2018-04-06
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

Sexta-feira – 6 de Abril

21h00

ALMADA

Sessão Evocativa

170 anos

Manifesto do Partido Comunista

 na Incrível Almadense

 

Sábado – 7 de Abril

10h00

X Assembleia da Organização Regional de Braga

«Com o PCP mais forte no distrito: Organizar e lutar»

    na Biblioteca Municipal – Famalicão

 

Domingo – 8 de Abril

13h00

AMADORA

Almoço/Convívio

    no Refeitório da Escola Secundária

Seomara da Costa Primo – na Venteira

 

Segunda-feira – 9 de Abril

17h30

Encontro com artistas e outros trabalhadores da Cultura

no Jardim de Inverno do Teatro S. Luiz

em LISBOA

__________

X Assembleia da Organização Regional de Braga

«Com o PCP mais forte no distrito: organizar e lutar»

Sábado, 7, às 10h00, na Biblioteca Municipal, em Via Nova de Famalicão 

XXV Assembleia da Organização da Célula da Festa do Avante!

Sábado, 7 de Abril, às 10h30, nas instalações da Festa do Avante!

(seguida de almoço convívio, a partir das 13h00, no restaurante de apoio)

Preparação da X Assembleia da Organização Regional de Leiria

__________

Alcobaça

- Hoje, quinta-feira, 29, 21h00, reunião da Comissão Concelhia para discussão do Projecto de Resolução Política.

- Quinta-feira, 5, 21h00, plenário de militantes para eleição de delegados, no CT de Alcobaça.

Caldas da Rainha

- Sábado, 3, 21h00, plenário de militantes para eleição de delegados, no CT das Caldas da Rainha.

Leiria

- Quinta-feira, 5, 21h00, plenário de militantes para discussão do Projecto de Resolução Política.

Marinha Grande

- Sábado, 3, 21h00, plenário do Sector dos Professores para eleição de delegados, no CT da Marinha Grande, com Ângelo Alves, da Comissão Política.

- Quinta-feira, 5, 21h30, plenário de militantes da Organização de Freguesia de Vieira de Leiria para eleição de delegados, na casa da Dona Fernanda Teodósio, com Saul Fragata, do Executivo da DORLEI.

- Quinta-feira, 5, 21h30, plenário de militantes da Organização Concelhia da Marinha Grande para eleição de delegados, com Ângelo Alves.

Peniche

- Sábado, 31, 15h30, plenário de militantes para discussão do Projecto de Resolução Política e eleição dos delegados, no CT de Peniche, com Ângelo Alves.

__________

Outras reuniões e iniciativas

Algarve

- Quinta e Sexta-feira, 5 e 6 de Abril, João Pimenta Lopes, deputado do PCP no Parlamento Europeu, cumpre o seguinte programa de contactos e encontros:

Dia 5 - Aeroporto de Faro, 7h30, com utentes, às 9h00 com estruturas sindicais e trabalhadores, às 10h00 com taxistas; Mar Shopping, 11h00, com trabalhadores; Olhão,15h30; Jardim dos Pescadores (Olhão), 17h30, com mariscadores e viveiristas; Mercado Abastecedor de Faro (MARF), 20h00 com trabalhadores e produtores.

Dia 6 – Hotel D. João II, 8h00, com trabalhadores; Hotel Alvor, 9h00, com trabalhadores; Porto de Portimão, 11h00 com pescadores; Tunes, 13h30, almoço com ferroviários; Messines, visita à empresa de alfarroba Teófilo Neto, 16h00; Lagos, debate «Prostituição: uma grave forma de violência e exploração», em que participam também Vasco Cardoso, da Comissão Política, e representantes do MDM e da Associação «O Ninho».

Coimbra

- Quarta-feira, 4, às 14h30, Audição Pública sobre Agricultura Biológica, no auditório H1 – Bloco H da Escola Superior Agrária de Coimbra, com Miguel Viegas, deputado do PCP no Parlamento Europeu.

Faro

- Sábado, 7, às 10h30, inauguração da exposição alusiva ao centenário do nascimento de José Vitoriano, no Mercado Municipal de Faro, com Rui Braga, do Secretariado. 

Lisboa

- Terça-feira, 3, às 18h00, sessão evocativa dos 50 anos de vida literária dos escritores Rui Nunes e Modesto Navarro, no CT Vitória (Av. Liberdade, 170), Lisboa.

Loures

- Quarta-feira, 11, às 20h0, jantar «Mulheres de Abril», no Hotel VIP, em Santa Iria de Azóia, com Rita Rato, deputada na AR e Maria Eugénia Coelho, veradora na Câmara Municipal de Loures. Inscrições: PCP Santa Iria – 218 010 215; Iria Madruga – 21 956 52 05; Dina Góis – 933 250 749.

Monchique

- Domingo, 8, às 13h0, almoço no restaurante «Malhada Quente», com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

Porto

- Quarta-feira, 11, às 18h00, sessão pública «A Constituição e os Direitos dos Trabalhadores», no CT da Boavista, com Avelino Gonçalves, deputado do PCP na Constituinte e ministro do Trabalho no 1.º Governo Provisório, e Luís Pinto, do CC e dirigente sindical.

Silves

- Terça-feira, 3, às 17h30, apresentação da Exposição do II Centenário de Karl Marx patente na Biblioteca Municipal de Silves.

Vila Real de Santo António

- Segunda-feira, 2, às 16h30, encontro de uma delegação do PCP, integrando eleitos locais da CDU e o deputado Paulo Sá, com a população, pescadores e mariscadores em Cacela Velha – Fábrica.

 __________

II centenário de Karl Marx

Legado, intervenção, luta. Transformar o Mundo.

Exposição de 2 a 10 de Abril

Biblioteca Municipal de Silves

__________

URAP

Sessões de apresentação do livro «Forte de Peniche, Memória, Resistência e Luta»

Amadora

- Quarta-feira, 4, às 15h0, na Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos, no Mercado da Reboleira-Amadora, com José Pedro Soares, do Conselho Directivo da URAP e ex-preso político.

Rio de Mouro

- Quarta-feira, 4, às 17h30, na Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos de Rio de Mouro (Praceta da 3.ª Idade), com José Pedro Soares,

__________

Comemoração do 45.º Aniversário do III Congresso da Oposição Democrática, no Salão Nobre da Assembleia Municipal de Aveiro (antiga Capitania)

- Sábado, 7 de Abril, às 14h30.

Excursões: Autocarro 1, 7h00 - estação da CP de Algueirão- Mem Martins; 7h20 - paragem dos autocarros «Quatro Caminhos», Queluz; 7h25 - paragem dos autocarros do Babilónia, Amadora;7h45 - entrada do Jardim Zoológico, Sete- Rios, Lisboa. Regresso cerca das 18h00. Informações e inscrições: César Roussado, 912 699 609; Francisco Canelas, 915 585 482.

Autocarro 2, 7h30, junto à Mundet, Seixal. Informações e inscrições: Nicolau Manso (Seixal), 933 872 836; Maria Adelaide (Barreiro), 930 679 585; Mário Araújo (Almada) 937 036 886.

Núcleo de Santa Iria de Azóia

- Domingo, 15 de Abril, às 16h00, ida ao Teatro Joaquim Benite, em Almada, ver a peça «Morte de um Caixeiro Viajante», de Arthur Miller (Prémio Pulitzer).

Autocarro sai de Santa Iria de Azóia, Largo Sociedade 1.º de Agosto,às 15h00, com passagem pela Praça de Espanha cerca de 15h15.

Inscrições: 962 765 389; ou urap.santairiaazoia@gmail.com

Núcleo do Barreiro

Viagem ao País Basco

24 a 29 de Junho

Saída: Lisboa, Barreiro, Setúbal

Itinerário: Madrid Museu Rainha Sofia; Bilbau – Vitória/Bergaria e Mondragon; San Sebastian/Getaria, Zarautz; Mundaka, Lekeitio/Gerniika

Contacto: Maria Adelaide Silva (930 679 585).

__________

«Viagens em Liberdade»

Sábado, 30 de Junho

Organização: Comissão Concelhia de Sintra

Partida às 7h30 de Sintra.

Programa: Entroncamento, com visita ao Museu do Caminho de Ferro. Em Oleiros, almoço (cabrito estonado) e visita guiada.

Inscrições e informação: Ranita, 965 030 138

 

Viagens organizadas pela Comissão Concelhia de Almada

22 a 29 de Julho (oito dias)

Bulgária

Hotéis de 4 estrelas, pensão completa, visitas, espectáculos nocturnos.

 

11 a 16 de Setembro (seis dias)

Alto Minho

Costa Verde

Monção: hotel 4 estrelas; pensão completa; visitas diárias; Arraial Minhoto

Trata Artur Cabrita – 212752777; 212753939; 936478139.