Reuniies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sexta-feira17 de Novembro

Castelo Branco

  

14h30 - Fundão

Seca - impactos no abastecimento de água às populações,

na garicultura e no ambiente.

Contactos da região Sul da Gardunha

 

Terça-feira21 de Novembro

Seixal

8h00- Travessia fluvial

 

Domingo26 de Novembro

Litoral Alentejano

13h00- Almoço/Convívio

(Pavilhões da Feira - Grândola)

 

Comemorações do Centenário
da Revolução de Outubro

 

Alcobaça

- Sexta-feira, 17, às 18h30, inauguração de exposição em Benedita, r/c Casa da Vila (Junta de Freguesia da Benedita), com Ângelo Alves, da Comissão Política. A exposição está patente ao público até sábado, 25.

- Terça-feira, 21, às 21h00, debate, na Benedita, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

 

Albufeira

- Até sábado, 25, exposição, na Biblioteca Municipal de Albufeira. Horários: 2.ª feira, das 12h00 às 18h00; 3.ª a 6.ª feira, das 9h30 às 19h15; sábado, das 10h00 às 18h00; encerra aos domingos e feriados.

 

Almada

- Domingo, 19, no Pragal, às 12h30, almoço/convívio, na Cooperativa Pragalense, com Luís Barata, do CC; às 13h00, no Feijó, almoço/convívio no Clube Recreativo do Feijó, com Armando Morais, da CCC; ainda às 13h00, na Costa da Caparica, almoço/convívio, no CT, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

 

Azambuja

- Sexta-feira, 24, grande noite de fados/castanha assada, no CT na Azambuja.

 

Beja

- Sábado, 25, às 21h00, magusto, no CT de Beja, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.

 

Elvas

- Domingo, 26, às 13h00, Almoço Regional, no Salão da Junta de Freguesia S. Vicente e Ventosa, Elvas, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

 

JCP

- Quarta-feira, 29, às 18h00, debate «A Revolução de Outubro e a Arte», na Aula Magna da Faculdade de Belas Artes, no Porto, com Ruben de Carvalho, do CC.

 

Lagoa

- Segunda-feira, 20, às 17h30, inauguração de exposição, na Biblioteca Municipal de Lagoa, com Paulo Neto, da DORAL. A exposição está patente ao público até 20 de Dezembro.

 

Lisboa

- Quinta-feira, 16, às 18h00, Debate Central «Livre criação e fruição da Cultura», no Auditório da Escola Secundária Camões, em Lisboa, com Ana Mesquita e Manuel Rodrigues e Jorge Pires, ambos da Comissão Política.

- Sexta-feira, 17, às 21h00, «Às sextas no CT de Benfica: A música na Revolução de Outubro», com Alexandre Branco, do Sector Intelectual de Lisboa.

- Domingo, 19, às 13h00, almoço/convívio, no CT da Ajuda (R. Mercês, 112), com João Ferreira, do CC e vereador da CMLisboa. Inscrições: 910 726 938.

 

Loulé

- Domingo, 19, às 13h00, convívio de S. Martinho, no CT de Quarteira, com passagem de vídeo, com Botelho Agulhas. Confirmação: 927 772 095 ou 917 530 659.

 

Maia

- Sexta-feira, 24, às 21h15, debate, no Salão da Junta de Freguesia de Águas Santas, com Agostinho Lopes, do CC.

 

Olhão

- Sexta-feira, 24, às 21h30, sessão/debate «A Situação Internacional no Centenário da Revolução de Outubro» no CT do PCP (Largo da Restauração, Olhão), com Pedro Guerreiro, do Secretariado.

 

Portimão

- Quinta-feira, 23, às 21h00, sessão pública sobre «A Revolução de Outubro e os direitos dos Trabalhadores», na Casa Manuel Teixeira Gomes, em Portimão, com Américo Nunes.

 

Póvoa de Varzim

- Sexta-feira, 17 de Novembro, debate entre as 11h50 e as 13h20, na Escola Secundária Rocha Peixoto, com Manuel Rodrigues, e exposição de 14 a 21 de Novembro.

 

Serpa

- Sexta-feira, 24, às 18h30, inauguração de exposição, na Biblioteca Municipal de Serpa, com João Dias Coelho, da Comissão Política.

 

Silves

- Domingo, 26, às 13h00, almoço concelhio, no CT de Silves, com Vasco Cardoso, da Comissão Política. Inscrições: 963 324 705 ou 932 310 961.

 

Vila Real

- Sábado, 25, às 16h00, sessão de apresentação da obra «A Revolução de Outubro, Lénine e a URSS (antologia de textos de Álvaro Cunhal)», na Biblioteca Municipal de Vila Real, com Francisco Melo, do CC.

 

 

Sector do Património

Domingo, 19

Almoço, na Quinta da AtalaiaAdega

Inscrições até sexta-feira, 17

 

Outras reuniões e iniciativas

 

Entroncamento

- Sexta-feira, 17, às 19h00, a Célula dos Ferroviários e a Comissão Concelhia do Entroncamento realizam o 3.º Magusto Ferroviário, no CT do PCP. Pede-se informação de quem queira participar.

 

Lisboa

- Quinta-feira, 23, e sexta-feira, 24, das 18h30 às 21h30, Curso de Formação Ideológica e sobre o Programa e Estatutos, promovido pelo sub-sector de Artes do Espectáculo, no CT Vitória.

 

Santarém

- Quinta-feira, 16, às 21h00, em Santarém, na Sala de Leitura Bernardo Santareno, sessão pública sobre o Orçamento do Estado e as propostas do PCP, com o deputado do PCP António Filipe.

 

Assembleia da Organização das Artes do Espectáculo

Sábado, 25, às 14h30

no CT Vitória, Lisboa

 

Vila Real

Seminário «Revisão da PAC Pós-2020,

Contra o Aprofundamento da Liberalização»,

pela igualdade (de ajudas) entre agricultores,

pela regulação dos mercados agrícolas

Promovido pelo GUE/NGL-PCP

Sexta-feira, 24, entre as 15h00 e as 18h00,

no Auditório Miguel Torga, no Hotel Miracorgo, Vila Real,

com os deputados do PCP ao Parlamento Europeu

Miguel Viegas e João Pimenta Lopes,

Panicos Chambas, Secretário-geral da EKA, União dos Agricultores

Cipriotas e do CC do AKEL (Chipre),

Charlotte Balavoine, do Partido Comunista Francês,

e João Frazão, da Comissão Política do PCP

 

___________________

 

 

CDU

 

Aljezur

- Sexta-feira, 17, às 21h00, plenário CDU, no CT do PCP em Aljezur, com Vasco Cardoso, da Comissão Política do PCP.

 

Ovar

- Quinta-feira, 30, às 21h00, reunião de eleitos, no CT de Ovar do PCP.