, 2, partidas das freguesias de Santa Iria de Azóia, São João da Talha, Sacavém e Camarate, todas às 8h00, com regresso às 24h00.

Litoral Alentejano

Concelho de Alcácer do Sal

Autocarro 1: 6h45 – Rio de Moinhoa; 7h15 – Alcácer do Sal; 7h30 – Casebres.

Concelho de Grândola

Autocarro 1: 7h00 – Melides; 7h30, Grândola.

Concelho de Odemira

Autocarro 1: 6h00 – S. Luís; 6h15 – Monte da Estrada; 6h30 – Relíquias; 6h45 – Colos; 7h00 – Santa Luzia; 7h15 – Vale Santiago.

Autocarro 2: 6h00 – S. Tetónio; 6h15 – Odemira; 6h45 – Vila Nova de Mil Fontes; 7h00 – Ribeira da Azenha.

Concelho de Santiago do Cacém

Autocarro 1: 6h00 – Cercal; 6h10 – Sonega; 6h25 – Relvas Verdes (Penitenciária); 6h35 Santiago do Cacém.

Autocarro 2: 6h00 – Alvalade Sado; 6h30 – Ermidas; 6h45 – Arealão (Abela); 6h50 – S. Bartolomeu.

Concelho de Sines

Autocarro 1: 7h15 – Sines.

Regresso da Quinta da Atalaia às 20h00. Inscrições: contactar os CT na região.

Portalegre

- Domingo, 3: partida de Niza, às 06h00, junto ao Cine-Teatro, e passagem por Alpalhão (Paragem Rodoviária) às 06h15, Portalegre (Central Camionagem) às 06h30, Monforte (Millenium) às 07h00, Fronteira (Tribunal) às 07h30, e Sousel (Galp) às 08h00. Marcações pelo 245201305.

Porto (Distrito)

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Cláudia Santos (914577281), Armando Mesquita (932359317), Joaquim Baldaia (910637282).

Cidade do Porto

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso na 2.ª feira

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo.

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo.

Contactos: CT Boavista (226095651); Armindo Vieira (933174065).

Vila Nova de Gaia

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

2 dias- saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: CT de Gaia (223794345 ou 965791871).

Freguesia de Valadares – 964939104.

Maia

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo.

Contactos: Fernando Ribeiro (919355510), Carmo (917647601), José Maria (933259186).

Valongo

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: 224113951 ou 229715885 ou 963297537.

Matosinhos

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: José Eduardo (966464223), Paulo Tavares (918136129).

Santo Tirso

2 dias – saída no sábado e regresso no domingo

Contactos: Bilita (934676378), Carneiro (914477286).

Gondomar

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contactos: Rocha Gomes (938915000), Cristiano Castro (917440492)

Sectores Profissionais ORP

3 dias – saída na 6.ª feira e regresso no domingo

Contacto: Lurdes Rocha (931363764).

São Paio de Oleiros (Sta. Maria da Feira)

1 dia – saída no dia 2, às 6h00, de S. Paio de Oleiros, e regresso no mesmo dia, às 24h00. Inscrições: 934813528 e 967552904.

Santarém

Sábado, 2

Partida: Pernes – 7h15; Vale Figueira, Café Sousa – 7h30; Alcanhões, Cruzamento com Vale Figueira – 7h35; Santarém, Rodoviária – 7h45; Póvoa da Isenta, junto à Praça – 8h00; Vale de Santarém, Cabine – 8h05.

Inscrições até 22 de Agosto.

Contactos: 964497380 – 917131359 – 914119742.

Excursão Tomar

- Sábado, 2: Partida às 8h30; saída da Festa às 01h00; inscrições – 935051658; 917023520.

Excursão Abrantes, Entroncamento, Barquinha

- Sábado, 2: Partida às 7h30, Rodoviária de Abrantes, 8h00 Cardal (V.N.B), 8h30 Estação do Entroncamento; saída da Festa às 01h00; inscrições – 935051671; 914214123;919939460.

Excursão Couço

Domingo, 3: Partida às 7h00 de Varejola, 7h10 Santa Justa, 7h20 Couço, 7h30 Foros, 7h40 Escusa, 7h55 Volta do Vale, 08h15 Coruche. Saída da Festa às 21h00; inscrições 968709938.

Excursão Ourém

- Sábado, 2: Partida às 8h30 de Ourém (Rodoviária), com paragem em Fátima (Rotunda Norte). Saída da Festa à 1h00; inscrições – 965347974.

Excursão Alcanena

- Sábado, 2: Partida de Alcanena (junto à Escola Secundária) às 7h45; inscrições – PCP Alcanena, 935051671.

Excursão Torres Novas

- Sábado, 2: Partida de Torres Novas (Rodoviária) às 7h30; inscrições – PCP Torres Novas 935051468.

Setúbal

Sábado, 2

Partida: 8h00 – Gâmbia; 8h15 – Faralhão; 8h30 – Setúbal; 8h45 – Azeitão. Regresso – 2h00

Domingo, 3

Partida: 8h00 – Gâmbia; 8h15 – Faralhão; 8h30 – Setúbal; 8h45 – Azeitão. Regresso – 23h00.

Inscrições nos Centros de Trabalho e 265521180 e 936716347.

Torres Novas

1 dia: sábado, 2. Saída às 7h30, da Rodoviária Torres Novas. Regresso da Festa – 01h00.

Inscrições (encerram logo que a lotação esteja esgotada): Casa Espanhol – 249822639; PCP/Torres Novas – 935051468.

Mafra

- Sábado, 2, partida às 9h00, da Rotunda da Biblioteca, em Venda do Pinheiro. Regresso às 24h00.

Sobral de Monte Agraço

- Sábado, 2, partida às 8h30, da Central de Camionetas. Regresso às 24h0.

Torres Vedras

- Sábado, 2, partida às 8h00, entre o Tribunal e os Bombeiros, Torres Vedras. Regresso às 24h00.

JCP de Beja

- Sexta-feira, 1, partida de Moura, Largo da Praça Forte (8h30), com passagem por Beja, piscinas descobertas (9h00, Vidigueira (9h45). Regresso às 10h30 de segunda-feira, 4, do parque do LIDL. Inscrições: 912 757 364; 968 731 564, ou por email beja@jcp.p