2017-09-20
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-Geral do PCP



Eleições autárquicas



Hoje - 21 de Setembro


ALMADA

10h30 – Contactos com a população

(inicio na Rua Capitão Leitão)


PALMELA

12h00 – Almoço com trabalhadores da Câmara Municipal

(na Sociedade Filarmónica Palmelense «Os Loureiros»)


MONTIJO

20h00 – Jantar CDU

(nos Bombeiros Voluntários do Montijo)



Sexta-feira – 22 de Setembro


ALCÁCER DO SAL

10h30 – Encontro com a população

(no Largo da Câmara)


GRÂNDOLA

12h00 – Encontro com a população

(no Largo dos Correios)


13h00 – Almoço com activistas

(no Restaurante «A Coutada»)


SINES

18h00 – Encontro com a população

(junto ao Mercado)


SANTIAGO DO CACÉM

20h00 – Jantar CDU

(no Pavilhão da Feira)



Sábado – 23 de Setembro


ALCOCHETE

10h30 – Contactos com a população

(início junto ao Centro de Trabalho do PCP, na Rua Luís Alves, n. 6)


SEIXAL

19h30 – Jantar com apoiantes CDU

(no Pavilhão Multiusos na Quinta da Marialva – Corroios)


BARREIRO

21h30 – Comício CDU

(nos Penicheiros)



Domingo – 24 de Setembro


AZAMBUJA

13h00 – Almoço CDU

(no Restaurante «Oficina dos Sabores» em Aveiras de Cima)


ODIVELAS

15H30 – Comício CDU

(no Largo Vieira Caldas em Caneças)


VILA FRANCA DE XIRA

18h00 – Comício CDU

(no Largo S. Pedro, em Alverca)



Segunda-feira – 25 de Setembro


PORTO

17h00 – Arruada

(inicio na Avenida dos Aliados junto ao Ardina)


GONDOMAR

18h30 – Contacto com a população

acompanhado de candidatos CDU

(no Largo do Soldado - em Fânzeres)


BRAGA

21h00 – Comício CDU

(no Auditório Adelina Caravana do

Conservatório de Música Calouste Gulbenkian – em Braga)



Terça-feira – 26 de Setembro


MOURA

11h30 – Contactos com a população

(início na Praça Sacadura Cabral)


VIDIGUEIRA

13h00 – Almoço CDU

(no Pavilhão Multiusos)


ÉVORA

18h30 – Comício CDU

(no Teatro Garcia Resende)


VIANA DO ALENTEJO

20h30 – Jantar CDU

(na Cooperativa de Aguiar)



Quarta-feira – 27 de Setembro


SEIXAL

10h30 – Contacto com a população

(junto ao Mercado - na Cruz de Pau)


LISBOA

15h30 – Bairro Alto

«Pelo Direito à Cidade»


SESIMBRA

19h00 – Jantar com apoiantes CDU

(no Pavilhão do Grupo Desportivo Sesimbrense)


SETÚBAL

21h30 – Comício CDU

(no Fórum Luísa Todi)



Quinta-feira – 28 de Setembro


MOITA

10h00 – Arruada CDU na Baixa da Banheira

(início junto ao Mercado Zona Sul)


CORUCHE

13h00 – Almoço com Reformados

acompanhado de candidatos e activistas da CDU

(na Casa do Povo do COUÇO )


BENAVENTE

19h30 – Jantar da CDU

(no Auditório Nª Senhora da Paz )


ALPIARÇA

22h00 – Comício CDU

(no Largo de «Os Águias»)



Sexta-feira – 29 de Setembro


BARREIRO

11h00 – Arruada CDU

(com início junto à Câmara Municipal do Barreiro )


LISBOA

18h00 – Largo do Chiado

Arruada CDU na Baixa da Cidade


ALMADA

20h00 – Jantar com Apoiantes CDU

(na Escola António da Costa – junto ao Teatro de Almada)


ODIVELAS

Jantar CDU no Pavilhão Multiusos


LOURES

22h00 – Comício CDU

(no Pavilhão Paz e Amizade)


_____________________

Portimão

 

Exposição Comemorativa do Centenário da Revolução de Outubro

Até ao fim de Setembro, no Átrio do Bloco B da Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes.

 

______________________


   

CDU


Azambuja

- Domingo, 24, às 12h30, almoço/convívio da CDU, no Restaurante «Oficina dos Sabores». Inscrições até 21 de Setembro para: Varino (964 486 976; Luís Falacho (917606293; Renato (966 884 778).


Castelo Branco

- Sexta-feira, 22, Concerto CDU com Filipa Pais, no Centro Cívico de Castelo Branco «Docas».


Coimbra

- Hoje, 21, às 7h30, contacto com os trabalhadores e utentes do Hospital Pediátrico; 12h30, contracto com trabalhadores do DOM – Pedrulha; 15h00, acção sobre o estacionamento nos HUC (ponto de encontro no portão da entrada – lado de baixo – dos hospitais); 18h00, distribuição do programa da freguesia, na Av. Calouste Gulbenkian, Nicolau Chanterene e Machado Castro (ponto de encontro Trianon); 19h00, contacto com a população de Ceira.

- Sexta-feira, 22, às 7h30, contacto com trabalhadores das Águas de Coimbra; 12h30, contacto com a comunidade universitária – escadas Monumentais; 15h00, acção junto do Convento de S. Francisco sobre política cultural; 18h00, distribuição do programa da freguesia na Quinta da Fonte, Stº António dos Olivais; 20h00, jantar das freguesias da Cidade de Coimbra; 21h00, debate na RUC.


Espinho

- Sexta-feira, 22, às 22h00 Espectáculo Musical com a participação de Samuel, no Auditório da Junta de Freguesia de Espinho.


Funchal

- Hoje, 21, acções de campanha junto de trabalhadores da autarquia e, às 15h45, iniciativa na Estação dos Viveiros, com o cabeça de lista Artur Andrade.


Lisboa

- Hoje, 21, às 15h00, contacto com a população de Sapadores/Graça, com João Ferreira, primeiro candidato da lista CDU à Câmara Municipal de Lisboa. Ainda, às 17h00, arruada dos Sapadores à Graça, com mini-comício.

- Sexta-feira, 22, às 15h00, Declaração sobre Estacionamento, seguida de acção de contactos (Metro Ameixoeira).

- Sábado, 23, às 16h00, Comício no Largo do Coreto (Centro Histórico de Carnide).

- Domingo, 24, às 16h00, Festa CDU, no Polidesportivo da Praça Dr. Fernando Amado (Bairro do Condado em Marvila).

- Segunda-feira, 25, às 18h00, iniciativa «E se houvesse um Festival Internacional Literário em Lisboa?», no Foyer do Fórum Lisboa.

- Terça-feira, 26, às 18h30, Declaração «Pela Piscina da Penha de França», na Travessa do Calado.


Litoral Alentejano

Contactos com trabalhadores e populações

- Hoje. 21: 7h30, Trabalhadores da Autarquia; 7h30, Petrogal; 9h00, Longueira, Almogravre; 9h30, Alvalade e Mimosa, S. Francisco; 9h30, Cerrado das Aranhas, Aldeia Nova, Habitação Social; 10h00; Porto Covo; 14h00, Cavaleiro; 15h00, Baixa S. Pedro, D. Pedro I, Qtª Passarinhos, Soeiro PG; 16h00, PSA; 16h00, Relvas Verdes e Vale da Negra; 16h30, Cerrado das Aranhas, Vale Pereiro I e II; 17h30, S. Domingos; 18h00, Quintinha; 18h00, Ermida; 21h00, Cavaleiro.

- Sexta-feira, 22: 9h00, Odemira.

- Sábado, 23: 9h00, S. Teotónio; 9h30, Torrão; 9h30, Melides; 9h30, Alvalade e Mimosa, Praça de Santiago, S. Francisco, S. Domingos; 10h00, 25 de Abril, Qtª Meio, Bairro EDP e 1.º de Maio; 15h00, Bebeda, Lentiscais, Casoto e Paiol; 16h30, Centro de Grândola; 21h00, S. Teotónio.

- Domingo, 24: 9h00, Vila Nova de Mil Fontes; 9h00, Grândola; 10h00, Azinheira de Barros; 9h30, Rio de Moinhos e Batão; 9h30, Alvalade e Mimosa, Santa Cruz e Ademas, S. Francisco, S. Domingos; 15h00, Sonega, Pouca Farinha, Cabeça da Cabra e Porto Covo; 16h00, Lousal.

- Segunda-feira, 25: 9h00, S, Martinho das Amoreiras; 9h30, Alvalade e Mimosa, S. Francisco; 10h00, Comércio Local e Centro da Cidade; 15h00, Santa Catarina; 15h00, Descobertas, Ets C. Norte, Percebeiras; J. Daniel Sines; 17h30, Passeio Cicloturismo CDU em Grândola; 18h00, Vale do Guiso e Arez; 18h00, Ermidas.

- Terça-feira, 26: 7h30, REPSOL; 9h00, Colos; 9h30, Bairro Laranjal e Bairro do Venâncio; 9h30, Bairro Amoreiras, Bairro Liberdade, Tirana, Isaías, Aldeia Pico; 9h30, Alvalade e Mimosa, S. Bartolomeu, S. Francisco; 10h00, Rossio, Humberto Delgado, Zona Hotel, Norton Matos, Pescadores; 15h00, Oliva de Fora e Quinta as Oriola; 16h30, Ameiras, Vale Gamito, Brejo, Mouro, Ferreiras; 21h00, S. Miguel.

- Quarta-feira, 27: 7h30, EDP; 9h00, Relíquias; 9h30, Grândola e Azinheira de Barros; 9h30, Alvalade e Mimosa, Santiago do Cacém, S. Francisco; 10h00, Porto Covo; 15h00, Rua Aleixo, Nunes, Arlete Guerreiro, JM Ferreira, Marítimo; 16h30, Vale da Cobra, Muda, Bicas, Brejinho Água.

- Quinta-feira, 28: 9h00, S. Luís; 9h30, Alvalade e Mimosa, Santiago do Cacém, S. Francisco; 20h00, Jantar de Campanha – Alvalade; 9h30, Cerrado do Estêvão, Apaulinha, Santa Margarida, Muteiras; 10h00, 1.º de Maio, Afeiteira, R. Moinhos; 15h00, ZIL 2.


Mafra

- Sábado, 23, entre as 10h00 e as 13h00, Caminhada/Arruada CDU «Um Novo Rumo para Mafra», da Ericeira à Foz do Lizandro, pelo passeio pedonal (percurso – 6 km). Concentração às 9h30, na Praça República – Jogo da Bola, e partida às 10h00.


Maia

- Sábado, 23, às 15h30, Concerto CDU, na Maia, na Al. Granja, Águas Santas, junto à Piscina, com os candidatos da CDU Alfredo Maia e Ana Virgínia Pereira.


Oeiras

- Hoje, 21, em Paço de Arcos, às 9h30, debate com outros candidatos na Escola Luís Freitas Branco; Linda-a-Pastora, às 15h00, contacto com a população e visita à Colectividade e Bombeiros.

- Sexta-feira, 22, em Barcarena, às 10h00, visita à CERCI Oeiras; em Algés, às 11h30, visita aos Bombeiros; e, às 14h30, visita ao UDRA; às 15h30, contacto com a população, seguido de intervenção no Largo da Estação (concentração junto ao Pingo Doce).

- Sábado, 23, em Carnaxide, Outorela, às 10h00, contacto com a população do Bairro 18 de Maio, seguido de almoço na Associação 18 de Maio; e, às 16h30, descida da Serra de Carnaxide, com término cerca das 17h30, onde haverá intervenção no Centro Cívico. Ainda, às 19h30, jantar na Associação «Luta pela Casa», no Restaurante «Lupeca», seguido de convívio no Centro Cívico.

- Domingo, 24, às 10h30, Corrida do Tejo (concentração em Santo Amaro de Oeiras; às 15h00, contacto com a população no Centro de Oeiras / Marina.

- Segunda-feira, 25, em Linda-a-Velha, às 10h00, contacto com a população a partir da Av. D. Pedro V.

- Terça-feira, 26, em Paço de Arcos, às 12h30, visita aos Bombeiros Paço de Arcos; às 15h30, contacto com a população de Paço de Arcos; às 20h30, visita às Festas de Queijas.

- Quarta-feira, 27,em Porto Salvo, às 10h00, contacto com a população (encontro junto do mercado); às 15h00, contactos em Aldeia do Meio, e, às 16h30, no Casal Deserto. Ainda, às 18h00, convívio de candidatos e activistas da CDU, no Atlético Porto Salvo.

- Quinta-feira, 28, às 15h30, contactos com a população em Oeiras; às 21h00, Comício Concelhio, no Auditório Eunice Munhoz, com animação cultural.

- Sexta-feira, 29, às 10h00, arruadas em todas as freguesias.


Torres Novas

- Sábado, 23, às 20h00, Jantar de candidatos e apoiantes da CDU no Concelho de Torres Novas, na Sociedade Filarmónica União Pedroguense, em Pedrógão, com Jorge Pires, da Comissão Política do PCP.