Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP



Domingo26 de Novembro

Litoral Alentejano

13h00- Almoço/Convívio

Grândola


Sábado2 de Dezembro

Santarém

13h00 – Almoço de Natal

(Pavilhão de Espectáculos da Alpiagra - Alpiarça)



Comemorações do Centenário
da Revolução de Outubro


Alcobaça

- Hoje, 23, entre as 18h00 e as 21h00, e sexta-feira e sábado, 24 e 25, das 16h00 às 21h00, é possível ainda ver exposição patente ao público no r/c Casa da Vila, Benedita.


Albufeira

- Até sábado, 25, exposição, na Biblioteca Municipal de Albufeira. Horários: 2.ª feira, das 12h00 às 18h00; 3.ª a 6.ª feira, das 9h30 às 19h15; sábado, das 10h00 às 18h00; encerra aos domingos e feriados.


Azambuja

- Sexta-feira, 24, grande noite de fados/castanha assada, no CT na Azambuja.


Beja

- Sábado, 25, às 19h00, jantar/convívio, no CT de Beja, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.


Elvas

- Domingo, 26, às 13h00, Almoço Regional, no Salão da Junta de Freguesia S. Vicente e Ventosa, Elvas, com Ângelo Alves, da Comissão Política.


Faro

- De sábado, 25, a sexta-feira, 22 de Dezembro, exposição e Feira do Livro, no CT de Faro (Rua de Portugal, 44). Na inauguração da exposição, no dia 25, às 15h30, haverá uma sessão/debate sobre o livro «Euro, Dívida, Banca», com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

- Quinta-feira, 7 de Dezembro, às 20h00, sessão sobre «A Revolução de Outubro, Lénine e a URSS», de Álvaro Cunhal, no CT de Faro, com Francisco Melo, do CC.

- Sábado, 16 de Dezembro, às 15h30 «À conversa com...» autores algarvios, no CT de Faro, com Adão Contreiras (Faro), e José Cruz (Vila Real Sto. António).


França

- Domingo, 26, promovido pela Cercle Álvaro Cunhal, às 15h30, exposição fotográfica e, às 16h00, «A Revolução de Outubro – Ciência, Tecnologia ao serviço do progresso social», na Sala Parc Nord de Nanterre, allée Le Corbusier, com Jorge Pires, da Comissão Política.


Gondomar

- Sábado, 25, às 21h15, promovida pela CF de São Pedro da Cova, sessão de cinema e debate sobre «A Revolução de Outubro», no CT de São Pedro da Cova, com Agostinho Lopes, do CC.


Lagos

- Sábado, 9 de Dezembro, às 15h30, sessão sobre «A Revolução de Outubro e as questões da Cultura», nas instalações do LAC – Laboratório de Actividades Criativas, Lagos, com Rúben de Carvalho, do CC.


Maia

- Sexta-feira, 24, às 21h15, debate, no Salão da Junta de Freguesia de Águas Santas, com Agostinho Lopes, do CC.


Olhão

- Sexta-feira, 24, às 21h30, sessão/debate «A Situação Internacional no Centenário da Revolução de Outubro».no CT do PCP (Largo da Restauração, Olhão), com Pedro Guerreiro, do Secretariado.


Portimão

- Hoje, 23, às 21h00, sessão pública sobre «A Revolução de Outubro e os direitos dos Trabalhadores», na Casa Manuel Teixeira Gomes, em Portimão, com Américo Nunes.


Porto

- Até sexta-feira, 1 de Dezembro, exposição na Escola Secundária Filipa de Vilhena, Porto.

- Sábado, 9 de Dezembro, às 15h00, sessão evocativa do Centenário da Revolução de Outubro, no Rivoli-teatro Municipal, no Porto.


Serpa

- Sexta-feira, 24, às 18h30, inauguração de exposição, na Biblioteca Municipal de Serpa, com João Dias Coelho, da Comissão Política.


Silves

- Domingo, 26, às 13h00, almoço concelhio, no CT de Silves, com Vasco Cardoso, da Comissão Política. Inscrições: 963 324 705 ou 932 310 961.


Vila de Rei

- Até segunda-feira, 27, exposição na Biblioteca Municipal de Vila de Rei.


Vila Real

- Sábado, 25, às 16h00, sessão de apresentação da obra «A Revolução de Outubro, Lénine e a URSS (Antologia de textos de Álvaro Cunhal)», na Biblioteca Municipal de Vila Real, com Francisco Melo, do CC. A exposição está patente ao público até quarta-feira, 29.


Outras reuniões e iniciativas

Alenquer

- Sábado, 25, às 15h00, plenário de militantes das freguesias de Abrigada, Meca e Ota, na Sala da Junta de Freguesia de Abrigada, com Nuno Almeida, da DORL.


Beja

- Sábado, 25, às 15h00, debate «Imprensa do Partido: elemento fundamental para organizar, intervir e lutar!», no CT de Beja, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política.


Entroncamento

- Sexta-feira, 17, às 19h00, a Célula dos Ferroviários e a Comissão Concelhia do Entroncamento realizam o 3.º Magusto Ferroviário, no CT do PCP. Pede-se informação de quem queira participar.


Lisboa

- Quinta-feira, 23, e sexta-feira, 24, das 18h30 às 21h30, Curso de Formação Ideológica e sobre o Programa e Estatutos, promovido pelo sub-sector de Artes do Espectáculo, no CT Vitória.

- Sexta-feira, 24, às 21h30, «Às sextas no CT: de Outubro a Abril – Poesia Revolucionária», no CT Benfica (Av. Grão Vasco 36A) com Manuel Diogo e Domingos Lobo, membros do Sector Intelectual de Lisboa.

- Segunda-feira, 27, às 19h30, promovido pelo Sub-Sector de Ciência e Tecnologia e Ambiente, do Sector Intelectual da ORL, debate sobre «Precariedade nas profissões técnicas e científicas», no CT Vitória, com Maria João Moura, investigadora do INIAV, e Pedro Braga, engenheiro electrónico.


Oeiras

- Sábado, 25, às 13h00, convívio de militantes e amigos da Freguesia de Paço de Arcos, no CT de Paço de Arcos, com intervenção política.


Porto

Convívios de final do ano das organizações da Org. Da Cidade do Porto

- Quinta-feira, 7 de Dezembro: às 20h00, das organizações dos Sectores Profissionais da OCP, no CT Lindo Vale, com Tiago Oliveira, do CC (inscrições: 918 121 534); também às 20h00, das organizações de Cedofeita, St. Ildefonso e Centro Histórico, no Restaurante «Casa da Beira Alta», com Rui Sá, da DORCP (inscrições: 939 386 899).

- Sexta-feira, 8, às 20h00, das organizações Foz do Douro e Aldoar, com Armindo Vieira, da DORP (inscrições: 965 035 206 / 966 906 246).

- Sábado, 9 de Dezembro, às 20h00, da Organização do Bonfim, no Restaurante «Casa da Beira Alta», com Belmiro Magalhães, do CC (inscrições: 965 082 226); também às 20h00, das organizações de Lordelo do Ouro e Massarelos, no CT da Boavista, com Ilda Figueiredo, do CC (inscrições: 929149979 / 917 544 279).

- Sexta-feira, 15 de Dezembro, às 20h30, da Organização da Campanhã, no CT da Boavista, com a deputada Diana Ferreira, da DORP (inscrições: 933174 065).

- Sábado, 16 de Dezembro, às 20h00, das organizações de Paranhos e Ramalde, no Restaurante «Casa da Beira Alta», com Daniel Vieira, da DORP (inscrições: 919 594370 / 919 245 473).


Santarém

- Quinta-feira, 16, às 21h00, em Santarém, na Sala de Leitura Bernardo Santareno, sessão pública sobre o Orçamento do Estado e as propostas do PCP, com o deputado do PCP António Filipe.


Santo Tirso

- Sábado, 25, às 15h00, sessão cultural, na Biblioteca Municipal de Santo Tirso, com Filipe Chinita, da Comissão Concelhia.


Setúbal

- Domingo, 26, às 13h00, almoço/convívio, promovido pelas comissões de Freguesia de S. Simão e de S. Lourenço, no CT de Brejos de Azeitão.



Assembleia da Organização das Artes do Espectáculo

Sábado, 25, às 14h30

no CT Vitória, Lisboa


Assembleia do Sector das Comunicações, Água e Energia

da Organização Regional de Lisboa

«Controlo público dos sectores estratégicos,

trabalho com direitos, soberania nacional»

Sábado, 25, às 14h30, no CT Vitória,

com João Frazão, da Comissão Política



Vila Real

Seminário «Revisão da PAC Pós-2020,

Contra o Aprofundamento da Liberalização»,

pela igualdade (de ajudas) entre agricultores,

pela regulação dos mercados agrícolas

Promovido pelo GUE/NGL-PCP

Sexta-feira, 24, entre as 15h00 e as 18h00,

no Auditório Miguel Torga, no Hotel Miracorgo, Vila Real,

com os deputados do PCP ao Parlamento Europeu

Miguel Viegas e João Pimenta Lopes,

Panicos Chambas, Secretário-geral da EKA, União dos Agricultores

Cipriotas e do CC do AKEL (Chipre),

Charlotte Balavoine, do Partido Comunista Francês,

e João Frazão e Jaime Toga, ambos da Comissão Política do PCP


___________________


 

CDU


Aljezur

- Sexta-feira, 17, às 21h00, plenário CDU, no CT do PCP em Aljezur, com Vasco Cardoso, da Comissão Política do PCP.


Almada

- Sábado, 25, às 15h00, plenário CDU «Perspectivas para o trabalho autárquico no concelho», no CT concelhio, com Margarida Botelho, da Comissão Política.


Cuba

- Domingo, 26, às 13h00, almoço/convívio da CDU, no Pavilhão Municipal de Exposição.


Ovar

- Quinta-feira, 30, às 21h00, reunião de eleitos, no CT de Ovar do PCP.


Setúbal

- Sábado, 25, às 13h00, almoço CDU da Freguesia do Sado, no Rancho Folclórico de Praias do Sado. Ainda, às 15h00, encontro de eleitos e activistas da CDU da União de Freguesias de Azeitão, no CT do PCP, em Brejos de Azeitão.

______________________

 

URAP


Comemoração do Centenário da Revolução de Outubro

Quinta-feira, 30, às 18h00,

na Biblioteca da Casa do Alentejo, Lisboa