2019-04-03
Reunies e iniciativas

Jerónimo de Sousa

Secretário-geral do PCP

Sábado6 de Abril

14h30 – COVILHÃ

XI Assembleia da Organização Regional de Castelo Branco

«PCP – Avançar com a luta por um distrito com futuro»

no Auditório Municipal da Covilhã

Sessão Pública de encerramento - 17h30

Terça-feira9 de Abril

18h00 – LISBOA

Encontro com estudantes do Ensino Superior

Faculdade de Ciências Sociais e Humanas

Sala Multiusos 3, Edifício ID, Piso 4

(Av. de Berna, 26)

Sexta-feira – 12 de Abril

15h00 – LISBOA

Apresentação da

Declaração Programática do PCP para as eleições do Parlamento Europeu

no Centro de TrabalhoSoeiro Pereira Gomes

***

20h00GRÂNDOLA

Jantar de apoiantes da CDU

no Restaurante “O Cruzamento”

Domingo – 14 de Abril

12h30 – LOURES

Almoço comemorativo do 45º Aniversário do 25 de Abril

no Pavilhão José Gouveia em S. João da Talha

__________

Agenda de João Ferreira

1.º candidato da CDU às Eleições para o Parlamento Europeu

Sexta-feira, 5

Lisboa

9h00Aeroportocontacto com trabalhadores.

11h30Entrega da Lista da CDU ao Parlamento Europeu.

12h30AeroportoAlmoço com trabalhadores e ORTs.

14h30Visita à Futurália 2019.

Sábado, 6

Madeira

9h30 – Câmara de Lobos - Visita ao Mercado.

11h00 – Funchal – Visita ao Mercado dos Lavradores e contacto com produtores agrícolas (intervenção no final).

16h00 – Debate Público «Defesa da Região na União Europeia».

Domingo, 7

Madeira

10h00 – Santa Cruz – Contacto com a população.

10h30 – Santa Cruz – Visita ao Mercado.

11h30 – Machico – Contacto com a população (intervenção à saída da Igrejha/Praça do Município de Machico).

Terça-feira, 9

Sines

7h30Contacto com trabalhadores da Petrogal.

Santiago do Cacém

10h00Contacto com trabalhadores da Câmara Municipal.

12h15AlvaladeAlmoço com reformados, no Centro de Dia da Casa do Povo.

Sines

20h00Jantar com ORTs, no Salão do Povo.

Quarta-feira, 10

Castelo Branco

12h00Contacto com trabalhadores da Câmara Municipal.

15h00Contacto com trabalhadores da APTIV (Rua G – Zona Industrial).

Tortosendo

17h00Arruada na Praça da Liberdade.

Covilhã

21h00Sessão Pública «As eleiçõs ao Parlamento Europeu», no Salão da Banda da Covilhã.

__________

Outras reuniões e iniciativas

Almada

- Sexta-feira, 5, às 17h00, Tribuna Pública «Por um Sistema Público de Segurança Social, Universal e Solidário», no Jardim, Cova da Piedade, com José Abreu, da Confederação e Federação Distrital do MURPI, e João Araújo, da Federação Distrital do MURPI. Ainda, às 18h00, na AIPICA, em Almada, audição parlamentar descentralizada sobre as propostas do PCP para os Professores, com Ana Mesquita, deputada na AR.

Anadia

- Sábado, 6, às 15h00, debate sobre «Situação Internacional», na Junta de Freguesia de Sangalhos, com Luís Carapinha, da Secção Internacional.

Arraiolos

- Sábado, 6, às 15h00, debate sobre «A Verdade e a Mentira da Revolução Portuguesa», na Biblioteca Municipal de Arraiolos, com Albano Nunes, da CCC.

Azambuja

- Sábado, 6, às 15h00, debate sobre Transportes na Azambuja, no Salão da Junta de Freguesia de Azambuja, com ManuelCorreia, do CC.

Barreiro

- Segunda-feira, 8, às 16h00, lanche/convívio, para assinalar a Reabertura da Sala de Convívio do CT Concelhio do Barreiro.

Évora

- Domingo, 7, às 12h30, almoço comemorativo do 98.º Aniversário do PCP, em Valverde, na Casa do Povo, com Patrícia Machado, da Comissão Política.

França

- Domingo, 7, às 12h30, almoço comemorativo do 25 de Abril, seguido de debate, na Place des Grès, 3, em Paris, com o Comandante Américo Soares. Há, ainda, projecção de filme e animação musical (João Rufino – 0637656747 ou Sara – 0781867925).

Lisboa

- Domingo, 7, às 13h00, almoço comemorativo do 98.ºAniversário do Partido, no CT de Alcântara, com Miguel Soares, do CC (inscrições: camarada Figueirinhas – 968 862 422).

Litoral Alentejano

Almoçoscomemorativos do 25 de Abril

- Sábado, 6, às 13h00, em: Santiago do Cacém, dos trabalhadores da Autarquia; Aljustrel, em Riode Moinhos.

- Domingo, 7, Grândola, às 13h00, no CanalCaveira.

- Domingo, 14, Santiago do Cacém, às 13h00, em Ermidas Sado, com Bruno Dias, do CC.

Moita

- Sábado, 6, às 20h00, jantar comemorativo do 98.º Aniversáriodo Partido, no Clube Desportivo Moitense, com João Oliveira, da Comissão Polítiica.

Montemor-o-Novo

- Sábado, 6, às 15h00, Festa de Abril, no âmbito das comemorações do 25 de Abril, no Parque de Exposições, em Montemor-o-Novo.

- Domingo, 14, às 12h30, Montemor-o-Novo, almoço comemorativo do 98.º Aniversário do PCP, no Escoural, com João Oliveira.

Nelas

- Sábado, 6, às 19h45, jantar comemorativo do 25 de Abril, promovido pela Interconcelhia Nelas/Carregal do Sal, na Casa do Pessoal das Minas da Urgeiriça, com Octávio Augusto, da Comissão Política.

Portalegre (Distrito)

Iniciativas comemorativas do 98.º Aniversário do PCP

- Domingo, 7, Arronches, às 16h30, lanche no Restaurante «O Valentim», com Diogo Júlio Serra, da DORPOR e mandatário distrital da CDU.

- Sábado, 13, Gavião, às 13h00, almoço, no Restaurante «Sabores de Guidintesta», com Manuel Rodrigues, da Comissão Política. Ainda, Nisa, às 20h00, jantar na «Casa do Balcão», Amieira do Tejo, com Rogério Silva, do CC.

Setúbal

- Sábado, 6, às 14h30, plenário da Organização de Freguesia deSão Sebastião, nos Ídolos da Praça.

- Terça-feira, 9, às 21h00, plenário da Organização de FreguesiaGâmbia, Pontes e Alto da Guerra, na Cooperativa de Habitação «Força de Todos», nas Pontes.

Silves

- Domingo, 7, às 15h00, Sessão Pública «O Partido Comunista Português, os Católicos e a Igreja», na Bibliioteca Municipal de Silves, com Rosa Palma, presidente da CM de Silves, eleita pela CDU, Sérgio Dias Branco, leigo da Ordem Dominicana, professor universitário e membro do SI de Coimbra, Deolinda Machado, licenciada em Ciências Religiosas, professora, dirigente da Liga Operária Católica e membro do Conselho Nacional da CGTP-IN, Edgar Silva, licenciado em Teologia, deputado do PCP na Assembleia Legislativa Regional da Madeira e membro do CC do PCP, e Carlos Gonçalves, da Comissão Política do PCP.

- Quarta-feira, 10 de Abril, às 17h00, reunião/convívio da Célula dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Silves.

__________

XVI Assembleia da Organização da Função Pública da ORL

Sábado, 6, às 14h30,

no CT Vitória,

com João Dias Coelho, da Comissão Política

__________

CDU

Albufeira

- Sábado, 6, com Rui Ribeiro, candidato da CDU ao PE: às 10h00, contacto com a população no Mercado Municipal de Albufeira; 11h30, contacto com os trabalhadores do Continente, Albufeira; 16h00, contacto com a população da Freguesia das Ferreiras.

Barreiro

- Sábado, 6, acções de contacto com a população e distribuição de propaganda: às 09h00, no Barreiro, e, às 10h00, em Covas deCoina. Às 14h30, Encontro CDU, na Colectividade 1.º de Agosto O Paivense, Casquilhos.

Litoral Alentejano

- Sexta-feira, 5, às 21h30, plenário da CDU, na Biblioteca de Alcácer do Sal, com João Dias Coelho, da Comissão Política do PCP.

- Sábado, 6, às 15h00, plenário CDU em Santiago do Cacém, no Salão da Junta de Freguesia do Cercal, com José Maris Pós-de-Mina, do CC do PCP.

- Sábado, 13, às 15h00, plenário da CDU em Grândola, com João Dias Coelho.

Montijo

- Sábado, 6, contacto com a população no Alto Estanqueiro e na Jardia.

- Domingo, 7, a partir das 10h00, contacto com a população em Pegões, Canha e Santo Isidro, e, às 13h00, almoço comapoiantes, em Canha.

Mourão

- Sexta-feira, 5, às 9h00, visita à Adega Cooperativa da Granja, em Mourão, com a candiidata da CDU ao PE LauraTarrafa.

Palmela

- Sábado, 6, com a participação de Laura Tarrafa, candidata às eleições para o PE: às 09h00, no Mercado da Reforma Agrária do Pinhal Novo, contacto com os produtores e a população; às 15h00, visita ao Festival «Queijo, Pão e Vinho», na Freguesia de Quinta do Anjo.

Serpa

- Sexta-feira, 5, das 10h30 às 12h30 e das 14h30 às 16h30, debate »Posse e Uso da Terra no Alentejo – Situação e Perspectivas», na Sala da Abóbada, Cine-Teatro, em Serpa, com João Dias, deputado do PCP e candidato da CDU às eleições para o PE, João Dias Coelho e João Frazão, ambos da Comissão Política do PCP, e Laura Tarrafa, candidata da CDU às eleições para o PE.

Sesimbra

- Sexta-feira, 12, contacto com a população, no Mercado de Levante Santiago.

Setúbal

- Segunda-feira, 8, às 8h20, no Edifício Sado, contacto com trabalhadores da Câmara Municipal.

- Terça-feira, 9, às 13h45, nas instalações de Poçoilos, contacto com trabalhadores da Câmara Municipal.

- Quarta-feira, 10, às 07h00, nos TST,contacto com trabalhadores e utentes.

- Quinta-feira, 11, às 07h00, na Mitrena, contacto com os trabalhadores da Lisnave.

- Sexta-feira, 12, às 12h00, na Segurança Social, contacto com trabalhadores e utentes. Ainda, acção de contacto com Pescadores, com a participação de João Delgado, candidato nas eleições ao PE.

Vila Nova de Gaia

- Sábado, 6, às 15h00, debate público «Violência Doméstica», no Ideal Clube Madalenense (Rua Manuel Lopes Fortuna Júnior, 175, Madalena), com Márcia Oliveira, da direcção do MDM, e Mário David Soares, do Conselho Económico e Social da União Europeia.

__________

Cine Vitória

Ciclo de filmes organizado pela Célula dos Reformados do Sector Intelectual de Lisboa, no CT Vitória.

Abril

Sexta-feira, 5, às 18h00, «Os primeiros desertores», de EdgarFeldman e Paulo Guerra. Convidados: Mário Pádua (desertou em 1961), e Fernando Cardeira (desertou em 1970).

Sexta-feira, 12, às 18h00, «Acção Revolucionária Armada», de Edgar Feldman e Paulo Guerra. Convidado: Carlos Coutinho, operacional da ARA.

Sexta-feira, 19, às 18h00, «Tipografias Clandestinas», de Edgar Feldman e Paulo Guerra. Convidada: Faustina Barradas, tipógrafa clandestina.

__________

URAP

Sábado, 6, às 10h00 – Visita guiada ao Museu do Aljube, com Adelino Pereira da Silva.

Sábado, 13Excursão a Óbidos e Penichecomemorações do 25 de Abril.

Inscrições e informações: César Roussado – 912 699 609; Dália Morais – 960 309 576; URAP – 21 3576 083.

Núcleo de Santa Iria da Azóia

Domingo, 7, às 16h00 – Ida ao Teatro Joaquim Benite, ver a peça FENDA.

Saída em autocarro de Santa Iria (Largo da Sociedade 1.º de Agosto), às 14h15, com passagem pela Praça de Espanha, em Lisboa, cerca das 14h30, para quem estiver interessado em ir.

Inscrições: 962765389.

__________

49.ª Brigada Europeia de Solidaiedade José Marti

29 de Junho a 21 de Julho

Organização: Associação de Amizade Portugal-Cuba

Inscrições; até 31 de Maio.

Mais informações: aapcuba@gmail.com e 213 857 305, 962 022 207, 962 022 208.

Viagem aos Países Bálticos

Finlândia, Lituânia, Letónia e Estónia

20 a 27 de Julho

Organização: Comissão Concelhia de Almada

Avião: Lisboa – Helsínquia – Vilnius – Helsínquia – Lisboa

Circuito em autocarro; travessia marítima Tallin – Helsínquia; Inclui alojamento em hotéis de 4 estrelas; todas as refeições; taxas de Aeroporto e combustível; seguro multiviagens, seguro de cancelamento e ou interrupção involuntária.

Documentos: BI ou Cartão de Cidadão e Cartão Europeu de Saúde

Trata: Camarada Artur Cabrita – 212 752 777 ou 936 478 139.

Viagem cultural e política

ao País Basco, Guernica e Madrid

Entre os dias 6 e 11 de Novembro de 2019

Organização: Comissão Concelhia da Amadora

Informações: Maria João Caeiro – 919 044 341 e

Liliana Rosa – 961 283 069

Excursão à Rússia 2019

Moscovo e Stalinegrado

Entre 3 e 11 de Novembro

Organização: Sector dos Transportes da ORLisboa

Visitas: Praça Vermelha, Kremlin e Mausoléu de Lénine; Museu da Grande Guerra Patriótica; Museu da Cosmonáutica; Estações de Metro impressionantes; Museu da Batalha de Stalinegrado; Monumento à Vitória em Mamaev Kurgan; bunker onde Von Paulus se rendeu.

Inclui: Viagem Lisboa/Moscovo, Moscovo/Leninegrado, Volgogrado/Moscovo e Moscovo/Lisboa; hotéis de três estrelas em quarto duplo em Moscovo e Volgogrado em regime de alojamento e pequeno almoço (possível quarto individual, com suplemento); transfers aeroporto/hotel e viceversa, seguro de viagem base e taxas de aeroporto, segurança e combustível. Não inclui visto de entrada na Rússia.

Inscrições e informações: no CT Vitória (213307000) junto dos camaradas Manuel Gouveia, Margarida Aboim, Cátia Lapeiro, ou sector.transportes@dorl.pcp.pt.