Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa
Secret
ário-geral do PCP

Sexta-feira15 de Março

LISBOA

18h00 - Apresentação dos Candidatos da CDU

às Eleições do Parlamento Europeu

no Hotel Corinthia (Sala Floriana)

Av. Columbano Bordalo Pinheiro, 105 (Sete Rios)

Domingo17 de Março

SEIXAL

13h00 - Almoço comemorativo do

98º Aniversário do PCP

noPavilhão do Clube de Pessoal da Siderurgia Nacional

na Aldeia de Paio Pires

Sexta-feira22 de Março

FUNCHAL

20h00 – Jantar comemorativo do

98º Aniversário do PCP

na Estalagem da Encumeada (Serra D’Água) na Ribeira Brava

Domingo24 de Março

ELVAS

13h00 - AlmoçoRegional do Alentejo

comemorativo do 98º Aniversário do PCP

noCentro de Negócios Transfronteiriço

(Av. da Europa, 28 - Elvas)

__________

Agenda de João Ferreira

1.º candidato da CDU às Eleições para o Parlamento Europeu

Sexta-feira, 15 de Março

Lisboa

18h00Apresentação da Lista CDU para as eleições ao Parlamento Europeu, no Hotel Corinthia – Sala Floriana.

Sábado, 16 de Março

Olhão

10h00 –Encontro com mariscadores, viveiristas e pescadores, no Jardim Patrão Joaquim Lopes (Jardim dos Patinhos).

11h30 –Tribuna Pública, no Mercado de Olhão.

Vila Real de Santo António

16h00Comício, no Largo da Escola de Hotelaria.

Domingo, 17 de Março

Seixal

13h00 – Participação em almoço do 98.º aniversário do PCP.

__________

Comemorações do 98.º Aniversário do PCP

Algarve

- Sábado, 16, às 13h00, almoço em Castro Marim, no Clube Junqueira, com Rui Braga, do Secretariado (inscrições: 910 890 057 ou 911 022 987).

- Domingo, 17, todos às 13h00, almoços em: Faro, no CT, com Rui Braga, do Secretariado; Lagoa, no Restaurante «O Onda» (Rua 25 de Abril); Olhão, na Escola João da Rosa (inscrições: 965 190 806), com Vasco Cardoso, da Comissão Política; Silves, na Fissul – Pavilhão de Feiras e Exposições de Silves, com JoãoFrazão, da Comissão Política; Lagos, no Salão do Centro Paroquial de Odiáxere; Loulé, no CT de Quarteira, com Rui Ribeiro, da DORAL (inscrições: 965 845 217); Tavira, no Clube de Cicloturismo de Tavira (inscrições: 966 692 682).

- Sábado, 23, Vila do Bispo, às 13h00, almoço, no Restaurante «Oliveirinha», com Celso Costa, do CC.

- Domingo, 24, às 13h00, almoços em: Santa Bárbara de Nexe, na Junta de Freguesia de SB Nexe, com Armindo Miranda, da Comissão Política; Loulé,almoço, no CT de Quarteira.

- Domingo, 31, São Bartolomeu de Messines, às 13h00, almoço, no CT de Messines, com Miguel Madeira, do CC.

Aljustrel

- Sábado, 16, às 13h00, almoço no Salão dos Bombeiros Voluntários de Aljustrel, com Valter Loios, do CC.

Aveiro (Distrito)

- Sexta-feira, 15, às 20h00, jantar em Oliveira de Azeméis, no Restaurante «Toca do Velhinho», Macieira de Sarnes, com Fausto Neves.

- Sábado, 16, às 15h00, plenário de militantes (e comemoração), em Santa Maria da Feira, no CT de SMF, com Miguel Viegas; às 20h00, jantar em Albergaria-a-Velha, na Associação Recreativa e Cultural Sobreirense, no Sobreiro; ainda, às 20h00, em Ovar, jantar também, no CT de Ovar, com Miguel Viegas; Espinho, às 20h00, jantar no Restaurante «Flor da Corga», em Silvado, com Ricardo Galhardo, do CC (EN 109, direcção Espinho-Paramos; após o cruzamento com a linha de Vale de Vouga tomar a segunda saída à esquerda – Inscrições: 227 340 124 ou 913 252 354).

Bragança (Distrito)

- Sábado, 16, à 16h30, em Bragança, lanche/convívio no CT Bragança, com Filipe Costa, do CC (inscrições: 918 554 659 / 966 859 638).

- Domingo, 17, às 12h00, em Mirandela, almoço, no Restaurante «Belissane 2» (Rua Vale da Azenha, 375), com Joaquim Daniel, do CC (inscrições: 913 521 460).

- Sábado, 23, às 12h30, em Torre de Moncorvo, almoço, no Restaurante «Frango», com Filipe Vintém, do CC (inscrições: 966 859 638).

Castelo Branco (Distrito)

- Sexta-feira, 15, Fundão, às 20h00, jantar no Restaurante «O Júlio», na Cidade do Fundão, com Alexandre Araújo, do Secretariado

- Sábado, 16, Castelo Branco, às 13h00, almoço, no CT de Castelo Branco, com Gonçalo Oliveira, da Comissão Política; Ainda, Covilhã, às 19h30, jantar, na Escola Secundária Frei Heitor Pinto, Covilhã, com João Dias Coelho, da Comissão Política.

- Domingo, 17, Idanha-a-Nova, às 13h0, almoço no Restaurante «Portão Velho», em Idanha-a-Nova, com João Pires, do CC.

- Sábado, 30, Tortosendo, às 19h30, jantar, na Escola EB, na Freguesia de Tortosendo, com João Frazão, da Comissão Política.

Évora (Distrito)

- Sábado, 16, às 12h30, almoços em: Redondo, na Cantina da antiga escola Primária, com Jorge Pires, da Comissão Política; em Mora, na Cantina da Escola de Pavia, com o deputado ao Parlamento Europeu João Pimenta Lopes; em Vendas Novas, no CT do PCP, com Manuel Rorigues, da Comissão Política; e em Évora, no Monte Alentejano, com João Oliveira, da Comissão Política. Ainda, às 19h00, em Arraiolos, jantar no Pavilhão Multiusos, com João Oliveira.

- Domingo, 17, às 12h30, almoços em: Vila Viçosa, nos Pavilhões da Junta de Freguesia de Bencatel, com João Oliveira; em Portela, na Associação Artística Portelense, com FernandaMateus, da Comissão Política; e em Montemnor-o-Novo, no Parque das Feiras e Exposições, com João Pimenta Lopes. Ainda, às 17h00, em Borba, lanche, no CT de Borba, com JoãoOliveira.

- Sábado, 30, às 12h30, no Alandroal, almoço no Restaurante «Recanto do Fado», com João Oliveira. Às 19h00, jantar em Viana do Alentejo, também com João Oliveira.

- Domingo, 31, às 12h30, almoços em: Reguengos, no CT do PCP, com Válter Loios; e em Estremoz, no Restaurante Alentejano, com Ana Lourido, do CC.

Guarda (Distrito)

- Sábado, 16, às 15h00, sessão/convívio do Concelho de Gouveia, no CT de Gouveia, com Vladimiro Vale, da Comissão Política. Às 20h00, jantar do Concelho da Guarda, no Restaurante «Tapada do Coelho», na Guarda, com Gonçalo Oliveira, da Comissão Política.

- Domingo, 17, às 13h00, almoço do Concelho de Seia, no CT Seia, com Manuela Santos, do CC.

- Sexta-feira, 22, Vila Nova de Foz Côa, às 20h00, jantar no Restaurante «Lagoa Rato», com Francisco Queirós, do CC.

Leiria

- Sexta-feira, 15, Leiria, às 20h00, jantar, no Restaurante «Fracção», com João Dias Coelho, da Comissão Política.

- Sábado, 16, Pombal, às 20h00, jantar, no Restaurante «O Cardal», com José Carlos Faria, da DORLEI.

- Domingo, 17, Peniche, às 13h00, almoço, no Refeitório da CM de Peniche, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado.

- Sábado, 23, Óbidos, às 19h30, jantar, no Restaurante «Zona 2 de Mimoso», Zona Industrial Ponte Seca-Gaeiras, com SaúlFragata, da DORLEI.

- Domingo, 24, Caldas da Rainha, às 13h00, almoço, no CT de C. Rainha, com Vladimiro Vale, da Comissão Política. Bombarral, às 13h00, almoço, no Centro Cultural Desportivo e Recreativo de S. Mamede, com Filipe Rodrigues, do CC.

Lisboa (Distrito)

- Sábado, 16,Mafra, às 13h00, almoço no CT Mafra, com Ana Gusmão, do CC. Sintra, às 13h00, almoço, nos Bombeiros Voluntários de Algueirão-Mem Martins, com DomingosAbrantes (inscrições: 963 595 187). Oeiras, às 13h0, almoço, no CT de Paço de Arcos, com Vasco Aleixo, da DORL. Amadora, às 13h00, almoço, no CT da Amadora, com Manuel Gouveia, do CC.

- Domingo, 17, Lisboa, às 13h00, almoço da Freguesia da Ajuda, no CT Ajuda (R. Mercês, 112), com Manuel Gouveia, do CC (inscrições: 910 726 938), e, à mesma hora, da Freguesia deBenfica, no CT de Benfica (Av. Grão Vasco 36 A), com Inês Zuber, do CC (inscrições no CT Benfica ou 217600 247 ou pcp.ctbenfica@gmail.com). Cadaval, às 13h00, almoço, no CT Cadaval, com Elisabete Santos, da DORL. Vila Franca de Xira, às 13h00, almoço concelhio, no Salão da UDCA, em À-dos-Loucos, Rua 25 de Abril, 9 (inscrições até 13 de Março).

- Sábado, 23, Sintra, às 15h00, lanche-convívio, no CT de Queluz, na Av. José Elias Garcia, 61-1.º Dt. (inscrições até 20, para camarada Santos Silva – 965 218 667 ou camarada Filomena – 963 501 267).

- Domingo, 24, Alenquer, às 13h0, almoço, no CPRC do Bairro, com Gonçalo Tomé, do CC (inscrições: 912 515 909/918 369 701. Torres Vedras, às 13h00, almoço, na Escola Secundária Madeira Torres, com Paulo Loya, do CC.

Litoral Alentejano

- Domingo, 17, às 13h00, almoço no Cercal do Alentejo, na Escola da Bica Santa, com Gonçalo Tomé, do CC.

Mértola

- Sábado, 16, às 13h00, almoço , em Moreanes (antiga escola primária), com a deputada à AR Ana Mesquita.

Património

- Sábado, 23, às 13h00, almoço, na Quinta da Atalaia, com RuiFernandes, da Comissão Política (inscrições até dia 21, para o CT SPG – Isabel Marques – 963 064 731 ou 217 813 800).

Portalegre (Distrito)

- Sábado, 16, Alcórrego, às 15h30, lanche, na Junta de Freguesia de Alcórrego, com a deputada à AR Rita Rato; Figueira e Barros, às 17h00, lanche, na Sala da Junta de Freguesia de Figueira e Barros, com Rita Rato; Ponte de Sor, às 20h00, jantar, no Restaurante «Fábrica do Arroz», também com Rita Rato.

- Domingo, 17, Avis, às 16h00, lanche, no CT de Avis, com Patrícia Machado, da Comissão Política; Benavila, às 16h00, lanche, no Pavilhão Multiusos de Benavila, com António Filipe, do CC; Ervedal, também às 16h00, lanche, no CT de Ervedal, com Jerónimo Loios, da DRA.

Porto (distrito)

- Sábado, 16, Marco de Canaveses: às 20h00, jantar, no Restaurante «Pensão Nantilde», com o deputado à AR JorgeMachado (inscrições – 967 947 685, 910 637 282, 966 352 619). Matosinhos: às 19h00, jantar, na Escola da Barranha, com a deputada à AR Diana Ferreira (inscrições – 966 422 868).

- Sexta-feira, 22, às 18h15, promovida pelo S. Intelectual, sessão evocativa «A fundação do PCP e a sua implantação no Norte», no CT da Boavista, com intervenções de João Félix, Silvestre Lacerda, Albano Nunes e Jaime Toga. Momento musical com «Uma Vontade de Música».

- Sábado, 23, Paredes, às 20h00, jantar no Restaurante «Batalha», com Paulo Raimundo, do Secretariado (inscrições: 965 660 741 ou 932 816 239.

Santarém (Distrito)

- Sábado, 16, Alpiarça, às 13h00, almoço, no Pavilhão do PCP em Alpiarça, com Diogo d' Ávila, do CC (inscrições: 925 669 793).

- Domingo, 17, Benavente, às 12h30, almoço, no Centro Social da Coutada Velha, em Benavente, com Carlos Gonçalves, da Comissão Política (inscrições: 915 699 906); Cartaxo, às 12h30, almoço, na Casa do Povo de Vale da Pedra, no Cartaxo, com Diogo D' Ávila; Ourém, às 16h00, lanche, no CT de Ourém, com António Ferreira, da DORSA (inscrições: 965 347 974); Constância, às 19h30, jantar, na Pizzaria «Camões», em Constância, com Diogo d' Ávila.

- Domingo, 24, Salvaterra de Magos, às 12h30, almoço, na Casa do Povo da Glória do Ribatejo, em Salvaterra de Magos, com João Frazão, da Comissão Política (inscrições: 918 245 612); Almeirim, às 12h30, almoço, no CT de Almeirim, com Diogo D' Ávila (inscrições: 925 669 793).

- Sábado, 30, Couço, às 12h30, almoço, na Casa do Povo do Couço, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado.

Setúbal

- Sexta-feira, 15, às 20h00, jantar, no Edifício Arrábida, com José Pereira, do CC.

- Domingo, 17, às 13h00, almoço, na Cooperativa «Força de Todos», com Nuno Costa, do CC.

Vila Nova de Famalicão

- Sábado, 16, às 17h00, sessão pública, no CT de VNF (Rua José Azevedo Meneses, 200 – 2.º piso), seguida, às 19h30, de jantar no «Penedos 2».

Vila Real (Distrito)

- Sábado, 16, às 20h00, em Peso da Régua, jantar, no Clube de Caça e Pesca, com a deputada à AR Carla Cruz.

- Sábado, 23, às 20h00, em Vila Real, jantar, no Restaurante «Nova Real», com Gonçalo Oliveira, da Comissão Política.

Viseu (Distrito)

- Sexta-feira, 15, V. N. Paiva, às 20h00, jantar, com João Abreu, do CC.

- Sábado, 16, Mangualde, às 19h30, jantar, no Restaurante «GESTUR», com João Abreu.

- Domingo, 17, Viseu, às 10h30, colóquio, seguido, às 12h30, de almoço, no Hotel Durão, com Armindo Miranda, da Comissão Política.

- Sábado, 23, Sátão, às 19h30, jantar, na «Adega da Poça», com Octávio Augusto, da Comissão Política; Lafões (Vouzela), às 20h00, jantar, no Restaurante «O Moquinhas», com João Abreu.

- Domingo, 24, Cinfães, às 12h30, almoço, na Varanda, com Ângelo Moreira.

- Sábado, 30, Tondela, às 20h0, jantar, na Associação Cultural e Recreativa de Sta. Ovaia de Baixo, com João Abreu; Nelas/Carregal, às 20h00, jantar, na Associação do Bairro da Igreja, Nelas, com Octávio Augusto.

__________

Outras reuniões e iniciativas

Amadora

- Sábado, 16, às 13h00, almoço comemorativo do 24.º Aniversário da Inauguração do CT da Brandoa e Exposição Fotográfica, no CT da Brandoa, com Martinho Baptista, do CC.

Amarante

- Domingo, 17, «XII Pantação da Árvore», em Jazente: às 10h30, debate sobre o mundo rural, com Mariana Silva, do Partido Ecologista «Os Verdes», na Junta de Freguesia de Jazente; às 12h00, plantação de árvores; às 13h00, piquenique.

Constância

- Domingo, 17, às 17h00, reunião de militantes, em Constância, com Diogo d' Ávila, do CC.

Loures

- Sábado, 16, plenário de militantes de Santa Iria de Azóia, no CT de Santa Iria de Azóia.

Oeiras

- Sábado, 16, às 15h00, do Sector de Empresas de Oeiras, debate sobre «A emancipação da mulher, ligada ao Mundo do trabalho», seguido de convívio, no CT de Algés, com SandraBenfica, do Secretariado Nacional do MDM.

Olhão

- Sábado, 23, às 16h00, apresentação do livro «Vidas e Vozes do Mar e do Peixe», no CT de Olhão, no Largo da Restauração, com a autora Nídia Braz.

Póvoa do Varzim

- Sexta-feira, 15, às 21h00, exibição do filme «O Jovem Marx», no CT da Póvoa do Varzim.

__________

XII Assembleia da Organização Concelhia de Ovar

Sábado, 23, às 14h30,

no CT de Ovar

com Octávio Augusto, da Comissão Política

Assembleia da Organização Concelhia de Alcobaça

Sábado, 23, às 15h00,

no CT de Alcobaça,

com Ângelo Alves, da Comissão Política

Assembleia da Organização Concelhia de Torres Novas

Sábado, 30, às 15h00,

no CT de Torres Novas

__________

Seminário

«A Europa e a União Europeia – Evolução e constrangimentos

ao desenvolvimento soberano e ao progresso social.

A resposta necessária»

Sexta-feira, 22, às 14h30

no Hotel Sofitel, em Lisboa,

com Line de Witte, PTB – Bélgica;

Vera Polycarpou, AKEL – Chipre;

Manuel Pineda, PCE – Espanha;

Lydia Samarbakhsh, PCF – França;

João Ferreira, João Pimenta Lopes e

Miguel Viegas, deputados do PCP no PE;

João Geraldes, presidente da Comissão Directiva

da Intervenção Democrática;

Mariana Silva, da Comissão Directiva do

Partido Ecologista «Os Verdes»;

Ângelo Alves e Armindo Miranda,

ambos da Comissão Política do PCP

__________

CDU

Gondomar

- Sábado, 16, às 17h00, debate «Direitos e Lutas das Mulheres», no CT da Ponte do PCP – Rio Tinto, com Diana Ferreira, deputada do PCP à AR e candidata da CDU às Eleições Europeias.

Santiago do Cacém

- Sábado, 30, plenário de CDU, em Santiago do Cacém.

Póvoa de Varzim

- Sexta-feira, 15, às 21h00, exibição do filme «O Jovem Marx», no CT Póvoa de Varzim.

Torres Vedras

- Sexta-feira, 15, às 18h30, reunião CDU de A-dos-Cunhados e Maceira, no Salão da antiga Junta de Freguesia da Maceira, com João Aniceto, da DORL do PCP.

Vila Real de Santo António

- Sábado, 16, às 16h00, Comício CDU, junto à Escola de Hotelaria, antecedido, às 15h00, de Arruada, com início junto ao CT do PCP (Rua Jornal do Algarve, 61), igualmente com JoãoFerreira.

__________

Cine Vitória

Ciclo de filmes organizado pela Célula dos Reformados do Sector Intelectual de Lisboa

Dia 22, às 18h00: «O Segredo», de Edgar Feldmen. Convidado: Domingos Abrantes.

Dia 29, às 18h00: «Exigimos Diálogo» (crise académica de 69), de Edgar Feldman. Convidados: António Abreu, estudante do IST em 1968, e António Saraiva, estudante de medicina.

__________

URAP

Roteiro Antifascista

Sessão de apresentação do livro

«Forte de Peniche, Memória, Resistência e Luta»

Sexta-feira, 15

Gondomar, com o apoio da Comissão de Freguesia de Valbom do PCP, às 21h30, na Associação 1.º de Dezembro, Vale Bom, Gondomar, com António Vilarigues, da URAP e do Movimento dos ex-presoso políticos e familiares.

Sábado, 16

Paredes, às 15h00, em Paredes, com António Vilarigues.

Sexta-feira, 22

Alverca do Ribatejo, às 21h00, na Sociedade Filarmónica Recreio Alverquense, com Bento Luís e José Pedrro Soares.

URAP/Aveiro

Sexta-feira, 22

Águeda, às 21h30, projecção de filme «Raiva», de Sérgio Tréfaul, apresentado por António Costa Valente, presidente do CineClube de Avanca

URAP/Lisboa

Sábado, 23

Visita guiada ao Museu do Aljube, com Adelino Pereira daSilva.

Apresentação do livro

«MJT e a Luta dos Jovens Trabalhadores – Fios de Memória»

Quarta-feira, 20

Almada, com o apoio da União de Juntas de Freguesia do Laranjeiro e Feijó, às 21h00, na Junta de Freguesia de Feijó, com os ex-presos políticos José Pedro Soares e Mário Araújo. Canções por Francisco Naia.

__________

49.ª Brigada Europeia de Solidaiedade José Marti

29 de Junho a 21 de Julho

Organização: Associação de Amizade Portugal-Cuba

Inscrições; até 31 de Maio.

Mais informações: aapcuba@gmail.com e 213 857 305, 962 022 207, 962 022 208.

Viagem aos Países Bálticos

Finlândia, Lituânia, Letónia e Estónia

20 a 27 de Julho

Organização: Comissão Concelhia de Almada

Avião: Lisboa – Helsínquia – Vilnius – Helsínquia – Lisboa

Circuito em autocarro; travessia marítima Tallin – Helsínquia; Inclui alojamento em hotéis de 4 estrelas; todas as refeições; taxas de Aeroporto e combustível; seguro multiviagens, seguro de cancelamento e ou interrupção involuntária.

Documentos: BI ou Cartão de Cidadão e Cartão Europeu de Saúde

Trata: Camarada Artur Cabrita – 212 752 777 ou 936 478 139.

Viagem cultural e política

ao País Basco, Guernica e Madrid

Entre os dias 6 e 11 de Novembro de 2019

Organização: Comissão Concelhia da Amadora

Informações: Maria João Caeiro – 919 044 341 e

Liliana Rosa – 961 283 069

Excursão à Rússia 2019

Moscovo e Stalinegrado

Entre 3 e 11 de Novembro

Organização: Sector dos Transportes da ORLisboa

Visitas: Praça Vermelha, Kremlin e Mausoléu de Lénine; Museu da Grande Guerra Patriótica; Museu da Cosmonáutica; Estações de Metro impressionantes; Museu da Batalha de Stalinegrado; Monumento à Vitória em Mamaev Kurgan; bunker onde Von Paulus se rendeu.

Inclui: Viagem Lisboa/Moscovo, Moscovo/Leninegrado, Volgogrado/Moscovo e Moscovo/Lisboa; hotéis de três estrelas em quarto duplo em Moscovo e Volgogrado em regime de alojamento e pequeno almoço (possível quarto individual, com suplemento); transfers aeroporto/hotel e viceversa, seguro de viagem base e taxas de aeroporto, segurança e combustível. Não inclui visto de entrada na Rússia.

Inscrições e informações: no CT Vitória (213307000) junto dos camaradas Manuel Gouveia, Margarida Aboim, Cátia Lapeiro, ou sector.transportes@dorl.pcp.pt.