Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

 

Sábado30 de Março

LISBOA

15h00Debate

«Transportes Públicos mais baratos, mais e melhor mobilidade

nas Áreas Metropolitanas e no País»

no Centro de Trabalho Vitória

(Av. da Liberdade, 170 - Lisboa)

 

Segunda-feira1 de Abril

LISBOA

Contacto com utentes na linha de Sintra – Valorização do passe social

09h00 na Estação de Portela de Sintra

 

Terça-feira2 de Abril

LISBOA

18H00 - SESSÃO PÚBLICA

«A Constituição da República Projecto de desenvolvimento e soberania nacional»

na Casa do Alentejo

(Rua das Portas de Santo Antão, 58 – Lisboa)

 

Quinta-feira4 de Abril

LISBOA

18H00 – Apresentação da

Declaração Programática do PCP às eleições do Parlamento Europeu

no Centro de Trabalho Vitória

(Av. da Liberdade, 170 - Lisboa)

 

Sábado6 de Abril

14h30 – COVILHÃ

XI Assembleia da Organização Regional de Castelo Branco

«PCP – Avançar com a luta por um distrito com futuro»

no Auditório Municipal da Covilhã

(Sessão Pública de encerramento - 17h30)

__________

Agenda de João Ferreira

1.º candidato da CDU às Eleições para o Parlamento Europeu

 

Sábado, 30

Açores

10h00 – Ponta Delgada – Contacto com a população, no Mercado da Graça.

16h00 – Ponta DelgadaApresentação pública da candidata da CDU para as eleições ao Parlamento Europeu, no Auditório da Vice-Presidência do Governo Regional dos Açores.

 

Domingo, 31

Açores

10h30 – Ponta DelgadaContacto com a população, nas Portas do Mar.

 

Segunda-feira, 1 de Abril

Viseu

10h00 – ViseuVisita à Escola Superior Agrária do Instituto Politécnico de Viseu (Quinta da Alagoa – Estrada de Nelas, Ranhados).

11h30 – ViseuVisita ao Hospital-Urgências

14h00 – MangualdeContacto com os trabalhadores do Grupo PSA Peugeot Citroën, Quinta do Bacelo.

16h00 – Moimenta da BeiraVisita à Cooperativa Agrícola do Távora (Rua Eng. Amaro da Costa, 9).

Vila Real

18h30 – RéguaContacto com comerciantes.

21h00 – Vila RealSessão Pública «A Europa e a União Europeia. Soberania Nacional e Desenvolvimento Regional» e apresentação do mandatário distrital.

 

Terça-feira, 2 de Abril

Lisboa

18h00Iniciativa do PCP, no âmbito do 45.º aniversário do 25 de Abril, (43.º da CRP), na Casa do Alentejo, Lisboa.

__________

Comemorações do 98.º Aniversário do PCP

 

Algarve

- Domingo, 31, São Bartolomeu de Messines, às 13h00, almoço, no CT de Messines, com Miguel Madeira, do CC.

 

Beja (Distrito)

- Sábado, 30, Ourique, às 13h00, almoços: em Santana da Serra, no Salão Vista Alegre, com Cátia Lapeiro, do CC; Serpa, no Polivalente de Ficalho, com João Dias Coelho, da Comissão Política.

- Domingo, 31, Beja, às 13h00, almoço, no Clube dos Caçadores, com João Oliveira, da Comissão Politica, e, à mesma hora, almoço também na Casa do Povo do Penedo, com Patrícia Machado, da Comissão Política. Ferreira do Alentejo, às 13h00, almoço na Casa do Povo de Ferreira do Alentejo, com Fernando Carmosino, do CC.

 

Cascais

- Sábado, 30, às 13h00, almoço, com Miguel Soares, do CC.

 

Coruche

- Sábado, 30, Couço, às 12h30, almoço, na Casa do Povo do Couço, com Manuela Pinto Ângelo, do Secretariado.

 

Évora (Distrito)

- Sábado, 30, às 12h30, no Alandroal, almoço no Restaurante «Recanto do Fado», com João Oliveira, da Comissão Política. Também às 12h30, iniciativa com Alma Rivera, do CC e candidata da CDU ao Parlamento Europeu, no Salão da Junta de Freguesia, em Mourão. Às 16h00, convívio promovido pela Célula do CallCenter da Fidelidade, em Évora, no CT do PCP. Às 19h30, jantar em Alcáçovas, Viana do Alentejo, nas Piscinas Municipais, com João Oliveira.

- Domingo, 31, às 12h30, almoços em: Reguengos, no CT do PCP, com Válter Loios; e em Estremoz, no Restaurante Alentejano, com Ana Lourido, do CC.

- Domingo, 7 de Abril, às 12h30, almoço em Valverde, na Casa do Povo, com Patrícia Machado, da Comissão Política.

- Domingo, 14, às 12h30, Montemor-o-Novo, almoço no Escoural, com João Oliveira.

 

Litoral Alentejano

- Sábado, 6 de Abril, às 13h00, almoços em: Santiago do Cacém, dos trabalhadores da Autarquia; Aljustrel, em Rio de Moinhos.

- Domingo, 7 de Abril, Grândola, às 13h00, almoço, em Canal Caveira.

- Domingo, 14 de Abril, Santiago do Cacém, às 13h00, almoço em Ermidas Sado, com Bruno Dias, do CC.

 

Oeiras

- Domingo, 31, almoço/convívio de militantes e amigos das freguesias de Porto Salvo e Caxias, no CT de Porto Salvo.

 

Portalegre

- Sexta-feira, 29, Castelo de Vide, às 20h00, jantar, no Restaurante «Djony», com Luís Pargana, da DORPOR.

- Sábado, 30, Crato, às 13h00, almoço, no Recinto das Festas de Monte da Pedra, com João Fernando, do CC. Fronteira, às 13h00, almoço, no CT de Vale de Maceiras, com o deputado ao PE João Pimenta Lopes. Valongo, às 16h00, lanche, também com João Pimenta Lopes.

- Domingo, 31, Portalegre, às 13h00, almoço, no Centro Popular dos Trabalhadores dos Assentos, com o deputado no PE Miguel Viegas. Monforte, às 16h00, lanche, na Tuna Assumarense, também com Miguel Viegas.

 

Setúbal (Distrito)

- Quinta-feira, 28, Almada, às 12h30, almoço, no CT concelhio.

- Sábado, 30, Sesimbra, às 20h00, jantar, no Externato Santa Joana, com Jorge Pires, da Comissão Política.

- Domingo, 31, Barreiro, às 13h00, almoço, no Centro Socio-Cultural do Bairro da Liberdade, da Freguesia de Santo António, com Nelson Mota, da DORS.

 

Viseu (Distrito)

- Sábado, 30, Tondela, às 20h00, jantar, na Associação Cultural e Recreativa de Sta. Ovaia de Baixo, com João Abreu; e em Nelas/Carregal, às 20h00, jantar, na Associação do Bairro da Igreja, Nelas, com Octávio Augusto.

__________

Outras reuniões e iniciativas

 

Aveiro

- Sábado, 30, a partir das 10h00, Seminário «Os Valores de Abril no Futuro de Portugal», na Casa da Comunidade Sustentável, em Aveiro, com Domingos Abrantes.

 

Barreiro

- Sábado, 30, às 15h00, plenários de militantes: da Organização da Freguesia do Alto do Seixalinho, no CT concelhio, da Organização da Freguesia da Verderena, no CT concelhio; e da Organização da Freguesia de Santo André, no CT de Santo André.

 

Cascais

- Hoje, 28, às 17h30, plenário das organizações das freguesias de Cascais e Estoril, no CT de Cascais, com Casimiro Menezes, candidato da CDU ao Parlamento Europeu.

 

Espinho

- Sexta-feira, 29, às 21h30, plenário de militantes, no CT de Espinho, com Octávio Augusto, da Comissão Política.

 

Montemor-o-Novo

- Sexta-feira, 29, às 17h30, Convívio/Debate «Tirem as mãos da Venezuela», no CT do PCP, com Albano Nunes, da CCC.

 

Silves

- Domingo, 7 de Abril, às 15h00, Sessão Pública «O Partido Comunista Português, os Católicos e a Igreja», na Biblioteca Municipal de Silves, com Rosa Palma, presidente da CM de Silves, eleita pela CDU, Sérgio Dias Branco, leigo da Ordem Dominicana, professor universitário e membro do SI de Coimbra, Deolinda Machado, licenciada em Ciências Religiosas, professora, dirigente da Liga Operária Católica e membro do Conselho Nacional da CGTP-IN, Edgar Silva, licenciado em Teologia, deputado do PCP na Assembleia Legislativa Regional da Madeira e membro do CC do PCP, e Carlos Gonçalves, da Comissão Política.

- Quarta-feira, 10 de Abril, às 17h00, reunião/convívio da Célula dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Silves.

__________

Assembleia da Organização Concelhia de Torres Novas

Sábado, 30, às 15h00,

no CT de Torres Novas

 

IX Assembleia da Organização Concelhia do Alandroal

Sábado, 30, às 10h30,

no CT do PCP,

com Patrícia Machado, da Comissão Política

 

XVI Assembleia da Organização da Função Pública da ORL

Sábado, 6 de Abril, às 18h30,

no CT Vitória,

com João Dias Coelho, da Comissão Política

 

__________

CDU

 

Barreiro

- Sexta-feira, 29, às 21h00, debate da CDU sobre «Transportes e Mobilidade», no Sporting Clube Lavradiense.

- Sábado, 6 de Abril, às 14h30, Encontro CDU, na Colectividade 1.º de Agosto O Paivense, Casquilhos.

 

Évora

- Terça-feira, 2 de Abril, desfile «Em defesa da Constituição e dos Valores de Abril», com João Oliveira, da Comissão Política do PCP.

 

Litoral Alentejano

- Sexta-feira, 5 de Abril, às 21h30, plenário da CDU, na Biblioteca de Alcácer do Sal, com João Dias Coelho, da Comissão Política do PCP.

- Sábado, 6 de Abril, às 15h00, plenário CDU em Santiago do Cacém, na Junta de Freguesia do Cercal, com José Maria Pós-de-Mina, do CC do PCP.

- Sábado, 13 de Abril, às 15h00, plenário da CDU em Grândola, com João Dias Coelho.

 

Portel

- Sábado, 30, às 18h00, a CDU visita o Congresso das Açordas, em Portel, com João Oliveira, da Comissão Política.

 

Santiago do Cacém

- Sábado, 30, plenário da CDU, em Santiago do Cacém.

__________

 

Cine Vitória

 

Ciclo de filmes organizado pela Célula dos Reformados do Sector Intelectual de Lisboa, no CT Vitória.

 

Março

Sexta-feira, 29, às 18h00, «Exigimos diálogo» (crise académica de 69), de Edgar Feldman. Convidados: António Abreu, estudante do IST em 1969, e António Saraiva, estudante de medicina.

 

Abril

Sexta-feira, 5, às 18h00, «Os primeiros desertores», de Edgar Feldman e Paulo Guerra. Convidados: Mário Pádua (desertou em 1961), e Fernando Cardeira (desertou em 1970).

Sexta-feira, 12, às 18h00, «Acção Revolucionária Armada», de Edgar Feldman e Paulo Guerra. Convidado Carlos Coutinho, operacional da ARA.

__________

URAP

 

Assembleia Geral

Sábado, 30, às 14h30,

na Biblioteca Museu República e Resistência (Rua Alberto Sousa, 10A – ao Rego), em Lisboa.

__________

49.ª Brigada Europeia de Solidaiedade José Marti

29 de Junho a 21 de Julho

Organização: Associação de Amizade Portugal-Cuba

Inscrições; até 31 de Maio.

Mais informações: aapcuba@gmail.com e 213 857 305, 962 022 207, 962 022 208.

 

Viagem aos Países Bálticos

Finlândia, Lituânia, Letónia e Estónia

20 a 27 de Julho

Organização: Comissão Concelhia de Almada

Avião: Lisboa – Helsínquia – Vilnius – Helsínquia – Lisboa

Circuito em autocarro; travessia marítima Tallin – Helsínquia; Inclui alojamento em hotéis de 4 estrelas; todas as refeições; taxas de Aeroporto e combustível; seguro multiviagens, seguro de cancelamento e ou interrupção involuntária.

Documentos: BI ou Cartão de Cidadão e Cartão Europeu de Saúde

Trata: Camarada Artur Cabrita – 212 752 777 ou 936 478 139.

 

Viagem cultural e política

ao País Basco, Guernica e Madrid

Entre os dias 6 e 11 de Novembro de 2019

Organização: Comissão Concelhia da Amadora

Informações: Maria João Caeiro – 919 044 341 e

Liliana Rosa – 961 283 069

 

Excursão à Rússia 2019

Moscovo e Stalinegrado

Entre 3 e 11 de Novembro

Organização: Sector dos Transportes da ORLisboa

Visitas: Praça Vermelha, Kremlin e Mausoléu de Lénine; Museu da Grande Guerra Patriótica; Museu da Cosmonáutica; Estações de Metro impressionantes; Museu da Batalha de Stalinegrado; Monumento à Vitória em Mamaev Kurgan; bunker onde Von Paulus se rendeu.

Inscrições e informações: no CT Vitória (213307000) junto dos camaradas Manuel Gouveia, Margarida Aboim, Cátia Lapeiro, ou sector.transportes@dorl.pcp.pt.