2019-01-09
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretario-geral do PCP

 

Terça-feira – 15 de Janeiro

Pinhal Novo

15h00 – Sessão Pública

«Melhores reformas e pensões, condições de vida dignas»

(Auditório da Junta de Freguesia de Pinhal Novo)

 

Quinta-feira – 17 de Janeiro

Lisboa

18h00 – Apresentação do Primeiro Candidato da CDU

às Eleições Europeias

(Capitólio – Parque Mayer)

__________

 

Reuniões e iniciativas

 

Alcobaça

- Sexta-feira, 18, às 21h00, sessão de cinema com o filme «Outubro», no CT.

 

Almada

- Sexta-feira, 11, às 18h00, inauguração da Exposição sobre a vida de «Maria da Silva Carvalho – Uma mulher comunista» (patente ao público até 11 de Fevereiro), a propósito do 93.º aniversário do seu nascimento, no CT concelhio (Praça Prof. Egas Moniz, 48).

 

Beja

- Sexta-feira, 11, às 18h00, apresentação do Projecto do PCP de Lei de Bases da Saúde, na Casa da Cultura de Beja, com o deputado à AR João Dias e Jorge Pires, da Comissão Política.

 

Lisboa

Assembleias preparatórias da IX Assembleia da Organização Regional de Lisboa, para discussão da Resolução Política e eleição de delegados

- Hoje, 10, às 20h30, da Freguesia de Oeiras, no CT de Paço de Arcos, com Fernando Henriques, da DORL.

- Sexta-feira, 11, às 18h15, do Sector de Empresas e da Célula da CM de Odivelas (Odivelas), no CT Odivelas, com Ricardo Costa, do CC. Ainda, às 17h00, do Sector de Empresas de Alenquer (Alenquer), no CT do Carregado. Às 18h30, da Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa), no CT da Graça, com Inês Zuber, do CC.

- Sábado, 12, às 14h30, da Organização da Freguesia de Carcavelos (Cascais), no CT de Tires, com Sofia Grilo, da DORL. Às 15h00, dos militantes das organizações de Abrigada, Ota, Meca e Cabanas de Torres (Alenquer), na Sala da Junta de Freguesia em Abrigada; dos militantes das organizações de Azambuja, Vila Nova Rainha e Câmara Municipal (Azambuja), no CT de Azambuja; electiva das organizações locais da Buraca e Alfragide (Amadora), no CT da Damaia; de Odivelas, no CT de Odivelas, com Ricardo Costa, e no CT da Pontinha/Famões (também Odivelas), com Jaime Rocha, da DORL. Às 15h00, electiva, da Freguesia da Ajuda (Lisboa), no CT da Ajuda; electiva, da Freguesia de S. Domingos de Benfica, no CT de Benfica; da Freguesia de Benfica, no CT de Benfica; da Freguesia do Beato, no CT do Beato. Ainda às 15h00, da Freguesia de Colares (Sintra), no CT de Algueirão, Mem Martins, com Ana Gusmão, do CC. Às 15h30, da Freguesia de Algés, no CT de Algés, com Carlos Chaparro, do CC; da Freguesia de Queijas, no CT de Queijas, com João Alves, da C. Concelhia de Oeiras (Oeiras). Às 18h00, do Sector da Saúde, no CT Vitória (Lisboa).

- Domingo, 13, às 14h30, da Organização da Freguesia da Parede (Cascais), no CT da Parede, com Luís Caixeiro, do CC. Às 15h00, dos militantes das organizações de Alcoentre, Aveiras de Baixo, Aveiras de Cima, Manique, Vale Paraíso, Vila Nova de S. Pedro, Maçussa e Empresas (Azambuja), no salão da Junta de Freguesia de Aveiras de Cima. Ainda, às 15h00, das organizações de São João das Lampas e Terrugem (Sintra), na Rua da Carriça, 2, Terrugem, com Ana Gusmão. Às15h30, da Freguesia de Barcarena, no CT de Tercena (Oeiras), com Aníbal Guerreiro, da DORL.

- Segunda-feira, 14, às 18h30, dos sub-sectores do Ensino Superior e Investigação e dos Reformados, no CT Vitória; às 19h00, dos sub-sectores da Comunicação Social e das Ciências Sociais, no CT Vitória; do sub-sector das Artes do Espectáculo, no CT Vitória (Lisboa).

- Terça-feira, 15, às 18h00, electivas, da Célula da Câmara Municipal de Loures e SIMAR (Loures), no CT de Loures.

- Quarta-feira, 16, às 18h30, do Sector de Empresas de Sintra (Sintra), no CT do Cacém, com Mário Condessa, da DORL.

- Quinta-feira, 17, às 19h00, electiva, dos militantes da CM de Lisboa (Lisboa), no CT Vitória. Às 18h00, electiva, do Sector de Empresas de Loures (Loures), no CT de Sacavém.

- Sexta-feira, 18, às 18h30, dos sub-sectores dos Arquitectos e do ARDEF (Lisboa), no CT Vitória.

- Sábado, 19, às 14h30, electiva, da Organização da Damaia (Amadora), com Martinho Baptista; das organizações de Alcabideche, Cascais e Estoril, no CT de Alcabideche, com Miguel Soares, do CC, e das organizações da Freguesia de S. Domingos de Rana e da Célula da Brisa (Cascais), no CT de Tires, com Sofia Grilo. Às 15h00, da Póvoa/Olival, na Casa da Cultura da Póvoa, com Jorge Humberto, do CC, e da Ramada (Odivelas), com Luís Caixeiro. Ainda, das organizações do Carregado, Cadafais, Sta. Carnota e Ribafria/Pereiro Palhacana, no CT do Carregado, das organizações de Triana, St. Estêvão e Câmara Municipal de Alenquer, no CT de Alenquer; das organizações de Merceana, Aldeia Gavinha, Olhalvo, Vila Verde dos Francos e Ventosa, em casa do camarada Bertolo, em Aldeia Galega (todas Alenquer). Ainda, às 15h00, electiva da Freguesia de Alcântara, no CT de Alcântara, com Gonçalo Tomé, do CC; electiva da Freguesia das Avenidas Novas, no CT Soeiro Pereira Gomes; da Freguesia do Areeiro, no CT Vitória; electiva da Freguesia dos Olivais, no CT dos Olivais, com Inês Zuber; electiva da Freguesia da Misericórdia, no CT Vitória, com Nuno Almeida, da DORL; electiva da Freguesia de Campo de Ourique, no CT de Campo de Ourique (Lisboa). Ainda, às 15h00, da Póvoa/Olival, na Casa da Cultura da Póvoa, com Jorge Humberto, do CC. Mais, da Ramada, com Luís Caixeiro (Odivelas); e do Concelho da Lourinhã, no Salão da Junta de Freguesia (Lourinhã); ainda, electivas, da Organização de Santo António dos Cavaleiros/Frielas, no Pavilhão da AMSAC, da Organização de São Julião do Tojal, no CT do Zambujal, da Organização de Moscavide e Portela, no CT de Moscavide, da Organização de Loures, no CT de Loures, da Organização de Camarate, no CT de Camarate, da Organização de Sacavém e Prior Velho, no CT de Sacavém, e da Organização de Santa Iria de Azóia, no CT de Santa Iria de Azóia (Loures). Às 15h30, do Sector de Empresas de Oeiras e da Freguesia de Caxias, no CT de Algés, com Fernando Henriques, da DORL; da Freguesia de Porto Salvo, no CT de Porto Salvo (Oeiras), com Aníbal Guerreiro.

- Quarta-feira, 23, às 18h00, do sub-sector da Cultura Literária e, ainda, do Sector de Seguros (Lisboa), ambas no CT Vitória.

- Sexta-feira, 25, às 17h30, electiva, do Sector dos Bancários (Lisboa), no CT Vitória

- Sábado, 26, às 14h30, da Organização do Sector de Empresas de Cascais, no CT de Alcabideche, com Luís Fernandes, do CC. Ainda, às 15h00, no CT de Caneças (Odivelas), com Paulo Loya, do CC. Também às 15h00, electivas, da Organização de Santo Antão do Tojal, no Auditório da Junta de Freguesia, da Organização de Unhos, no CT do Catujal, da Organização de Bobadela, no CT de Bobadela, da Organização de Fanhões, no CT de Fanhões (Loures).

Ainda:

- Domingo, 20, às 13h00, almoço/convívio mensal da Freguesia da Ajuda, no CT da Ajuda (inscrições: 910 726 938).

 

Oliveira do Bairro

- Sábado, 26, às 15h00, apresentação do livro «A Candidatura de Arlindo Vicente nas "Eleiçóes" de 1968», de João Alves Falcato, na Junta de Freguesia do Troviscal, por Domingos Lobo e Armando Myre Dores.

 

Portimão

- Sexta-feira, 11, às 21h00, Sessão Pública «O Direito à Habitação e as Propostas do PCP», na sala de reuniões do Museu Municipal de Portimão, com Lino Paulo, do grupo de Trabalho para as questõeos da Habitação junto do CC, e José Manuel Freire, da DORAL.

 

Porto

- Sábado, 12, às 15h00, reunião e convívio Festa do Avante!, promovidos pela Organização Regional do Porto, no CT da Boavista, com Sara Gusmão, da direcção da Festa do Avante".

 

Seixal

- Sábado, 26, às 10h00, arruada promovida pela Comissão de Freguesia de Amora por uma «Política Patriótica e de Esquerda com os Valores de Abril, Rumo ao Socialismo e posteriormente ao Comunismo». Ponto de encontro junto ao Edifício Alentejo, nas Paivas.

 

Setúbal

- Quarta-feira, 16, às 17h00, comemorações do II Centenário do Nascimento de Karl Marx, com exposição e debate «200 anos de Marx, Trabalho, Educação e Avanço Tecnológico», na Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico de Setúbal, com José António Avelãs Nunes, professor catedrático.

__________

 

9.ª Assembleia da Organização Concelhia de Serpa

Domingo, 13, às 15h00,

no Polivalente de Vila Nova de São Bento,

com João Dias Coelho, da Comissão Política

 

Assembleia da Organização da Póvoa do Varzim

Sábado, 19, às 15h00,

no Arquivo Municipal

__________

 

URAP

 

Núcleo do Porto

Sessões de apresentação da 4.ª edição do Livro

do Forte de Peniche «Memória, Resistência e Luta»

Sexta-feira, 11, às 21h30, em Matosinhos

no Salão da Junta de Freguesia de S. Mamede Infesta,

com Maria José Ribeiro e José Pedro Soares.

Sábado, 12, às 15h00, em Paredes, no Salão da Junta

de Freguesia da Parada de Todeia, com José Pedro Soares

 

Núcleo do Barreiro

Viagem a Madrid – Exposição Auschwitz

Dias 25, 26 e 27 de Janeiro

Programa: visita panorâmica de Madrid, visita ao Palácio Património da UNESCO San Lorenzo del Escorial; Alcalá de Henares (cidade património da UNESCO); visita ao templo Debod (oferta do Egipto a Espanha em 1968 pela ajuda a salvar o Templo de Nibia).

Viagem de autocarro; pensão completa (água e vinho; hotel de 3 estrelas; guia local; acompanhante).

Contactos: Barreiro – Adelaide Silva (930 679 585); Lisboa – César Roussado (912 699 609); Seixal – Nicolau Manso (933 872 836).