Reinies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

Sexta-feira – 22 de Junho

 

Fundão

20h00 – Jantar / Convívio

«Valorizar os trabalhadores – Mais força ao PCP»

na Escola Básica Serra da Gardunha – Bairro Santa Isabel

 

Domingo – 24 de Junho

 

9h30 – Santiago do Cacém

V Assembleia de Organização Regional do Litoral Alentejano

«PCP – Reforçar, Organizar e Lutar!

Com os trabalhadores e o povo do Litoral Alentejano.

Democracia e Socialismo»

no Auditório Municipal António Chainho – em Santiago do Cacém

 

Domingo – 1 de Julho

 

LEIRIA

Festa de Verão

da Organização Regional de Leiria

na Foz do Arelho

(intervenção a seguir ao Almoço/Convívio)


 __________

IX Assembleia da Organização Concelhia de Sintra

Sábado, 23, 10h00, nos Bombeiros Voluntários de Algueirão Mem-Martins

 

V Assembleia da Organização Regional do Litoral Alentejano

Domingo, 24, 09h30, no Auditório Municipal António Chainho, Santiago do Cacém

 

11.ª Assembleia de Organização da Concelhia de Faro

Sábado, 7 de Julho, 15h00, no Auditório da Escola Tomás Cabreira

__________

 

Comemorações do II Centenário
do nascimento de Karl Marx

Lisboa

- Hoje, quinta-feira, 21, 18h00, debate «O Capital», com Vasco Cardoso e Manuel Brotas, no CT Vitória.

- Terça-feira, 26, 18h00, debate «O Marxismo e as questões da habitação e da cidade», promovido pelo Sector Intelectual, no CT Vitória.

Seixal

- Sábado, 30, 15h00, debate «O Manifesto do Partido Comunista», no CT do Seixal.

V. R. de Santo António

- Quinta-feira, 5 de Julho, 18h00, sessão «Legado e actualidade da obra de Karl Marx», na Biblioteca Municipal Vicente Campinas, em V.R. de Santo António, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política e director do Avante!

Exposição de 2 a 13 de Julho no mesmo local.

__________


Reuniões e iniciativas

 

Amadora

- Domingo, 1 de Julho, 15h30, Festa Popular no Parque 25 de Abril, Damaia, com João Frazão, da Comissão Política. Animação musical com Cais da Saudade e Samuel.

Arganil

- Domingo, 8, 12h00, almoço convívio anual promovido pela Comissão Concelhia de Arganil, este ano em Sobral Gordo, com Rui Fernandes, da Comissão Política. Excursão Feijó - Coja - Sobral Gordo; inscrições: 962 277 554; 933 708 907; 965 664 032; coimbra.pcp@gmail.com

Faro

- Sábado, 23, 15h00, plenário concelhio no CT de Faro. Às 19h00, jantar convívio de São João.

Guimarães

- Sábado, 23, 16h00, plenário de zona destinado aos militantes das freguesias de Conde, Gandarela, Moreira de Cónegos, Guardizela, Lordelo e Serzedelo, na Junta de Freguesia de Serzedelo.

Loulé

- Sábado, 30, 13h00 almoço em Fonte Grande, Alte, com Paulo Sá, deputado na AR. Inscrições: 917 530 659; 963 662 293; 927 772 095.

Loures

- Sábado, 23, das 13h00 às 20h00, Festa Popular no Jardim de Moscavide, com intervenções políticas e espectáculos com Sofia Lisboa, Duo Tropical e Turma de Etnografia e Folclore do Polo de Sacavém da Universidade Sénior.

Oeiras

- Sábado, 23, 13h00, convívio de militantes e amigos no CT de Paço de Arcos, com Manuel Duarte. Intervenção política sobre o II Centenário de Karl Marx.

- Domingo, 24, 10h00, encontro concelhio sobre «Associativismo» no Grupo Recreativo de Leião, Porto Salvo.

Olhão

- Sábado, 23, 16h00, plenário concelhio da Organização de Olhão, no CT de Olhão (Largo da Restauração). Às 20h00, convívio de São João; inscrições: 912 592 355.

Setúbal

- Sábado, 23, 15h00, debate «Soberania alimentar, opção estratégica para o futuro», no Auditório da Junta de Freguesia de Pinhal Novo, com João Frazão, da Comissão Política.

__________


URAP

Apresentação do livro «Forte de Peniche, memória, resistência e luta»

- Sábado, 23, 18h00, no Cineteatro da Academia Almadense (Rua Capitão Leitão), Almada, com Vítor Dias, Mário Araújo e Adelino P. da Silva; momento cultural com Ana Neto, Catarina Martins (poesia), Francisco Naia e José Carita (música).

 

Viagem aos Açores

Ilhas de S. Miguel e Terceira

30 de Setembro a 5 de Outubro

Programa: visitas guiadas ao Forte de S. João Baptista e Castelinho (ex-prsões políticas); circuitos turísticos nas ilhas. Hotéis de 4 estrelas.

Informações e inscrições: César Roussado, 912 699 609; Francisco Canelas, 915 584 482.

 

Excursão à Rússia

Moscovo e Stalingrado (Volgogrado)

21 a 29 de Outubro

8 noites/9 dias

Organizada pelo Sector dos Transportes da OR Lisboa do PCP

Inscrições até 30 de Junho: 213 307 000 (Manuel Gouveia, Margarida Aboim, Cátia Lapeiro) ou sector.transportes@dorl.pcp.pt

__________

 

48.ª Brigada Europeia José Marti

Trabalho voluntário de solidariedade com Cuba

9 a 28 de Julho de 2018

Informações: aapcuba@gmail.com

213 857 305; 962 022 207; 962 022 208

__________

 

 Excursões para a Festa do Avante!

 

Algarve

Excursões de 3 dias: partida na sexta-feira, 7, e regresso no domingo, 9, com alojamento (duas noites) e ligação entre hotel e a Festa.

Excursões de dois dias: partida no sábado, 8 e regresso no domingo, 9, com alojamento (uma noite) e ligação entre hotel e a Festa.

Excursões de um dia: partida no domingo, 9, com regresso à noite.

Contactos: 963 382 927; 289 805 734.

Concelho de Fafe

Saída sexta-feira, 7, às 06h00, do CT do PCP e regresso domingo, 9, às 23h00. Inscrições: 914 749 392; 918 906 953; 916 917 363.

Concelhos do Oeste

Saídas no sábado e no domingo

- 8h30, Torres Vedras (Bombeiros), com passagem por Sobral de Monte Agraço, Centro de Camionetas (9h00), Venda do Pinheiro, Rotunda da Biblioteca (9h30). Saída da Festa: sábado, 00h45; domingo, 23h00.

OR do Porto

Cidade do Porto

4 dias: saída 6.ª feira e regresso 2.ª feira.

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

3 dias: saída 6.ª feira e regresso domingo.

Contactos: CT Boavista PCP 226 095 651; Armindo Vieira, 933 174 065.

Gondomar

3 dias: saída 6.ª feira e regresso domingo.

Contactos: Rocha Gomes, 938 915 000; Cristiano Castro, 917 440 492; Marlene Soares, 914 199 925.

Maia

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

Contactos: Carmo, 917 647 601; Fernando Ribeiro, 919 355 510; Cristiano Castro, 917 440 492.

Matosinhos

3 dias: saída 6.ª feira e regresso domingo.

Contactos: André Gregório, 919 255 476.

Santo Tirso

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

Contacto: Bilita, 934 676 378.

Sectores e Empresas Estratégicas ORP

3 dias: saída 6.ª feira e regresso domingo.

Contacto: Lurdes Rocha. 931 363 764.

Vale do Sousa e Baixo Tâmega

3 dias: saída 6.ª feira e regresso no domingo.

Contactos: Cláudia Santos, 914 577 281; Armando Mesquita, 931 359 317; Hélder Tavares, 967 783 910; Sofia Carvalho, 966 352 619.

Vila Nova de Gaia

3 dias: saída 6.ª feira e regresso domingo.

2 dias: saída sábado e regresso domingo.

Contactos: CT Gaia PCP 22 379 43 45 | 918 136 129 | 966 916 084 | 918 383 438.

Valongo

3 dias: saída 6ª feira e regresso domingo.

Contactos: Avelino Sousa, 965 858 924; Dulce Caetano, 963 297 537; Lourenço Armando, 936 256 572.

 

Santarém

- Sábado, 8 de Setembro

Partida: Pernes, 7h15, com passagem por Vale Figueira (Café Sousa), 7h30, Alcanhões (cruzamento Vale Figueira), 7h35, Santarém (Rodoviária). 7h45, P. Isenta (junto à Praça), 8h00, V. Santarém (Cabine) 8h05.

Inscrições até 15 de Agosto. Contactos: 935 051 651; 917 131 359; 914 119 742.