Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-Geral do PCP


Eleições autárquicas


Hoje - 14 de Setembro


SANTA MARIA DA FEIRA

13h00 – Contacto com trabalhadores da Huber Tricot

acompanhado de candidatos CDU

(à porta da empresa)


ESPINHO

16h00 – Contactos com a população

acompanhado de candidatos CDU

(início no Largo da Graciosa)


AVEIRO

18h30 – Sessão Pública da CDU

(na Praça Melo de Freitas)


COIMBRA

21h30 – Comício CDU

com 1ºs candidatos das Listas do Distrito

(na Pátio da Inquisição)



Sexta-feira – 15 de Setembro


OLHÃO

13h00 – Almoço CDU

(no restaurante «A Lota», na Fuzeta)


LAGOS

18h00 – Contactos com a população

acompanhado de candidatos da CDU

(na baixa da cidade – início na Rua Infante de Sagres)


SILVES

20h00 – Jantar / Comício CDU

(no Pavilhão da FISSUL)

Sábado – 16 de Setembro


VENDAS NOVAS

11h00 – Contactos com a população

acompanhado de candidatos CDU

(no centro da cidade)


MONTEMOR-O-NOVO

12h30 – Almoço CDU

(no Pavilhão de Exposições e Feiras de Montemor-o-Novo)


ALANDROAL

18h00 – Sessão Pública da CDU

(no Auditório Transfronteiriço de Alandroal)


BORBA

20h30 – Jantar CDU

(no Pavilhão de Eventos de Borba)



Domingo – 17 de Setembro


CASTRO VERDE

11h00 – Encontro com a população

acompanhado de candidatos da CDU

(na Praça da Liberdade)


BEJA

13h00 – Almoço CDU

(no Pavilhão da NERBE)


MÉRTOLA

17h30 – Encontro com a população

acompanhado de candidatos da CDU

(no Jardim junto ao Coreto – Mina de São Domingos)


SERPA

19h30 – Jantar CDU

(no Pavilhão de Feiras e Exposições de Serpa)



Segunda-feira – 18 de Setembro


LISBOA

14h30 – Encontro com membros dos

Orgãos Representativos dos Trabalhadores da PT/Altice

(na Assembleia da República)


LISBOA

18h00 – Arruada CDU na Avenida Morais Soares

acompanhado de candidatos CDU

(inicio na Praça Paiva Couceiro)


AMADORA

21h00 – Comício CDU

(nos Recreios da Amadora)



Terça-feira – 19 de Setembro


TOMAR

13h00 – Almoço com apoiantes e activistas CDU

(na Quinta da Gracinda, em Valdonas)


SANTARÉM

18h00 – Encontro com activistas CDU

(no Jardim das Portas do Sol, em Santarém)


PENICHE

19h30 – Jantar CDU

(na Sociedade Filarmónica União 1º de Dezembro de 1902, na Atouguia da Baleia)


MARINHA GRANDE

22h00 – Comício CDU

(no Teatro Stephens)



Quarta-feira – 20 de Setembro

AVIS

20h00 – Jantar CDU

(no Pavilhão do Benfica – Zona Industrial de Avis)

Quinta-feira – 21 de Setembro


ALMADA

10h30 – Contactos com a população

(inicio na Rua Capitão Leitão)


PALMELA

12h00 – Almoço com trabalhadores da Câmara Municipal

(na Sociedade Filarmónica Palmelense «Os Loureiros»)


MONTIJO

20h00 – Jantar CDU

(nos Bombeiros Voluntários do Montijo)



Sexta-feira – 22 de Setembro


ALCÁCER DO SAL

10h30 – Encontro com a população

(no Largo da Câmara)


GRÂNDOLA

12h00 – Encontro com a população

(no Largo dos Correios)


SINES

18h00 – Encontro com a população

(junto ao Mercado)


SANTIAGO DO CACÉM

20h00 – Jantar CDU

(no Pavilhão da Feira)


Sábado – 23 de Setembro


ALCOCHETE

10h30 – Contactos com a população

(inicio junto ao Centro de Trabalho do PCP, na Rua Luís Alves, n. 6)




SEIXAL

19h30 – Jantar com apoiantes CDU

(no Pavilhão Multiusos na Quinta da Marialva – Corroios)


BARREIRO

21h30 – Comício CDU

(nos Penicheiros)



Domingo – 24 de Setembro


AZAMBUJA

13h00 – Almoço CDU

(no Restaurante “Oficina dos Sabores” em Aveiras de Cima)


ODIVELAS

15H30 – Comício CDU

(no Largo Vieira Caldas em Caneças)


VILA FRANCA DE XIRA

18h00 – Comício CDU

(no Largo São Pedro, em Alverca)

______________________

 

Portimão

 

Exposição Comemorativa do Centenário da Revolução de Outubro

Na segunda quinzena de Setembro,

no Átrio do Bloco B da Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes.

 

_____________________


CDU


Azambuja

- Domingo, 24, às 12h30, almoço/convívio da CDU, no Restaurante «Oficina dos Sabores». Inscrições até 21 de Setembro para: Varino (964 486 976; Luís Falacho (917 606 293; Renato (966 884 778).


Barreiro

- Sábado, 16, às 10h30, Marcha CDU, do Largo 3 de Maio até ao Tribunal, com Carlos Humberto, cabeça de lista à Assembleia Municipal, Sofia Martins, cabeça de lista à Câmara Municipal, e Francisco Lopes, da Comissão Política do PCP.


Beja

- Hoje, 14, às 20h45, apresentação da lista de candidatos à Freguesia de Beringel, no Largo Dr. Carlos Moreira (Rossio), em Beringel.

- Sexta-feira, 15, às 21h00, iniciativa «Ouvir sobre... Desenvolvimento Económico», nas instalações da CIMBAL - Comunidade Intermunicipal do Baixo Alentejo (antiga Assembleia Distrital), em Beja.


Coimbra

- Hoje, 14, às 21h30 – Comício CDU, na Pátio da Inquisição, com 1ºs candidatos das Listas do Distrito, o Secretário-geral do PCP, Jerónimo de Sousa, e Miguel Martins, do Partido Ecologista «Os Verdes».


Espinho

- Sábado, 16, às 2h00, Jantar-Comício CDU, na Casa Neto (Rua do Quartel, 463, Silvalde – Espinho). Inscrições: 913 253 354.

- Sexta-feira, 22, às 22h00 Concerto de Samuel, no Auditório da Junta de Freguesia de Espinho.


Évora

«O Concelho em debate com a CDU», 20h30, Sede de Campanha, Rua 5 de Outubro Évora

- Hoje, 14, Urbanismo e Ambiente.

- Segunda-feira, 18, Centro Histórico.


Lisboa

- Sábado, 16, almoço com apoiantes da CDU do Movimento Associativo da Cidade de Lisboa, no Clube Futebol Benfica (FóFó), com João Ferreira cabeça de lista à Câmara Municipal de Lisboa. Inscrições: 918 099 776 e 966 202 924.

- Domingo, 17, às 15h30, «A participação das Mulheres na vida da Cidade», no Príncipe Real, com João Ferreira e Ana Margarida Carvalho, cabeça de lista à Assembleia Municipal de Lisboa.

- Segunda-feira, 18, às 18h00, na Praça Paiva Couceiro, Arruada na Rua Morais Soares.

- Quinta-feira, 21, às 15h00, contacto com a população de Sapadores/Graça, com João Ferreira.


Maia

- Sábado, 16, às 15h00, apresentação da lista de candidatos da CDU à Assembleia de Freguesia de Águas Santas, frente às Piscinas de Águas Santas. Ainda, às 17h00, apresentação da lista de candidatos da CDU à Assembleia de Freguesia de Pedrouços, na Rua do Rosmaninho, junto ao Parque Infantil.


Moita

- Terça-feira, 19, às 19h00, apresentação do Programa Eleitoral da CDU, na Alameda do Povo, na Baixa da Banheira.


Odivelas

Todas as iniciativas com Painho Ferreira, cabeça de lista à CM de Odivelas e Joaquim Campos, cabeça de lista à Assembleia Municipal:

- Hoje, 14, às 18h30, apresentação do Programa Eleitoral da CDU para o Concelho, na Casa da Juventude, Odivelas.

- Sexta-feira, 15, às 21h00, apresentação pública da lista à União das Freguesias de Pontinha e Famões, no Mercado da Pontinha.

- Sábado, 16, às 18h00, apresentação pública da lista à União das Freguesias da Ramada e Caneças, no Ginásio do Grupo Desportivo dos Bons Dias.


Oeiras

- Hoje, 14, às 17h30, apresentação do Programa Eleitoral para o Concelho, no Centro Cívico de Carnaxide.


Santo Tirso

- Sexta-feira, 15, às 20h00, jantar/convívio de apresentação da lista CDU de Vila das Aves, no Café «Moreira», em Cense. Inscrições: 913 571 129.