Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secretario-geral do PCP

 

Quinta-feira – 17 de Janeiro

 

Lisboa

18h00 – Apresentação do Primeiro Candidato

da Lista da CDU às Eleições do Parlamento Europeu

(Capitólio - Parque Mayer)

 

Sexta-feira – 18 de Janeiro

 

Lisboa

Investir no Ensino Superior (Acção social escolar, residências, eliminação das propinas)

16h00 – Encontro com Associação de Estudantes da Faculdade de Letras de Lisboa

(Centro de Trabalho Soeiro Pereira Gomes)

 

Sábado – 19 de Janeiro

 

Lisboa

15h00 – Audição com Comissões de Utentes

de serviços de saúde

(Sala Madrid B, Hotel Sana Metropolitan, rua Soeiro Pereira Gomes)

 

Segunda-feira – 21 de Janeiro

 

Lisboa

Agir pela erradicação da pobreza

11h00 – Encontro com o Movimento Erradicar a Pobreza

(Centro de Trabalho Soeiro Pereira Gomes)

 

Terça-feira – 22 de Janeiro

 

Lisboa

15h00 – Audição do Grupo Parlamentar com profissionais de saúde sobre
o Projecto de Lei de Bases

de saúde apresentado pelo PCP

(Biblioteca Passos Manuel, Assembleia da República)

 

Sexta-feira25 de Janeiro

 

Coimbra

20h00 – Jantar - convívio

(Pavilhão Gimnodesportivo de Vila Verde, Lamarosa)

__________

 

Reuniões e iniciativas

 

Alfubeira

- Sábado, 19, às 13h00, 1.º almoço/convívio de 2019, no CT Albufeira.

 

Alcobaça

- Sexta-feira, 18, às 21h00, sessão de cinema com o filme «Outubro», no CT.

 

Almada

- Domingo, 27, às 12h30, almoço de Ano Novo, no Centro de Instrução e Convívio de Vale Figueira, Sobreda.

 

Aveiro

- Sábado, 19, às 15h00, plenário sobre Direitos das Mulheres, no CT de Aveiro, com Fernanda Mateus, da Comissão Política.

 

Faro

- Sábado, 26, às 15h30, plenário de militantes, no CT Faro.

 

Lisboa

Assembleias preparatórias da IX Assembleia da Organização Regional de Lisboa, para discussão da Resolução Política e eleição de delegados

- Hoje, 17, às 19h00, dos militantes da CM de Lisboa (Lisboa), no CT Vitória. Às 18h00, do Sector de Empresas de Loures (Loures), no CT de Sacavém. Às 21h30, de Castanheira e Cachoeiras, no CT da Castanheira, com Sofia Grilo, da DORL (V. F. Xira)

- Sexta-feira, 18, às 18h30, dos sub-sectores dos Arquitectos e do ARDEF (Lisboa), no CT Vitória.

- Sábado, 19, às 14h30, da Organização da Damaia (Amadora), com Martinho Baptista; das organizações de Alcabideche, Cascais e Estoril, no CT de Alcabideche, com Miguel Soares, do CC, e das organizações da Freguesia de S. Domingos de Rana e da Célula da Brisa (Cascais), no CT de Tires, com Sofia Grilo. Às 15h00, de Torres Vedras, no CT, com João Aniceto; da Póvoa/Olival, na Casa da Cultura da Póvoa, com Jorge Humberto, do CC, e da Ramada (Odivelas), com Luís Caixeiro. Ainda, das organizações do Carregado, Cadafais, Sta. Carnota e Ribafria/Pereiro Palhacana, no CT do Carregado, das organizações de Triana, St. Estêvão e Câmara Municipal de Alenquer, no CT de Alenquer; das organizações de Merceana, Aldeia Gavinha, Olhalvo, Vila Verde dos Francos e Ventosa, em casa do camarada Bertolo, em Aldeia Galega (todas Alenquer). Ainda, às 15h00, da Freguesia de Alcântara, no CT de Alcântara, com Gonçalo Tomé, do CC; da Freguesia das Avenidas Novas, no CT Soeiro Pereira Gomes; da Freguesia do Areeiro, no CT Vitória; da Freguesia dos Olivais, no CT dos Olivais, com Inês Zuber; da Freguesia da Misericórdia, no CT Vitória, com Nuno Almeida, da DORL; da Freguesia de Campo de Ourique, no CT de Campo de Ourique (Lisboa). Ainda, às 15h00, da Póvoa/Olival, na Casa da Cultura da Póvoa, com Jorge Humberto, do CC. Mais, da Ramada, com Luís Caixeiro (Odivelas); e do Concelho da Lourinhã, no Salão da Junta de Freguesia (Lourinhã); ainda, da Organização de Santo António dos Cavaleiros/Frielas, no Pavilhão da AMSAC, com Isabel Reis; da Organização de São Julião do Tojal, no CT do Zambujal, com João Carlos; da Organização de Moscavide e Portela, no CT de Moscavide, com Patrícia Gonçalves; da Organização de Loures, no CT de Loures, com Ana Mata; da Organização de Camarate, no CT de Camarate, com João Soares; da Organização de Sacavém e Prior Velho, no CT de Sacavém, com João Paulo Simões; e da Organização de Santa Iria de Azóia, no CT de Santa Iria de Azóia, com Alexandre Teixeira (Loures). Às 14h30, da Freguesia de Paço de Arcos (com almoço entre as 13h00 e as 14h30), no CT Paço Arcos, com Manuel Gouveia, do CC; 15h00, do Sector de Empresas de Oeiras e da Freguesia de Caxias, no CT de Algés, com Fernando Henriques, da DORL; às 15h30, da Freguesia de Porto Salvo, no CT de Porto Salvo, com Aníbal Guerreiro (Oeiras). Às 15h30, da Freguesia de Algueirão-Mem Martins, no CT, com Ana Gusmão; às 15h00: da Freguesia de Belas, no CT Belas, com Paula Borges, da C. Concelhia; das organizações de Freguesia do Cacém e São Marcos, no CT Cacém, com Cátia Lapeiro, do CC; da Freguesia de Monte Abraão, no CT Queluz, com Luís Coelho, da C. Concelhia; às 16h00, da Freguesia de Casal de Cambra, na Rua da Guarda, 22 – Casal de Cambra, com Luís Cardoso, da C. Concelhia (Sintra). Às 10h00, do Sector de Empresas de Vila Franca de Xira, no CT VFX, com Andreia Pereira, do CC; às 15h00, de Vialonga, no CT de Vialonga, com Luís Fernandes, do CC (V. F. Xira).

- Domingo, 20, às 15h00, do Cadaval, antecedido, às 13h00, de almoço/convívio, no CT, com João Aniceto.

- Quarta-feira, 23, às 18h00, do sub-sector da Cultura Literária e, ainda, do Sector de Seguros (Lisboa), ambas no CT Vitória. Às 19h15, do Sector de Empresas de Lisboa, no CT Vitória, com no CT, Vasco Aleixo, da direcção da Cidade.

- Quinta-feira, 24, às 17h30, do Sector dos Bancários (Lisboa), no CT Vitória.

- Sexta-feira, 25, às 17h30, da Célula da Câmara Municipal/SMAS, no CT de Vila Franca de Xira, com Luís Caixeiro; às 21h00, do Sobralinho, no CT do Sobralinho, com Jorge Humberto, do CC (V. F. Xira).

- Sábado, 26, às 14h30, da Organização do Sector de Empresas de Cascais, no CT de Alcabideche, com Luís Fernandes, do CC. Às 15h00, no CT de Caneças (Odivelas), com Paulo Loya, do CC; da Organização de Santo Antão do Tojal, no Auditório da Junta de Freguesia, com João Carlos; da Organização de Unhos, no CT do Catujal, com João Soares; da Organização de Bobadela, no CT de Bobadela, com João Paulo Simões; da Organização de Fanhões, no CT de Fanhões, com António Almeida; de Lousa, no Salão da Junta de Freguesia, com Xavier Reis (Loures); de Mafra, no CT, com Fernando Henriques. Também às 15h00, (Cidade de Lisboa), electivos: da Freguesia de Santo António, no CT Vitória, com Inês Zuber; da Freguesia da Estrela, no CT Campo de Ourique, com Nuno Almeida, da DORL; da Freguesia de Alvalade, no CT Vitória, com Vasco Aleixo; da Freguesia do Areeiro, no CT do Beato, com Pedro Lago, da direcção da Cidade; da Freguesia do Beato, no CT Beato, com Pedro Lago; da Freguesia de Campolide, no CT de Campolide, com Raquel Freire, da direcção da Cidade; da Freguesia de Belém, no CT da Ajuda; da Freguesia de Santa Clara, no CT Lumiar, com Ana Lourido, do CC; da Freguesia do Lumiar, no CT Lumiar, com Ana Lourido; da Freguesia de Marvila, no CT de Marvila, com Isabel Guimarães, da DORL; da Freguesia do Parque das Nações, no CT de Marvila, com Isabel Guimarães; da Freguesia de Benfica, no CT Benfica, com Ricardo Marques, da direcão da Cidade; da Freguesia de Carnide, no CT Benfica, com Ricardo Marques; da Freguesia de Sta. Maria Maior, no CT Graça; da Freguesia de São Vicente, no CT Graça, com Vítor Agostinho, da direcção da Cidade. Às 15h30, das freguesias de Cruz Quebrada / Dafundo e Linda-a-Velha, no CT Algés, com Aníbal Guerreiro; às 16h00, da Freguesia de Carnaxide, no Carnaxide, com Jaime Rocha, da DORL (Oeiras). Às 9h30, de Rio de Mouro, no CT Rio de Mouro, com Ana Gusmão; às 15h00: das organizações de Freguesia de Agualva e Mira Sintra, no CT Cacém, com Luís Caixeiro, do CC; da Organização de Queluz, no CT Queluz, com Paula Borges, da C. Concelhia; das organizações de São Martinho, Santa Maria e São Pedro, no CT de Algueirão Mem-Martins, com Pedro Ventura, da DORL (Sintra). Às 14h30, de Alhandra e Calhandriz, no CT de Alhandra, com Sofia Grilo (antecedido, às 13h00, de almoço, mediante marcação prévia); às 15h00, de Alverca, no CT Alverca, com Miguel Soares, do CC; do Bom Sucesso e Arcena, no CT Bom Sucesso, com Ricardo Costa; da Póvoa de Santa Iria e Forte da Casa, no CT da Póvoa, com Ana Gusmão (V. F. Xira).

- Domingo, 27, às 15h00, do Sobral, no CT, com Paulo Loya. Às 15h00, de São João dos Montes, (antecedido de almoço, às 13h00, perante marcação prévia), no CT de A-dos-Loucos, com Alexandre Teixeira (V. F. Xira).

- Quarta-feira, 30, às 21h00, de Vila Franca de Xira, no CT (V. F. Xira).

- Quinta-feira, 31, do Sector de Empresas de Loures, no CT de Sacavém, com Patrícia Gonçalves.

Ainda:

- Domingo, 20, às 13h00, almoço/convívio mensal da Freguesia da Ajuda, no CT da Ajuda (inscrições: 910 726 938).

- Terça-feira, 22, às 18h00, debate «A intervençãodo Partido em defesa dos direitos das mulheres – os problemas que se colocam – a resposta necessária», no CT Vitória, com Fernanda Mateus, da Comissão Política.

 

Loulé

- Segunda-feira, 28, às 13h00, almoço, seguido de plenário de militantes, no CT de Quarteira.

 

Montemor-o-Novo

- Sábado, 19, às 15h00, plenário de militantes, no CT de Montemor, com Patrícia Machado, da Comissão Política.

 

Oliveira do Bairro

- Sábado, 26, às 15h00, apresentação do livro «A Candidatura de Arlindo Vicente nas "Eleições" de 1968», de João Alves Falcato, na Junta de Freguesia do Troviscal, por Domingos Lobo e Armando Myre Dores.

 

Portalegre

- Segunda-feira, 28, às 18h00, promovida pela Direcção da Organização Regional de Portalegre, Sessão Pública «A Electrificação e Modernização Total da Linha de Leste», na Sala da União das Freguesias da Sé e São Lourenço, com Luís Pargana, vereador da CM de Portalegre e membro da DORPOR, Carlos Reforço, do Grupo de Trabalho das Infraestruturas e Equipamento da DRA, e Francisco Asseiceiro, da Comissão de Actividades Económicas junto do CC-

 

Seixal

- Sábado, 26, às 10h00, arruada promovida pela Comissão de Freguesia de Amora, com ponto de encontro junto ao Edifício Alentejo, nas Paivas, e com a participação de João Ferreira, do CC, deputado ao Parlamento Europeu e 1.º candidato da lista da CDU nas próximas eleições de 26 de Maio.

 

Setúbal

Assembleias electivas, preparatórias da 10.ª Assembleia da Organização Regional de Setúbal

- Sábado, 19, às 15h00, da Organização de Freguesia de Verderena, no CT Concelhio do Barreiro, com Armando Morais, da CCC. Ainda às 15h00, da Organização de Freguesia de Santo André, no CT da Freguesia de Santo André, com Nelson Mota, da DORS (Barreiro); e da Organização de Freguesia da Baixa da Banheira, no CT Baixa da Banheira, com Vasco Paleta, da DORS (Moita).

 

Valongo

- Sexta-feira, 18, às 21h30, debate «O PCP na construção da alternativa patriótica e de esquerda. A situação política e a luta dos trabalhadores», na Junta de Freguesia de Ermesinde.

__________

Assembleia da Organização da Póvoa do Varzim

«Ao Serviço dos Trabalhadores e

do Desenvolvimento da Póvoa»

Sábado, 19, às 15h00,

no Arquivo Municipal

 

XII Assembleia da Organização Concelhia de Gondomar

«Mais Organização, Mais Intervenção, Maior Influência.

Um PCP mais forte»

Sábado, 19, às 14h30,

na Biblioteca Municipal de Gondomar,

com Jaime Toga, da Comissão Política

 

XII Assembleia da Organização Concelhia de Ovar

Sábado, 26, às 14h30, no CT de Ovar,

com Octávio Augusto, da Comissão Política

 

__________

 

URAP

 

Roteiro Antifascista

Sessões de apresentação da 4.ª edição do Livro

do Forte de Peniche «Memória, Resistência e Luta»

Sexta-feira, 18

Baleizão, às 18h00, na Escola Primária de Baleizão,

com José Pedro Soares e Mário Araújo

Cabeça Gorda, às 21h00, na Casa de Cante Alentejano,

com José Pedro Soares e Mário Araújo

Sábado, 19

Ferreira do Alentejo, às 17h30, na Biblioteca Municipal,

com Rosa Calado e Manuel Candeias

 

Núcleo do Barreiro

Viagem a Madrid – Exposição Auschwitz

Dias 25, 26 e 27 de Janeiro

Programa: visita panorâmica de Madrid, visita ao Palácio Património da UNESCO San Lorenzo del Escorial; Alcalá de Henares (cidade património da UNESCO); visita ao templo Debod (oferta do Egipto a Espanha em 1968 pela ajuda a salvar o Templo de Nibia).

Viagem de autocarro; pensão completa (água e vinho; hotel de 3 estrelas; guia local; acompanhante).

Contactos: Barreiro – Adelaide Silva (930 679 585); Lisboa – César Roussado (912 699 609); Seixal – Nicolau Manso (933 872 836).