2018-03-21
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP


Sexta-feira – 23 de Março

21h00
ENTRONCAMENTO

COMÍCIO
«Valorizar os trabalhadores – Mais força ao PCP»


no Salão Polivalente da COFERPOR


Domingo – 25 de Março

14h30
IX Assembleia da Organização Regional da Guarda
«Mais Força ao PCP e à Luta dos Trabalhadores e das Populações – um Distrito com Futuro»


no Auditório Municipal de Almeida – Almeida

 


Comemorações do 97.º aniversário do PCP
 
Almada
- Sexta-feira, 23, às 19h0, jantar organizado pelos trabalhadores da autarquia, no restaurante «Manjares do Céu», Cova da Piedade, com José Capucho, da Comissão Política e do Secretariado.
 
Alpiarça
- Domingo, 25, às 12h30, almoço no Pavilhão do Partido, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado. Inscrições: 925 669 793.
 
Alvito
- Sábado, 24, às 13h00, almoço no CT de Alvito, com Paula Santos, do CC e deputada na AR.
 
Aljezur
- Domingo, 25, 13h00, almoço no «Retiro do Adelino», em Odeceixe, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

Avis
- Sábado, 24, 16h00, lanche na Casa do Povo de Benavila, com Jerónimo Lóios, da Direcção Regional do Alentejo.

Cantanhede
- Domingo, 25, às 12h30, almoço no Pavilhão da Associação Cultural e Desportiva do Casal, Cadima, Cantanhede, com Albano Nunes, da CCC.

Castelo Branco
- Sábado, 24, 13h00, almoço no CT de Castelo Branco, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

Castelo de Vide
- Sexta-feira, 23, 20h00, jantar no restaurante «Djony», com Diogo Júlio, membro da Direcção Regional do Alentejo.  

Chamusca
- Domingo, 25, às 12h30, almoço na Chamusca, com Diogo d'Ávila. Inscrições: 915 699 906.

Covilhã
- Sábado, 24, às 20h00, jantar na Escola Frei Heitor Pinto, na Covilhã, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política e director do Avante!

Elvas
- Domingo, 25, 16h00, lanche no Salão da Banda 14 de Janeiro, com Luísa Araújo, do Secretariado.

Faro
- Domingo, 8 de Abril, 13h00, almoço no Salão da Junta de Freguesia de Santa Bárbara de Nexe.

Lagoa
- Domingo, 25, 13h00, almoço na Associação Recreativa Desportiva e Cultural Mentes do Desporto, Bela Vista – Parchal, com Jorge Pires, da Comissão Política.

Lisboa
- Sábado, 24, 13h00, almoço do Sector dos Seguros no CT Vitória, com Carlos Chaparro, do CC.
- Domingo, 25, 16h00, lanche das organizações de freguesia do Lumiar e Santa Clara, no CT do Lumiar, com Ricardo Marques, da Direcção da Cidade de Lisboa.

Loures
- Domingo, 25, às 13h0, almoço no restaurante «Os Grelhados», em Moscavide.

Lourosa
- Sábado, 24, às 20h0, jantar na «Churrasqueira Feira dos 10», no Largo da Feira, com Tiago Vieira, do CC. Inscrições: 913 252 690.

Mangualde
- Domingo, 25, às 19h30, jantar no restaurante «Gestur», com Octávio Augusto, da Comissão Política.

Marco de Canaveses
- Sábado, 7 de Abril, 20h00, jantar no Restaurante «Nantilde», com Belmiro Magalhães, do CC. Inscrições: 966 352 619; 967 947 685; 914 112 012.  

Monforte
- Sábado, 24, 13h00, almoço no Centro Cultural de Vaiamonte, com Miguel Viegas, deputado no Parlamento Europeu.

Montemor-o-Novo
- Domingo, 25, às 13h0, almoço no Parque de Feiras e Exposições, com João Oliveira, da Comissão Política. Inscrições: 266 892 238; 963 449 135.

Óbidos
- Sábado, 24, 13h00, almoço no restaurante «Cidade da Aboberica» (do Estêvão), na Amoreira, com Filipe Rodrigues, do CC.

Oliveira de Frades (Lafões)
- Sábado, 24, às 19h30, jantar no restaurante «Dom Confrade», com Octávio Augusto, da Comissão Política.

Paredes
- Sábado, 24, 20h00, jantar no complexo desportivo de Parada de Todeia, com Belmiro Magalhães, do CC. Inscrições até dia 22 para: 919 704 305; 932 816 239; 965 660 741; 912 132 607; 968 632 325; 913 332 441.

Penalva do Castelo
- Sexta-feira, 23, às 19h30, jantar no restaurante «O Templo», com Vasco Lino, do Secretariado da DORV.

Peso da Régua
- Sábado, 24, às 20h00, jantar no Clube de Caça e Pesca do Alto Douro, com Filipe Costa, do CC. Inscrições: 933 149 895.

Pombal
- Sábado, 24, 20h00, jantar no restaurante «O Cardal», com Ângelo Alves, da Comissão Política.

Portalegre
- Domingo, 25, 13h00, almoço no Centro Popular dos Trabalhadores do Bairro dos Assentos, com Casimiro Meneses, da Comissão Nacional de Reformados.

Rio Maior
- Domingo, 25, às 12h30, almoço com Carlos Gonçalves, da Comissão Política. Inscrições: 927 582 552.

São Bartolomeu de Messines
- Domingo, 25, às 13h00, almoço no CT de S.B. de Messines, com Rui Braga, do Secretariado.

Sesimbra
- Sábado, 24, 20h00, jantar na Sociedade Musical Sesimbrense, com João Frazão, da Comissão Política. Inscrições: 939 982 484.


Tavira
- Sábado, 24, às 13h00, almoço no Clube de Cicloturismo de Tavira, com Celso Costa, do CC. Inscrições: 961 961 122; 966 692 682.

Tondela
- Domingo, 25, às 12h30, almoço na Associação R.C. Tonda, com Octávio Augusto, da Comissão Política.
__________

XIV Assembleia da Organização Concelhia de Loures
sob o lema «Mais organização e intervenção, um PCP mais forte»
Sábado, 24, no Espaço Multiusos «A Fábrica», em Camarate, com a participação de João Frazão, da Comissão Política.

XXV Assembleia da Organização da Célula da Festa do Avante!
Sábado, 7 de Abril, às 10h30, nas instalações da Festa do Avante!
(seguida de almoço convívio, a partir das 13h00, no restaurante de apoio)

Preparação da X Assembleia da Organização Regional de Leiria

Alcobaça
- Quinta-feira, 29, 21h0, reunião da Comissão Concelhia para discussão do Projecto de Resolução Política.

Caldas da Rainha
- Sábado, 24, 15h00, plenário de militantes para discussão do Projecto de Resolução Política e eleição dos delegados, no CT das Caldas da Rainha.

Leiria
- Sábado, 24, 15h00, plenário de militantes para discussão do Projecto de Resolução Política.
- Quarta-feira, 28, plenário de reformados para discussão do Projecto de Resolução Política.

Peniche
- Sábado, 31, 15h30, plenário de militantes para discussão do Projecto de Resolução Política e eleição dos delegados, no CT de Peniche.

Preparação da X Assembleia da Organização Concelhia de Oeiras

Algés
- Sábado, 24, às 15h30, plenário de militantes das freguesias de Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada e Dafundo para discussão do Projecto de Resolução Política e eleição dos delegados, no CT de Algés.

Oeiras
- Hoje, 22, às 21h00, plenário de militantes da Freguesia de Oeiras para discussão do Projecto de Resolução Política e eleição dos delegados, no CT de Paço de Arcos.

Paço de Arcos
- Quarta-feira, 28, às 18h00, plenário de militantes das freguesias de Paço de Arcos e Caxias para discussão do Projecto de Resolução Política e eleição dos delegados, no CT de Paço de Arcos.

Queijas
- Sábado, 24, às 15h30, plenário de militantes da freguesia de queijas para discussão do Projecto de Resolução Política e eleição dos delegados, no CT de Queijas.

XIII Assembleia da Organização Concelhia de Viana do Castelo
Sábado, 24, no CT de Viana do Castelo.

Reuniões e iniciativas

Alcochete
- Sábado, 24
, 15h00, acção de formação política e ideológica sobre O Partido, no CT de Alcochete.
- Segunda-feira, 26, 21h00, debate «Mais direitos! Abaixo a precariedade! - A situação social e laboral dos jovens em Portugal e no concelho de alcochete», no CT de Alcochete.

Almada
- Sábado, 24
, às 15h00, plenário da organização do Pragal, no CT do Pragal.

Avis
- Sábado, 24
, às 15h00, audição pública sobre a «Importância da Apicultura no quadro de uma nova politica de desenvolvimento rural», no auditório da Biblioteca Municipal José Saramago, em Avis, com Miguel Viegas, deputado no PE.

Barreiro
- Sexta-feira, 23
, às 21h0, debate «Síria: agressão, propaganda e guerra», com Luís Carapinha, da secção internacional do PCP.

Benfica
- Sexta-feira, 23
, às 21h30, convívio «As lutas estudantis – gerações em debate», com Manuela Bernardino, da CCC, José Pedro Félix, da organização local, e um camarada da JCP.

Cascais
- Sábado, 24
, às 15h00, Assembleias de Organização das freguesias de Cascais e Estoril, no Salão da Junta de Freguesia do Estoril, com Sofia Grilo, do Executivo da DORL.
- Domingo, 25, 15h00, Assembleia de Organização da Freguesia de Parede, no Salão dos Bombeiros Voluntários da Parede, com Sofia Grilo, do Executivo da DORL.

Coimbra
- Quarta-feira, 4 de Abril, às 14h30, Audição Pública sobre Agricultura Biológica, no auditório H1 – Bloco H da Escola Superior Agrária de Coimbra, com Miguel Viegas, deputado do PCP no Parlamento Europeu.

Faro
- Sábado, 7 de Abril
, às 10h30, inauguração da exposição alusiva ao centenário do nascimento de José Vitoriano, no Mercado Municipal de Faro, com Rui Braga, do Secretariado.

Grândola
- Quinta-feira, 22
, às 12h30, almoço convívio do 90.º aniversário do camarada Raul Costa, com José Capucho, do Secretariado, no CT de Grândola.
- Domingo, 25, às 15h00, plenário de militantes de Canal Caveira, no Centro Comunitário, com Miguel Gonçalves, da DORLA.

Marinha Grande
- Segunda-feira, 26
, às 21h30, reunião do sector de empresas concelhio, no CT da Marinha Grande.

Massamá e Monte Abraão
- Sábado, 24
, 15h00, plenário conjunto de militantes das freguesias de Massamá e Monte-Abraão e entrega do novo cartão do partido, no CT de Queluz.

Odivelas
- Sábado, 24
, às 15h00, plenário de militantes das freguesias de Pontinha e Famões, no CT da Pontinha, com Jorge Humberto, do CC.

Santiago do Cacém
- Sábado, 24
, às 15h00, plenário de militantes da Freguesia de Santiago do Cacém, com Manuel Valente, do CC, no CT de Santiago do Cacém.

São Bartolomeu de Messines
- Sábado, 24
, às 15h00, Sessão Pública de apresentação de diploma do PCP sobre o «Novo Estabelecimento Prisional do Algarve», no Salão da Junta de Freguesia de S.B. de Messines, com Paulo Sá, deputado do PCP na AR.

Seixal
- Sábado, 24
de Março, às 15h0, no CT do Seixal, reunião concelhia de quadros, com Margarida Botelho, da Comissão Política.

Vila Nova de Gaia
- Sábado, 24
, às 15h30, debate «Prostituição: uma grave forma de violência e exploração», no Arquivo Municipal Sophia de Mello Breyner, com Dália Rodrigues e Conceição Mendes, da Associação «O Ninho», Márcia Oliveira, do Movimento Democrático de Mulheres, José António Pinto, assistente social, João Pimenta Lopes, deputado do PCP no Parlamento Europeu, Jaime Toga, da Comissão Política do PCP.
__________

URAP

Assembleia-geral
- Sábado, 24
, às 14h30, na sede da Confederação Portuguesa das Colectividades de Cultura, Recreio e Desporto, em Lisboa.

Comemoração do 45.º Aniversário do III Congresso da Oposição Democrática, no Salão Nobre da Assembleia Municipal de Aveiro (antiga Capitania)
- Sábado, 7 de Abril
, às 14h30.
Excursões: Autocarro 1, 7h00 - estação da CP de Algueirão- Mem Martins; 7h20 - paragem dos autocarros «Quatro Caminhos», Queluz; 7h25 - paragem dos autocarros do Babilónia, Amadora;7h45 - entrada do Jardim Zoológico, Sete- Rios, Lisboa. Regresso cerca das 18h00. Informações e inscrições: César Roussado, 912 699 609; Francisco Canelas, 915 585 482.
Autocarro 2, 7h30, junto à Mundet, Seixal. Informações e inscrições: Amâncio Nicolau  (Seixal), 933 872 836;  Maria Adelaide (Barreiro), 930 679 585; Mário Araújo (Almada) 937 036 886.

Núcleo do Barreiro
Viagem ao País Basco
24 a 29
de Junho
Saída: Lisboa, Barreiro, Setúbal
Itinerário: Madrid  Museu Rainha Sofia; Bilbau – Vitória/Bergaria e Mondragon; San Sebastian/Getaria, Zarautz; Mundaka, Lekeitio/Gerniika
Contacto: Maria Adelaide Silva (930 679 585).
__________

Viagem
11 a 16 de Setembro (6 dias)

Organização: Comissão Concelhia de Almada
Alto Minho
Costa Verde
Monção: hotel 4 estrelas; pensão completa; visitas diárias; Arraial Minhoto
Trata Artur Cabrita – 212752777; 212753939; 936478139.