2018-05-02
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretário-geral do PCP

 

 Sábado – 5 de Maio

PENAFIEL

15h30 – Comício

Comemorativo do II Centenário do nascimento de Karl Marx
no Pavilhão de Exposições (AGRIVAL) – em Penafiel

 

Domingo – 6 de Maio

LISBOA

10h30

Encontro do PCP

Micro, pequenos e médios empresários

Hotel SANA Metropolitan

(junto ao CT Soeiro Pereira Gomes – Lisboa)

 

Sábado – 12 de Maio

VIANA DO CASTELO

14h30

X Assembleia de Organização Regional de Viana do Castelo

Emprego – Direitos – Desenvolvimento

Reforçar o PCP no Alto-Minho

no Auditório da FORMAR – Av. do Atlântico

 

Domingo – 13 de Maio

LISBOA

15h00

DEBATE

Crianças e pais com direitos

Portugal com futuro

na Biblioteca Orlando Ribeiro – em Telheiras

 

Segunda-feira – 14 de Maio

14h30 – Audição Pública

Desenvolvimento científico e tecnológico ao serviço do progresso social:

redução dos horários de trabalho e emprego com direitos

na Biblioteca da Assembleia da República – LISBOA

 

Terça-feira – 15 de Maio

17h00 – Sessão Pública

Soberania alimentar – opção estratégica para o presente e futuro do País

no Centro Vitória – Av. da Liberdade, n.º 170 em LISBOA

 __________

 

Assembleia de Organização da Freguesia de Carcavelos

Sábado, 5 de Maio, 14h30, com Sofia Grilo, na Junta de Freguesia de Carcavelos

 

Assembleia de Organização da Célula dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Cuba

Domingo, 6, 11h00, no CT do PCP

 

XIII Assembleia da Organização Concelhia de Vila Franca de Xira

Sábado, 19, 10h00, no Fórum Cultural da Chasa, Alverca do Ribatejo

Reuniões preparatórias: Cachoeiras e Castanheira do Ribatejo, dia 3, 21h00, no CT da Castanheira; Vila Franca de Xira, 4, 21h30, no CT; Alverca do Ribatejo e Calhandriz, 5, 15h00, no CT de Alverca; Sector Empresas Norte , 4, 16h30, no CT da Castanheira; Sector Empresas Sul, 5, 10h00, no CT de Alverca; Forte da Casa e Póvoa deSanta Iria, 5, 15h30, no CT da Póvoa de Santa Iria; Câmara e Serviços Municipalizados, 9 de Maio, 17h30, no CT de V.F. de Xira; Sobralinho, 11, 21h00, no CT; Alhandra, 12, 15h00, no CT.

 

IX Assembleia da Organização Regional de Beja

Domingo, 10 de Junho, 9h300, no Centro Cultural de Cuba

Assembleias preparatórias: Cuba, domingo, 6, 11h00, no CT de Cuba.

 

__________

Comemorações do II Centenário
do nascimento de Karl Marx

Almada

- Sexta-feira, 4, 18h00, inauguração da exposição, com Margarida Botelho, da Comissão Política, no CT Concelhio de Almada.

Alvito

- Até 5 de Maio, no CT de Alvito, Exposição do II Centenário do Nascimento de Karl Marx.

Cascais

- Sábado, 5, 15h30, sessão pública no salão da Junta de Freguesia de Cascais, com Miguel Tiago, deputado na AR.

Ermesinde

- Sábado, 12, 21h00, debate, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política e director do Avante!

Oeiras

- Sábado, 12, 14h30, Conferência e debate «A actualidade do marxismo), com Sérgio Ribeiro, André Levy e Manuel Duarte.

Olhão

- Quarta-feira, 9, 10h30, inauguração da exposição e debate, na Escola Secundária Dr. Francisco Fernando Lopes, com João Frazão, das Comissão Política.

Penafiel

- Sábado, 5, 15h30, comício no Pavilhão de Exposições AGRIVAL.

Sabugal

- Sexta-feira, 4, 10h00, inauguração da exposição e debate, no Agrupamento de Escolas do Sabugal, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política e director do Avante!

__________

Outras reuniões e iniciativas

Almada

- Até30 de Maio, Exposição «As prisões do Fascismo e o 25 de Abril», no CT Concelhio de Almada.

- Sábado, 26de Maio, Festa da Amizade, com música, debates, animação e convívio, na Rua Capitão Leitão, Almada.

Mafra

- Domingo, 13, 15h00, projecção de filme sobre a Segunda Guerra Mundial, seguida de debate com Hugo Janeiro, jornalista do Avante!, no CT de Mafra.

Odivelas

- Sábado, 5, 15h00, a «Educação em debate», no auditório da Escola Avelar Brotero, com a participação de eleitos locais e de Ana Mesquita, deputada na AR.

- Sábado, 12 de Maio, 10h00, plenário de militantes, na Rua D. João III, lote 90, Serra da Luz, com Jorge Humberto, do CC.

Portalegre

- Sexta-feira, 4, 10h30, debate sobre Infra-estruturas e Investimentos Públicos Estruturantes na Região, no auditório da Segurança Social, (Praça João Paulo II, 7), Portalegre.

Sobral de Monte Agraço

- Domingo, 6, 15h00, projecção de filme sobre o 25 de Abril, seguido de debate com Pedro Penilo, no CT do PCP.

__________

Comemorações do 44.º aniversário do 25 de Abril e do 1.º de Maio

Almada

- Domingo, 6 de Maio, 13h00, almoço na Cooperativa Pragalense, Pragal.

Alter do Chão

- Sábado, 5, 13h00, almoço na Casa do Povo de Seda, com António Filipe, do CC e deputado na AR.

Crato

- Domingo, 6, 13h00, almoço no pavilhão multiusos de Vale do Peso, Crato.

Loures

- Sábado, 19, 19h00, jantar no restaurante «Galinha a Fugir», Mato da Cruz. Inscrições: cdubucelas@gmail.com

__________

URAP

Apresentação do livro «Forte de Peniche, memória, resistência e luta»

- Sábado, 5, 15h00, no Auditório dos Paços do Concelho, com a participação dos ex-presos políticos José Pedro Soares (do Conselho Directivo da URAP) e Herculano Neto.

 

Núcleo de Santa Iria de Azóia

- Sábado, 26, visita guiada ao concelho de Torres Vedras. Inscrições: 962 765 389.

 

Constituição pública do Núcleo da URAP Loures/Odivelas (antigo concelho de Loures)

- Sábado, 12, 15h00, no Museu da Cerâmica, Sacavém, com Marília Villaverde Cabral, coordenadora nacional da URAP, e Bernardino Soares, presidente da Câmara Municipal de Loures.

 

Homenagem do Trabalhador Alentejano

Iniciativa conjunta da URAP e Casa do Alentejo

- Sábado, 19, na Casa do Alentejo, com o seguinte programa: 11h00, visita guiada do grupo do núcleo do Porto ao Museu do Aljube, com Domingos Abrantes; 12h30, recepção com Cante Alentejano; 13h15, almoço; 15h00, assinatura pública do protocolo entre a URAP e a Casa do Alentejo; 15h15, apresentação da 3.ª edição do livro «Forte de Peniche, memória, resistência e luta»; 16h00, recital de poesia; 16h25, canções com acompanhamento à viola e a guitarra; 17h00 cante alentejano.

Informações e inscrições: César Roussado – 912 699 609; Maria João – 966 636 246; Francisco Canelas – 915 580 482; ou 213 576 083.

__________

Viagem por Caminhos da Resistência

Do Couço a Baleizão

19 e 20 de Maio

Partidas de Santa Maria da Feira e Aveiro

Participação na romagem ao monumento de Catarina Eufémia

Inclui refeições, transporte e alojamento

Contactos: 961 973 515

 

«Viagens em Liberdade»

Sábado, 30 de Junho

Organização: Comissão Concelhia de Sintra

Partida às 7h30 de Sintra.

Programa: Entroncamento, com visita ao Museu do Caminho de Ferro. Em Oleiros, almoço (cabrito estonado) e visita guiada.

Inscrições e informação: Ranita, 965 030 138

Viagem ao País Basco

24 a 29 de Junho

Saída: Lisboa, Barreiro, Setúbal

Itinerário: Madrid Museu Rainha Sofia; Bilbau – Vitória/Bergaria e Mondragon; San Sebastian/Getaria, Zarautz; Mundaka, Lekeitio/Gerniika

Contacto: Maria Adelaide Silva (930 679 585).

 

Viagens organizadas pela Comissão Concelhia de Almada

22 a 29 de Julho (oito dias)

Bulgária e Roménia

Hotéis de 4 estrelas, pensão completa, visitas, espectáculos nocturnos.

 

11 a 16 de Setembro (seis dias)

Alto Minho

Costa Verde

Monção: hotel 4 estrelas; pensão completa; visitas diárias; Arraial Minhoto

Trata Artur Cabrita – 212 752 777; 212 753 939; 936 478 139.

 __________

48.ª Brigada Europeia José Marti

Trabalho voluntário de solidariedade com Cuba

9 a 28 de Julho de 2018

Informações: aapcuba@gmail.com

213 857 305; 962 022 207; 962 022 208

__________

Excursões para a Festa do Avante!

Santarém

- Sábado, 8 de Setembro

Partida: Pernes, 71h15, com passagem por Vale Figueira (Café Sousa), 7h30, Alcanhões (cruzamento Vale Figueira), 7h35, Santarém (Rodoviária). 7h45, P. Isenta (junto à Praça), 8h00, V. Santarém (Cabine) 8h05.

Inscrições até 15 de Agosto. Contactos: 935 051 651; 917 131 359; 914 119 742.

Algarve

Excursões de 3 dias

Partida, sexta-feira, 6, regresso domingo, 9, com alojamento (duas noites) e ligação entre hotel e a Festa.

Excursões de dois dias

Partida sábado, 7 e regresso domingo, 9, com alojamento (uma noite) e ligação entre hotel e a Festa.

Excursões de um dia

Partida domingo, 9, com regresso à noite.

Contactos: 963 382 927; 289 805 734.