2017-10-18
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP


Sábado - 28 de Outubro

Coimbra

21h30 - Sessão Pública

(Casa Municipal de Cultura)

  

_____________________


Comemorações do Centenário da Revolução de Outubro

 

Almada

- Quarta-feira, 25, debate, das 10h00 às 11h30, na Escola Secundária Fernão Mendes Pinto, com Domingos Abrantes, e exposição de 23 de Outubro a 3 de Novembro.


Amadora

- Quarta-feira, 8 de Novembro, debate, com início às 11h30, no Agrupamento de Escolas Mães de Água, com João Frazão, da Comissão Política, e exposição de 2 a 10 de Novembro.


Beja

- Sábado, 25 de Novembro, às 21h00, magusto, no CT de Beja, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.


Esposende

- Segunda-feira, 6 de Novembro, debate, das 10h15 às 12h00, na Escola Secundária Henrique Medina, com Tiago Vieira, do CC.


Faro

- Sábado, 21, às 15h00, sessão/debate «Ciência, Tecnologia ao Serviço do Progresso Social», no Clube Farense, Faro, com Paulo Sá, Frederico Carvalho e Jorge Pires.


Póvoa de Varzim

- Segunda-feira, 6 de Novembro, debate na Escola Básica Aver-o-Mar, com o deputado Jorge Machado, e exposição de 1 a 10 de Novembro.

- Sexta-feira, 17 de Novembro, debate entre as 11h50 e as 13h20, na Escola Secundária Rocha Peixoto, com Manuel Rodrigues, e exposição de 14 a 21 de Novembro.


Santiago do Cacém

- Sábado, 28, às 15h00, sessão pública com debate, na Biblioteca Municipal de Santiago do Cacém, com Manuel Rodrigues.


Sintra

- Sábado, 28, almoço em Rio de Mouro, com Armindo Miranda, da Comissão Política.


Vila Franca de Xira

- Quarta-feira, 25, das 10h00 às 11h30, debate na Escola Secundária Gago Coutinho, com João Frazão, e exposição até ao fim de Outubro.


Vizela

- Sexta-feira, 20, debates com João Frazão, na Escola Secundária de Vizela: das 10h10 às 11h30, no auditório da escola, para estudantes do 10.º e 12.º anos; das 15h10 às 16h30, na biblioteca da escola, para estudantes do 11.º e 12.º anos; às 20h00, no auditório da escola, direccionado para cursos EFA e aberto à participação da comunidade vizelense.


Outras reuniões e iniciativas


Abrantes

- Quarta-feira, 25, às 21h00, reunião de militantes do PCP, eleitos e activistas da CDU, no CT de Abrantes.


Águeda

- Sábado, 21, às 15h00, plenário de militantes do Concelho de Águeda, no CT de Águeda..


Alcanena

- Hoje, 19, às 21h00, reunião de militantes do PCP, eleitos e activistas da CDU, no CT de Alcanena.


Almeirim

- Domingo, 22, às 15h30, plenário de militantes do Concelho de Almeirim, no CT de Almeirim.


Aveiro

- Sexta-feira, 20, às 21h00, plenário de militantes do Concelho de Aveiro, no CT de Aveiro, com Octávio Augusto, da Comissão Política.


Barreiro

- Sábado, 21, às 15h00, plenários de militantes: da Organização da Freguesia de Santo André, no CT de Santo André, com Armando Morais, da CCC; da organização da Freguesia do Alto do Seixalinho, no CT Concelhio do Barreiro, com Antónia Lopes, do CC: da Organização da Freguesia do Barreiro, no CT do Barreiro, com Pedro Silva, do CC; da Organização da Freguesia do Lavradio, no CT do Lavradio, com Frederico Pereira, da C. Concelhia do Barreiro.


Benavente

- Sábado, 21, às 15h00, plenário de militantes do Concelho de Benavente, no CT de Samora Correia.


Cascais

- Hoje, 19, às 19h00, plenário do Sector de Empresas do Concelho de Cascais, com Sofia Grilo, da DORL.

- Sábado, 21, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia do Estoril (organizados e residentes), no CT de Cascais, com Sara Lemos, da C. Concelhia de Cascais.

- Domingo, 22, às 15h00, plenários de militantes: da Freguesia de S. Domingos de Rana (organizados e residentes), no CT de Tires, com Manuel Gouveia, do CC; da Freguesia da Parede (organizados e residentes), no CT da Parede, com Fernando Marques, da C. Concelhia de Cascais.


Coruche

- Sábado, 21, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia do Couço, no CT do Couço.


Espinho

- Sexta-feira, 21, às 21h30, plenário de militantes, no CT de Espinho, com Tiago Vieira, do CC.


Estarreja

- Segunda-feira, 23, às 21h00, plenário de militantes de Estarreja, no CT de Estarreja, com Tiago Vieira.


Lisboa

- Quinta-feira, 26, às 18h30, Reunião Alargada de MPME do Distrito de Lisboa, no CT Vitória.


Loulé

- Domingo, 22, às 13h00, almoço, seguido, às 15h30, de plenário para balanço das eleições, no CT de Quarteira. Inscrições: 917 530 659.


Ovar

- Sábado, 28, às 14h30, plenário de militantes do Concelho de Ovar, no CT de Ovar.


Santa Maria da Feira

- Sábado, 4 de Novembro, às 15h00, plenário de militantes de SM da Feira, no CT de SM da Feira, com Tiago Vieira.


Seixal

- Sábado, 21, às 15h00, plenário de militantes do Concelho do Seixal, no Clube Recreativo da Cruz de Pau, com Margarida Botelho, da Comissão Política.


_________________


CDU


Cascais

- Sábado, 21, às 15h00, plenários de militantes: de activistas da CDU, no CT de Alcabideche, com Sofia Grilo, da DORL do PCP.


Oeiras

- Sábado, 21, às 15h30, plenário de activistas e candidatos da CDU da Freguesia de Carnaxide, no CT de Carnaxide do PCP, para balanço das eleições autárquicas e actividades em curso.


Rio Maior

- Sábado, 28, às 17h00, Encontro/convívio da CDU, na Cooperativa Terra Chã, em Rio Maior.


Salvaterra de Magos

- Domingo, 29, às 16h00, reunião de eleitos e activistas da CDU, na Junta de Freguesia de Salvaterra de Magos.


Vila Real de Santo António

- Sábado, 21, às 15h30, reunião de eleitos, apoiantes e activistas da CDU, no CT do PCP em V.R.S.A. (Rua Jornal do Algarve, 61).


___________________


Seminário

«Prostituição: uma Grave Forma de

Violência e Exploração»

Promovido pelo GUE/NGL

Esquerda Unitária Europeia/Esquerda Verde Nórdica

deputados do PCP ao Parlamento Europeu


Sexta-feira, 20, das 14h00 às 18h00,

VIP ZURIQUE HOTEL (Entrecampos, Lisboa),

com Marie Merklinger, da Organização Space International e

co-fundadora da rede alemã «Sexkauf e Abolição» (Alemanha),

Angela Vallina, deputada da Esquerda Unida no PE (Espanha),

Pierrete Pape, activista, EWL-Lobby Europeu das Mulheres (Bélgica)

Karin Werkman, activista feminista e Investigadora (Holanda),

Kajsa Ekis Ekman, jornalista, escritora, activista (Suécia),

Representante do Partido Vansterpartiet, Partido de Esquerda Sueco (Suécia),

Alexandra Silva, Presidente da Plataforma Portuguesa para os Direitos das Mulheres,

Sandra Benfica, da Direcção Nacional do Movimento Democrático das Mulheres,

João Ferreira e João Pimenta Lopes, deputados do PCP no PE,

Ângelo Alves e Fernanda Mateus, da Comissão Política do PCP