Reunies e iniciativas

 

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sábado – 26 de Outubro

LEIRIA

20h00

Jantar/Comício

«Mais força ao PCP,

Valorizar os trabalhadores!»

no Solar dos Noivos

Martingança - Alcobaça

__________

 

Comemorações do II Centenário
do nascimento de Karl Marx

 

Porto

- Hoje, 18, às 18h00, debate central «O Manifesto do Partido Comunista», na FNAC de Santa Catarina, no Porto, com Francisco Melo, do CC.

 

Vila Real de Santo António

- Sexta-feira, 19, às 9h00, sessão sobre «Karl Marx: legado, intervenção e luta», dirigida à comunidade escolar, na Biblioteca da Escola Secundária de VRSA, com Manuel Rodrigues, da Comissão Política e director do Avante!. A exposição sobre o II Centenário do nascimento de Karl Marx estará patenteao público, neste local, até 31 de Outubro.

 

Vendas Novas

- Sexta-feira, 19, das 16h00 às 19h00, exposição «Karl Marx: legado, intervenção e luta», na Rua do Comércio, com Abílio Fernandes, da DOREV.

 

Caldas da Rainha

- Sábado, 20, às 16h00, inauguração da exposição «Karl Marx: legado, intervenção e luta», no Museu do Ciclismo das Caldas da Rainha, com André Martelo, da DORLEI.

- Sábado, 27, às 16h00, sessão «O Jovem Marx», no Museu do Ciclismo das Caldas da Rainha, com José Carlos Faria.

 

Torres Vedras

- Até sábado, 20, exposição «Karl Marx: legado, intervenção e luta», na Biblioteca Municipal de Torres Vedras.

 

Vila Real

- Terça-feira, 23, até 31 de Outubro, exposição «Karl Marx: legado, intervenção e luta», na Biblioteca Municipal de Vila Real.

- Sábado, 27, às 16h30, debate sobre o tema «Karl Marx: legado, intervenção e luta», no Auditório da Biblioteca Municipal de Vila, com António Avelãs Nunes.

 

Sintra

- Até domingo, 28, exposição comemorativa do II Centenário de Karl Marx, no CT de Mem Martins do PCP. Horários: de segunda a sexta-feira, das 14h30 às 17h00; segunda-feira, das 21h00 às 23h00; terça-feira, das 10h00 às 12h00.

 

Vila do Conde

- Até quarta-feira, 31, exposição «Karl Marx: legado, intervenção e luta», na Casa Antero de Quental, em Vila do Conde.

__________

 

Reuniões e iniciativas

 

Ansião

- Sábado, 20, às 16h00, sessão pública «Desenvolver Ansião e o Pinhal Interior Norte», com Miguel Viegas, deputado no Parlamento Europeu, Ângelo Alves, da Comissão Política, e Gonçalo Paz, da DORLEI.

 

Barreiro

- Sexta-feira, 19, às 21h0, debate «Braamcamp – Um Espaço de Todos e para Todos / Zona Livre de Especulação Imobiliária», na Casa Sindical dos Ferroviários, com João Rafael Santos, professor, Lino Paulo, sociólogo, e Sofia Martins, engenheira.

 

Braga

- Sábado, 20, às 17h30, «Convívio Regional dos Amigos da Festa do Avante!», no CT de Braga (Av. Imaculada Conceição, 736), com Gonçalo Oliveira, da Comissão Política.

 

Cascais

- Domingo, 21, às 16h00, Convívio do 90.º Aniversário de António Borges Coelho, no Auditório da Escola Secundária Lopes Graça, na Parede.

- Quinta-feira, 25, às 18h00, plenário das freguesias de Cascais e Estoril, no CT de Cascais.

- Sábado, 27, às 13h00, almoço, seguido de plenário, do Sector de Empresas, no CT de Alcabideche.

 

Faro

- Hoje, 18, às 15h00, Audição Pública «O Algarve e a produção biológica: constrangimentos e soluções», em Faro, na Universidade do Algarve, Sala de Reuniões 3.18, Edifício 2 da FCT, com Miguel Viegas, deputado no Parlamento Europeu.

 

Lisboa

- Domingo, 28, às 13h00, almoço mensal da Freguesia da Ajuda, no CT (Rua das Mercês, 112, Lisboa). Inscrições: 910 726 938.

 

Loures

- Quinta-feira, 25, às 18h00, plenário da Célula de Empresas do Concelho de Loures, no CT de Sacavém.

 

Oeiras

- Sábado, 20, às 13h00, convívio de militantes e amigos da Freguesia de Paço de Arcos, no CT de Paço de Arcos.

 

São Bartolomeu de Messines

- Domingo, 11 de Novembro, às 13h00, almoço/convívio do PCP, no CT de São Bartolomeu de Messines.

 

Setúbal

- Segunda-feira, 22, às 21h00, reunião da Comissão Regional dos MPME da Região de Setúbal, no CT do Barreiro.

 

Valongo

Plenários preparatórios da X Assembleia da Organização de Valongo

- Sexta-feira, 19, às 21h30, da Organização da Freguesia de Ermesinde, no CT Ermesinde.

- Domingo, 21, às 10h00, da Organização de Sobrado, em casa do camarada David Conceição.

- Sexta-feira, 26, às 21h00, da Organização de Alfena, no Centro Popular dos Trabalhadores de Alfena.

- Sábado, 27, às 15h00, das organizações de Campos e de Valongo, no CT Campo.

 

Vila Franca de Xira

- Sábado, 20, às 15h00, plenário de militantes de Alverca, no CT de Alverca, com Jaime Rocha, da DORL. Ainda, no mesmo dia, à mesma hora, plenário de militantes da Póvoa e Forte da Casa, no CT da Póvoa e Forte da Casa, com Alexandre Teixeira, da DORL.

- Domingo, 28, às 15h00, plenário de militantes do Bom Sucesso, no CT de Bom Sucesso.

 

Vila Real

- Terça-feira, 30, às 18h00, Audição Pública «Defender e valorizar as raças autóctones», em Vila Real, no Auditório do Centro de Informação do Parque Natural do Alvão, com Miguel Viegas, deputado no Parlamento Europeu, e João Frazão, da Comissão Política.

 

Viseu

- Sexta-feira, 19, a partir das 21h00, debate «A Saúde é um direito, não é um negócio», na sala da Assembleia Municipal de Viseu – Solar dos Peixotos, com JorgePires, da Comissão Política, Noel Carrilho, cirurgião, Leonel Ferreira, enfermeiro, e Filomena Pires, da DORV.

 

__________

 

VII Assembleia da Organização da Freguesia de Paço de Arcos

Sábado, 20, às 15h00,

no CT de Paço de Arcos,

com Paulo Loya, do CC

 

XI Assembleia do Sector Intelectual do Porto

Mais Partido entre os Trabalhadores Intelectuais

Sábado, 27, às 14h30,

no CT da Boavista,

com Jaime Toga, da Comissão Política

 

VI Assembleia da Organização Concelhia de Loulé

Domingo, 28, às 10h00,

no CT de Quarteira

Segue-se um almoço/convívio

 

X Assembleia da Organização de Valongo

Sábado, 10 de Novembro, às 15h00

na Junta de Freguesia de Valongo,

com Paulo Raimundo, da Comissão Política

 

IIV Assembleia da Organização Concelhia de Aljezur

Sábado, 3 de Novembro, às 15h00,

no CT de Aljezur,

com Vasco Cardoso, da Comissão Política

 

VI Assembleia da Organização do Sector Sindical da ORS

Quarta-feira, 7 de Novembro, às 16,45

em Setúbal, no Edifício Arrábida

__________
 

Seminário GUE/NGL – PCP

«Direitos, Soberania, Cooperação, Paz

Uma Europa dos Trabalhadores e dos Povos»

Sexta-feira, 16 de Novembro

__________

CDU

 

Ferreira do Alentejo

- Sábado, 20, às 15h00, plenário de eleitos e activistas da CDU do Concelho de Ferreira do Alentejo, no CT do PCP, com João Pauzinho, do CC do PCP.

 

Silves

- Sábado, 3 de Novembro, às 15h00, plenário concelhio de eleitos e activistas da CDU, no CT de Silves do PCP.

 

URAP

 

ALMADA

 

Sessão de apresentação do livro

do jornalista e escritor José Goulão

«Coisas do Outro Mundo»

Sábado, 19, às 16h00,

no Fórum Romeu Correia, em Almada