São mais de 50 os debates sobre a realidade em Portugal e no mundo
Espaços de debate dão força à luta que transforma

DEBATE Um acontecimento como é a Festa do Avante!, com características que vão muito para além da dimensão lúdica e festiva e no qual as componentes política e cultural assumem lugar destacado, os debates e os momentos políticos são presença obrigatória.

Espaços de reflexão e debate de ideias, esclarecimento e informação sobre a realidade nacional, seus constrangimentos e desafios; sobre os problemas com que se confrontam os trabalhadores e o povo, e da sua luta para os superar e vencer, defender e conquistar direitos laborais e sociais, da saúde à educação, da habitação à segurança social ou à cultura, indissociável da luta mais geral por uma política alternativa, patriótica e de esquerda, que assegure progresso e justiça social.

Neste ano em que se comemora os 200 anos do nascimento de Karl Marx, particularmente em foco estará o Capitalismo, com debates centrados na avaliação da sua crise estrutural e na ideia de que a «história não acaba aqui».

Mas entre os mais de 50 debates e momentos de solidariedade que se realizarão nos três dias da Festa falar-se-á também das dinâmicas que ocorrem nas mais variadas latitudes, desse mundo em mudança onde povos e países resistem contra a agressão imperialista, em luta pela paz e soberania, como no Médio Oriente, em África ou na América Latina, ou que persistem em afirmar o seu desenvolvimento soberano, como em Cuba socialista.


Espaço Central – Fórum

SEXTA-FEIRA | 22h00

Capitalismo: a história não termina aqui – Socialismo é o futuro, com Vasco Cardoso, Paulo Sá, Agostinho Lopes e Ilda Figueiredo

SÁBADO | 11h30

PrivatizaçõesHistórias de um crime político, económico e social, com Paulo Raimundo, Armando Farias, Ana Oliveira, Miguel Tiago e Gonçalo Oliveira

| 15h00

Política Patriótica e de Esquerda – A resposta necessária aos problemas do País, com Jorge Cordeiro, João Oliveira, Carlos Gonçalves, Diana Ferreira e Duarte Alves

| 18h00

Valorizar o trabalho e os trabalhadores – Luta reivindicativa e legislação laboral, com Francisco Lopes, João Torres, Rita Rato e Helena Casqueiro

| 21h00

A defesa dos trabalhadores e do País e a acção do PCP no Parlamento Europeu, com Ângelo Alves, João Ferreira, Miguel Viegas, João Pimenta Lopes e Inês Zuber

DOMINGO | 11h30

Crianças e pais com direitos – Por um Portugal com futuro, com Margarida Botelho, Jorge Machado, Ana Pires e Vanessa Silva

| 15h00

Com Marx – Legado, intervenção, luta. Transformar o mundo, com Manuela Pinto Ângelo, Manuel Rodrigues, Albano Nunes, Vladimiro Vale e Alma Rivera

 

Espaço Central – Auditório

SEXTA-FEIRA | 22h00

Transportes públicos ao serviço do povo e do País, com Rui Braga, Bruno Dias, Francisco Asseiceiro e José Manuel Oliveira

SÁBADO | 11h30

Uma Escola Pública ao serviço do desenvolvimento do País, com Jorge Pires, Ana Mesquita, Mário Nogueira, Rosa Vaz e António Azevedo

| 15h00

Reforçar o Serviço Nacional de Saúde – Garantir o acesso dos portugueses à saúde, com Jaime Toga, Carla Cruz, Joaquim Judas e Pedro Frias

| 18h00

PCP – Este é o teu Partido, com Armindo Miranda, Rui Fernandes, Diogo D' Ávila e Sara Gonçalves

| 21h00

Habitação – Direito constitucional que urge concretizar, com João Dias Coelho, Paula Santos, Lino Paulo e Carlos Rabaçal

DOMINGO | 11h30

Segurança Social pública para todas as gerações, com Fernanda Mateus, António Filipe, Adelaide Pereira, José Augusto e Isabel Quintas

| 15h00

Defender o mundo rural – Garantir o desenvolvimento regional, com João Frazão, Patrícia Machado, Octávio Augusto e João Dias

Espaço Central – Exposição Bonecos Santo Aleixo

SÁBADO | 18h00

Debate após o espectáculo

Manuel Dias (Marionetista)

Actores – Gil Salgueiro Nave; Victor Zambujo; José Russo; Ana Meira; Isabel Bilou

 

Espaço Internacional

SEXTA-FEIRA | 21H30

Por uma Europa dos trabalhadores e dos povos

SÁBADO | 11H00

Um mundo em mudança – Desenvolvimentos e tendências de fundo na situação internacional, com Pedro Guerreiro

| 15H00

II centenário de Karl Marx – «A questão, porém, é transformá-lo»

| 18H00

Médio Oriente – Agressão imperialista e a luta pela paz e a soberania

| 21H30

O capitalismo no banco dos réus – O mundo e a crise do capitalismo

DOMINGO | 14H30

América Latina – A luta continua, com Luís Carapinha

 

CineAvante

DOMINGO | 16h30

Cineclubes e a divulgação do cinema, com Ana Mesquita

 

Avanteatro

SÁBADO | 19h00

1% para a Cultura Construir um serviço público de cultura, com Jorge Pires e António Filipe

 

Ciência

SÁBADO | 15h00

Informação, previsibilidade e fenómenos extremos, com Célia Figueira, Lígia Amorim e José Luís Ferreira

17h30

Políticas de protecção civil, prevenção e acção, com Octávio Augusto, Emília Costeira, Duarte Caldeira e Lino Paulo

DOMINGO | 14h30

O Homem e a natureza - mitos e realidades, com Tânia Sousa, Manuela Santos Silva e Raquel Cardoso

| 16h30

Estamos seguros, astronomicamente falando?, com Anabela Silva, Máximo Ferreira e Ana Maria Dias

 

Lisboa - Espaço do Fado

SÁBADO | 16h00

Pelo direito à cidade – Habitação e planeamento

DOMINGO | 16h00

Transportes e mobilidade, mais e melhor serviço público

 

Lisboa - Café Concerto

SÁBADO | 18h30

Apresentação do Caderno Vermelho

DOMINGO | 15h30

As precariedades da Ciência em Portugal

 

PORTO

DOMINGO | 11h30

Evocação do centenário dos nascimentos de Armando Castro e Papiniano Carlos e apresentação da revista Diagonal

 

Mulheres

SÁBADO | 18h00

Concretizar os direitos das mulheres, na lei e na vida. A acção do PCP, com João Pimenta Lopes, Paula Santos e Fernanda Mateus

DOMINGO | 14h00

A Mulher e o teatro, com Fernanda Lapa

 

Cidade da Juventude – Palco Agit

SÁBADO | 14h30

Dividir para explorar – a mais velha arma do Capital

DOMINGO | 14h30

Onde moram os direitos? A luta da juventude pela emancipação

 

Setúbal

SÁBADO | 14h30

Novo aeroporto: factor para o desenvolvimento e a soberania

DOMINGO | 14h30

Horários, salários e emprego com direitos

 

Aveiro

SÁBADO | 17h00

45 anos do Congresso da Oposição Democrática

 

Alentejo

SÁBADO | 11h00

Redução do horário de trabalho – Luta de ontem e de hoje

DOMINGO | 11h00

Desenvolver o Alentejo – Construir o futuro

 

Leiria

SÁBADO | 17h00

As questões da floresta e do mundo rural

 

Coimbra

DOMINGO | 11h00

Incêndios florestais de 2017 – Causas, consequências e caminhos alternativos

 

Algarve

SÁBADO | 17h00

Que papel para o Turismo no desenvolvimento do País?

 

Bragança

SÁBADO | 17h00

Produção de mel no contexto raiano

 

Desporto - Espaço do Boccia

SÁBADO | 16h00

Pessoas com deficiência: da lei à vida, no desporto - Os compromissos e a acção do PCP, com Ângela Moreira, Margarida Lopes, Ana Sesudo,Bruno Lopes e Luís Oliveira

 

Momentos de Solidariedade

SÁBADO | 11H00 | OR Coimbra

Colômbia – Pela paz e a democracia

 

SÁBADO | 11H30 | OR Porto

Venezuela bolivariana – Resistir e avançar, com Cristina Cardoso

 

SÁBADO | 11H30 | OR Santarém

Saara Ocidental independente e soberano! – Fim à ocupação!, com Filipe Ferreira

 

SÁBADO | 15H00 | OR Lisboa

Palestina vencerá!, com Carlos Almeida

 

SÁBADO | 15H30 | OR Alentejo

Brasil – Lutar pela democracia! Liberdade para Lula!

 

SÁBADO | 18H00 | OR Setúbal

África é dos seus povos!, com Sérgio Ribeiro.

 

SÁBADO | 18h00 | Palco Solidariedade

No passarán. Solidariedade com a América Latina

 

DOMINGO | 15h00 | Palco Solidariedadade

Acto político-cultural de solidariedade com a Palestina

 

DOMINGO | 15H00 | OR Aveiro

Ucrânia - Não ao fascismo! – Pela liberdade e a democracia!, com João Pimenta Lopes.

 

DOMINGO | 16H00 | OR Algarve

Viva Cuba Socialista! – Fim ao bloqueio!




 Versão para imprimir            Enviar este texto            Topo

Outros Títulos: