Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-Geral do PCP

 

Sexta-feira – 20 de Abril

AVEIRO

20h00 - Jantar/Comício

«Valorizar os trabalhadores – mais força ao PCP»

 

na Escola Básica de Vilarinho do Bairro - em ANADIA

 

Sábado – 21 de Abril

LISBOA

10h30

 

ENCONTRO NACIONAL DO PCP

SOBRE A SAÚDE EM PORTUGAL

«Serviço Nacional de Saúde Público e de Qualidade
– direito à saúde para todos»

 

na Sala Londres do Hotel SANA Metropolitan

(junto ao CT Soeiro Pereira Gomes – Lisboa)

 

Quarta-feira – 25 de Abril

LISBOA

15h

Desfile Popular Comemorativo do 25 de Abril

 

Sexta-feira – 27 de Abril

LISBOA

14h30

Seminário

«Para onde vai a Europa?»

no Hotel Roma (Sala Veneza)

(Avenida de Roma, 33 – Lisboa)

 

Sábado – 28 de Abril

Odemira

13h00 – Almoço/Convívio

Comemorativo do 44º Aniversário do 25 de Abril

no Espaço Jovem de Odemira

(junto ao Mercado)

 

Beja

18h00 – Visita à 35ª Ovibeja

 

Domingo – 29 de Abril

LOURES

12h30 – Almoço/Convívio

Comemorativo do 44º Aniversário do 25 de Abril

no Pavilhão José Gouveia – em São João da Talha

__________


V Assembleia da Organização da Freguesia do Samouco

Sábado, 21, 15h00, no Salão Nobre da Junta de Freguesia do Samouco

 

Assembleia de Organização da Concelhia de Ponte de Lima

Sábado, 21, 15h00, no CT de Ponte de Lima

 

3.ª Assembleia da Organização Concelhia de Alcoutim

Sábado, 21, 15h00, nas instalações da Junta de Freguesia do Pereiro

 

Assembleia de Organização da Freguesia de S. Domingos de Rana

Domingo, 22, no CT de Tires, com Sofia Grilo, do Executivo da DORL

 

XIII Assembleia da Organização Concelhia de Vila Franca de Xira

Sábado, 19, 10h00, no Fórum Cultural da Chasa, em Alverca do Ribatejo.

Assembleias plenárias electivas de delegados: Bom Sucesso, 21 de Abril,15h00, no CT; S. João dos Montes,28, 16h00, no CT; Vialonga, 28, 15h00, no CT; Câmara e Serviços Municipalizados, 3 de Maio, 17h30, no CT de V.F. de Xira; Cachoeiras e Castanheira do Ribatejo, dia 3, 21h00, no CT da Castanheira; Vila Franca de Xira, 4, 21h30, no CT; Alverca do Ribatejo e Calhandriz, 5, 15h00, no CT de Alverca; Sector Empresas Sul, 5, 10h00, no CT de Alverca; Forte da Casa e Póvoa deSanta Iria, 5, 15h30, no CT da Póvoa de Santa Iria; Sobralinho, 11, 21h00, no CT; Alhandra, 12, 15h00, no CT.

 

CDU

Caminha

- Terça-feira, 24, às 20h00, CDU de Caminha promove jantar do 44.º aniversário do 25 de Abril, no restaurante Paladar (Rua conselheiro Miguel Dantas), Caminha.

Trofa

- Terça-feira, 24, 20h00, jantar comemorativo do 25 de Abril no restaurante Félix, em Guidões, Trofa, com Roque Filipe.

Santo Tirso

- Terça-feira, 24, 20h00, jantar comemorativo do 25 de Abril no restaurante Tirsense, em Santo Tirso, com Ilda Figueiredo.

__________

Outras reuniões e iniciativas

Almada

- Sábado, 21, 15h00, plenário de quadros do movimento associativo e popular, no CT Concelhio, Almada.

- Sexta-feira, 27, 9h30, tribuna pública na Praça Lopes Graça, Laranjeiro.

- Até30 de Maio, Exposição «As prisões do Fascismo e o 25 de Abril», no CT Concelhio de Almada.

- Sábado, 26de Maio, Festa da Amizade, com música, debates, animação e convívio, na Rua Capitão Leitão, Almada.

Alvito

- Até 5 de Maio, no CT de Alvito, Exposição do II Centenário do Nascimento de Karl Marx.

Bélgica

- Domingo, 22, 13h00, almoço comemorativo do 97.º aniversário do PCP na APEB, Bruxelas.

- Quarta-feira, 25, 12h30, almoço convívio da freguesia da Ajuda, no CT da Ajuda (Rua Mercês, 112), com Gonçalo Tomé, do CC. Inscrições: 910 726 938.

Montemor-o-Novo

- Sexta-feira, 20, 18h00, Café Concerto na Biblioteca Municipal Almeida Faria.

Nazaré

- Sábado, 21, às 15h00, debate «Pensar a Educação», no Auditório da Biblioteca Municipal da Nazaré, com Ana Mesquita, deputada na AR.

Odivelas

- Sábado, 21, 15h0, plenário de militantes da freguesia de Odivelas, com Jaime Rocha, da DORL.

- Sábado, 12 de Maio, 10h00, plenário de militantes, na Rua D. João III, lote 90, Serra da Luz, com Jorge Humberto, do CC.

Matosinhos

- Sábado, 28, 15h00, sessão pública «Em defesa da Linha de Leixões», na Junta de Freguesia de S. Mamede de Infesta, com João Oliveira, da Comissão Política e deputado na AR.


Peniche

- Sábado, 21, às 15h00, debate «O Povo de Peniche, o 25 de Abril e a luta pela liberdade e a democracia», no Auditório Municipal de Peniche, com Domingos Abrantes e Conceição Matos.

Póvoa do Varzim/Vila do Conde

- Sábado, 28, 10h30, sessão pública «Em defesa do Centro Hospitalar da Póvoa de Varzim-Vila do Conde, frente ao Hospital da Póvoa do Varzim, com João Oliveira.

Setúbal

Sábado, 21, entre as 9h00 e as 13h30, Acção de Formação Ideológica para militantes do PCP sobre «Programa e Estatutos do PCP», no CT de Setúbal.

- Sábado, 21, às 15h00, plenário de militantes das empresas e sectores de Setúbal, no CT de Setúbal.

Serpa

- Domingo, 22, 13h00, almoço de aniversário do PCP no Pavilhão Polivalente, em Vila Nova de São Bento, com Luísa Araújo, do Secretariado.

- Domingo, 29, 13h00, almoço de aniversário do PCP no Salão Polivalente, em Vila Verde de Ficalho, com João Pauzinho, do CC.

Vila Real

- Segunda-feira, 23, 21h00, sessão evocativa de Óscar Lopes, na Biblioteca Municipal de Vila Real.

__________

Comemorações do 44.º aniversário
do 25 de Abril e do 1.º de Maio

Albufeira

- Domingo, 24, 13h00, almoço na Escola Dr. Francisco Cabrita, com Mário Martins, militar de Abril.

Aljezur

Segunda-feira, 23, 13h00, almoço na Escola de Alfambras, com Paulo Neto, da DORAL.

Alcácer do Sal

- Sábado, 22, 13h00, almoço no Parque das Merendas da Fonte da Ponte, Torrão, com Manuel Valente, do CC.

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço no CT de Alcácer, com Miguel Gonçalves, da DORLA.

Alcoutim

- Sábado, 28, 21h00, jantar no restaurante «O Poço Novo», Giões, com Paulo Sá, deputado na AR.

Alcobaça

- Terça-feira, 24, às 20h00, no restaurante «O Caçador».

Alemanha

- Sábado, 28, 19h00, jantar na Associação Portuguesa Sanjorgense – Am Heerdter Hof 18 B – Dusseldorf, com Rosa Rabiais. Contactos: 015115775156 ou 015215978789.

Almada

- Sábado, 28, 13h00, almoço no CT Alberto Araújo, Almada, com João Frazão, da Comissão Política.

- Domingo, 29, 13h00, almoço no CT da Caparica.

- Domingo, 6 de Maio, 13h00, almoço na Cooperativa Pragalense, Pragal.

Amarante

- Quarta-feira, 25, 19h30, jantar no restaurante Coimbra, em Padornelo, com Daniel Vieira, da DORP. Inscrições: Augusto Beira – 914 718 917; Lurdes Ribeiro – 926 728 787; Manuel Ferreira – 936 298 695.

Beja

- Domingo, 22, 13h0, almoço nos Bombeiros Voluntário de Beja, com João Pauzinho, do CC. Inscrições: Sandra Toco – 963 593 113.

Bragança

- Quarta-feira, 25, 12h30, almoço no restaurante «Ponto de Encontro». Inscrições: 914 984 542; 918 554 659.

Castro Marim/V.R.S. António

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço no restaurante «Monumental», Parça Marquês de Pombal, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

Chaves

- Quarta-feira, 25, 12h30, almoço no restaurante «Tá-Ki-Tá-Lá». Inscrições: 918 102 638.

Felgueiras

- Terça-feira, 24, 20h00, jantar no restaurante Primo Basílio, Revinhade, com Teresa Lopes, da DORP. Inscrições: Peixoto – 962 815 193; Manuel Jorge – 917 258 189; Castro – 967 469 106; Manuel Pinto – 918 696 762.

Grândola

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço no restaurante «O Coutada», com João Frazão, da Comissão Política.

Estarreja

- Terça-feira, 24, 20h00, jantar na Escola 2.3 Egas Moniz (Avanca). Inscrições: 961 483 825; 911 935 931.

Faro

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço na Cooppofa.

Ferreira do Alentejo

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço no restaurante «O Baguinho», com João Pauzinho, do CC.

Lagos

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço na Escola Gil Eanes, com José Torres, militar de Abril.

Leiria

- Terça-feira, 24, 20h00, jantar comemorativo do 25 de Abril.

Loulé

- Terça-feira, 24, 20h0, jantar na Associação «Os Barões» - Nave do Barão, Salir, com Vasco Cardoso, da Comissão Política.

Lisboa

-Terça-feira, 24, 20h00, jantar da Organização da Função Pública da ORL, na Associação dos Trabalhadores da Faculdade de Ciências de Lisboa, edifício C7 (entre o Museu da Cidade e a Biblioteca Nacional), Campo Grande.

- Quarta-feira, 25, 12h00, almoço organizado pelo Sector de Empresas, no CT Vitória, Lisboa, seguido de momento de poesia. Inscrições até 21 de Abril: Carlos Candeias – 927 327 462; Irene Candeias – 937 665 582.

- Sábado, 28, 13h0, almoço no CT dos Olivais, com João Ferreira, deputado no PE.
Inscrições: 919 972 201; 966 317 034.

Loures

- Domingo, 29, 12h30, almoço no Pavilhão José Gouveia, São João da Talha, com Jerónimo de Sousa e Bernardino Soares.

Mafra

- Domingo, 22, às 12h30, almoço no Pavilhão da Liga dos Amigos do Sobreiro, no Sobreiro, com Gustavo Carneiro, do CC e chefe adjunto do Avante!

Marinha Grande

- Terça-feira, 24, às 20h00, jantar no CT do PCP, seguido de desfile.

Nazaré

- Quarta-feira, 25, almoço no Pavilhão da BIR, Valado dos Frades.

Odemira

- Sábado, 28, 13h00, almoço convívio do 25 de Abril e do 97.º aniversário do PCP, no Espaço Jovem, em Odemira.

Odivelas

- Domingo, 22, 13h0, almoço da freguesia da Ramada, na Escola Secundária da Ramada, com Painho Ferreira, do Executivo da Concelhia e vereador na Câmara de Odivelas.

- Terça-feira, 24, 20h00, jantar da freguesia da Póvoa Olival, no restaurante «O Chafariz», com Rui Francisco, do Executivo da Concelhia e vereador na Câmara de Odivelas.

- Quarta-feira, 25, 13h0, almoço no restaurante «Cunha», Serra da luz, Pontinha, com Jorge Humberto, do CC.

Oeiras

- Sábado, 21, convívios de aniversário do 25 de Abril, às 13h00 no CT de Paço de Arcos, com João Alves, da Concelhia de Oeiras; às 16h00, no CT de Carnaxide, com Aníbal Guerreiro, da DORL.

- Domingo, 22, 13h00, convívio de aniversário do 25 de Abril no CT de Porto Salvo.

- Terça-feira, 24, às 20h00, convívios de aniversário do 25 de Abril, nos CT de Leceia (Barcarena) e de Queijas.

Olhão

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço no CT de Olhão, com Pós-de-Mina.

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço no restaurante «Monte Amarelo», em Pechão, com José Castanheira, da Comissão Concelhia.

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço no «Solar dos Eucaliptos» (junto ao cais de embarque), Fuseta, com José Boto, militar de Abril.

Oliveira de Azeméis

- Terça-feira, 24, 20h30, jantar no restaurante Telheiro do Galito, com Adelino Nunes, do CC. Inscrições: 919 275 128; 963 446 123.

Oliveira do Bairro

- Quarta-feira, 25, 12h0, almoço no Parque do Troviscal, Oliveira do Bairro, com Catarina Almeida, do Executivo da DORAV.

Mértola

- Terça-feira, 24, 20h0, jantar no CT de Mértola, com João Pauzinho, do CC.

Nisa

- Sábado, 21, 20h0, jantar na Associação de Caçadores de Alpalhão, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

Portimão

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço na Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, com Raimundo Cabral, da CCC.

Porto

- Sábado, 21, 14h30, sessão pública «Direito à habitação», na Junta de Freguesia de Santo Ildefonso.

- Sexta-feira, 27, 21h30, sessão pública «O papel do PCP na vida nacional e a luta pela alternativa», na Junta de Freguesia do Bonfim, com João Oliveira, Jaime Toga, Jorge Machado e Diana Ferreira.

- Sábado, 28, 17h30, encontro com artistas e trabalhadores do Sector da Cultura, na Unicepe, com João Oliveira.

Paranhos

- Sábado, 28, 20h00, jantar no CT de Lindo Vale, Paranhos, com Jorge Sarabando. Inscrições: 919 594 370; 919 245 473.

Póvoa de Varzim

- Terça-feira, 24, 20h00, «Jantar da Liberdade» na Escola Secundária Rocha Peixoto, Póvoa de Varzim. Inscrições: 962 996 423; cdupovoavarzim@gmail.com

Ribeira de Pena

- Terça-feira, 24, 20h00, jantar no restaurante «O Mineiro», em Cerva (Vila Real). Inscrições: 925 598 923.

Rio Tinto

- Sábado, 28, 20h00, jantar organizado pela Comissão de Freguesia de Rio Tinto e de Baguim do Monte, na «Cozinha da Lena», Rio Tinto, com João Oliveira. Inscrições: cdu.riotinto@sapo.pt; 934 289 151; 917 911 441.

Reino Unido

- Sábado, 28, 13h00, almoço no Restaurante Campino, 1 lansdowne Way, Vauxhall, Londres, SW8 1 HL. Contacto: 07964 494 091.

Santiago do Cacém

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço no CT de Alvalade, com Manuel Valente, do CC.

São Brás de Alportel

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço no restaurante «Horta» (Estrada Nacional 270, direcção São Brás/Tavira), com Joana Sanches, do CC.

Setúbal

- Terça-feira, 24, às 20h00, jantar no restaurante «O Alface», junto à lota. Inscrições: concelhia@setubal.pcp,pt; 265 521 180; 963 815 205.

- Terça-feira, 24, 20h00, jantar no restaurante «O João do Peixe», Brejos de Azeitão. Inscrições: cravovermelho.azeitao@gmail.com; 913 402 373.

Sines

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço no Salão do Povo, com Pedro Martins, do CC.

Sintra

- Domingo, 22, 13h00, almoço nos Bombeiros Voluntários de Algueirão, Mem-Martins, com Armindo Miranda, da Comissão Política. Inscrições: 917 356 562.

- Sábado, 21, 13h00, almoço no restaurante «Entre Garfadas», São Marcos, Cacém. Inscrições: José Ranita – 965 030 138.

- Sábado, 28, 13h00, almoço na Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos de Rio de Mouro, com Domingos Abrantes.

Silves

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço no CT de Silves.

Tavira

- Quarta-feira, 25, almoço, no Clube de Cicloturismo de Tavira, com Manuel Carvalho, militar de Abril.

Torres Novas

- Terça-feira, 24, 21h00, colóquio «Conversas de Abril», com Carlos Tomé e José Pereira, no CT de Tores Novas.

- Quarta-feira, 25, 13h00, almoço no restaurante do Hotel «Os Cavaleiros», Praça 5 de Outubro. Inscrições: Lena Diniz – 917 418 314; ou directamente na Casa Espanhol.

Valongo

- Domingo, 29, 12h30, almoço no CT de Ermesinde. Inscrições: 965 858 924.

Vila Real

- Quarta-feira, 25, 12h00, almoço no restaurante «Pôr do Sol». Inscrições: 962 391 011; 918 554 659.

__________

URAP

Almoço/convívio comemorativo
do 42.º aniversário da URAP

- Sábado, 28, 13h00, no restaurante «Tatu», Av. da Igreja, 68B, Lisboa. Transportes: Metro de Entrecampos ou Alvalade. Inscrições: César Roussado – 912 699 609; Encarnação – 914 891 139: Diamantino – 962 765 389; URAP – 213 576 083.

 

Sessões de apresentação da 3.ª edição do livro «Forte de Peniche, Memória, Resistência e Luta»

Alpiarça

- Sábado, 21, 16h00, no Auditório Mário Feliciano, Biblioteca Municipal, com Manuela Bernardino, e Álvaro Pato.

Alvito

- Sábado, 21, 17h00, na Biblioteca Municipal de Alvito, com José Pedro Soares.

Sobral de Monte Agraço

- Domingo, 22, 16h00, na Biblioteca Municipal, com José Pedro Soares.

Alcácer do Sal

- Segunda-feira, 23, 17h00, na Biblioteca Municipal, com Domingos Abrantes.

Grândola

- Segunda-feira, 23, 18h00, no Cine Teatro Grandolense, com Manuela Bernardino e Manuel Candeias.

Santiago do Cacém

- Quinta-feira, 26, 16h00, no Museu Municipal, com José Pedro Soares e Vítor Dias.

Ervidel

- Domingo, 29, 16h00, no Centro Cultural, com José Pedro Soares e Vítor Dias.

 

Núcleo do Seixal

- Hoje, quinta-feira, 19, 17h00, no Auditório da Junta de Freguesia de Amora, conferência com o jornalista José Goulão «A actualidade e exigência da luta contra a guerra, o fascismo e a xenofobia, em defesa da liberdade e da democracia», em colaboração com a UNISSEIXAL, Universidade Sénior do Seixal e Junta de Freguesia de Amora.

__________

Viagem ao País Basco

24 a 29 de Junho

Saída: Lisboa, Barreiro, Setúbal

Itinerário: Madrid Museu Rainha Sofia; Bilbau – Vitória/Bergaria e Mondragon; San Sebastian/Getaria, Zarautz; Mundaka, Lekeitio/Gerniika

Contacto: Maria Adelaide Silva (930 679 585).

«Viagens em Liberdade»

Sábado, 30 de Junho

Organização: Comissão Concelhia de Sintra

Partida às 7h30 de Sintra.

Programa: Entroncamento, com visita ao Museu do Caminho de Ferro. Em Oleiros, almoço (cabrito estonado) e visita guiada.

Inscrições e informação: Ranita, 965 030 138.

Viagens organizadas pela Comissão Concelhia de Almada

22 a 29 de Julho (oito dias)

Bulgária e Roménia

Hotéis de 4 estrelas, pensão completa, visitas, espectáculos nocturnos.

11 a 16 de Setembro (seis dias)

Alto Minho

Costa Verde

Monção: hotel 4 estrelas; pensão completa; visitas diárias; Arraial Minhoto

Trata Artur Cabrita – 212752777; 212753939; 936478139.

__________


Eliminatórias do Concurso de Bandas
do Palco Novos Valores da Festa do Avante! 2018

 

Eliminatória de Santarém

- Sábado, 21, às 21h0, no Largo da Mulher em Alpiarça

 

Eliminatória do Superior de Lisboa

- Sexta-feira, 20, às 19h00, na «Feira das Almas»

 

Eliminatória de Setúbal

- Sexta-feira, 20, às 22h00, no Bigodes Bar

 

Eliminatória do Barreiro

- Sexta-feira, 27, às 22h00, nos Penicheiros

 

Eliminatória do Seixal

- Sábado, 28, às 21h30,no salão dos Bombeiros Mistos do concelho do Seixal.

__________

 

48.ª Brigada Europeia José Marti

Trabalho voluntário de solidariedade com Cuba

9 a 28 de Julho de 2018

Informações: aapcuba@gmail.com

213 857 305; 962 022 207; 962 022 208

__________


Seminário

«Para onde vai a Europa?»

 

Sexta-feira, 27, 14h30, no Hotel Roma (Sala Veneza)

Com Marc Botenga (Bélgica), John Foster (Reino Unido), Neoklis Sylikiotis (Chipre), Paloma López Bermejo (Espanha), Michelle Gildernew (Irlanda), João Ferreira, João Pimenta Lopes, Miguel Viegas e Jerónimo de Sousa, Secretário-geral do PCP