Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 


Sábado2 de Dezembro

Santarém

13h00 – Almoço de Natal

(Pavilhão de Espectáculos da Alpiagra – Alpiarça)


Quarta-feira6 de Dezembro

Lisboa

18h00 – Desfile

Em Defesa de Transportes Públicos de Qualidade

Partida Rua do Crucifixo, Estação do Metro Baixa-Chiado (junto à Rua do Ouro)

Intervenção no Rossio / Largo D. João da Câmara (lateral do Teatro D. Maria)


Sábado9 de Dezembro

Porto

15h00 – Sessão Evocativa do Centenário

da Revolução de Outubro

(Teatro Rivoli)


Comemorações do Centenário
da Revolução de Outubro
 

Braga

- Até sexta-feira, 15, exposição, na União de Sindicatos de Braga (USB/CGTP-IN).

Campo Maior

- Sexta-feira, 1, às 16h00, magusto e inauguração de exposição, no CT de Campo Maior, com Rogério Silva, do CC.

Faro

- Quinta-feira, 7, às 21h30, sessão sobre «A Revolução de Outubro, Lénine e a URSS», de Álvaro Cunhal, na Feira do Livro, no CT de Faro, com Francisco Melo, do CC.

- Sábado, 16, às 15h30 «À conversa com...» autores algarvios, no CT de Faro.

- Até sexta-feira, 22, exposição, na Feira do Livro, que realiza no CT de Faro.

Gondomar

- Sábado, 25, às 21h15, promovida pela CF de São Pedro da Cova, sessão de cinema e debate sobre «A Revolução de Outubro», no CT de São Pedro da Cova, com Agostinho Lopes, do CC.

Lagoa

- Sábado, 16, às 15h00, apresentação da obra de John Reed «Dez dias que abalaram o Mundo», na Biblioteca Municipal de Lagoa, com Rui Mota.

Lagos

- Sábado, 9, às 15h30, sessão sobre «A Revolução de Outubro e as questões da Cultura», nas instalações do LAC – Laboratório de Actividades Criativas, Lagos, com Rúben de Carvalho, do CC.

Matosinhos

- Segunda-feira, 11, às 9h30, debate, na escola Secundária da Senhora da Hora, em Matosinhos, com Tiago Vieira, do CC.

- Até terça-feira, 12, exposição na Escola Secundária da Senhora da Hora, em Matosinhos.

Peniche

- Domingo, 3, às 18h00, inauguração de exposição, que se prolongará até sábado, 9, no Fórum Cultural de Peniche, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

Porto

- Hoje, 30, às 20h00, jantar, promovido pela Organização da Função Pública do Porto, na Casa da Beira Alta, com Jorge Machado, deputado e da DORP.

- Até amanhã, 1, exposição na Escola Secundária Filipa de Vilhena, no Porto.


Outras reuniões e iniciativas

Alcanena

- Hoje, 30, às 20h30, audição pública sobre «As questões do Ambiente», no Auditório Municipal de Alcanena, com António Filipe, do CC.

Azambuja

- Quinta-feira, 7, às 21h15, sessão pública/debate sobre «O PCP, os Católicos e a Igreja», no Salão da Junta de Freguesia da Azambuja, com Deolinda Machado, licenciada em Teologia, activista da LOC e dirigente da CGTP-IN, Edgar Silva, licenciado em Teologia, foi Padre e professor na Universidade Católica, no Funchal, membro do CC e deputado na ALR da Madeira, e Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

Lisboa

- Segunda-feira, 4, às 18h00, debate «Combater a exploração na prostituição em Lisboa», no Salão do CT Vitória, com João Ferreira, do CC e vereador da CM de Lisboa, e Fernanda Mateus, da Comissão Política.

Porto

Convívios de final do ano das organizações da Org. da Cidade do Porto

- Quinta-feira, 7: às 20h00, das organizações dos Sectores Profissionais da OCP, no CT Lindo Vale, com Tiago Oliveira, do CC (inscrições: 918 121 534); também às 20h00, das organizações de Cedofeita e Centro Histórico, no Restaurante «Casa da Beira Alta», com Rui Sá, da DOCP (inscrições: 939 386 899).

- Sexta-feira, 8, às 20h00, das organizações Foz do Douro e Aldoar, com Armindo Vieira, da DORP (inscrições: 965 035 206 / 966 906 246).

- Sábado, 9, às 20h00, da Organização do Bonfim e St. Ildefonso, no Restaurante «Casa da Beira Alta», com Belmiro Magalhães, do CC (inscrições: 965 082 226); também às 20h00, das organizações de Lordelo do Ouro e Massarelos, no CT da Boavista, com Ilda Figueiredo, do CC (inscrições: 929149979 / 917 544 279).

- Sexta-feira, 15, às 20h30, da Organização da Campanhã, no CT da Boavista, com a deputada Diana Ferreira, da DORP (inscrições: 933174 065).

- Sábado, 16, às 20h00, das organizações de Paranhos e Ramalde, no Restaurante «Casa da Beira Alta», com Daniel Vieira, da DORP (inscrições: 919 594370 / 919 245 473).

São João da Madeira

- Sábado, 2, às 15h00, plenário de militantes, no CT de S. J. Madeira, com Octávio Augusto, da Comissão Política.

Setúbal

- Quinta-feira, 7, às 20h00, almoço de Natal, no Edifício Arrábida (Av. 5 de Outubro, 35 r/c), em Setúbal. Inscrições: centros de trabalho do PCP, 915 874 787 e 963 815 205, e concelhia@setubal.pcp.pt.

Tomar

- Sábado, 9, às 15h00, plenário de militantes, no CT de Tomar, com Diogo d'Ávila, do CC.

 


VII Assembleia da Organização do Concelho de Alvito

Sexta-feira, 1, às 15h30,

no CT de Alvito

____________________


Sessão Evocativa

Centenário de Nascimento de José Vitoriano


Terça-feira, 12, às 18h00

na Casa do Alentejo (R. Portas de Stº Antão)

Lisboa

Exposição evocativa da vida deste dirigente do PCP

entre terça-feira, 12, e domingo, 17,

no mesmo local

___________________


CDU

Gondomar

- Sexta-feira, 8, às 13h00, promovido pela CDU de Rio Tinto e de Baguim do Monte, almoço/convívio com amigos, camaradas e activistas da CDU, na «Cozinha da Lena», em Rio Tinto. Confirmação até domingo, 3, com Bruno Ferreira (933 563 879) e Marta Macedo (917 911 441).

Oeiras

- Sábado, 2, às 15h30, plenário de militantes do PCP e activistas da CDU das freguesias de Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada / Dafundo, no CT de Algés do PCP, com Gonçalo Tomé, do CC do PCP.

Rio Maior

- Domingo, 17, às 13h00, almoço CDU, em Rio Maior. Inscrições: 927 582 552.

______________________


URAP

 

Comemoração do Centenário da Revolução de Outubro

Quinta-feira, 30, às 18h00, sessão/debate

na Biblioteca da Casa do Alentejo, Lisboa,

com José Manuel Vargas, do Conselho Directivo da URAP